Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Выбор точного количества секций биметаллических батарей. Расчет по объему

12.03.2022 в 20:05

Выбор точного количества секций биметаллических батарей. Расчет по объему

Расчет оптимальных параметров биметаллических радиаторов для помещений с высотой потолков более 2,6 метра осуществляется по объему . В соответствии с установленными нормами, для отопления одного кубического метра необходимо:

  • 41 Ватт, если помещение находится в многоквартирном панельном доме.
  • 34 Ватта, если помещение находится в кирпичном доме.

Определение нужного количества секций биметаллического радиатора выполняется по следующей схеме:

  • Определяем расчетный объем в кубических метрах. Для этого умножаем высоту комнаты на ее площадь.
  • Умножаем полученное значение на норматив теплопотребления (то есть на 34 или 41 Ватт), так мы получим мощность нормативного потребления тепла.
  • Итоговое значение делим на паспортную теплоотдачу одного ребра биметаллического радиатора (берем значение из технического описания или паспорта на изделие) — так удалось узнать, сколько секций нужно.

Альтернативные методы расчета

Существует и еще одна методика расчета секций биметаллических радиаторов, которая очень проста, но дает лишь приблизительный результат. Чаще всего ее используют сантехники, когда им предстоит выполнить расчет множества приборов, имеющих высокую суммарную мощность.

Считается, что в квартире со стандартной высотой потолков, расположенной в средней полосе России, одна секция биметаллического радиатора, имеющая среднюю мощность, способна обеспечивать теплом 1,8 кв. метров площади . Таким образом, для определения нужного количества секций биметаллического радиатора остается лишь поделить площадь комнаты на 1,8.

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов. Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1, 12, 18, 20 м2 — онлайн калькулятор

Точное определение количества секций биметаллического радиатора способных эффективно обогреть квадратный метр площади комнаты в конечном счёте влияет на общий экономический эффект системы отопления квартиры или частного дома в целом. Биметаллическая батарея состоит из нескольких элементов, каждая из которых представляет собой стальной трубопровод, заключённый в алюминиевый корпус.

Средняя теплоотдача сегмента биметалла составляет около 160 — 180 Вт (паспортные данные). Эту величину принимают за исходный параметр для предварительного подсчёта количества секций биметаллического радиатора. Для обогрева комнаты величиной 10 квадратных метров требуется мощность радиатора 1360 Вт.

Рассчитывают количество секций биметаллической батареи путём простого деления вышеуказанных двух величин: 1360/180 = 7,55 штук. Результат округляют в большую стороны, следовательно потребуется для обогрева данного помещения 8 сегментов.

В настоящее время изготовители и реализаторы водонагревательных отопительных приборов, идя навстречу покупателю, публикуют в интернете онлайн калькуляторы. Сервис даёт возможность потребителю, не вдаваясь в расчёты за пару кликов получить требуемое количество секций кроме биметаллической батареи, но и сколько их понадобится для сборки чугунных или алюминиевых радиаторов, а также узнать размер панельного стального прибора. Удобный онлайн калькулятор для расчета количества секций представлен в следующей главе.

Онлайн калькулятор

Укажите в онлайн калькуляторе схему подключения радиаторов

Чем опасен приблизительный подсчёт количества секций радиаторов

Вышеуказанная методика довольно приблизительна , не учитывающая массу факторов, влияющих на результат расчёта. Паспортная мощность одного элемента алюминиевой или биметаллической батареи довольно относительна. Ведь её значение может быть получено при определённых условиях, где температура нагрева ребра биметалла равна 1000С, высота потолка до 3-х метров, в комнате отсутствуют холодные (наружные) стены и наличие только одного окна.

Казалось, рассчитать биметаллические радиаторы отопления для квартиры с потолками не выше 2,7 м довольно просто. Достаточно нормативную тепловую мощность (136 Вт) одного сегмента биметалла умножить на количество метровых квадратов каждой комнаты. Результат делят на тепловую мощность одного сегмента, величину которой заявляет производитель. Но в этом кроется опасность приблизительного подсчёта.

Опираясь только на паспортные данные и не учитывая особенности помещения, можно неверно рассчитать, сколько понадобиться секций радиатора на 1 м2. Это может привести к недостаточному обогреву комнаты или наоборот заставит удалять лишнее тепло принудительным проветриванием помещения. Для точного расчёта нужно учитывать все нюансы условий помещения.

Необходимые данные для подсчета

Как правило, в сопроводительной документации указывается максимальная теплоотдача одного биметаллического сегмента — это в среднем составляет 180 Вт при оптимальных условиях отопления, тогда как нужно учитывать сопутствующие теплопотери из-за местных особенностей помещения.

В расчёте, который определяет количество секций, применяют понижающие коэффициенты.

  • Теплопотери крыши 25 – 30%.
  • Окон 10 – 15%.
  • Пола 10 – 15%.
  • Стен 10 – 15%.
  • Примыкания 10 – 15%.
  • Труба (если есть ) 20 – 25%.

Коэффициенты теплопотерь

Для проектирования систем теплоснабжения был разработан и утверждён Свод правил на основе СНиПов ГОСТ 30494-2011 и ГОСТ 32415-2013. СП 60.13330.2016 регламентирует норму отпуска тепловой мощности в размере 1 кВт для комнаты 10 кв.м., с высотой потолка до 3-х метров, одной наружной (холодной) стеной и одним окном.

Для приведения исходных данных в соответствие с реальными условиями эксплуатации батареи отопления СП были разработаны следующие коэффициенты, корректирующие теплопотери.

К1 — учитывает строение рам:

  • сдвоенные оконные рамы – 1,27;
  • двойное остекление стеклопластиковых окон – 1,0;
  • тройное – 0,85.

К 2 — учитывает толщину стен:

  • стена в 1 кирпич – 1,27;
  • кирпичная кладка в 2 кирпича – 1;
  • высокая степень теплоизоляции – 0,85.

К 3 — отношение площади окон к площади пола:

  • 1/2 – 1,2;
  • 1/3 – 1,0;
  • 1/10 – 0,8.

К 4 — средняя температура воздуха в помещении в зимний период:

  • 30 градусов – 1,5;
  • 20 – 1,1;
  • 10 – 0,7.

К 5 — количество холодных вертикальных ограждений:

  • 1 – 1,1;
  • 2 – 1,2;
  • 3 – 1,3;
  • 4 – 1,4.

К 6 — пространство над комнатой:

  • Холодный подкровельный объём – 1,0;
  • мансарда или жилой этаж многоквартирного дома – 0,8.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-podobrat-radiatory-otopleniya-po-ploshchadi-prostoy-raschyot

Сколько секций радиатора нужно на 10 квадратов. Самые простые способы расчета мощности радиатора

Рассчитать все точно достаточно сложно, и далеко не каждому покупателю вообще нужна вся эта информация. Поэтому зачастую предлагаются более упрощённые способы расчета.

В характеристиках к секционным радиаторам отопления нужно узнать, сколько ватт может выдать одна секция – 150 Вт, 180 и т. д. Затем уже необходимо в зависимости от площади, подсчитать, а сколько же нужно тепла для обогрева всего помещения.

Чтобы обогреть 10 кв. метров необходим 1 кВт тепла.

Поэтому, учитывая теплопотери, с запасом понадобится порядка 10 секций радиатора для обогрева одной такой комнаты.

Расчет мощности радиаторов по окнам

Все прекрасно знают, что окна в доме способствуют наибольшим теплопотерям. Из-за этого именно под окнами и устанавливаются радиаторы. К примеру, в комнате с двумя окнами рекомендуется крепить два радиатора. В том случае, если прямо под окном недостаточно места, можно использовать близлежащий участок стены либо противоположную стену.

Чтобы не испортить интерьер, нужно уделить должное внимание внешнему виду радиатора. Подходящий размер не менее 50-70% ширины оконного проёма, а лучше даже 100%.

В комнате с двумя окнами и теплым полом можно закрепить только один радиатор.

Однако данный способ не подходит в расчете количества секций радиатора в помещениях, где нет окон, например, коридор или ванная комната.

Как рассчитать мощность радиатора по метражу?

При помощи данного способа тоже не получится с точностью произвести расчет. Необходимо принимать во внимание показатели  теплопотерь, соотнесённые с величиной комнаты.

Теплопотерями является характеристика в комплексе, а точнее кол-во энергии, теряющее строением. К примеру, когда теплопотери 1500 Вт, обогреватель стоит выбирать с мощностью больше указанного значения.

Расчет мощности радиатора по количеству стен

В этом варианте считаются стены, выходящие на улицу. Если в комнате одна такая стена и окно, следует закладывать 100 Вт/м.кв. Когда наружных стены две и одно окно — 120 Вт/м.кв., а при наличии двух таких стен и двух окон — 130 Вт/м.кв.

Лучше всего рассчитывать количество секций радиатора с небольшим запасом. Преимущество мощных радиаторов в том, что они намного быстрее способны обогреть помещение. При использовании газа, мощные приборы способны экономить его. И в завершение стоит отметить, что такие радиаторы служат дольше.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kolichestvo-sekciy-radiatora-na-1-m2-vliyanie-tipov-radiatora-na-otopitelnuyu-sistemu

Биметаллические радиаторы. Лучшие биметаллические радиаторы отопления 2022

Стильный внешний вид, уют и комфорт в доме в зимнее время года, приемлемая стоимость и продолжительный срок эксплуатации. Именно за эти характеристики покупатели предпочитают биметаллические радиаторы отопления. КП составила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие биметаллические радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Сложно себе представить современную квартиру без радиатора отопления. Спрос на эти устройства достаточно высок. Производители вовсю стремятся удивить конечного потребителя эргономичностью, оригинальным дизайном, качеством, и даже весом устройства. В сегодняшней подборке мы намерены тщательно изучить биметаллические радиаторы отопления. Данный прибор имеет ряд существенных отличий от своих аналогов. В частности, в конструкции устройства используются одновременно два металла: сталь и алюминий. Последний обеспечивает устройству высокую теплоотдачу и прочность, а сталь делает радиатор устойчивым к коррозии. Внешне отличить биметаллический радиатор от обычного алюминиевого прибора довольно проблематично. Они выглядят абсолютно одинаково. Основное отличие кроется внутри. Алюминиевые пластины устройства крепятся к сердечнику радиатора, который выполнен из стальных труб.

КП тщательно проанализировала предложения от производителей и составила рейтинг топ-10 биметаллических радиаторов отопления 2022.

Выбор редакции

1. Радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 (средняя цена 2 800 рублей)

Royal Thermo BiLiner 500. Фото: Royal Thermo

На первом месте нашего рейтинга расположился радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 . Данное устройство окрашивается сверхстойкой 7-уровневой краской. Это предотвращает появление сколов и трещин на поверхности. Производители продумали и дизайнерскую часть. Так, радиатор выпускается в трех различных цветах (белом, черном и сером). Он отлично впишется в любой интерьер. Гарантия на устройство составляет 25 лет.

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалбиметаллический
Теплоотдача радиатора171…2394 Вт
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110°C
Максимальная мощность171…2394 Вт
Максимальное рабочее давление30 бар
Опрессовочное давление45 бар
Плюсы и минусы

Очень большой гарантийный срок, высокая теплоотдача, качественное покрытие

Есть вероятность брака резьбы, некачественная сборка

Показать еще

2. Радиатор биметаллический Rifar Monolit 500 (средняя цена 3 100 рублей)

Rifar Monolit 500. Фото: Rifar

Данное устройство состоит из 10 секций, которые позволяют максимально реализовать нагревательный потенциал. Помимо этого, для соединений используется отличающаяся высокой надежностью контактно-стыковая сварка. Радиатор Rifar Monolit 500 идеально подойдет для отопления частных домов, административных и общественных учреждений. Устройство выпускается в двух цветах (черном и белом).