Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена секции алюминиевого радиатора своими руками. Алюминиевый радиатор отопления - Разборка конструкции

25.06.2022 в 16:16

Замена секции алюминиевого радиатора своими руками. Алюминиевый радиатор отопления - Разборка конструкции

Далее, переходим к следующему этапу сантехнических работ, то есть, к разборке батареи на отдельные секции. Перед тем как приступить к ремонтным действиям, необходимо знать, что секции алюминиевого радиатора, между собой соединяются, при помощи ниппель-гаек – это пустотелые внутри гайки с наружной резьбой в обе стороны и пазами, для монтажа внутри.

Ниппель-гайка

Радиаторный ключ

Ключ радиаторный ниппельный

Для разъединения батареи на секции, применяем, специально предназначенный для работы с ниппель-гайками, радиаторный ключ. Визуально, этот инструмент представляет собой, ключ лопаткой с засечками на стержне, которое соответствует ширине секций алюминиевых радиаторов. Нет возможности приобрести радиаторный ключ – изготовить его самостоятельно, человеку с техническими навыками, не составит большого труда.

Для разъединения секций радиатора из алюминия, помещаем лопатку в пазы соответствующей ниппель-гайки в отверстии сверху и делаем пару оборотов против часовой стрелки. После чего, вынимаем и вставляем, радиаторный ключ, в отверстие снизу в пазы соответствующей ниппель-гайки и также, как в первом случае, проворачиваем на пару оборотов. Затем, ключ возвращаем к верхней ниппель-гайке и наоборот. Словом, повторяем все движения до тех пор, пока секции не разъединятся полностью.

При отворачивании ниппель-гайки, необходимо, чтобы избежать перекоса, строго соблюдать последовательность действий. Для удобства, чтобы иметь возможность прикладывать необходимое усилие на инструмент, на конце радиаторного ключа имеется сквозное отверстие, в которое, при необходимости, в качестве рычага, можно вставить монтировку, большую отвертку или любой, соответствующего диаметра, металлический стержень.

Как разобрать радиатор на медь. Виды медно-алюминиевых радиаторов и их применение

Радиаторы из меди и алюминия используются как при отоплении помещений, так и в системах охлаждения, например, в компьютерах. Медь выдерживает воздействие кислотно-щелочных реакций, поэтому трубки из этого металла актуальны при производстве радиаторов для отопления. Также у меди есть бактерицидное свойство, что противодействует развитию микрофлоры внутри систем трубопровода. Высокая антикоррозийность является не единственным преимуществом радиаторов из этого сплава — медь отлично передает тепло и быстро нагревается, так как способна конденсировать на себе значительные температурные значения.

Кроме отопительных систем, медно-алюминиевые радиаторы могут применяtтся в охлаждающих комплектующих. Например, радиаторы охлаждения, сделанные из этих двух цветных металлов, активно применяются в автомобилестроении. Чаще всего такие изделия можно встретить в автомобилях марок ГАЗ и УАЗ.

Радиаторы охлаждения из меди и алюминия широко используются в наукоемких сферах. Например, медно-алюминиевые системы охлаждения можно встретить:

  1. В системах кондиционирования (домашних и промышленных кондиционерах);
  2. В системах охлаждения мелких деталей и радиосхем;
  3. В персональных компьютерах, где их используют для охлаждения микросхем питания, CPU и GPU;
  4. В современных кулерах для компьютеров;
  5. В радиаторах для

    Медь является незаменимым металлом, как и алюминий, во всех современных системах, как отопления, так и охлаждения. В связи с этим в пунктах приема цена на комбинированные составы и изделия из этих сплавов очень высока. Приемка скупает цветной лом для последующей переработки и переплавки. На заводах сплавы обрабатываются и расплавляются, после чего используются как вторсырье. Правильная утилизация этих металлов, обеспечит чистоту окружающего мира, поэтому сдавая цветмет в пункт приема, вы поступаете правильно по отношению к нашей планете. Выкидывать металл не стоит – он может негативно сказаться на состоянии флоры и фауны.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-razobrat-bimetallicheskiy-radiator-otopleniya-razborka-alyuminievogo-i-bimetallicheskogo

Как соединить секции алюминиевых батарей. Соединение секций алюминиевых радиаторов

Соединение секций алюминиевых радиаторов предусмотрено конструкцией этого оборудования и выгодно отличает его от монолитных, панельных батарей. Кроме добавки дополнительных сегментов, есть возможность замены секции, если она дала течь. Получится значительно дешевле, чем приобретать батарею полностью. Сам процесс присоединения отличается простотой и доступностью и посилен для непрофессионала.

Необходимые материалы и инструменты для монтажа секций

Все необходимое для наращивания секций имеется в монтажных наборах, которые можно приобрести в каждом профильном магазине.

  • Радиаторный ключ – типовой инструмент, используемый для монтажа всех радиаторов.
  • Радиаторные ниппеля – короткие патрубки с двухсторонней правой и левой резьбой.
  • Прокладки – паронитовые или силиконовые. Не рекомендуется замена специальных прокладок подручными обмотками или прокладками собственного изготовления. Подобные замены могут привести к разгерметизации оборудования.

Алгоритм соединения секций алюминиевых радиаторов

Соединение секций удобнее осуществлять на плоской ровной поверхности (на полу), расположив их лицевой стороной к себе.

  • Соединительные торцевые отверстия освобождаются от заглушек.
  • На свободную от резьбы часть ниппеля одевается прокладка.
  • Ниппель осторожно вкручивается в алюминиевый коллектор на несколько витков.
  • Отверстия подсоединяемой секции точно совмещаются с ниппелем посредством легкого нажима.
  • Ключом выполняется затягивание ниппеля, который, благодаря разнонаправленной резьбе, будет стягивать обе части радиатора. По достижении предела соединения прокладка надежно герметизирует стык.
  • Верхний и нижний ниппели необходимо закручивать поочередно, на одинаковое количество витков, чтобы избежать перекоса.

Перед установкой батареи в систему можно проверить ее герметичность, наполнив водой через шланг. Если по прошествии некоторого времени в местах соединения не выступила влага, все манипуляции проведены правильно.

Соединитель алюминиевых радиаторов. Можно ли наращивать батареи в квартире

Правильно соединить два радиатора отопления между собой несложно, гораздо проблемнее проконтролировать результат работы. Проверить качество сборки под давлением воды можно лишь при заполнении системы отопления перед началом отопительного сезона. В этом случае существует определенный риск появления течи на плохо упакованном соединении, в результате – скандал с соседями снизу и долгие препирательства с ЖЭКом. Поэтому браться за соединение отопительных радиаторов можно лишь в том случае, если уверены в том, что сможете соединить трубы и гайки на секциях на гарантированно качественном уровне.

Кроме того, прежде чем планировать наращивание батарей отопления в квартире, нужно учесть следующее:

  • Закон прямо запрещает демонтаж, замену или наращивание количества радиаторов отопительной системы. Формально нарастить батарею отопления в квартире могут лишь работники ЖЭКа по согласованию с теплосетью;
  • Реальные технические характеристики системы в многоэтажном доме могут не соответствовать проектным данным. Это самая серьезная проблема, решить которую собственными силами очень сложно.

К сведению! Последний пункт означает, что технически соединить два радиатора отопления возможно, но в этом нет никакого смысла, так как тепла в помещении больше выделяться не будет.

Для частника наращивание количества обогревателей ограничено лишь сопротивлением теплообменника котла

Понятно, что схема соединения радиаторов отопления в частном доме может быть достаточно произвольной, нужно лишь правильно посчитать площадь сечения труб на выходе из котла отопления и сравнить с изменением аналогичной характеристики после предполагаемого наращивания радиаторов отопления. Обычно для одно-двухэтажных зданий проблем с соединением двух батарей отопления между собой не возникает. В остальных случаях хозяева, перед тем как присоединить дополнительные секции радиаторов отопления, устанавливают между ними балансировочные краны – задвижки, с помощью которых выравнивают давление и обеспечивают стабильное отопление по всем этажам, от подвала до утепленного чердака.

Как быть юридически с наращиванием секций радиаторов

Любые обращения в ЖЭК или в управляющую компанию с просьбой разрешить дополнительное присоединение радиаторов отопления заканчиваются ничем. Конторы теплосети также не реагируют на просьбы об увеличении количества регистров. Причина такого поведения проста – они не знают, как правильно сделать перерасчет характеристик системы отопления, чтобы установка дополнительных радиаторов не сказалась на уровне обогрева в других квартирах, подключенных к стояку.

Чугун нужно промывать или менять на биметалл

Можно проигнорировать требования и ожидать, что вполне реально, штрафных санкций за переделку. Так поступают практически все, кому приходится жить в старых хрущевках с чугунными батареями.

Второй путь сложнее:

  • Нужно заказать проект расчета балансировки расхода по стояку с учетом того, сколько планируется соединить дополнительных радиаторов. Документы массово делают для тех, кто переходит индивидуальное отопление, поэтому все это реально;
  • Получить решение суда о понуждении ЖЭКа или управляющей компании выполнить работы. Правда, присоединить радиаторов больше, чем указано в проекте, не получится.

На законное решение проблемы наращивания батарей могут уйти годы, поэтому нужно искать компромисс. Возможно, поставить дополнительные секции или заменить чугунные батареи на более современные биметаллические модели. Формально это решение проблемы.

Что сделать с системой отопления

Наращивание количества радиаторов отопления, подключенных к одному стояку, может не дать требуемого эффекта, даже если вместо штатной «восьмерки» соединить 20-30 дополнительных радиаторов отопления.

Для того чтобы система заработала, необходим определенный перепад давления горячей воды в трубах. Чем он выше, тем больше скорость потока и выделение тепла на радиаторах. На старых, забитых ржавчиной и грязью теплоцентралях давление падает очень быстро.

Если квартира на первом-втором этаже, то есть смысл попытаться присоединить несколько дополнительных радиаторов. На последних этажах многоквартирного дома можно даже соединить в одну конструкцию две-три батареи. Греть будут только регистры первой, присоединенные дополнительные секции на остальных радиаторах так и останутся холодными.

При низком давлении воды греть будет ближайшая к стояку батарея

К сведению! В такой ситуации владельцы квартиры устанавливают подкачивающий электронасос, который дополнительно прокачивает горячую воду через все установленные регистры.

В результате возрастает расход электроэнергии, но зато в квартире более-менее тепло.

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

На практике за долгие годы эксплуатации таких изделий детали креплений под воздействием множества циклов нагрева/охлаждения и в результате реакций с теплоносителем «прикипают» к радиатору и друг к другу, поэтому снимать секции чугунных радиаторов целесообразно только с целью их замены или полного.

Особенности инструмента

Несмотря на многообразие моделей отопительных устройств, все они устроены по схожему принципу. Отдельные секции радиаторов крепятся между собой специальными ниппель-гайками со встречной резьбой.

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

При этом крепеж расположен глубоко внутри секции, а раскручивание гаек требует значительных физических усилий.

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Поэтому для сборки и разборки секций радиаторов отопления применяется специальный инструмент, который в общем случае представляет собой достаточно длинный и прочный отрезок металла цилиндрического сечения с «лопаткой» правильных размеров на рабочем конце.

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Классификация

По способу изготовления ключи для радиаторов отопления можно разделить на самодельные и изготавливаемые промышленным способом. Промышленные инструменты часто имеют на себе насечки, соответствующие стандартной длине секции и позволяющие легко осуществлять монтажные работы.

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

По форме различают прямые и Т-образные ключи. К нерабочему концу Т-образного инструмента присоединен отрезок металлического прута, который используется как рукоятка при вращении ключа. Прямые ключи на нерабочем конце имеют «петельку», применяемую для вставления металлического прута, позволяющего создать рычаг.

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

По виду радиаторов, для которых возможно применение ключа, они подразделяются на:

  • Используемые для современных радиаторов;
  • Используемые только для старых чугунных моделей;
  • Комбинированные (для монтажа ниппелей всех существующих на сегодня типоразмеров).

Различия по размеру рабочей части

Главным различием между ключами для разных типов радиаторов являются размеры рабочей части. «Лопатка» ключей, применяемых для современных отопительных устройств, рассчитана на ниппели с внутренним диаметром 25 мм и размером резьбы 1 дюйм, поэтому ее длина должна составлять не менее 30 мм, ширина – 23 мм, а толщина – 6 мм.

«Лопатка» для ключа, применяемого для чугунных батарей, рассчитана на ниппели с резьбой в 5/4 дюйма, поэтому должна иметь длину от 30 мм, ширину 25 мм и толщину 8 мм. Комбинированные ключи обычно устанавливаются в «трещотку». Они имеют ступенчатую рабочую часть с несколькими стандартными размерами, например, 3/8, 1/2, 3/4, 1 и 5/4 дюйма, расположенными в форме «елочки». Такие ключи производятся только промышленным способом.

Как сделать самостоятельно

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Чтобы сделать радиаторный ключ своими руками, сначала нужно найти подходящий отрезок металлической арматуры. Размер отрезка следует подбирать так, чтобы длина готового ключа составляла не менее половины длины радиатора, с которым предполагается работать, плюс 30 см (для демонтажа 7-секционных алюминиевых/биметаллических радиаторов достаточно ключа длиной 69 см).

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Для изготовления инструмента понадобятся автоген, молот и наковальня. Предполагаемый рабочий конец заготовки нужно нагреть до белого каления. После этого на наковальне с помощью молота куют «лопатку». Операцию следует повторять несколько раз до формирования рабочей части нужных размеров. Доводку можно осуществлять с помощью болгарки или шлиф-машины.

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Полезно при доводке иметь пример используемого в радиаторе ниппеля, «примеряя» к нему изготавливаемый инструмент.

Чтобы сделать Т-образный ключ, достаточно приварить перпендикулярно к противоположному от рабочего концу пруток длиной от 20 см. Для самостоятельного изготовления ключа с «петелькой» нужно взять чуть более длинную заготовку и, нагрев автогеном, изогнуть ее с помощью клещей. Не забывайте приварить изогнутый край.

ВидеоВ сюжете - Пошаговая инструкция скручивания и раскручивания алюминиевого радиатора автономного отопления состоящей из нескольких секций

В сюжете - Делаемсвоими руками

В сюжете - Как выковать ключ для батарей-радиаторов

В сюжете - Как сделать ключ для разборки радиаторов отопления

Советы по применению

Учтите, что демонтаж секций современных радиаторов требует меньше усилий, чем работа с их чугунными аналогами. Если крепления чугунных радиаторов слишком сильно «прикипели», перед демонтажем стоит разогреть их паяльной лампой. Также помните, что уже изготовленный ключ всегда можно довести «по месту» с помощью болгарки.