Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы отопления технические характеристики. Технические характеристики алюминиевых радиаторов отопления

15.03.2022 в 20:17

Алюминиевые радиаторы отопления технические характеристики. Технические характеристики алюминиевых радиаторов отопления

Перед покупкой алюминиевой батареи необходимо знать совокупность параметров, характеризующих ее.

  1. Давление, которое может выдержать прибор из алюминия в рабочем режиме, может составлять от 6 до 20 атмосфер. Все зависит от производителя. Опресовочное (предельное) давление для этих изделий составляет порядка 25 атмосфер. По этой причине в домах с центральным отоплением алюминиевые радиаторы не всегда приживаются, так как в сети бывают скачки до 30 атмосфер.
  2. Расстояние между осями – это один из основных размеров батарей, который представляет собой расстояние между входящей и выводящей трубой. Для алюминиевых радиаторов этот параметр может составлять от 20 до 80 см, но чаще встречаются экземпляры с расстоянием между осями в 35 или 50 мм, высота самой батареи на 10 см больше. Перед покупкой, необходимо произвести замеры пространства под подоконником . радиатор не должен вставать впритык, иначе будет затруднена циркуляция.
  3. Глубина батареи равна 8-11 см.
  4. Максимальная температура теплоносителя . которую выдерживают отопительные приборы из алюминия, может составлять 110 оС.
  5. Алюминиевые радиаторы отопления технические характеристики. Технические характеристики алюминиевых радиаторов отопленияОдной из самых выгодных характеристик алюминиевых отопительных приборов, являет способность отдавать тепло – коэффициент теплоотдачи, измеряемый в ваттах. Этот тепловой параметр указывает производителем для одной секции и может быть равен 80-210 Вт. Благодаря особой конструкции и низкой инертности теплоотдача у алюминиевых радиаторов достаточно высока, что позволяет снизить расходы на отопление за счет уменьшения температуры теплоносителя.
  6. Объем теплоносителя . который поместится в одной секции, для батарей из этого металла составляет в среднем 0,5 л.

Радиатор отопления алюминиевый или биметаллический. Батареи из алюминия: характеристика и преимущества

Радиатор отопления алюминиевый или биметаллический. Батареи из алюминия: характеристика и преимуществаПроизводятся алюминиевые батареи при помощи метода литья. Поэтому конструкция агрегата является монолитной. В этом и состоит главное преимущество изделий подобного типа. Ведь цельная батарея не будет давать протечек. Изучив отзывы алюминиевые радиаторы отопления можно назвать износостойкими и долговечными приборами. Очень многие потребители отдают предпочтение данному виду обогревателей именно благодаря наличию приведенных выше положительных черт.

Помимо этого алюминиевые батареи характеризуются и такими преимуществами:

    Высокая теплоотдача. Достигается благодаря наличию особого ребрения. Теплопроводность у обогревателей из алюминия в несколько раз выше, чем у изделий из иных материалов (например, из стали, чугуна или биметалла). В этом плане на вопрос, какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический, можно смело ответить: алюминиевый.
  1. Высокая устойчивость к образованию коррозии. Агрегат способен выдерживать теплоноситель с высоким уровнем кислотности.
  2. Возможность установки прибора, как в открытых, так и в закрытых системах теплоснабжения.

Радиатор отопления алюминиевый или биметаллический. Батареи из алюминия: характеристика и преимуществаПравда, все эти положительные черты свойственны лишь качественным моделям. А на рынке очень легко встретить и подделку. Поэтому покупку надо совершать у проверенных и надежных компаний. Не стоит гнаться за дешевизной. Ведь радиатор приобретается не на один год. Низкокачественная подделка принесет больше проблем, нежели пользы: изделие будет требовать частых ремонтов и не сможет обогреть дом на должном уровне.

Алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Алюминиевые радиаторы отопления являются хорошей альтернативой устаревшим чугунным батареям. Они легкие, недорогие и привлекательные внешне. Кроме того, алюминий обладает повышенной теплоотдачей, поэтому радиаторы из этого металла способствуют быстрому прогреву помещения.

Алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы можно устанавливать как в многоэтажках, так и в частных домах. Для индивидуальных систем отопления можно подобрать качественное, и сравнительно недорогое устройство. В список лучших вошли следующие модели:

  • Royal Thermo Revolution 500.
  • Royal Thermo DreamLiner 500.
  • Royal Thermo Revolution 350.
  • Royal Thermo Indigo 500.
  • Global ISEO 500.
  • ROMMER Al Optima 500.
  • Rifar Alum 500.
  • ROMMER Al Plus 200.
  • Global VOX R 500.
  • Теплоприбор AR1-500.
  • ATM Moderno 500/80.
  • STOUT Bravo 350.
  • Global VOX EXTRA 500.
  • Oasis Al 200/100.
  • Rifar Alum Ventil 500.

Перейдем к разбору вышеуказанных радиаторов.

Royal Thermo Revolution 500

Алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Уникальный радиатор, выполненный из прочного алюминия, отличающегося устойчивостью к коррозии и внешним повреждениям. Верхний декоративный слой наносится с использованием инновационной технологии в несколько этапов. При этом используется специальная экологически чистая краска.

Благодаря этому радиатор имеет максимальную защиту от царапин и сколов, а также надолго сохраняет свой презентабельный внешний вид. Радиатор обладает особенными конструкционными преимуществами в виде волнообразной формы ребер и дополнительных тонких перегородок, что обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и увеличивает теплоотдачу. Радиатор подходит для использования в индивидуальных системах отопления, а за счет стильного дизайна прекрасно впишется в любой интерьер.

Цена: от 3 200 до 10 500 рублей.

алюминиевый радиатор отопления Royal Thermo Revolution 500

Поставили в комнатах дома, когда делал автономное отопление. Смотрятся презентабельно, хорошо вписались в общий интерьер дома. Благодаря оригинальной форме и волнообразным ребрам у них отличная теплоотдача, а, главное, что распределяется равномерно во все стороны, поэтому зиму пережили в тепле и уюте. Есть высокая гарантия. Очень надежные и долговечные.

Royal Thermo DreamLiner 500

Алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Стильный алюминиевый радиатор отличается оригинальным дизайном и отменными эксплуатационными характеристиками.Устройство предназначено для бокового подключения, поэтому с установкой радиатора проблем не возникает. Но следует учитывать, что монтажный набор в комплект не входит, поэтому кронштейны и другие необходимые аксессуары придется покупать отдельно.

Конструкция отопительного прибора позволяет подсоединять его к индивидуальным и централизованным системам отопления. Рабочее давление составляет 20 бар, но высокое качество сборки обеспечивает надежную защиту прибора от гидроудара и скачков давления в пределах 30 бар.

Ценовая категория: от 4 150 до 15 700 рублей.

алюминиевый радиатор отопления Royal Thermo DreamLiner 500

Ставили 2 года назад на даче. Нормально обогревают, если правильно рассчитать секции. Заполнены специальным антифризом, хорошая устойчивость к агрессивной жидкости. Из-за воздухоотводящей конструкции теплообмен лучше чем у чугунных. Покрытие стойкое.

Royal Thermo Revolution 350

Алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Радиатор известного европейского бренда отличается сдержанным дизайном и продуманной конструкцией. В комплексе с доступной стоимостью и функциональностью это делает прибор одним из лучших для установки в частных домах и квартирах многоэтажных домов.

Корпус устройства изготовлен из высококачественного алюминия, а специальное внутреннее покрытие защищает прибор от коррозии. Снаружи радиатор покрашен термостойкой краской, которая не желтеет и не трескается под действием высоких температур.

Стоимость: от 3 300 до 10 800 рублей.