Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Биметаллические батареи состав. Как вести расчет?

18.12.2021 в 03:32

Биметаллические батареи состав. Как вести расчет?

Биметаллические батареи состав. Как вести расчет?Чтобы выбрать максимально подходящий алюминиевый радиатор, нужно учитывать два главных параметра.

Межосевое расстояние – это интервал между входным и выходным горизонтальными коллекторами. Может составлять от 200 до 800 мм.

Если Вы монтируете новую отопительную систему, вычисляйте размер, исходя из величины промежутка между окном и полом, за вычетом 15 – 20 см (сверху и снизу обогревательного прибора должно оставаться свободное пространство).

При замене старых чугунных батарей на новые биметаллические просто возьмите за основу существующее расстояние между подводящими и отводящими трубами.

Наиболее популярны модели с межосевым расстоянием 300 и 500 мм. Это, например, Global Style 500, TERMICA Bitherm 80 500, SIRA RS300 и другие.

Тепловая мощность определяет то количество энергии, которое отдает одно ребро. В зависимости от его величины и конструкции показатель может составлять от 100 до 200 Вт.

Биметаллические батареи состав. Как вести расчет? 01Для поиска подходящей модели радиатора и расчета необходимого числа секций, предлагаем Вам воспользоваться специальным алгоритмом подбора.

  1. Измерьте площадь комнаты. Для примера возьмем 14 кв.в.
  2. Определите удельную тепловую мощность, необходимую для обогрева одного квадратного метра. Для обычных жилых комнат она составляет 100 Вт/кв.м. Для угловых, обширно застекленных и плохо изолированных помещений лучше взять 120 – 130 Вт/кв.м.
    Допустим, у нас угловая комната, выбираем значение 120 Вт/кв.м.
  3. Рассчитайте необходимую мощность радиатора для полного отопления, перемножая площадь на удельную тепломощность.
    14 кв.м х 120 Вт/кв.м = 1680 Вт.
  4. Выберите в соответствующем разделе нашего сайта модель с нужным межосевым расстоянием.
    Допустим, это будет Global Style Plus 350. В технических характеристиках находим удельную мощность одной секции – 140 Вт.
  5. Разделите полную мощность на удельную. В итоге Вы получите необходимое количество нагревательных элементов.
    1680 Вт / 140 Вт = 12.
    Если у Вас получилось дробное число, округлите его в большую сторону. Одно-два дополнительных ребра лишними не будут. Это лучше, чем мерзнуть из-за их нехватки.
  6. В таблице в карточке товара укажите нужное число секций.
    В нашем примере понадобится либо один радиатор на 12, либо два по 6. Лучше, пожалуй, взять именно два небольших, чем один длинный. Так Вы сможете разместить обогревательные приборы в разных местах – для более равномерного обогрева всей площади комнаты.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы — это тип батарей, которые изготавливаются из разных металлов: внутренние каналы – из нержавеющей стали, внешний теплообменный корпус – из алюминия. Нержавейка отличается стойкостью к агрессивной среде теплоносителя. Алюминий имеет отличную теплопроводность и быстро прогревается. Бывают секционные и монолитные конструкции. Используются в центральных и автономных отопительных системах.

При изучении огромного ассортимента батарей для обогрева помещений, предлагаемого на рынке теплотехники России, у потребителя нередко возникает вопрос, какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры или частного дома.

Выбор биметаллических радиаторов на сегодня приобретает большую актуальность. Это происходит потому, что в одной конструкции обогревательного прибора максимально используются положительные качества двух металлов — стали и алюминия.

Такое сочетание даёт ряд преимуществ по сравнению с приборами из одного материала. Каркас из стальных водопроводных труб в оболочке из алюминиевого сплава представляет собой биметаллический радиатор, сравнимый по тепловой мощности с алюминиевыми и стальными приборами отопления, а по надёжности с чугунными батареями.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше подходят для каждого конкретного случая, нужно определять индивидуально.таких, как тип биметалла, толщина стали, тепловая мощность.

Также важное значение имеет вид модели и расчётное давление. Кроме технических характеристик, на выбор той или иной конструкции прибора влияет его стоимость и привлекательность дизайна.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.

Биметаллические радиаторы размеры. Устройство биметаллических приборов отопления

Биметаллический прибор отопления по внешнему виду неотличим от того, который выполнен из алюминия. Главное их отличие заключается в том, что внутри биметаллического прибора отопления расположен стальной корпус, сваренный из нержавейки, а сверху на него установлен алюминиевый корпус.

Биметаллические радиаторы размеры. Устройство биметаллических приборов отопления

Устройство биметаллических приборов отопления

Такая конструкция гарантирует, что прибор не будет иметь контакта с теплоносителем. Кроме того, сталь куда более стойко воспринимает воздействие агрессивных различных веществ, присутствующих в больших объемах в централизованных системах подачи тепловой энергии. Кстати, в некоторых сетях промывку производят с добавлением 5% раствора ортофосфорной кислоты.

Применение стальных элементов повышает длительность работы отопительных приборов. По заявлению некоторых производителей, срок службы таких конструкций составляет до двадцати лет.

Биметаллические радиаторы размеры. Устройство биметаллических приборов отопления

Срок службы радиаторов отопления.

Наличие стали внутри биметаллического отопительного радиатора обеспечивает значительную прочность конструкции. Прибор подобного типа может выдержать рабочее давление до 40 атм. Таким образом, биметаллическое изделие способно перенести серьезный гидравлический удар.

Зауженные каналы гарантируют максимально эффективное сочетание тепловой инертности радиатора и расхода количества теплоносителя, необходимого для обогрева заданного объема.

Если учесть все перечисленные выше свойства и добавить к ним высокую теплоэффективность, стильный внешний вид то можно смело утверждать что на сегодня биметаллические приборы отопления являются оптимальными для установки в современных многоквартирных домах.

Биметаллические радиаторы размеры. Устройство биметаллических приборов отопления

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/markirovka-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-luchshie-bimetallicheskie-radiatory