Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Мощность стальных радиаторов отопления таблица. Свойство теплоотдачи

23.12.2021 в 10:10

Мощность стальных радиаторов отопления таблица. Свойство теплоотдачи

Мощность стальных радиаторов отопления, так же как и всех остальных видов обогревателей основана на принципе их работы:

  1. Теплоноситель, попадая в батарею, циркулирует по резервуару (у стальных панельных моделей – это каналы), при этом в горячем состоянии он направлен вверх, тогда как при остывании идет вниз. В автономной или централизованной отопительной системе нагревом носителя занимается котел.
  2. За время, что горячая вода соприкасается с радиатором, она отдает ему свое тепло, нагревая его стенки. Этот момент очень важен, так как от размера обогревателя зависит, какой длины будет ее путь, и чем он дольше, тем горячее радиатор.
  3. Нагретые стенки конструкции отдают свою температуру воздуху, который распространяется по помещению под воздействием потоков тепла.
  4. Чтобы увеличить уровень теплоотдачи, производители «снабжают» отопительный прибор теплообменниками, как это видно по стальным радиаторам типа 11, 22 и 33.

Наличие теплообменников значительно увеличивает мощность стальных радиаторов, работая по двум нагревательным принципам: радиаторному, при котором используется тепло стенок устройства, и конвекторному, который образует движение разогретого воздуха.

Как правило, показатели мощности изготовитель указывает в техпаспорте, поэтому можно ориентироваться по нему, но еще лучше самостоятельно произвести расчеты с учетом площади помещения, температуре воздуха и количеству теплопотерь.

Мощность стальных радиаторов отопления таблица. Свойство теплоотдачи Последствиями неправильно подобранного обогревателя являются:

  1. Так называемое перетапливание, когда в помещении настолько жарко, что приходится держать форточку открытой. Это создает вредный для организма микроклимат, вынуждает платить больше за энергозатраты или устанавливать термостаты, чтобы снижать нагрузку на систему.
  2. Если мощность панельных стальных радиаторов отопления ниже необходимого уровня, то в комнате холодно даже при их максимальной нагрузке.
  3. Сильные перепады давления в отопительной системе, оснащенной слабыми батареями, приведет к аварии, так как они не выдержат подобных «стрессов».

Всех перечисленных проблем можно избежать, если знать, что именно влияет на теплоотдачу батарей отопления, и как поднять их эффективность.

Таблица мощности стальных радиаторов керми. Правила подбора КЕРМИ.

Правила подбора стальных панельных радиаторов KERMI :

Правила эти несложные.   При средней высоте потолков 2700-2800мм, подбирается радиатор с теплоотдачей не менее 100вт/кВ.м.  Всё.

А далее, если потолок выше (допустим 3300мм),  вычисляем теплоотдачу радиатора KERMI:

3300мм : 2700мм = 1,22 .

Это и есть коэффициент, на который надо увеличить удельную теплоотдачу на каждый квадратный метр,

Получаем 122вт/кВ.м.   Тоже несложно.

Пример:    в комнате 22 кв.м и в ней 2 окна , шириной 1200мм каждое, при стандартной высоте потолка 2700мм.

Понятно, что это должно быть 2200 ватт  теплоотдачи, с двух радиаторов (1100вт каждый радиатор).

Это могут быть  радиаторы (Ваш выбор!) нижней (FKV), или боковой подводки (FKO):

11 05 10,  или  12 05 08, или 22 05 06, или 33 05 04.

Какой же радиатор КЕРМИ выбрать?         Из приведенного списка –  годится  любой.

Вступают в силу соображения дизайна: ширина окна 1200мм. Радиатор КЕРМИ 33 05 04 (40см длиной) будет смотреться убого.   Красивее будет, если длина радиатора соразмерна ширине окна.   Так, мы выбрали КЕРМИ, ТИП 11 05 10 !!!

Это при стандартной высоте подоконников.

Выбор высоты радиатора зависит от высоты подоконника.  По СНИПП, радиатор  устанавливается на расстоянии не менее 100мм от пола и  не менее 100мм от подоконника.

А если, в нашем случае, высота подоконников будет, скажем 500 мм от пола?

Значить высота радиатора КЕРМИ не может быть выше 300мм.  На нашем сайте выбираем радиаторы,

Высотой 300мм, но с той же теплоотдачей = 1100вт :

Это 11 03 16, или 12 03 12, или 22 03 09, или 33 03 06.   Нам уже понятно, что лучше смотреться будут КЕРМИ

12 03 12  (длина 1200мм), или 22 03 09 (длина 900мм).

Теперь, когда мы, уважаемый Застройщик,  уже подобрали, таким образом, радиаторы КЕРМИ в каждую комнату, остановимся.

Итак, перед нами план комнат с правильно подобранными и прописанными радиаторами.

А в коридоре Вам некуда приткнуть радиатор…      Это значит, что его теплоотдачу надо перераспределить на радиаторы, стоящие в примыкающих к коридору помещениях, соразмерно увеличив их мощность.

Увеличить мощности радиаторов можно везде:  в Детской, в спальных комнатах, в комнатах, стены которой обдувают холодные ветры розы ветров, в прихожей и т.д.     Делать это надо. И это правильно.

Всегда вызывает уважение стремление человека во всё вникнуть самому.

А когда нет времени?  Или не хочется ошибиться?   Тогда высылайте план дома. Мы Вам подберём.

Из присланного плана ясно и четко должны быть видны и понятны:

  1. Площадь каждого помещения.
  2. Ширина каждого окна и высота подоконника над ГОТОВЫМ полом.
  3. Высота потолков.
  4. И важны Ваши соображения по дизайну радиаторов КЕРМИ, а так же Ваше предпочтение типа подводки труб к радиаторам.

Тепла Вам в Вашем Доме!

Таблица расчета радиаторов отопления. Почему необходим точный расчет

Теплоотдача приборов теплоснабжения зависит от материала изготовления и площади отдельных секций. От правильных вычислений зависит не только тепло в доме, но также сбалансированность и экономичность системы в целом: недостаточное число установленных секций радиаторов не обеспечит должное тепло в комнате, а излишнее количество секций ударит по карману.

Таблица расчета радиаторов отопления. Почему необходим точный расчет

Виды радиаторов отопления

Для вычислений необходимо определиться с типом батарей и системы теплоснабжения. К примеру, расчет алюминиевых радиаторов теплоснабжения для частного дома отличается от других элементов системы. Радиаторы бывают чугунными, стальными, алюминиевыми, алюминиевыми анодированными и биметаллическими:

  • Наиболее известны чугунные батареи, так называемые «гармошки». Они долговечны, стойки к коррозии, обладают мощностью секций 160 Вт при высоте 50 см и температуре воды 70 градусов. Существенный недостаток этих приборов – неприглядный внешний вид, но современные производители выпускают гладкие и достаточно эстетичные чугунные батареи, сохраняя все преимущества материала и делая их конкурентоспособными.

Мощность стальных радиаторов отопления таблица. Свойство теплоотдачи 02

Чугунные батареи отопления

  • Алюминиевые радиаторы по тепловой мощности превосходят чугунные изделия, они прочны, обладают легким собственным весом, что дает преимущество при монтаже. Единственный недостаток подверженность к кислородной коррозии. Для его устранения взято на вооружение производство анодированных радиаторов из алюминия.

Таблица расчета радиаторов отопления. Почему необходим точный расчет

Алюминиевые радиаторы отопления

  • Стальные приборы не обладают достаточной тепловой мощностью, не подлежат разборке и увеличению секций при необходимости, подвержены коррозии, поэтому не пользуются популярностью.

Таблица расчета радиаторов отопления. Почему необходим точный расчет

Стальные радиаторы

  • Биметаллические радиаторы отопления – это сочетание стальных и алюминиевых деталей. Теплоносителями и крепежными деталями в них являются стальные трубы и резьбовые соединения, покрытые алюминиевым кожухом. Недостаток – довольно высокая стоимость.

Мощность стальных радиаторов отопления таблица. Свойство теплоотдачи 05

Биметаллические батареи

По типу системы теплоснабжения различают однотрубное и двухтрубное подключение элементов отопления. В многоэтажных жилых домах в основном применена однотрубная схема системы теплоснабжения. Недостатком здесь является довольно значительная разница температуры входящей и исходящей воды на разных концах системы, что свидетельствует о неравномерности распределения тепловой энергии по приборам батареям.

Таблица расчета радиаторов отопления. Почему необходим точный расчет

Однотрубная и двухтрубная система отопления

Для равномерного распределения тепловой энергии в частных домах можно применять двухтрубную систему теплоснабжения, когда горячая вода подается по одной трубе, а охлажденная выводится по другой.

Кроме этого, точное вычисление количества батарей отопления в частном доме зависит от схемы подключения приборов, высоты потолка, площади оконных проемов, количества наружных стен, типа помещения, закрытости приборов декоративными панелями и от других факторов.

Помните! Необходимо правильно рассчитать требуемое число радиаторов отопления в частном доме, чтобы гарантировать достаточное количество тепла в помещении и обеспечить экономию финансовых средств.

Таблица расчета радиаторов отопления. Почему необходим точный расчет