Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Медные и медно-алюминиевые радиаторы. Конструкция и характеристики

22.07.2022 в 07:43

Медные и медно-алюминиевые радиаторы. Конструкция и характеристики

Медно-алюминиевые радиаторы Mars (Марс) имеют секционное строение, но конструкция неразборная: горизонтальные коллекторы — единая трубка. Количество секций — нечетное — от 5 до 19. Возможности нарастить или снизить мощность нет. С другой стороны меньшее количество соединений — меньше мест возникновения возможных протечек.

Вкратце технология их изготовления такова: на вертикальные трубки из меди под давлением прикрепляют алюминиевые ребра. В горизонтальных медных коллекторах проделывают дырки, куда вставляют трубки от секций. Места соединения развальцовываются и запаиваются. Собранный радиатор проверяют на герметичность под повышенным давлением, после чего он окрашивается.

Технические характеристики медно-алюминиевых радиаторов Марс (кликните по картинке чтобы увеличить ее размер)

Выпускаются радиаторы с двумя типоразмерами — межосевое расстояние 300 мм и 500 мм. Глубина обоих моделей — 65 мм — почти плоские. Размеры и вес — небольшие, и при таких скромных габаритах — высокая теплоотдача. Это хороший вариант для тех помещений, где требуется высокая тепловая мощность.

Требования к условиям системы следующие:

  • рабочее давление — не больше 20 Бар, испытательное — не выше 30 Бар;
  • температура теплоносителя — не больше 130oC;
  • размеры патрубков — 3/4”;
  • кислотность теплоносителя — Ph 7-9,
  • содержание кислорода — не более 0,02 мкг/л.

Если вы планируете устанавливать радиатор в квартире, подключенной к централизованному отоплению, вам необходимо узнать, насколько параметры теплоносителя соответствуют требованиям. По давлению, скорее всего, проблем не будет — заявленных 20-30 атм хватит с головой на любую этажность (до 22 этажей включительно), но вот по кислотности и содержанию взвесей  нужно смотреть. От этих характеристик зависит, как долго будут они служить. Читайте отзывы. Там все понятно.

Медные и медно-алюминиевые радиаторы. Конструкция и характеристики

Медные радиаторы отопления. Медный радиатор: особенности конструкции, модели

Если мы хотим установить батареи с максимальными показателями теплоотдачи, то нам придется решать, приобретать алюминиевый или медный радиатор. И если изделия из алюминия на сегодняшний день представлены в достаточно широком ассортименте, то о меди вспоминают в основном специалисты, и то только в том случае, если приходится решать нестандартные задачи.

На самом же деле этот материал идеально подходит для изготовления отопительной техники. Вот почему в нашей статье мы расскажем, в чем заключаются преимущества батарей из меди, а также приведем рекомендации по их подбору и монтажу.

Использование цветных металлов позволяет в разы повысить КПД обогревателей

Описание изделий

Особенности конструкции

Медные радиаторы отопления. Медный радиатор: особенности конструкции, модели

Модель с трубчатыми теплообменниками

Медные радиаторы отопления обычно имеют достаточно простую конструкцию:

  • Основу изделия составляют выгнутые трубы , по которым циркулирует теплоноситель.
  • На трубы устанавливаются медные пластины или трубки – теплообменники. Их значительная площадь позволяет увеличить количество излучаемого тепла и более эффективно использовать потребляемую радиатором энергию.

Обратите внимание!
Некоторые дизайнерские модели выпускаются без теплообменных пластин.
Для их производства используются трубки меньшего диаметра, которые имеют множество изгибов.
Впрочем, даже в этом случае теплоотдача устройства остается достаточно высокой для эффективного обогрева помещений.

Медные радиаторы отопления. Медный радиатор: особенности конструкции, модели

Фото самодельного устройства без теплообменных пластин

  • На входе и на выходе радиатора устанавливается запорная арматура, которая позволяет регулировать температуру в помещении, уменьшая или увеличивая количество горячей воды, проходящей через контур.

Преимущества системы и ее недостатки

Изделия из меди, используемые для обогрева помещения, обладают весьма внушительным перечнем достоинств. Наиболее важные из них мы проанализируем в таблице ниже:

Медные радиаторы отопления. Медный радиатор: особенности конструкции, модели

Внешне устройства выглядят достаточно стильно

ПреимуществоХарактеристика
Хорошая теплоотдачаБлагодаря высокой теплопроводности металла, радиаторы отдают в окружающую среду значительно большее количество тепла, чем батареи из стали или чугуна.

Для сравнения, КПД у медных изделий примерно в 5 раз выше, чем у чугунных радиаторов.

Прочность и эластичностьКачественная медь, которая используется для изготовления труб и радиаторных батарей, отличается хорошими механическими характеристиками. С одной стороны, это позволяет изгибать трубы без применения сварных швов и соединительной фурнитуры (нет стыка — нет риска протечки), а с другой контуры отлично выдерживают даже очень высокое давление.

Кроме того, возможность изгиба патрубка существенно облегчает выполнение монтажных работ своими руками: сформировать контур нужной формы можно с минимальными затратами времени и сил, используя при этом самое простое оборудование.

ТермостойкостьРадиаторные медные трубы, а также металлические теплообменные пластины способны без деформации и изменения механических характеристик выдерживать нагрев до 140 0С. Благодаря этому изделия из данного материал можно применять в отопительных системах с высокой температурой теплоносителя, а не только в стандартных общедомовых сетях.
Антисептические свойстваХарактеристики цветного металла, который применяется для изготовления контуров, обеспечивают угнетение деятельности микроорганизмов. Вот почему даже вне отопительного сезона в трубах не развиваются колонии микробов.

Кроме того, антисептические свойства оберегают внутреннюю поверхность радиатора. Благодаря тому, что стенки контуров остаются гладкими, на них практически никогда не формируются солевые отложения, снижающие теплопроводность.

Привлекательный внешний видБатареи из меди не нуждаются в покраске, более того – любая отделка является нежелательной, поскольку уменьшает уровень теплоотдачи.

Впрочем, этого обычно и не требуется: полированный металл смотрится прекрасно, а со временем на поверхности труб образуется благородная патина, которая тоже не ухудшает внешний вид изделия.

Секционные алюминиевые радиаторы. Конструкция и устройство

Алюминиевые радиаторы представляют собой сборную конструкцию из отдельных секций. Панельные отопительные приборы из алюминия не делают из-за свойств материала.

В продаже чаще всего встречаются батареи, собранные из отдельных элементов уже на заводе. Технологическая цепочка подразумевает испытания на прочность предельно допустимым давлением. Покупая готовую батарею из 4, 6, 8 и т.д. секций в сборе, можно с большей долей вероятности получить качественное изделие.

Виды батарей по конструкции

Существует два типа батарей: разборные и неразборные.

В первом случае секции соединяют резьбовыми втулками, а герметизацию осуществляют силиконовыми, резиновыми или паронитовыми прокладками.

Места сочленения – слабое звено продукции:

  • по мере циклов нагрева/остывания возможна разгерметизация стыков из-за регулярных изменений размеров, вызванных температурным расширением;
  • визуально определить, из какого материала изготовлена прокладка, невозможно.

Резиновые прокладки выдерживают давление в системе до 6 атм и температуру до 90оС, чего достаточно только для индивидуальных систем отопления в частном доме. Полностью удовлетворяют требованиям надёжности и долговечности для многоквартирных домов прокладки из паронита, но быть уверенными, что именно такая конструкция использована – невозможно.

Достоинством разборных радиаторов считают возможность замены секции в случае её разрушения.

Монолитные (неразборные) радиаторы устойчивы к перепадам давления, так как отдельные секции сварены между собой заводским способом. Однако при неисправности придётся менять всю батарею. С другой стороны, работа мастера и стоимость запасной секции может приближать цену ремонта к покупке новой батареи.

Трубы и батареи для отопления. Медные трубы для отопления

При изготовлении труб для обогревательных систем используют медь высокого качества, в редких случаях медно-цинковый сплав, где объем цинковой составляющей не превышает 5%. Для снижения уровня теплопотери и придания изделиям более привлекательного вида внешнюю поверхность покрывают полиэтиленовым или поливинилхлоридным слоем.

Медные трубы для отопительной системы проходят дополнительную обработку фосфором. Это существенно повышает их физические характеристики, а в частности, стойкость к воздействию воды

Среди основных преимуществ материала для трубопроводов из меди в первую очередь отмечают непревзойденную прочность, благодаря которой изделия при интенсивной эксплуатации служат в течение 100 лет и не подвергаются воздействию коррозии.

Их теплопроводность составляет 389,6 Вт/мК, что значительно превышает фактические рабочие показатели чугуна, стали и металлопластика.

Медные трубы в процессе нагревания даже до высоких температур не выделяют никаких вредных испарений, поэтому являются абсолютно безопасными для человека

Диапазон рабочих температур у медных труб очень широк. Они хорошо проявляют себя как при высоких (до +250°С), так и при низких (до -100°С) температурных режимах, не плавятся при интенсивном прогреве, не трескаются и не деформируются в процессе эксплуатации.

Идеально держат изначальную форму, не боятся высокого давления в системе и даже в зоне паяных соединений легко переносят нагрузку в 200-400 атмосфер, а это в десятки раз превышает способность металлопластика в этой же области.

Показатели термического расширения медных труб просто минимальны. При регулярном воздействии на металл теплоносителя температурой более 90°С каждый погонный метр коммуникаций удлиняется примерно на 0,1%. Все остальные материалы и здесь значительно уступают меди.

Благодаря способности сохранять с течением времени эстетичный, привлекательный вид подходят для прокладки трубопроводов не только внутренних, но и внешних отопительных систем и могут служить не только по прямому назначению, но и нести функцию декоративного интерьерного элемента.

Из минусов профессионалы отмечают несочетаемость с другими металлами. Не рекомендуют с целью удешевления использовать для медных труб соединительные детали из чугуна или нержавеющей стали. Такая «экономия» в последствии выйдет боком хозяину, так как химическая реакция между элементами в итоге спровоцирует коррозию всей отопительной системы.

В сборке трубопроводов из меди используются только медные фитинги . С их помощью производят соединение опрессовкой, высокотемпературной и низкотемпературной пайкой.

Батареи радиаторы отопления. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

Требования к выбору того или иного радиатора, в основном, формирует отопительная система. Большинство квартир в нашей стране обслуживает центральная система отопления, которая имеет ряд своих плюсов и минусов.

Если в вашем доме квартиры подключены к единой центральной системе отопления, то и тепловой агрегат необходимо подбирать с учетом ее технических особенностей. Для начала давайте определимся, что собой представляет центральная отопительная система.

Батареи радиаторы отопления. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

Центральная система отопления

  • Тепловой центральный узел вырабатывает тепло, которое по магистральным линиям транспортируется по квартирам и возвращается обратно. Циркуляция производится по замкнутому кругу за счет работы насосов. В зависимости от комплекса оборудования, работа центральной системы может быть разной, но в среднем, насосы создают нагрузку в 16 рабочих атмосфер. Соответственно, подбирая отопительные агрегаты для квартир с центральной системой отопления, необходимо обратить внимание на технические характеристики радиатора по данному параметру. В техническом паспорте агрегата обязательно должно быть указано максимально допустимое давление.
  • Теплоноситель работает не с одинаковым давлением. Перепад давления создает гидроудары, что негативно сказывается не только на эффективности теплоотдачи, но и на продолжительности срока эксплуатации.
  • Температура воды тоже не отличается постоянством. То батареи холодные, как лед, то коммунальщики разгоняют их до максимальной температуры, стараясь догнать среднемесячную норму. Такой перепад температурного режима негативно сказывается на состоянии труб и батарей.

    Батареи радиаторы отопления. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

    Центральная система отопления порой «грешит» перепадами температуры

  • В любой центральной системе случаются аварии, технические сливы воды и т.д. Поэтому радиатор для квартиры должен выдерживать такие условия эксплуатации.
  • Еще одним камнем преткновения для многих современных радиаторов становится качество теплоносителя. Дело в том, что большинство тепловых агрегатов выпускаются для стран Евросоюза, где нормы качества воды гораздо выше наших, отечественных. Материал, из которого изготовлены эти изделия, просто не рассчитан на тот состав воды, которую зачастую пускают у нас по трубам. В воде содержится большое количество мусора, извести, ржавчины, камней. При большом давлении эти вещества быстро изнашивают внутреннюю оболочку радиаторов, значительно снижая их срок эксплуатации.
  • Необходимо учитывать и соединение материалов. Можно приобрести самые качественные и дорогие радиаторы, но если подключить их к трубам, несовместимым по материалу с самим агрегатом, то это не только значительно снизит эффективность отопительной системы, но и может стать причиной выхода из строя батарей.