Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Мощность одной секции чугунного радиатора. Основные качества радиаторов из чугуна

19.02.2022 в 08:27

Мощность одной секции чугунного радиатора. Основные качества радиаторов из чугуна

Выделение тепла отопительными приборами производится двумя способами:

  • конвекцией;
  • лучистой энергией.

Они способны создавать тепловую завесу, поэтому их и рекомендуется устанавливать под окнами, откуда и поступает холод.

Впрочем, мощность одной секции чугунного радиатора МС 140 – это не основной показатель надежности устройства. К примеру, алюминиевые и биметаллические радиаторы отличаются большей теплоотдачей, однако у них срок службы гораздо меньше.

Возможно, это и стало причиной того, что чугунные модели до сих пор пользуются спросом. Согласитесь, ни в одном старинном здании не встретить алюминиевых батарей, зато чугунных, установленных еще в прошлые столетия, сколько угодно.

Мнение многих людей сходится в том, что большое количество теплоносителя, требуемого для них, очень неэкономично и приводит к перерасходу энергии, требуемой на его обогрев. Но это всего лишь заблуждение, чем больше в устройстве содержится теплоносителя, тем сильнее он отдает тепло.

Новые модели легко вписываются в любой интерьер и украшают его

Кроме этого, если по каким-либо причинам подача теплоносителя прекращается, чугунная батарея еще долгое время будет сохранять теплоотдачу, что объясняется как свойствами материала, так и большим объемом горячей воды, которая в нем содержится. Единственный недостаток приборов заключается в их высокой инертности, которая способствует слишком медленному нагреву, все остальные проблемы вполне решаемы.

Мощность одной секции чугунного радиатора мс-140. Особенности радиатора МС-140-500

Радиаторы чугунные МС-140 с межосевым расстоянием 500 мм предназначены для обогрева зданий любого назначения, начиная от частных жилых домов и заканчивая промышленными и производственными постройками. Они обладают неплохой теплоотдачей и стойкостью к агрессивному теплоносителю. Чугунные «гармошки» упрямо не хотят покидать рынок отопительного оборудования, так как они считаются самыми неприхотливым видом радиаторов.

Мощность одной секции чугунного радиатора. Основные качества радиаторов из чугуна

Чугунные батареи являются одними из самых долговечных. Это обусловлено физическими и химическими качествами металла.

Главным достоинством чугунных батарей является их продолжительный срок службы. Чугун неохотно вступает в реакцию с водой и агрессивными соединениями, хорошо сопротивляясь коррозии. Не подвержен ей и верхний слой, защищенный грунтовкой и краской. Даже при отсутствии внешней защиты чугун практически не портится и не истончается. Доходит до того, что в некоторых случаях эти радиаторы могут пережить по сроку службы само здание.

Теплоотдача чугунных радиаторов МС-140 с межосевым расстоянием составляет от 140 до 185 Вт на одну секцию. Это довольно приличный показатель, что позволяет чугуну успешно конкурировать с другими типами батарей отопления. Сегодня чугунные батареи выпускаются многими отечественными заводами и не собираются покидать прилавки сантехнических магазинов.

Благодаря современным технологиям литья чугуна, готовые изделия получаются особо прочными и не нуждаются в слишком частом уходе.

Мощность одной секции чугунного радиатора. Основные качества радиаторов из чугуна 01

Отличия технических характеристик чугунных батарей отопления от других популярных видов батарей.

Какими достоинствами обладают чугунные радиаторы МС-140-500?

  • Стойкость к агрессивному теплоносителю – централизованные системы отопления не щадят даже самые выносливые современные радиаторы. Чугун же практически не вступает в реакцию с едкими и агрессивными соединениями;
  • Большая внутренняя емкость – благодаря этому радиаторы практически никогда не забиваются и не засоряются. Также внутренний объем способствует уменьшению гидравлического сопротивления;
  • Продолжительный срок службы – гарантия от производителей достигает 10-20 лет. Что касается реального срока службы, то он составляет до 50 лет и даже больше, нужно лишь грамотно ухаживать за батареями и вовремя их подкрашивать;
  • Длительное сохранение тепла – если отопление отключится, чугун еще долго будет сохранять и отдавать тепло, обогревая помещения и комнаты;
  • Доступная стоимость – цена на чугунные радиаторы МС-140-500 стартует с отметки в 350-400 рублей за одну секцию (в зависимости от производителя).

Перечислим несколько недостатков:

Мощность одной секции чугунного радиатора. Основные качества радиаторов из чугуна 02

Одним из главных минусов чугунных батарей является неустойчивость к гидроударам, здесь они уступают биметаллическим собратьям.

  • Большой вес – пожалуй, это один из самых важных недостатков. Одна секция весит свыше 7 кг, из-за чего вес батареи из 10 секций составляет свыше 70 кг;
  • Сложность в монтаже – если алюминиевый или стальной радиаторы можно смонтировать самостоятельно, то над чугунной батареей придется потрудиться вдвоем-втроем. К тому же, для крепления к стене нужен хороший выносливый крепеж (да и сами стены не должны рассыпаться под тяжестью батарей);
  • Отсутствие стойкости к высокому давлению – чугунные батареи ориентированы на эксплуатацию в составе автономных отопительных систем (допускается монтаж в малоэтажных домах, подключенных в централизованным системам).

Также мы можем выделить в качестве недостатка чугунных батарей МС-140 их высокую инерционность – от подачи теплоносителя до прогрева системы проходит много времени.

Несмотря на присутствие некоторых недостатков, чугунные батареи продолжают пользоваться устойчивым спросом – потребителей подкупает оптимальное сочетание цены, качества и технических характеристик.

Чугунные радиаторы МС-140 могут эксплуатироваться в составе автономных и централизованных системах отопления с максимальным давлением теплоносителя до 9-10 атмосфер . Температура теплоносителя может достигать +120-130 градусов – чугун остается стойким к таким температурным перегрузкам. Главное, не подвергать его сильным ударам, иначе он может расколоться.

Радиаторы МС-140 могут эксплуатироваться в системах с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя. Система может быть открытой или закрытой – чугун может работать в любых условиях. Главное, чтобы параметры отопления не превышали указанные в паспортных данных значения. Трудность в эксплуатации вызывается лишь необходимостью регулярного ухода – следите за состоянием красочного покрытия и не допускайте образования очагов коррозии.

Мощность стальных радиаторов. Составляющие мощности радиатора

Какая должна быть тепловая энергия системы отопления зависит от множества факторов:

  • Площадь и объём помещения: учитываются параметры – длина, ширина и высота потолка
  • Тип радиатора: биметаллический, стальной, чугунный, из алюминия
  • Количество секций: от одной до четырнадцати
  • Регион проживания: для южных мест мощность 40 — 45 Вт на обогрев одного кубического метра воздуха, а в северных областях – 60 Вт.
  • График температур воздуха
  • Роза ветров
  • На какую сторону выходят окна и какого они качества
  • Термоизоляция стен, пола и потолка
  • Количество дверей в помещении.

В южном регионе для комнаты объёмом в 45 кубических метров с окнами, выходящими на юго-восток и одной дверью, расчёт мощности радиатора отопления будет выглядеть так:

3х5х3х40 =1800 Вт. В северном регионе для обогрева равного по объёму и условиям кабинета потребуется 2700 Вт. По произведённым расчётам выбирается система отопления, состоящая из теплового оборудования, в которое входят различные виды радиаторов.

Чугунная батарея

Проверенный временем отопительный прибор хорош тем, что имеет сборные секции мощностью примерно по 160 Ватт, не боится гидроударов, годится для любого теплоносителя.

Мощность стальных радиаторов. Составляющие мощности радиатора

Чугун меньше подвержен коррозии и имеет свойство долго держать температуру, поэтому славится максимальной теплоотдачей. Из минусов – довольно большой вес и габариты.

Мощность стальных радиаторов. Составляющие мощности радиатора

Стальной радиатор

Дешевизна, небольшой вес, простота в установке, быстрое нагревание и готовая таблица мощности радиаторов отопления при оптимальных температурах – это плюсы батареи из стали.

  • Из минусов – невозможно самому регулировать число составляющих, недолговечность, быстрое остывание.
  • Имеют панельную(целостную) или трубчатую(разборную) конструкцию.

Мощность стальных радиаторов. Составляющие мощности радиатора

Мощность панельных радиаторов отопления указана в техническом паспорте каждого изделия, в среднем она имеет значение 85 Вт.

Мощность стальных радиаторов. Составляющие мощности радиатора

Биметаллический конвектор

Каждое его отделение состоит из неподвластных коррозии стальных конструкций внутри и алюминиевого покрытия снаружи, имеющего высокую теплоотдачу. Благодаря такому сочетанию увеличена и износоустойчивость батареи. Смотрится отопительный прибор современно, стильно и имеет высокую стоимость.

Мощность стальных радиаторов. Составляющие мощности радиатора

Мощность биметаллических радиаторов отопления указана на одну секцию и приблизительно равна 180 Вт, для высчитывания силы всего конвектора, необходимо указанную цифру умножить на число секций.

Мощность стальных радиаторов. Составляющие мощности радиатора

Алюминиевый радиатор

Имеет все характеристики старой чугунной батареи, кроме большого веса, отличную теплоотдачу и невысокую стоимость. Современный отопительный прибор приятного дизайна поступает в продажу цельной или разборной конструкцией, что даёт возможность для самостоятельной установки нужного количества элементов.

Мощность стальных радиаторов. Составляющие мощности радиатора

К недостаткам данного вида следует отнести подверженность кислородной коррозии.

Мощность стальных радиаторов. Составляющие мощности радиатора