Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Размер радиатора отопления чугунного. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

30.03.2023 в 21:12

Размер радиатора отопления чугунного. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

Мощность чугунных радиаторов отопления и их теплоотдача относятся к основным характеристикам любого прибора, обеспечивающего обогрев помещения. Обычно производители оборудования для отопительных конструкций указывают данный параметр для одной секции батареи, а требуемое их количество рассчитывают, исходя из размеров помещения и необходимой теплоотдачи чугунных радиаторов отопления.

Размер радиатора отопления чугунного. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

Кроме этого учитывают и другие факторы, такие, например, как объем комнаты, наличие окон и дверей, степень утепления, особенности климатических условий и т.д. Теплоотдача радиаторов отопления зависит от материала их изготовления. Следует отметить, что чугун проигрывает в данном вопросе алюминию и стали. Теплопроводность данного материала ниже в 2 раза, чем у алюминия. Но данный недостаток компенсирует низкая инертность чугуна, который набирает тепло и отдает его долго.

В закрытых системах отопления с принудительной циркуляцией эффективность алюминиевых батарей будет значительно больше, но при условии наличия интенсивного потока теплоносителя. Что касается открытых конструкций, то при естественной циркуляции чугун имеет больше преимуществ.
Примерная мощность одной секции чугунного радиатора составляет 160 ватт, в то время как у алюминиевых и биметаллических приборов аналогичный параметр находится в пределах 200 ватт. Поэтому при равных условиях эксплуатации батарея из чугуна должна иметь большое количество секций.

Размер чугунной батареи. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа

Во время выбора чугунных батарей особое внимание нужно обращать на размер, чтобы обеспечить максимальную эффективность работы отопительного устройства с минимальными потерями тепла.

Какими бывают размеры чугунных батарей

Размеры таких радиаторов очень  разнообразны . Даже одинаковые по этому параметру чугунные изделия имеют разные высоту, глубину и ширину секции .

Размеры являются такими:

  1. Межосевое расстояние равняется 220-900 мм.
  2. Высота колеблется в пределах 330-954 мм.
  3. Глубина – 85-200 мм.
  4. Ширина – 45-108 мм.

Размер чугунной батареи. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа

Радиаторы делят на:

  1. Низкие.
  2. Стандартные.
  3. Высокие.

В каждую из этих групп входят разные по способу оформления батареи. Привычную всем «гармошку»можно увидеть в стиле модерн, дворцовом, современном и. Каждый из них отличается формой секции, ее шириной и глубиной. Общие для всех стилей — это величина межосевого расстояния .

Низкие чугунные отопительные устройства

Наиболее известный низкий радиатор-гармошка — это МС-140М-300-0.9 (изготавливают белорусы). Ее размеры:

  1. Межосевое расстояние – 0,3 м.
  2. Высота – 0,388 м.
  3. Глубина – 0,14 см.
  4. Ширина — 0,93 см.

Размер чугунной батареи. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа

Еще двумя популярными моделями устройств типа «гармошка» можно назвать МС-110 и МС-90 . У них величина межниппельного расстояния составляет 0,3 м, высота колеблется от 0,382 до 0,388 м . Также распространены изделия с расстоянием между осями 0,35 м.

Самые низкие чугунные батареи достигают 0,4 м.

Дизайн-радиаторы — самые низкие. BOLTON 220 достигает 33 см, а изделия Hellas 270 от Viadrus –  34 см. Большинство представителей дизайнерских отопительных приборов доходят до 40 см.

Стандартные отопительные устройства

Размер чугунной батареи. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа Они представлены многими группами. У всех одинаковое межцентровое расстояние 0,5 м. Моделями с формой «гармошка» являются МС-85, МС-90, МС-110 и МС-140 . Цифры в названии свидетельствуют, насколько глубокие секции.

Что касается батарей отопления, сделанных в стиле ретро, то даже одна модель одного производителя может иметь различную высоту. Причина заключается  в наличии или отсутствии ножек . Представителями этой группы являются модели Modern 500 и DERBY M 500.

Размеры первой:

  1. Высота равняется 64,5 см.
  2. Глубина составляет 10 см.
  3. Ширина секции равна 4,5 см.

Если ножек нет, то она достигает 57,2 см.

  1. 66 см.
  2. 17,4 см.
  3. 6,3 см.

Особенность некоторых моделей заключается в том, что они имеют нелинейную форму. Поэтому производители не указывают глубину.

Высокие радиаторы

Они никогда не бывают выше 1 м . Эта величина составляет 0,96-0,98 м и включает величину ножек.

Размер чугунной батареи. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа  «Гармошка» никогда не бывает выше 0,585 м. Спектр высоких чугунных отопителей очень узок. Это обусловлено особенностями чугуна., а также он хрупкий. Теплоемкость высокой секции становится большой.

Известными высокими чугунными радиаторами являются Demrad Ridem и Demrad Retro. Максимальная высота некоторых моделей из этих двух линеек составляет 0,954 м, а минимальная 0,661 м. Ширина и глубина ретро- изделий равна 76 и 203 мм. Высокие представители линейки Demrad Ridem (выполнены в современном стиле) имеют глубину и ширину 98,2 и 60 мм.

Ширина секции чугунного радиатора. Виды

Радиатор отопления чугунный, как и любой другой, имеет конструкцию из нескольких аналогичных секций. Способом литья их изготавливают на заводах из серого сорта чугуна.

Каналы, которые предназначены для циркуляции теплоносителя, имеют либо форму круга, либо эллипса. Уже в момент сборки все секции будущего радиатора соединяются друг с другом при помощи ниппелей, а стыки конструкций ещё раз герметизируются. Используются стойкие к температурам резиновые или паронитовые прокладки. Так проводится сборка чугунных радиаторов отопления на заводе.

Виды чугунных радиаторов отопления:

  • одноканальные;
  • двухканальные.

Конструкции могут быть разной ширины, зависящей от числа секций, иметь разный вес и высоту. Размеры чугунных радиаторов отопления по ширине зависят от объёма помещения, которое будет обогреваться, от числа окон, а также толщины стен, выходящих наружу. Понятно, что если в радиаторе используется большее количество секций, то тепла будет отдаваться больше. Высота может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Глубина отопительной конструкции тоже имеет значение. От неё зависит, будет ли радиатор подходить под интерьер. Глубина может составлять 50-140 сантиметров и больше.

Чтобы провести монтаж, пригодится кронштейн для чугунных радиаторов отопления. Кронштейн необходимо надёжно закрепить на стене. Бывает так, что конструкции большого веса вешают под оконным проёмом на кронштейны и располагают их таким образом, чтобы она отступала от стены на небольшое расстояние. Хотя в настоящее время на рынке отопительного оборудования можно найти новые модели, которые устанавливаются на полу и имеют ножки.

Также современный вариант – трубчатые чугунные радиаторы отопления. Это эстетические и эффективные конструкции премиум-класса, которые отвечают всем требованиям и обладают множеством преимуществ.

Диаметр трубы чугунной батареи. Однотрубная система отопления «Ленинградка»

Однотрубная система отопления «Ленинградка» имеет ограничения по числу радиаторов. Наличие восьми батарей является оптимальным и рекомендуемым для установки на одну ветки. В данном случае требуется применение:

  • полипропиленовой трубы, имеющей диаметр 32;
  • трубы из металлопластика и стали, имеющей диаметр 26 (на выбор из этих двух).

Труба, имеющая 32 диаметр, вполне достаточна для системы отопления частного дома, включающей восемь радиаторов, потому что перепад температуры от первого радиатора до последнего радиатора будет не таким значительным.

Как показывает практика, при использовании трубы с меньшим диаметром (например, 25 мм), в дальнейшем ее заменить будет невозможно в случае возникновения значительного перепада температуры. Несмотря на то, что труба, имеющая 25 диаметр, стоит дешевле, последствия от установки будут гораздо масштабнее. За незначительную экономию в 2-3 тысячи рублей вы можете приобрести гораздо больше убытков. Если вы заинтересованы экономией, лучше приобретите краны подешевле, которые идут к радиаторам. Они всегда находятся на видном месте, и замена производится легко.

Самые главные моменты при установки однотрубной системы отопления:

  • основной стояк на Ленинградке – труба, имеющая размер 32 мм ППР или на размер меньше для стальной и металлопластиковой трубы;
  • подъемы к радиаторам делают 20 трубой;

К подъемам устанавливается тройник (32*20*32). Если труба из металлопластика, то тройник должен иметь характеристики 26*16*26 (указанных размеров достаточно, чтобы заводские радиаторы хорошо прогревались).  Установка кранов и пробки осуществляется на одну вторую, таким образом будет более эффективно распределяться тепло.

Размер гайки на чугунной батарее. Основные элементы для монтажа радиатора

В большинстве случаев радиаторы продают в собранном виде, для работы прибор необходимо только зафиксировать на стене и подключить к системе отопления. Однако помимо этого потребуется приобрести дополнительные приспособления. К ним относится следующее:

  • Проходная пробка для чугунного радиатора в количестве не менее 2 штук. Приспособление имеет отверстия с обеих сторон, в которых нарезана резьба.
  • Заглушки, вкручивающиеся в корпус радиатора для предотвращения утечки теплоносителя.
  • Краны Маевского для спуска воздуха из отопительного прибора.
  • Приспособления для установки радиаторов, это могут быть металлические анкеры или специальные кронштейны.

Количество секций радиатора определяется потребностью в тепловой энергии, поэтому длина прибора отопления наращивается или укорачивается.

Размер радиатора отопления чугунного. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов 05

Современные специализированные магазины предлагают радиаторы и полный комплект приспособлений для их установки. Это позволяет подобрать элементы одного цвета в соответствии с цветом отопительного прибора. Кроме того в этом случае имеется возможность подобрать максимально совместимые материалы. К примеру, если батарея сделана из чугуна, то и пробки должны быть чугунными. Не рекомендуется использовать пробку для чугунного радиатора на медных приборах отопления.

Из-за высокого риска возникновения эффекта гальванической коррозии очень важно учитывать сочетание материалов. Кроме того отдельные металлы склонны к образованию гальванической пары, в этом случае чугунная пробка для радиатора становится катодом, а материал, из которого изготовлена труба, превращается в анод. В результате срок службы отопительного прибора существенно сокращается.

Размеры советских чугунных радиаторов. Размеры чугунных радиаторов отопления ссср. Чугунные батареи старого образца

Несмотря на появление множества новых моделей радиаторов и конвекторов отопления, изготовленных по современным технологиям с использованием модифицированных материалов, чугунные батареи не теряют своей широкой популярности и сегодня. Благодаря целому ряду положительных качеств , немало владельцев квартир и частных домов отдают предпочтение именно им.

Чугунные радиаторы отопления МС 140 технические характеристики которых подробно будут рассмотрены ниже, имеют как положительные качества , так и недостатки. Следует отметить, что сегодня эти элементы отопительной системы значительно усовершенствованы — улучшены их технические свойства и они имеют более эстетичный внешний вид , хотя продаются и старые варианты, знакомые всем с советских времен .

Краткая история создания чугунных радиаторов

Далеко не многие знают, что чугунными батареями пользуются уже более 150 лет. Первая из них была отлита в Санкт-Петербурге, в 1855 году на заводе Франца Сан-Галли – русского предпринимателя немецкого происхождения. Завод специализировался на разработках и производстве оборудования для водоснабжения и отопления.

Размеры советских чугунных радиаторов. Размеры чугунных радиаторов отопления ссср. Чугунные батареи старого образца

«Отцом» чугунного радиатора считают Франца Сан-Галли, российского предпринимателя

Первое название чугунного радиатора – «хайц кёрпер » (heizkörper), то есть «горячая коробка». Состояла такая «коробка» из вертикально установленных дисков и труб крупного диаметра.

До сегодняшнего дня базовая технология изготовления чугунных радиаторов не претерпела каких-либо принципиальных изменений – их отливают из серого чугуна в глиняно-песчаных пресс-формах.

Выдающиеся качества этого прибора отопления были оценены многими поколениями, и в честь 150-летнего юбилея чугунного радиатора в 2005 году на Самарской ГРЭС ему был установлен памятный барельеф.

Размеры советских чугунных радиаторов. Размеры чугунных радиаторов отопления ссср. Чугунные батареи старого образца

Скульптурную композицию можно назвать «народным произведением», так как она была выполнена мастером Н. Куклевым на основании конкурса фотографий, на большинстве которых были запечатлены установленные батареи и греющиеся на них домашние питомцы.

Достоинства и недостатки чугунных радиаторов отопления

Согласитесь, что если модель прибора используется такое длительное время и все еще остается востребованной потребителем – это, безусловно, говорит о ее качестве и эффективности, и еще о том, что лучшего варианта в этой «линейке» так и не было изобретено. Однако, как и у любого прибора, у чугунных батарей есть не только неоспоримые достоинства, но и недостатки.

Положительные качества чугунных радиаторов

  • Главным преимуществом чугунных приборов правильно будет назвать их безусловную надежность . Производители устанавливают срок их эксплуатации в 50 лет, но, как известно, они могут работать и более длительное время, особенно в тех случаях, когда за ними осуществляется должный регулярный уход.

Если обратиться к истории, то самой старой батареей, которая функционирует по сегодняшний день, является радиатор, установленный 110 лет назад в одном из княжеских домов в Царском Селе.

  • Благодаря высокой теплоемкости чугуна, особенностям конструкции и массивности таких отопительных приборов, они способны достаточно длительное время удержать тепло после того, как подогрев теплоносителя был отключен .
  • Чугунные батареи устанавливаются как в центральную, так и автономную систему отопления, так как способны выдерживать давление до 9 ÷ 12 атмосфер . Это особенно важно для приборов, установленных в центральной отопительной системе, где частенько происходят гидроудары, способные повредить батареи, имеющие тонкие стенки. Поэтому чугунный вариант ст оль широко применяется для установки в многоэтажных домах.
  • Этот вид радиаторов, при качественной их сборке, способен легко выдерживать повышенные температуры теплоносителя, доходящие до 100 ÷ 130 градусов.
  • Стойкость к теплоносителю любого качества, что также позволяет устанавливать отопительные приборы в систему центрального отопления . Дело в том, что вода, нагреваясь на ТЭЦ, прогоняется по теплотрассам, а на пути следования теплоноситель загрязняется от старых труб и поступает в квартиры уже в виде агрессивной для металла среды, которая способна вызвать коррозию у любого металла, кроме чугуна.
  • В конструкции радиатора предусмотрены широкие внутренние каналы, благодаря этому на пути теплоносителя редко возникают засоры. Широкие каналы также способствуют сохранению целостности секций во время гидравлических ударов.
  • Лучевое отопление. Чугунные радиаторы способны в большей степени, чем алюминиевые или стальные, отдавать тепло окружающим предметам инфракрасным излучением , прогревая их. Таким образом, нагревшиеся предметы передают тепло в воздушное пространство комнаты, становясь дополнительным источником отопления.
  • Этот вид радиаторов является разборно-сборным. То есть, всегда имеется возможность установить батарею требуемой тепловой мощности, а при необходимости – провести корректировку, добавив или демонтировав нужное количество секций.
  • Доступная цена секций этого вида чугунных батарей, которая в среднем на сегодняшний день составляет 400 ÷ 500 рублей.

Советские чугунные батареи, характеристики. Особенности изготовления батарей из чугуна

Слишком долго чугунные радиаторы были единственным видом обогревательных устройств, установленных в многоквартирных домах. Многие люди настолько к ним привыкли, зная об их долговечности и надежности, что когда приходит время менять отопительную систему, ищут аналогичные устройства.

Чугунные батареи нового образца совершенно не такие, к каким привыкли жильцы хрущевок. У старых моделей были свои преимущества, на фоне которых их недостатки забывались, а связано это с особенностью их изготовления.

Этот металл невозможно подвергать обработке, поэтому изделия из него, будь то старые чугунные радиаторы отопления или сковородки, всегда отливались в готовых формах. Этим обусловлено то, что многие десятилетия производились одинаковые по высоте, ширине и глубине секционные «гармошки».

Чтобы изменить тепловую мощность чугунного радиатора, требовалось добавить или убрать секцию, для чего из системы полностью сливался теплоноситель, парализуя подачу тепла в здание.

Для обеспечения качественной герметизации, между секциями устанавливаются резиновые прокладки (в случае применения антифриза они должны быть паронитовые).

Чугунные секционные радиаторы соединяются при помощи ниппель — гаек и специального ключа и по типу делятся:

  • На одноканальные образцы, которые встречаются в основном в вертикальных моделях.
  • Двухканальные типы – это основной вид чугунных радиаторов.
  • Трехканальные встречаются крайне редко, обладают самой высокой теплоотдачей и большой глубиной.

По форме коллекторов виды чугунных радиаторов отопления можно разделить на овальные и круглые. Первые признаны более надежными и устойчивыми к гидроударам, но не менее важна толщина стенок устройства. Чтобы сделать их настолько же легкими, как стальные или биметаллические батареи отопления, потребуются тонкие стенки, но они слишком уязвимы перед ударами и механическими повреждениями. Слишком толстый слой чугуна сделает радиатор неуязвимым, но неподъемным, что так же неприемлемо, к тому же он будет разогреваться целую вечность. Старые радиаторы весили порядка 7.5 – 8 кг, что совсем немало для одной секции.

В советское время для их производства применяли несколько видов заготовок, отличающихся размерами. Глубина зависела от количества каналов для теплоносителя, а высота – от межосевого расстояния.

Различались модели с межосевыми показателями от 300 мм и до 900 мм, но самыми популярными стало расстояние 500 мм которое и в наше время считается классическим стандартом радиаторов из любого металла.

Если предстоит замена старых чугунных батарей на новые, то следует выбирать аналоги с тем же межосевым расстоянием, что обеспечит надежность их подключения к системе обогрева и эффективность работы.

Параметры этих радиаторов были таковы, что вполне соответствовали централизованному отоплению тех лет:

  • Рабочее давление 9 – 12 атмосфер.
  • Нагрев теплоносителя до +110 градусов.
  • Устойчивость к химическим примесям воды.
  • Эксплуатационный срок 20 лет при безупречной работе до 50.
  • Низкая стоимость.

Самым большим минусом советских «гармошек» был их вес. Их было сложно перевозить и монтировать, да и не каждая стена способна выдержать подобную «ношу». С появлением высотных зданий сильные стороны чугунных батарей перестали соответствовать новым стандартам централизованного отопления, так как в домах более 12 этажей гидроудары намного выше, чем они способны выдержать.