Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Резьбовые соединения труб отопления. Все о резьбовых соединениях стальных труб и трубопроводов

16.06.2022 в 14:08

Резьбовые соединения труб отопления. Все о резьбовых соединениях стальных труб и трубопроводов

Все трубопроводы монтируются соответственно проектов трубопроводных систем. Осуществляя прокладку металлических труб под отопление , для газо- и водоснабжения (холодная и горячая вода), необходимо соединить между собой арматуру и стояки.

От надежности сочленения элементов магистрали зависит качество функционирования газопровода, водопровода, системы отопления, которая рассчитана на использование пара под давлением или горячей воды с температурой до 95 — 100⁰С.

Оптимальный температурный диапазон по ГОСТ системы отопления – до +60⁰С, зависит от эксплуатационных, климатических, иных факторов.

Стальные трубы: виды сочленений

Соединения стальных труб могут быть неразборного и разборного видов, в зависимости от:

  • материалов, из которых произведены стояки. Кроме металлических труб применяют чугунные , стеклянные, полимерные, медные изделия ;
  • свойств транспортируемых сред;
  • эксплуатационных условий.

Резьбовые соединения труб отопления. Все о резьбовых соединениях стальных труб и трубопроводов

Чаще всего пользуются:

  • муфтовыми (резьбовыми, приварными, байонетными, гильзовыми);
  • фланцевыми;
  • резьбовыми.

Разъединительными сочленениями. Остановимся на последнем варианте.

О резьбовой стыковке стояков из стали

Резьбовой способ сочленения характерен для работы со стальными трубами . Для нанесения резьбы пользуются токарным станком или плашкой. На тонкостенные стояки наносят цилиндрическую накатную резьбу.

Если при укладке стальных труб будут соблюдены правила монтажа, то скручивание таким способом обеспечит качественное функционирование трубопроводной магистрали на многие годы.

Свинчивание с помощью резьбы можно осуществлять как непосредственным сочленением труб между собой, так и с применением тройников, муфт , запорной арматуры, дополнительных устройств.

Способы соединений

Резьбовые и безрезьбовые соединения могут быть разборного и неразборного типа. Многие уверены, что любую конструкцию с резьбой можно разобрать.

Если одними концами стояки приварены к недвижимой поверхности, то такое трубное устройство невозможно разъединить. Данный вариант – типичный пример неразъемного резьбового присоединения.

Но такие случаи встречаются редко. Основное количество скручиваний с помощью резьбы – разъемного типа.

Стояки соединяются между собой при помощи:

  • сгонов;
  • двунаправленной резьбы.

Сгоны используются для скручивания неподвижных относительно собственных осей труб.

Резьбовые соединения труб отопления. Все о резьбовых соединениях стальных труб и трубопроводов 01

Обязательное условие : один стояк должен иметь нарезанную долгую резьбу, а второй – короткую.

Для соединения таким способом сначала накручивают контргайку с муфтой на длинную резьбу. После этого нужно согнать муфту на участок трубы с наличием короткой резьбы, после чего затянуть контргайкой.

Методика использования двунаправленной резьбы состоит в том, что для стыковки труб используется только муфта . Накручивать ее нужно одновременно на оба стояка.

Важно! При использовании двунаправленной резьбы, на соединяемых трубах она должна быть нанесена в разных направлениях. Только в таком случае муфта будет стягивать трубы, а скручивание будет качественным, надежным, прочным.

Как и чем герметизируют стыки труб

Виды уплотнителей, способы герметизации

Чтобы предотвратить утечку рабочей среды трубопровода необходимо качественно герметизировать трубные скручивания.

      При эксплуатации трубопроводных магистралей с температурой рабочей среды выше температуры кипения воды, оптимальный вариант уплотнителя – асбестовая нить вместе с льняными прядями. Для этого их пропитывают смесью графита с натуральной олифой.Перед использованием пряди рассучивают чтобы можно было хорошо отделить волокна.
            Преимущество и универсальность этой детали заключается в том, что ее используют, если стояки зафиксированы и не могут поворачиваться.Следует обратить внимание на резьбу на деталях, которая должна быть без заусенцев и чистой.

            Герметик вокруг труб отопления. Используем герметик для резьбовых соединений

            Резьбовые соединения труб отопления. Все о резьбовых соединениях стальных труб и трубопроводов 02 , который продается в тюбиках различной ёмкости и не требует дополнительной подготовки к применению. Это вещество, которое наносится непосредственно на трубную резьбу или на подмотку (дополнительный волокнистый материал, например, лён).

            Он хорошо заполняет все образовавшиеся внутренние полости и после высыхания образовывает барьер для протечек. Основной недостаток – не предполагается последующий разбор. Если все-таки стык необходимо разобрать, то при повтором соединении требуется его зачистка и повторная герметизация. Технически осуществить это несложно, но требуется время и наличия под рукой соответствующих компонентов.

            Герметики, которые наносятся прямо на поверхность, так же называются сантехническим клеем, при том, что именно клеящие свойства у него выражены не слишком сильно. Исполнение с подмоткой считается более надежным, так как волокна со временем разбухают и перекрывают зазоры наглухо.

            Для выбора метода герметизации необходимо отталкиваться от давления внутри водопроводной системы – если оно невелико, то склеивание силиконовым герметиком будет вполне достаточно.

            Смотреть видео: способы герметизации резьбы

            На сегодняшний день для сантехники из этой группы наиболее востребован анаэробный герметик. Для его нанесения требуется осуществить нескольких типовых операций.
            1. Подготовка поверхностей труб под заделку: промывка, обезжиривание, сушка. Чем они окажутся чище, тем надежнее будет сцепление с металлом.
            2. Нанесение материала на резьбу в месте будущего соединения. Оно должно быть сплошным и выполняться непосредственно перед сборкой. Слишком долгая пауза может негативно сказаться на качестве стыка. У разных производителей свои установки по времени, и с ними необходимо ознакомиться заранее. Важно нанести достаточный объем анаэроба, чтобы он смог заполнить все внутреннее пространство (приклеивать витки резьбы друг к другу).
            3. Надежная протяжка соединения. Разумеется, ручной силы будет маловато, и во всех ситуациях нужно использовать гаечные ключи. Излишки герметика можно сразу удалить с трубы.
            4. Выжидание указанного времени, необходимого для застывания и набора нужных свойств. Информация указывается на упаковке, и, как правило, для базовой полимеризации необходимо 15-30 минут. Полное затвердевание и набор эксплуатационных свойств занимает несколько часов. После этого подтяжки гайки не допускаются, так как любые смещения скажутся на параметрах герметизации.

            Подмотка для резьбового соединения отопления. Как наматывать лен на резьбу?

            Прежде чем начинать подмотку льна, нужно подготовить резьбу. Дело в том, что на чистой и ровной резьбе лен в процессе соединения может не удержаться, сползти, сбиться в пучок. Разумеется, ни о какой герметизации в таком случае не может быть и речи. Витки резьбы должны иметь зазубрины, за которые зацепятся волокна льна. Это позволит подмотке остаться на месте и обеспечить герметичность. Эти зазубрины наносятся надфилем, напильником, а если есть возможность — ножовкой по металлу. В крайнем случае можно плоскогубцами сильно сдавить резьбу по кругу, ребристые губки оставят зазубрины на витках резьбы. Производители фитингов часто выпускают уже подготовленную под сантехнический лен резьбу.

            Затем от косички льна отделяется прядь волокон. Важно подобрать подходящую по толщине прядь, чтобы подмотка получилась не тонкой и не слишком толстой. В пряди не должно быть комочков: если они есть, нужно удалить. Некоторые сантехники скручивают прядь волокон льна перед подмоткой, кто-то плетет тоненькие косички, а кто-то подматывает прядь как есть, распущенной. Это не принципиально, кому как удобно. На конечный результат это не влияет.

            Дальше есть два варианта последующих действий. Можно нанести на резьбу сопутствующий материал, намотать сухие волокна льна и потом нанести ещё один слой материала. А можно подматывать уже пропитанные сопутствующим веществом пряди льна. В плане эффективности разницы между этими способами нет. Результат будет одинаковым.

            В любом случае наматывать витки льна нужно по направлению резьбы. Конец пряди зажимается пальцем за пределами резьбы, первый виток делается «замком». То есть накладывается крестом, чтобы зажать конец. Затем прядь наматывается как можно туже, виток к витку, без промежутков. По окончании подмотки конец пряди приклеивается на сопутствующий материал ближе к краю резьбы.

            Герметик для труб отопления. Виды и характеристики резьбовых соединений в системе отопления

            Сегодня при монтаже практически всех систем отопления применяются как новые виды соединительных элементов, так и традиционные варианты, где резьба нарезается на стальных трубах. Каждый вид резьбы имеет как положительные стороны, так и недостатки.

            Для правильного выбора уплотнителя стоит рассмотреть все элементы более детально.

            Чугунные радиаторы

            Для подключения используются как современные варианты в виде фитингов с американками, так и традиционные в виде сгонов из труб на муфтах с контргайками. Резьба в чугунном теле гайки радиатора имеет сколы и неровности, кроме того может быть нарезана под углом, что усложняет подбор резьбы на фитинге. В этом узле необходимо применять уплотнитель, который обеспечит надежное заполнение всех пустот по всем виткам резьбы.

            Сгоны и муфты

            Резьбовое соединение труб и муфт также имеет свои недостатки. На трудах резьба нарезается с запасом на 3-4 витка, при этом, сам профиль трубы может иметь существенные отклонения. Проще говоря, он может быть не круглым, из-за чего резьбы получается разной глубины и профиля – от треугольной с острым углом до трапециевидной. Гайка и муфта из чугуна также могут иметь изъяны резьбы в виде сколов, обрывов резьбы, разной высоты и глубины витков. Такое соединение требует, чтобы уплотнитель не только заполнил все полости, но и был эластичным – при накручивании чугунной муфты на жесткий уплотнитель она просто может лопнуть.

            Фитинги с американками

            Фитинги с американками выпускаемые известными производителями запорной и соединительной арматуры имеют стандартную резьбу выполненную в соответствии с высокими стандартами качества. Вместе с тем, и это резьбовое соединение требует герметизации поскольку резьба чаще всего имеет большую глубину и четкие грани.

            Резьбовое соединение труб чертеж. Что такое резьба и ее виды

            Резьба — это особой формы и размеров канавка, по спирали нанесенная на внутреннюю или наружную поверхность трубы или металлического стержня. Может наноситься на цилиндрические или конические поверхности. Характеризуется и отличается друг от друга формой канавки, высотой/глубиной рельефа и расстоянием между витками — шагом. Для того чтобы соединить две детали, они должны иметь одинаковую или совместимую резьбу, причем одна деталь должна быть с наружной, другая с внутренней резьбой того же типа и размера.

            Вообще, резьбы делят на крепежные и ходовые. Ходовые применяются в элементах машин и обеспечивают движение. Нас больше интересуют те, которые применяются в быту и с которыми сталкиваемся в процессе ремонта и стройки. Это как раз крепежная резьба. О ней, собственно, и будем говорить.

            Резьбовое соединение труб чертеж. Что такое резьба и ее виды

            Виды резьбы по направлению витков и поверхности

            Еще стоит знать, что по направлению нанесения витков, резьбы бывают правые и левые, а по поверхности, на которые они наносятся — цилиндрические и конические.

            Виды резьб

            Трубная резьба имеет свой профиль, который дает герметичность. Служит она для несварного соединения металлических труб в трубопроводах, установки разного рода арматуры, подключения устройств. В последнее время резьбовое соединение применяют и на некоторых видах пластиковых труб, но там подход другой — она отливается, хотя суть та же.

            Резьбовое соединение труб чертеж. Что такое резьба и ее виды

            Три вида трубной резьбы и их отличия

            Есть три основных вида резьбы:

            • Метрическая. Отличить можно по острым вершинам витков и канавок. Форма — треугольник с углами 60°. Называется так, потому что ее параметры указываются в миллиметрах, а это единицы измерения метрической системы. Нормируется ГОСТом 9150-81.
            • Дюймовая. В ее основе тоже треугольник, но с вершиной 55­°. Она присутствует на деталях импортного производства. Как видите, отличие метрической и конической резьбы в углах.
            • Трубная. От метрической отличается чуть меньшим углом — 55°, а с дюймовой имеет одинаковый угол. Основное отличие в том, что грани скругленные. И это принципиально важно. Может быть нанесена на цилиндр (трубу), и тогда в название добавляется слово «цилиндрическая». Нормируется ГОСТом 6357-81. При нарезке на конусе называется трубной конической резьбой.

            Резьбовое соединение труб чертеж. Что такое резьба и ее виды

            Какая бывает резьба. Это соединительные — для соединения деталей

            Еще могут пригодиться виды резьб, которые могут быть на импортной арматуре и комплектующих. Это резьба Витворта, которая обозначается BSW, если она имеет крупный шаг и BSF — с мелким шагом. Именно этот стандарт взяли за основу при разработке трубных резьб в СССР. Так что резьбы Витворта и трубные резьбы, изготовленные по стандарту, совместимы.

            Резьбовое соединение труб чертеж. Что такое резьба и ее виды

            Виды резьбы и области их применения

            Есть и другие профили, но они относятся к ходовым и очень специфичны. В обычных условиях не нужны. Для общего развития скажем, что есть еще прямоугольная и трапециевидная формы.

            Где какая используется

            Теперь о том, где какой тип резьбы применяется. Метрическая наносится на анкеры, болты, шпильки, гайки и другие крепежные элементы. Нанесенная на цилиндрическую поверхность не обеспечивает герметичность, поэтому для трубопроводов является не лучшим выбором. Однако, ее используют, а для герметичности «садят» на подмотку — паклю или фум ленту. Кроме сантехники применяется при сборке каркасов из круглых труб на резьбовом соединении.

            Резьбовое соединение труб чертеж. Что такое резьба и ее виды

            Какая бывает резьба: профили и стандарты

            Картина меняется при нанесении метрической резьбы на коническую поверхность. Такое соединение имеет высокую степень герметичности. Именно метрическая коническая резьба наносится на крышки, применяется в промышленных трубопроводах, для транспортировки газа и жидкостей, которые выделяют летучие вещества. В быту применение конической резьбы ограничено, так как требуется особое оборудование для ее нанесения.

            Нетрудно догадаться, в трубопроводах применяется трубная резьба. Благодаря плавным линиям профиля, даже без дополнительного уплотнения, соединение герметично. Именно этот тип наносится на сгонах, уголках, тройниках, других устройствах, которые применяются при сборке водопровода, отопления и канализации.

            Анаэробный герметик для отопления. Анаэробные герметики для уплотнения и герметизации резьбовых соединений - опыт использования

            Дорогие друзья!

            Некоторое время назад мною была написана статья про уплотнение резьбовых соединений . Неожиданно она оказалось крайне востребованной. Множество комментариев, выражающие часто противоречащие друг другу мнения, говорит о том, что тема востребована и интересна. И вот я решил к ней вернуться. С чего бы?

            А вот с чего.

            Я случайно нашел в магазине анаэробные герметики отечественного производителя, опробовал их в деле и решил поделиться приобретенным опытом. Дело в том, что в моем хозяйстве пришло время большого ремонта. Система водопровода прослужила мне верой и правдой довольно долго и сейчас она потребовала моего внимания. В последнее время я довольно много чего в ней поменял и много чего еще предстоит поменять. Были сделаны ошибки, которые требуют исправления. В частности я хочу полностью изжить у себя в доме трубы из железа. И в связи с предстоящими большими работами я вспомнил о том, что мне придется много резьб закрутить, и, хоть я кручу их вполне профессионально и больших проблем они мне не доставляют, дело это остается ответственным, что не слишком-то приятно, когда делаешь что-то действительно большое. Как говорится, лен всем хорош, но он не очень технологичен. С закрытыми глазами его использовать не получается, а хотелось бы. Вот тут, возможно, было бы проще воспользоваться гелями-герметиками, но, в магазинах в основном представлена продукция с Запада, которая, скажем прямо, такая дорогая, что все проблемы начинают казаться не такими уж и серьезными.