Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько весит секция чугунной батареи старого образца. О чугунных батареях

02.03.2022 в 00:06

Сколько весит секция чугунной батареи старого образца. О чугунных батареях

Радиатор из чугуна принадлежит к классике жанра. Его применяют уже более 100 лет и полностью вытеснить с рынка пока еще неспособна ни одна современная модель. Чугунные радиаторы пользуются спросом благодаря характеристикам самого материала.

Важными преимуществами чугуна являются:

  1. Устойчивость к коррозии,
  2. Долговременность эксплуатации,
  3. Нетребовательность к качеству теплоносителя,
  4. Отличная теплопередача,
  5. Нетребовательность в применении.

Не может быть все так гладко, и два недостатка все же находятся.

  • Один кроется в массе . Сколько весит секция чугунной батареи? Вес 1 секции чугунного радиатора составляет примерно 7,5 кг. Благодаря несложным умозаключениям можно прийти к выводу, что стандартная батарея из 7 секций будет весить 52,5 кг. Чтобы обеспечить комфортную температуру в комнате, одной секции нагревательного элемента, как правило, недостаточно. Исходя из данных обстоятельств, осуществляя надежность конструкции, приходится продумывать способы крепления радиаторных элементов к стене. Давайте произведем расчет на примере. Советская модель МС 140 , которая до сих пор присутствует на рынке, имеет немалую массу — 7,12 кг. Объем ее одной секции составляет 1,5 литра воды, общая масса получается равной 8,62 кг. Тепловая мощность при этом равна примерно 170 Вт. Сколько нужно секций для обогрева комнаты площадью 20 м2? Если необходимо обогреть комнату 20 м2, то потребуется 12 секций, тогда масса будет составлять 85,4 кг, плюс вода – 103,4кг.
  • Вторым отрицательным моментом чугуна является его хрупкость . Поэтому, чтобы осуществить перенос изделия с большой массой и его крепление, необходимо все манипуляции с ним проделывать максимально осторожно, предотвращая малейшие удары во избежание невидимых глазу микротрещин. Так как в процессе работы с неизбежным ростом давления в сети отопления, образовавшиеся трещины начнут увеличиваться, что закончится протечками радиатора.

Сколько весит чугунная батарея ссср. Масса стандартных отопительных приборов

И традиционные, и дизайнерские экземпляры объединены материалом изготовления, которым является чугун.

И сейчас повсеместно встречаются исправно служащие классические радиаторы в форме гармошки, установленные:

  • в школах и детских дошкольных учебных учреждениях;
  • в поликлинических отделениях и больницах;
  • в помещениях жилфонда – квартирах, частных домовладениях, общежитиях;
  • в учреждениях общественного и государственного назначения.

Сколько весит чугунная батарея ссср. Масса стандартных отопительных приборов

Обычно это модели МС-140 или МС-90, так как в прошлые годы других отопительных приборов массового производства не было. Малыми сериями представлены чугунные изделия НМ-150, РКШ, Минск – 1110 и другие, но на сегодняшний день их уже не производят. Так какой же вес одной секции чугунной батареи старого образца? И в данном случае, точной цифры нет. Объясняется это тем, что данная величина зависит от параметров секции.

Например, батарея серии МС-140 бывает двух модификаций в зависимости от межосевого промежутка, который равен 300 или 500 миллиметров. Если речь идет о модели МС-140-300, тогда средний вес секции около 5,7 килограммов, а когда о приборе МС-140-500, то 7,1 килограмма.

Нередко можно встретить изделие серии МС-90, у которого вес секции чугунного радиатора составляет 6,5 килограмма при расстоянии между осями 500 миллиметров. Отличие между моделями МС- 90 и 140 заключается в разной глубине секций.

Можно ли считать, что вес радиаторов этих популярных серий, равный 6,5, 5,7 и 7,1 килограммов, окончательный? Ответ отрицательный и этому имеется объяснение. Дело в том, что действующий ГОСТ 8690-94, который является нормативным документом, регламентирующим производство батарей из чугунных сплавов, указывает на их основные размеры.

Сколько весит чугунная батарея ссср. Масса стандартных отопительных приборов

Относительно того, сколько весит секция чугунной батареи старого образца, то этот норматив указывает на удельную массу — 49,5 кг/кВт. Данное стандартное значение распространяется на радиаторы, которые предназначаются для эксплуатации в системах теплоснабжения с температурой теплоносителя не превышающей 150 градусов при избыточном рабочем давлении максимум 0,9 МПа (9 кгс/см²).

При производстве отопительных приборов производители должны обеспечить соответствие продукции данным значениям, а вот то, сколько весит одна секция чугунной батареи, ГОСТ не регламентирует. В результате масса радиаторов, изготавливаемых на разных заводах, отличается.

На сегодняшний день наиболее известна продукция нескольких промпредприятий, которые выпускают модификации серии МС-140 и приборы собственной разработки. Среди них: белорусский завод отопительного оборудования, российские «Декарт» и «Сантехлит» и другие.

Сколько весит чугунная батарея 1 секция. Сколько весит секция чугунной батареи

МС 90

Радиатор МС-90 может выглядеть как четырех- или семисекционная конструкция. Эти батареи идеально подходят к российским тепловым сетям. Возможна установка в производственных и жилых помещениях.Технические характеристики:

  • Тепловая мощность – от 130 Вт;
  • Ширина одной секции – от 7,1 – 9 см;
  • Высота – от 58 – 58,1см;
  • Глубина – от 9 см;
  • Объем – от 1,15 – 1,45 л;
  • Вес 1 секции – от 5,48 – 6,5 кг;
  • Расстояние между осями – от 50 см;
  • Температура – до 130 градусов;
  • Рабочее давление – 9 – 12 атм.

МС 140

Секционные радиаторы МС 140 – это единственная модель, «дожившая» до наших дней со времен СССР. Считается одной из самых популярных. Применяется в помещениях с низким подоконником.Технические характеристики:

  • Тепловая мощность – от 130 – 160 Вт;
  • Ширина одной секции – от 9,3 – 6,65 см;
  • Высота – от 38,8 – 58 см;
  • Глубина – от 14 см;
  • Объем – от 1,11 – 1,45 л;
  • Вес одной секции – от 5,4 – 6,65 кг;
  • Расстояние между осями – от 30 – 50 см;
  • Температура – до 130°С;
  • Давление рабочее – 9 – 12 атм.

Среди плюсов радиаторов старого образца стоит отметить:

  • Практичность;
  • Высокую устойчивость к коррозии;
  • Возможность использования любого теплоносителя;
  • Высокую инертность.

К минусам по-прежнему относятся тяжеловесность и непрезентабельный внешний вид.

Современные модели

Сколько весит чугунная батарея 1 секция. Сколько весит секция чугунной батареи

В России выпускначался не так давно, ранее радиаторы поставлялись из Европы и Китая. Впрочем, до сих пор импортные конструкции считаются более качественными, однако, и стоят они значительно дороже.

Вес секций иностранных батарей зависит от производителя. Например, масса звена популярной чешской модели Viadrus STYL 500 составляет 3,8 кг, а вес секций моделей китайской фирмы Konner колеблется от 3,5 до 4,75 кг (в зависимости от индивидуальной теплоотдачи).

Известным российским брендом является фирма EXEMET, выпускающая батареи MODERN, один «зуб» которых весит 3,3 кг.

Сколько весит чугунная батарея 1 секция. Сколько весит секция чугунной батареи

Современные модели выглядят гораздо привлекательнее: они могут иметь плоскую переднюю панель и ровную поверхность. Некоторые установки полностью готовы к эксплуатации, другие же требуют окраски.

Основные расчеты

Проектируя систему отопления, требуется рассчитать вес радиатора и необходимое. Расчеты ведутся на основании мощности одной секции отопительного прибора (для классического изделия из чугуна это 170 Вт) и теплового расчета помещения.Чтобы подсчитать необходимое количество секций и итоговый вес чугунного радиатора, следует учесть площадь и, которые зависят от характеристик материалов, из которых возведены стены, наличия утепления. Также требуется обратить внимание на количество окон и вид оконных систем.

Для панельного дома оптимальная величина теплового потока составляет 0,041 кВт/м3, для кирпичного – 0,034 кВт/м3, для зданий с утепленными стенами (независимо от материала, из которого они возведены) – 0,02 кВт/м3.

Учитывая немалый вес одной секции, количество звеньев в стандартном радиаторе варьируется от 4 до 10. В большом помещении удобнее установить два-три прибора отопления по 4-5 секций вместо того, чтобы монтировать один крайне тяжелый радиатор с числом звеньев более 10-ти.

Таким образом,– самый тяжеловесный вариант системы отопления, что создает трудности при установке, но, несмотря на это, радиаторы из чугуна – оптимальные устройства для поддержания тепла в квартире, проверенные временем. Оборудование не нуждается в особом уходе, а тяжелый вес и сложности монтажа компенсируются долговечной службой и работоспособностью.