Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Стальной или биметаллический радиатор? Что лучше выбрать для отопительной системы?

22.08.2022 в 14:19

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Стальной или биметаллический радиатор? Что лучше выбрать для отопительной системы?

Рынок отопительных приборов переполнен. Чугунные, стальные, биметаллические, алюминиевые батареи – вариантов много. И когда потребители выбирают, часто сравнивают конкретные характеристики и особенности радиаторов отопления. Причём комбинации сравнения самые разные: биметалл + чугун, алюминий + сталь, чугун + алюминий и многое другое.

В этой статье мы рассмотрим сравнение стальных и биметаллических радиаторов. Проанализируем их отличия, характеристики и сделаем вывод что лучше. Сравнение позволит вам определиться, если придётся выбирать между биметаллическими и стальными моделями.

Особенности стальных радиаторов

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Стальной или биметаллический радиатор? Что лучше выбрать для отопительной системы?

Этот тип отопительных приборов изготовлен из листов стали. Толщина материала редко превышает 1,3-1,5 мм. Но порой производители используют ещё более тонкие листы, из-за чего снижаются прочностные качества батарей. Конструкция радиатора бывает разной: панельной, трубчатой, секционной. Первые считают самыми популярными. Это обусловлено невысокой ценой, способностью выдерживать температуру теплоносителя до 110 °С и давление в 9 атм. Но панельные батареи быстро загрязняются, что вынуждает ставить фильтры и грязевики.

В остальном стальные отопительные радиаторы похвастаются следующим:

  • коррозионная стойкость за счёт покрытия защитным слоем пластика;
  • большой выбор дизайнерских решений;
  • простота монтажа;
  • оптимальные показатели тепловой мощности.

Есть и минусы. Стальные радиаторы негативно реагируют на слив теплоносителя. Кроме того, у них низкая стойкость к гидравлическим ударам, поэтому лучше не использовать такие модели в центральных отопительных системах.

Всё о биметаллических моделях

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Стальной или биметаллический радиатор? Что лучше выбрать для отопительной системы?

Такие радиаторы отопления появились в России полвека назад и сегодня успешно конкурируют с моделями из других материалов. Особенность изделий в том, что здесь внутри находится стальной сердечник, по которому циркулирует вода. Так как сталь менее прихотлива к качеству теплоносителя, батареи подходят для центральных систем отопления. Внешняя оболочка такого радиатора алюминиевая. Применение этого материала позволило наделить отопительный прибор красивым внешним видом и снизить его вес по сравнению с чугунными и стальными моделями.

Очевидные плюсы биметаллических радиаторов:

  • высокая теплоотдача;
  • устойчивость к высокому давлению в системе;
  • стойкость к коррозии;
  • простота установки за счёт малого веса;
  • быстрая реакция на команды регулятора температуры.

Батареи из биметалла нельзя назвать дешёвыми. Но с учётом упомянутых плюсов установка биметаллических радиаторов полностью оправдана.

Сравнение приборов

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Стальной или биметаллический радиатор? Что лучше выбрать для отопительной системы?

Посмотрим детальное сравнение стальных панельных и биметаллических радиаторов по основным параметрам:

 СтальныеБиметаллические
Тепловая инерцияНизкаяНизкая
Установка термостатикиРекомендуетсяРекомендуется
Стойкость к коррозииСредняяВысокая
Рабочая жидкостьВода / антифризВода / антифриз
Рабочее давлениеДо 10 атм.До 25 атм.
Использование в многоэтажных домахНе рекомендуетсяРекомендуется
Срок службы15-20 летСвыше 20 лет
Вес одной секцииДо 20 кгДо 2 кг

По многим характеристикам биметаллические и стальные батареи схожи. Но вот преимущество больше за первыми. Хотя обе модели изготовлены с использованием стали, снаружи биметаллические более устойчивы к коррозии. Алюминий хорошо защищает сердечник от окисления и продлевает срок службы прибора.

Если у вас возникнет дилемма, взять биметаллические или стальные батареи, руководствуйтесь главными параметрами. Для квартиры лучше однозначно взять биметалл. Для частного дома подойдут оба варианта. Если строите отопительную систему на даче, стоит использовать недорогие стальные приборы отопления. В идеале при покупке обратитесь за консультацией к эксперту и выберите радиаторы совместно.

Сравнение биметаллических радиаторов. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Сравнение биметаллических радиаторов. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Биметаллические радиаторы — по сути, всё те же радиаторы, как в СССР, с отличиями по материалу изготовления, внешнему виду и характеристикам. Расположение секций более плотное, а поверхность плоская. В качестве материала изготовления используется не чугун, а сталь, у которой выше теплопроводность. Благодаря этому тепло дольше держится в помещении. Биметаллические радиаторы очень энергоэффективны. Среди них также существуют менее или более качественные модели, по этой причине было проанализировано огромное количество моделей. В статье собран ТОП лучших радиаторов, но перед тем как ознакомиться с ними, предлагаем краткий обзор преимуществ и недостатков.

Преимущества:

  1. Срок службы . Благодаря высокому качеству сборки и комбинации двух металлов данные радиаторы способны прослужить 25-50 лет.
  2. Высокая прочность . Стальная сердцевина наделяет радиаторы устойчивостью к высокому давлению и гидравлическим толчкам, которые случаются в центральной системе отопления.
  3. Высокая теплоотдача . Алюминий на внешнем корпусе позволяет теплу быстрее распространяться по комнате. В классических вариантах межосевое расстояние равно 500 мм, а теплоотдача достигает 190 Вт, что значительно выше, чем у одноэлементных радиаторов.
  4. Высокая устойчивость к коррозии . Так как в контакт с жидкостью входят исключительно стальные детали, защита от коррозии значительно повышается, что является наиболее важным в центральных системах отопления при сезонных чистках и сбрасывании водного наполнителя.
  5. Скорость реакции термостата . По причине меньшего объёма теплоносителя в данной категории радиаторов, чем у альтернатив, реакция термостата ускоряется в разы, благодаря чему отопление помещения становится более комфортным.
  6. Приятный внешний вид . Можно подобрать дизайн под любой стиль комнаты.

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Алюминиевые секционные радиаторы

– элегантные, легкие, с высокой теплоотдачей – пользуются наибольшей популярностью на российском рынке . Алюминиевые радиаторы около 50% тепла отдают посредством излучения, остальную часть - при помощи конвекции. Таким образом, эти отопительные приборы являются самыми эффективными источниками тепла в помещении. Использование сильно развитой поверхности в виде дополнительных тонких ребер (оребрения), размещенных внутри секции, увеличивает эффективную площадь теплосъема до 0,5 кв.м, что повышает теплоотдачу радиатора. Благодаря небольшому объему воды в секциях, алюминиевые радиаторы хорошо поддаются регулированию с помощью термоголовок. Тепловая инерция такого радиатора не велика, и изменения в работе термоклапана будут заметны через 7-10 минут. Это позволяет достигать экономии тепловых ресурсов на 20-30 %.

Алюминий относится к металлам с высокой химической активностью, но оксидная пленка, образующаяся на поверхности изделий из него, не вступает в соединение с другими элементами. Тем не менее, алюминиевые радиаторы предъявляют довольно жесткие требования к используемому теплоносителю . В частности, оптимальное значение pH составляет для систем водяного отопления с алюминиевыми радиаторами 7–8. Опасность представляют также твердые частицы, которые могут присутствовать в теплоносителе; они вызывают абразивный износ и разрушают защитный слой на внутренней поверхности прибора. В реальной же жизни, вода в трубах отопления проходит специальную подготовку, иначе оборудование ТЭЦ и сами трубы, также быстро изнашивались. У многих заказчиков появляется вопрос - что лучше выбрать, за одинаковую цену, итальянский алюминиевый радиатор или китайский биметаллический - мы в большинстве случаев - ЗА качественный итальянский радиатор.

Обращает на себя внимание и электрохимическая активность алюминия, то есть способность образовывать при контакте с некоторыми другими металлами гальванические пары. Противоположным алюминию электрохимическим потенциалом обладает, например, широко используемая в сантехнических системах медь. Учитывая, что радиатор почти всегда подключается к трубам через краны или вентили, проблема сразу отпадает.

Существует две технологии производства алюминиевых радиаторов:

  • Литые - (каждая секция отливается как цельная деталь, к которой привариваются донные части);
  • Экструзионные - произведенные методом экструзии. При экструзии алюминиевый сплав продавливается через сильеру стальные пластины с отверстиями определенной формы и сечения (экструдеры), в результате чего получают длинные профили определенной формы. После остывания полученные заготовки нарезают по размерам алюминиевого радиатора, после чего привариваются донные и верхние части.

Литые радиаторы всегда более качественные и надежные приборы, в сравнении с экструзионными. Вес одной секции хорошего алюминиевого радиатора - не ниже одного килограмма (вес десяти секционного радиатора с учетом соединительных ниппелей должен быть не ниже 11 кг).

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Стальной или биметаллический радиатор? Что лучше выбрать для отопительной системы? 04 Достоинства алюминиевых радиаторов:

  • оптимальная цена
  • высокая теплоотдача
  • большая площадь проходного сечения межколлекторных трубок
  • элегантный дизайн
  • малый вес секции
  • высокое рабочее давление 10-16 атмосфер

Недостатки:

  • Возможная коррозия при некачественном теплоносителе в центральных системах отопления
  • Существует необходимость удалять воздух из верхнего коллектора с помощью воздухоотводного клапана.
  • Наименее прочное место алюминиевых радиаторов - резьбовые соединения секций (по сравнению со стальными).

Чаще всего применяют именно алюминиевые радиаторы - наиболее доступные, достаточно надежные и элегантные. Рекомендуем их использовать в частных домах, офисах и квартирах домов различной этажности.

Можно ли совмещать стальные и алюминиевые радиаторы. Алюминиевые радиаторы

Первые патенты на производство радиаторов методом литья под давлением начали оформляться с 1947 г. Изготовление отопительных приборов по этой технологии позволяло удовлетворить возрастающий рыночный спрос, и выпуском этих конкурентоспособных по качеству и цене изделий занялся целый ряд промышленных предприятий, в число которых в 1971 году вошло и Global Radiatori in Alluminio.
Для производства алюминиевых радиаторов, согласно «Государственному стандарту Италии EN 1676/1998», в компании Global используется сплав EN AB.44100, имеющий следующий состав: кремний – 10,0-12,0%; железо – 0,45-1,0%; медь – 1,5–2,5%; марганец – 0,55%; магний – 0,30%; хром – 0,15%; никель – 0,45%; цинк – 1,7%; свинец – 0,25%; олово – 0,25%; титан – 0,20%; прочие – 0,25%; алюминий – все остальное.Помимо обеспечения необходимых физических свойств этого сплава, часть из входящих в его состав элементов способствует снижению вероятности коррозии основного элемента — алюминия. Так, медь, которая относится к «благородным» металлам и обладает положительным электрохимическим потенциалом (по отношению к водороду), не вступает в реакции и снижает вероятность коррозии алюминия за счет сокращения его объема в сплаве и площади взаимодействия в готовом изделии. Свинец, никель, железо и цинк, обладающие, отрицательным потенциалом, способствуют пассивации алюминия (образованию пассивного оксидного слоя), чем также снижают вероятность возникновения электрохимических реакций с участием алюминия.Для лучшего понимания явления приведем электрохимические потенциалы металлов, считающихся «благородными», в сопоставлении с электрохимическими потенциалами «неблагородных» металлов. За отправную точку берется нулевой потенциал водорода.

Стальные радиаторы. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.