Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Размеры радиаторов отопления тип. Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа

02.12.2022 в 23:34

Размеры радиаторов отопления тип. Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа

Размеры радиаторов отопления тип.  Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа

Сравнительная схема устройства отопительных приборов

Отличий между перечисленными модификациями немного, но они есть, и они существенные.

В соответствии с общепринятыми международными стандартами, первая цифра в маркировке стальных батарей обозначает количество панелей, применённых в конструкции. Таким образом в одиннадцатом типе – это одна панель, в то время как тип 22 – это две панели и соответственно тип 33 – это три панели.

Второе отличие заключается во второй цифре, которая обозначает количество применённых конвекторов.

Конвектор, в данном случае, это трубчатый змеевик, который либо приварен к панели, либо заключён между двумя близкорасположенными панелями. Несложно понять, что одиннадцатый тип оснащен одним змеевиком, тогда как в 22 типе два змеевика, а в 33 типе три змеевика.

Размеры радиаторов отопления тип.  Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа

Панельный радиатор в классическом интерьере

По идее, чем больше конвекторов, тем лучше, так как нагретый воздух будет быстрее циркулировать в рамках отапливаемого помещения. С другой стороны, габариты конвектора и его эффективность должны соответствовать габаритам основной панели. В устройствах одиннадцатого типа это сочетание приемлемо и наличия одного конвектора более чем достаточно при толщине устройства не более 5 см.

Кстати, наряду с перечисленными модификациями, есть устройства 20 типа. В этих сооружениях применены только греющие панели без конвектора. Разумеется, такие батареи существенно проигрывают одиннадцатому типу в плане энергоэффективности. Но оборудование без интегрированного конвектора имеет немаловажное преимущество, а именно, оно меньше аккумулирует пыль.

Мощность стального радиатора 22 типа. Свойство теплоотдачи

Мощность стальных радиаторов отопления, так же как и всех остальных видов обогревателей основана на принципе их работы:

  1. Теплоноситель, попадая в батарею, циркулирует по резервуару (у стальных панельных моделей – это каналы), при этом в горячем состоянии он направлен вверх, тогда как при остывании идет вниз. В автономной или централизованной отопительной системе нагревом носителя занимается котел.
  2. За время, что горячая вода соприкасается с радиатором, она отдает ему свое тепло, нагревая его стенки. Этот момент очень важен, так как от размера обогревателя зависит, какой длины будет ее путь, и чем он дольше, тем горячее радиатор.
  3. Нагретые стенки конструкции отдают свою температуру воздуху, который распространяется по помещению под воздействием потоков тепла.
  4. Чтобы увеличить уровень теплоотдачи, производители «снабжают» отопительный прибор теплообменниками, как это видно по стальным радиаторам типа 11, 22 и 33.

Наличие теплообменников значительно увеличивает мощность стальных радиаторов, работая по двум нагревательным принципам: радиаторному, при котором используется тепло стенок устройства, и конвекторному, который образует движение разогретого воздуха.

Как правило, показатели мощности изготовитель указывает в техпаспорте, поэтому можно ориентироваться по нему, но еще лучше самостоятельно произвести расчеты с учетом площади помещения, температуре воздуха и количеству теплопотерь.

Последствиями неправильно подобранного обогревателя являются:

  1. Так называемое перетапливание, когда в помещении настолько жарко, что приходится держать форточку открытой. Это создает вредный для организма микроклимат, вынуждает платить больше за энергозатраты или устанавливать термостаты, чтобы снижать нагрузку на систему.
  2. Если мощность панельных стальных радиаторов отопления ниже необходимого уровня, то в комнате холодно даже при их максимальной нагрузке.
  3. Сильные перепады давления в отопительной системе, оснащенной слабыми батареями, приведет к аварии, так как они не выдержат подобных «стрессов».

Всех перечисленных проблем можно избежать, если знать, что именно влияет на теплоотдачу батарей отопления, и как поднять их эффективность.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/skolko-vody-v-stalnom-radiatore-ti-preimushchestva-i-nedostatki

Радиаторы тип 11 ил. Типы панелей

Выше мы описали стандартную наиболее распространенную конструкцию. Всего существует 7 типов стальных панельных радиаторов отопления, которые отличаются лишь наличием конвекционных ребер, количеством стальных панелей и, соответственно, шириной.

Тип панельного отопительного прибора обязательно указывается в его названии. Например: Buderus Logatrend VK-Profil 22 (500×2000 мм) – число после названия модели и есть ее тип (22); Kermi FKV 11 (500×1100 мм) – радиатор 11 типа. Рассмотрим особенности каждого типа.

10 тип Состоит из одной плоской стальной панели, по каналам которой циркулирует теплоноситель. Из-за отсутствия конвекционных ребер и наличия лишь одной панели уступает стандартным моделям 22 типа в теплоотдаче на 40-60%.

Но такая конструкция имеет и массу преимуществ: более низкая стоимость, отсутствие циркулирующего воздушного потока, разносящего пыль, очень компактные габариты и простота в уходе в виду отсутствия множества поверхностей сложной формы. Панели рекомендованы к установке в детских комнатах, детских и лечебных учреждениях.

46-48
11 тип Состоит из 1 панели 1 зафиксированного на ней с тыльной стороны конвекционного листа с ребрами П-образной формы.

По сути является половиной стандартного 22-го радиатора. Конструкция теряет около 35-50% теплоотдачи в сравнении со стандартной, стоит все так же относительно недорого, но уже переносит пылевые массы и требует более тщательного ухода

61-64
20 тип Состоят из двух панелей внутри которых циркулирует теплоноситель. Панели соединены решеткой сверху и стенками по бокам. За счет отсутствия конвекции уступает в теплоотдаче 30-35% стандартной конструкции, но не переносит пыль и прост в уходе.66-84
21 тип Имеет 2 панели и 1 конвектор, зафиксированный изнутри передней. Теряет всего около 8-10% тепловой мощности, однако стоит в среднем на 15-25% дешевле. Некоторые модели имеют более компактные размеры.76-102
30 тип Конструкция состоит из 3 панелей, наполненных теплоносителем, соединенных патрубками, боковыми стенками и верхней решеткой. Не уступают стандартному 22 типу в показателях теплоотдачи, при этом не переносят пыль в процессе конвекции, более просты в уходе, но стоят на 25-35% дороже.152-153
33 тип Состоит из 3 панелей и 3 конвекторов, по сути к внешней стороне стандартной конструкции добавлена еще одна панель с конвектором. Имеют повышенную на целых 50-65% в сравнении с 22 типом теплоотдачу. Рекомендуется к установке в помещения частных домов или дачи с большой площадью пола и остекления, в 2-х уровневые квартиры.

Типы радиаторов отопления 11. Стальной радиатор 22, 11, 33… Типы панельных радиаторов

Конструкция стальных панельных радиаторов кардинально отличается от секционных алюминиевых или биметаллических. Хотя принцип работы один и тот же - повышение температуры в помещении за счет проходящего через него горячего теплоносителя. При выборе отопительных приборов, в общении с продавцами и монтажниками часто придется слышать фразу “ стальной радиатор 22 ” (или 33, 11, 10, 21). Что это значит и как учитывать при выборе?

Типы стальных панельных радиаторов

Конструктивно стальные радиаторы состоят из одной или нескольких панелей и приваренных к ним П-образных конвекторов. По панелям протекает теплоноситель, а конвекторы служат для повышения теплоотдачи (увеличения тепловой мощности) оборудования. Для присоединения труб отопления на радиаторе предусмотрены специальные патрубки. На приборах с боковым подключением четыре патрубка - по два с каждой стороны, сверху и снизу. На приборах с подключением снизу - два патрубка под специальный двойной фитинг (“бинокль”) располагаются рядом снизу, посредине или сбоку. Поверх радиатора установлена декоративная решетка.

Тип стального радиатора определяется количеством панелей и конвекторов. В ассортименте продавцов и производителей можно встретить следующие типы (в порядке уменьшения спроса):

  • 22
  • 11
  • 33
  • 21
  • 10
  • 20
  • 30

Первая цифра указывает на количество панелей, вторая - конвекторов.

Размеры радиаторов отопления тип.  Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа 02

Рассмотрим конструкцию на примере нескольких приборов.

Стальной радиатор 22

Стальной панельный радиатор тип 22 имеет две панели и два ряда конвекторов. Конвектора расположены между панелей. К лицевой панели они приварены сзади, к задней - спереди. Тип 22 получил наибольшее распространение, так как в нем удачно сочетаются хорошая тепловая мощность и сравнительно компактные размеры.

Размеры радиаторов отопления тип.  Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа 03

Стальной радиатор 11

Радиатор 11-го типа имеет одну панель и один ряд конвекторов. П-образные конвекторы приварены к задней плоскости панели, практически не видны. Такие радиаторы среди других типов (кроме 10) имеют меньшую тепловую мощность при аналогичных размерах. Часто устанавливаются в коридорах, санузлах и т. п.

Стальной радиатор 20

Радиатор тип 20 выполнен из двух панелей и без конвекторов. Такие приборы часто устанавливаются в местах с повышенными санитарными требованиями - на них собирается значительно меньше пыли.

На что обратить внимание при выборе типа радиатора

Для отопления помещения приборы подбираются по тепловой мощности. Она может быть одинаковой для радиаторов разных типов в зависимости от их размеров - длины, высоты, глубины. Например, примерно одинаковую мощность для режима 90/70/20 по EN442, около 1300 Вт, будут иметь стальные радиаторы STELRAD СОМРАСТ (боковое подключение) высотой 500 мм:

  • тип 33 длиной 500 мм;
  • тип 22 длиной 700 мм;
  • тип 11 длиной 1200 мм.

Таким образом, при выборе типа стального радиатора у владельца есть возможность манипулировать между глубиной и длиной. Для узкого окна подойдет 33 тип. Тип 11 лучше для широкого окна, он меньше отступает от стены. Стальной радиатор 22 типа - самый распространенный. Его глубина примерно как у секционного - 100 мм, в нем хорошо сочетаются размер и производительность.

Связанные товары

Радиатор стальной панельный TATRAMET 300х1600 тип 11 БП

Стальной панельный радиатор TATRAMET 300х1600 тип 11 б/п предназначен для работы в системах центрального и автономного отопления. Прибор имеет высокую..

3 321.41 грн.

В корзину

В закладки В сравнение

Радиатор стальной панельный TATRAMET 600х400 тип 22 НП

Панельный стальной радиатор для отопления TATRAMET 600х400 тип 22 н/п (нижнее подключение) предназначен для передачи тепла от теплоносителя (воды..

2 713.38 грн.

В корзину

В закладки В сравнение

Радиатор стальной панельный TATRAMET 300х2000 тип 22 НП

Панельный стальной радиатор для отопления TATRAMET 300х2000 тип 22 н/п (нижнее подключение) предназначен для передачи тепла от теплоносителя (вод..