Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стальные или алюминиевые радиаторы отопления. Алюминиевые радиаторы отопления

20.07.2022 в 09:41

Стальные или алюминиевые радиаторы отопления. Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые  батареи обладают хорошей теплоотдачей, около 190 Вт и низкой инертностью, т.е. способны быстро нагреваться при подаче тепла. Могут выдерживать рабочее давление около 20 атмосфер, поэтому их можно устанавливать при централизованном отоплении. Есть возможность нарастить отдельные секции, если это необходимо.

Радиаторы биметалл, сталь, чугун, алюминий, основные отличия

Для частного застройщика немаловажным является то, что одна алюминиевая секция имеет объем около 0,37 л, что позволяет экономить на обогреве воды или антифриза в системе отопления.

Алюминиевые радиаторы различаются процессом изготовления. Бывают литые и штампованные. Штампованные батареи не рекомендуется ставить в домах с центральным отоплением, т.к. они чувствительны к качеству теплоносителя.

Алюминий является химически активным металлом из этого следуют некоторые недостатки. При соприкосновении с другими металлами на месте соединения может образоваться так называемая гальваническая пара. В этом месте происходит коррозия металла. Для этого различные части отопительной системы соединяют между собой при помощи переходников, которые не дают соприкасаться металлам напрямую, а следовательно предотвращают процесс коррозии.

Радиаторы биметалл, сталь, чугун, алюминий, основные отличия

Алюминиевые радиаторы отопления имеют эстетичный вид и не требуют дополнительной окраски.

Плюсы:

Высокий КПД.Элегантный дизайн.Выдерживает высокое давление.Малый вес секции.

Минусы:

Возможная коррозия при некачественном антифризе.Необходимо удалять воздух при помощи клапана.

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Алюминиевые

Алюминиевые радиаторы отопления сделаны не из чистого алюминия, а из сплава на его основе. Этот металл выбран не случайно, так как имеет один из самых высоких коэффициентов теплопередачи — в 4-4,5 раза лучше, чем у чугуна и в 5 раз лучше, чем у стали.

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Алюминиевые

Таблица с коэффициентами теплопроводности разных металлов

Потому и отличаются алюминиевые радиаторы высокой мощностью (180-190 Вт на одну секцию), не менее высокой скоростью нагрева и малой инерционностью. Именно они очень эффективно работают в паре с терморегуляторами, позволяют поддерживать стабильную температуру с точностью до одного градуса. К плюсам алюминиевых радиаторов можно отнести их малый вес (одна секция весит 1,5-2 килограмма), что облегчает доставку и монтаж. Еще один положительный момент — форма разработана так, что имеет большое сечение каналов для теплоносителя (немного меньше, чем у чугунных «гармошек»). Это хорошо, так как низка вероятность того, что эти каналы забьются и радиатор перестанет греть.

Теперь о недостатках алюминиевых радиаторов. Они связаны со свойствами алюминия. Как известно, это химически активный металл. Он активно взаимодействует с большей частью химической таблицы, причем особенно бурно реагирует с медью. А в современных системах отопления медные части встречаются часто. Такое соседство грозит быстрым выходом медных частей системы и строя, а также повышенным газообразованием. С газами бороться научились — ставят в системах автоматические газоотводчики (клапана), а медь спасают, не ставя ее вплотную к алюминиевым приборам. Процесс, конечно, все равно идет, но уже не с такой интенсивностью.

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Алюминиевые

Алюминиевые радиаторы смотрятся современно

Химическая активность алюминия проявляется также в требовательности к качеству теплоносителя. Не в смысле его засоренности, а в смысле его кислотности. Нормально работают алюминиевые радиаторы в системах, с кислотностью теплоносителя не выше 7 (Ph 7).

Не очень хороша для работы системы отопления и мягкость алюминия. В сплаве, их которого сделаны радиаторы отопления, присутствуют добавки, увеличивающие его жесткость, но, все равно, в сетях с высоким давлением они не работают. Обычное рабочее давление 8-16 Атм в зависимости от типа и производителя.

Исходя из всего вышесказанного, вырисовывается область, в которой алюминиевые радиаторы будут лучшими. Это системы индивидуального отопления с котлами, управляемыми автоматикой. Неплохо они себя чувствуют и в квартирах, но только в зданиях небольшой этажности (до 10 этажей), в которых циркулирует теплоноситель с Ph 7-8.

Алюминиевые и стальные радиаторы в одной системе. Стальные лестничные радиаторы

Названы так, потому что имеют характерную форму лестницы, расположенной в горизонтальном или вертикальном положении. Вертикальные батареи чаще всего ставят в санузлы и лестничные пролеты. Горизонтальные батареи весьма эффективны в гостиных и спальнях.

Главным преимуществом стальных радиаторов этого типа является их весьма привлекательный внешний вид, во многих случаях намного превосходящий алюминиевые решения. Лестничные батареи выглядят очень эффектно, во-многом потому, что они представлены в нескольких цветовых вариантах.

Отметим также значительную мощность таких радиаторов, при относительно небольших габаритах. В особенности, если сравнивать их со стальными панельными радиаторами. Поэтому, располагая небольшой площадью монтажа, вы можете установить небольшой лестничный радиатор, который справится с обогревом даже большой комнаты.

Такие радиаторы из стали считаются более эффективным из-за небольшого потребления воды. Лестничные батареи отличаются более удобным контролем за их работой и менее частой продувки установки. Не следует забывать о широком ассортименте таких продуктов.

Самым большим недостатком стальных радиаторов является их подверженность коррозии. Если в вашей отопительной система вода низкого качества, нагревательные устройства могут быть повреждены довольно быстро.

Также важным критерием является влажность воздуха в помещениях. Помните, что из-за постоянно высокой влажности может возникнуть коррозия радиаторов. Вот почему стальные батареи не рекомендуется устанавливать в ванных комнатах или помещениях, куда часто попадает дождь и влага.

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Требования к теплоносителю и срок службы

Срок службы и эффективность работы радиаторов отопления напрямую зависят от качества теплоносителя. Грязная жидкость приводит к заиливанию приборов и снижает их КПД. Жесткая вода с повышенным уровнем кислотности (pH) способна вызвать и ускорить процесс образования коррозии в стальных радиаторах, чем существенно сократит срок их службы. Особое внимание необходимо уделить магистрали отопительной системы: ее полипропиленовые трубы и другие элементы могут пропускать кислород, также способствующий образованию коррозии, если не будут армированы цельным слоем.

Алюминиевые радиаторы подвержены коррозии чуть ли не в большей степени, чем стальные. Многие продавцы и производители вводят клиентов в заблуждение, указывая, что в тех или иных алюминиевых приборах в процессе производства именно по их технологии, на внутренней поверхности обогревателя образуется специальная пленка, надежно защищающая радиатор от коррозии. И, если бы обогреватели эксплуатировались в идеальной среде с идеальным качеством жидкости, это было бы почти правдой.

Коррозия внутри каналов алюминиевого радиатора отопления.

На самом деле ни метод производства, ни какой-либо особый технологический процесс не влияет на образование защитной пленки – пленка образуется при контакте алюминия с воздухом, защищая метал от окисления. Механические частицы в теплоносителе способны разрушить эту защиту в течение нескольких месяцев. При этом, горячий теплоноситель с нестабильным кислотно-щелочным балансом способен вступать в химические реакции с алюминием. Как результат таких процессов – образование и попадание в жидкость солей, а также выделение газа (водорода), который будет накапливаться в батарее.

После разрушения защитной пленки механические частицы, щелочи и кислоты будут атаковать стенки радиатора, делая их менее устойчивыми к разрушению, и способны через 5-6 лет сделать прибор непригодным к эксплуатации. Бурные химические реакции могут привести к высокому уровню газообразования и разорвать батарею, если не будет установлена система отвода газов, например, кран Маевского или воздухоспускающий клапан.

Обратите внимание, что это будет негарантийный случай, так как будут нарушены условия, прописанные в правилах эксплуатации: для алюминиевых радиаторов допустимый уровень pH теплоносителя находится в пределах 7-8, а в правилах технической эксплуатации сетей в нашей стране этот уровень установлен в пределах 8,3-9,5.

На срок службы алюминиевых приборов влияет и тот факт, что алюминий – очень мягкий метал, любой удар по нему, перетягивание при закрутке крана могут привести к повреждению обогревателя и выходу его их строя.

Когда нет возможности достать чистый теплоноситель (например, из скважины), можно приобрести уже подготовленную для системы отопления воду. Цена вопроса – 200-300 руб. за 10 л. теплоносителя.

Стальные радиаторы отопления. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.