Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Размеры радиаторов отопления на 12 секций. Размеры радиаторов отопления

22.12.2021 в 01:32

Размеры радиаторов отопления на 12 секций. Размеры радиаторов отопления

Стандартная высота наиболее популярных моделей отопительных приборов с межосевым расстоянием по подводкам составляет 500 миллиметров. Именно такие батареи в большинстве случаев можно было увидеть около двух десятилетий назад в городских квартирах.

  • длина одной секции – 93 миллиметра;
  • глубина – 140 миллиметров;
  • высота – 588 миллиметров.

Подсчитать габариты радиатора из нескольких секций не составит труда. Когда батарея состоит из 7-10 секций, добавляют 1 сантиметр, учитывая толщину паронитовых прокладок. Если предстоит монтаж отопительной батареи в нишу, необходимо учитывать длину промывочного крана, так как чугунным радиаторам с боковой подводкой всегда требуется промывка. Одна секция обеспечивает тепловой поток величиной 160 ватт при разнице температур между горячим теплоносителем и воздухом в помещении равном 70 градусам. Максимальное рабочее давление равно 9 атмосферам.

  • длина одной секции – 80 миллиметров;
  • глубина 80-100 миллиметров;
  • высота – 575-585 миллиметров.

Теплоотдача одной секции напрямую зависит от площади ее оребрения и глубины. Обычно она находится в пределах от 180 до 200 ватт. Рабочее давление для большинства моделей алюминиевых батарей составляет 16 атмосфер. Испытывают отопительные приборы с большим в полтора раза давлением – это 24 кгс/см².

Биметаллические радиаторы . Стальной сердечник в таких приборах никоим образом не влияет их внешний вид и размеры радиаторов отопления, но максимальная величина рабочего давления возрастает значительно. К сожалению, рост прочности биметаллической батареи приводит к высокой стоимость. А цена такого изделия и так малодоступна широкому кругу потребителей.

Размеры радиаторов отопления на 12 секций. Размеры радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы отопления размеры секции имеют следующие:

  • длина 80-82 миллиметра;
  • глубина – от 75 до 100 миллиметров;
  • высота – минимум 550 и максимум 580 миллиметров.

По теплоотдаче одна биметаллическая секция уступает алюминиевой около 10-20 ватт. Усредненное значение теплового потока равно 160-200 ватт. Рабочее давление по причине наличия стали достигает 25-35 атмосфер, а при проведении испытаний – 30-50 атмосфер.

Ширина алюминиевого радиатора. На что влияют размеры алюминиевых радиаторов отопления

Одним из важнейших параметров считается промежуток между осями радиаторов. Чаще всего в продаже можно встретить алюминиевые приборы, у которых расстояние между двумя коллекторами – нижним и верхним составляет 350 или 500 миллиметров. Правда, имеются изделия с показателем, равным 200, 400, 600, 700 и даже 800 миллиметров.
Размеры алюминиевых радиаторов по длине практически не имеют ограничений. Чем батарея длиннее, тем ее мощность выше. Чтобы достичь требуемого уровня мощности, необходимо приобрести определенное количество отопительных секций.
Общая протяженность прибора зависит от нужной для обогрева помещения мощности, от того, какие, секции и теплоотдача. Для состыковки отдельных элементов алюминиевого радиатора с трубопроводами отопительной конструкции, пользуются монтажным комплектом для установки, в который входят:
  • специальные кронштейны для навешивания батареи на стену в количестве 2-4 штуки;
  • кран Маевского – устройство для стравливания воздуха, попавшего в систему;
  • ключ, предназначенный для крана;
  • проходные радиаторные пробки с диаметром в 3/4 или ½ правого или левого типа;
  • заглушки для отопительного прибора, их еще называют глухими пробками;
  • иногда также имеются дюбеля, чтобы закрепить кронштейны.
В зависимости от типа изготовления радиатора из алюминиевого сплава, отопительный прибор бывает литым или экструзионным:
  • благодаря литью батарея становится прочной и надежной. В данном случае секции слагаются из отдельных деталей, отлитых целиком и затем собранных в единый отопительный прибор. Нижнюю его часть приваривают самой последней;
  • в процессе применения экструзионного оборудования происходит продавливание нагретого алюминиевого сплава сквозь специальную металлическую пластину, имеющую отверстия. Такой способ позволяет сделать длинный алюминиевый профиль требуемой формы. Когда он остывает, его делят на отрезки, которые соответствуют размерам прибора. Только потом приваривают верх и низ батареи. В данном случае отрегулировать радиатор по длине невозможно, а секции к нему нельзя ни прибавить, ни отнять. В продаже экструзионные приборы встречаются достаточно редко.

Размеры радиаторов отопления на 12 секций. Размеры радиаторов отопления 01

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/razmery-radiatorov-otopleniya-po-vysote-i-dline-chto-neobhodimo-znat-o-razmerah-batarey

Радиаторы отопления размеры по высоте. Размеры радиаторов отопления: высота, ширина и толщина

Раньше везде устанавливали практически одинаковые радиаторы – чугунные или стальные. Нынешний ассортимент отопительных приборов шире, из-за чего потребители теряются при выборе. Но разнообразие касается не только материалов, из которых делают радиаторы. Размеры тоже встречаются разные, причем этот параметр остается одним из важнейших при выборе устройств. Почему?

    От размера зависит тепловая мощность каждой батареи и расчет числа секций для помещения. Поскольку функция радиатора состоит в обогреве комнат, все должно быть подобрано четко и правильно.

    Типоразмеры батарей и разновидности материалов

    Различают 3 группы типоразмеров радиаторов отопления:

    • стандартные;
    • низкие;
    • высокие.

    Материалы отопительных приборов тоже разнообразны. Востребованными остаются все виды радиаторов, но у каждого есть определенные особенности:

  1. Алюминиевые отличаются хорошей теплопроводностью и теплоотдачей. Батареи легкие, компактные, стильные в плане дизайна.
  2. Биметаллические представляют собой модификацию алюминиевых устройств. Внутри расположены стальные элементы, благодаря которым повышается устойчивость к коррозии. Еще приборы выдерживают гидроудары и неприхотливы к среде. Внешне батареи стильные, красивые и эргономичные.
  3. Чугунные устройства немного уступают двум предыдущим. В частности, из-за своей массивности, большого веса и низкой теплопроводности. Вместе с тем многие до сих пор предпочитают радиаторы из чугуна, поскольку они служат до полувека при любом качестве теплоносителя.
  4. Стальные батареи бывают двух видов: панельные и трубчатые. Первая разновидность недорогая, простая в плане конструкции. Трубчатые радиаторы отличаются высокой мощностью и продолжительным сроком эксплуатации (порядка 25 лет).

При покупке приборов отталкивайтесь от материала и специфики вашей отопительной системы. Когда с этим фактором определились, пора переходить к габаритам батарей.

Размеры разных типов радиаторов

Ознакомимся с параметрами отопительных устройств из разных материалов.

Алюминиевые

В советские времена этот материал почти не применялся при производстве батарей отопления из-за его дефицита. Активный выпуск радиаторов из алюминия начался только в 90-х. На сегодняшний день размеры алюминиевых батарей такие (толщина, высота, ширина):

  • стандартные – 80-100 х 575-585 х 80 мм;
  • низкие – 180 х 200-400 х 40-80 мм;
  • высокие – 95 х 590 х 80 мм.

Биметаллические

Для таких радиаторов характерна та же линейка типоразмеров, что и для алюминиевых.

Стальные

Рассмотрим на примере трубчатых радиаторов:

  • стандартные – высота 600 мм, ширина от 400 до 3000 мм;
  • низкие – высота 400-500 мм, ширина 400-3000 мм;
  • высокие – высота от 700 до 90 мм, ширина аналогичная предыдущим.

Чугунные

Отопительные устройства из чугуна имеют такие габариты:

  • стандартные – 140 х 588 х 93 мм;
  • низкие – 140 х 388 х 93 мм;
  • высокие – 203 х 661-954 х 76 мм.

Нынешнее разнообразие размеров батарей большое, и лучше смотреть параметры изделий у конкретного производителя.

Как правильно рассчитать габариты отопительного устройства

Чтобы мощности радиатора хватало для отопления комнаты и вместе с тем не было перерасхода энергии, важно тщательно подобрать количество секций. Есть простой способ сделать это с помощью формулы: площадь комнаты х100 / мощность 1 радиатора. К примеру, для помещения размером 20 м2 и батареи мощностью 184 Вт выходит такой расчет: 20 х 100 / 184 =10,8. Округляем и получаем 11. Таким образом, для оптимального отопления помещения понадобится  11 секций.

Но одной формулы недостаточно. Есть много факторов, которые влияют на потери тепла или, наоборот, способствуют выработке тепловой энергии.

При расчетах необходимо принимать во внимание:

  • средние температурные показатели на улице зимой;
  •  желаемую температуру в помещении;
  • розу ветров;
  •  этаж;
  • высоту потолков в комнате и проч.

При учете этого разница в расчете бывает до 50%. Следовательно, ориентироваться только на формулу нельзя. Берите во внимание окружающие факторы, и тогда получится подобрать количество секций для обогрева помещения.

Размеры биметаллических радиаторов отопления: способы расчета количества секций

Размеры радиаторов отопления на 12 секций. Размеры радиаторов отопления 02

Размеры биметаллических радиаторов — важная характеристика, влияющая на качество обогрева помещения.

Каких размеров выпускают батареи для отопления?

Имеют ли они стандартные значения или отличны у каждого производителя?

Размеры биметаллических радиаторов отопления

Размеры радиаторов отопления на 12 секций. Размеры радиаторов отопления 03 Габариты биметаллических радиаторов описываются следующими основными параметрами : монтажной высотой, глубиной и шириной.

Высота и глубина зависят от размеров секции , а ширина — от их количества.

Высота батарей зависит от расстояния между вертикальными каналами. Оно имеет стандартные значения для радиаторов всех производителей — 200, 350 и 500 мм.

Расстояние между вертикальными каналами — отрезок между центрами входных и выходных отверстий. Конечная высота, а также глубина и ширина радиаторов различны (см. табл. 1).

Таблица 1 . Размеры биметаллических радиаторов
Бренд Модель Расстояние между вертикальными каналами, мм Высота/Ширина/Глубина, мм
Global (Италия) Style 350350425/80/80
Style 500500575/80/80
Tenrad (Германия) Tenrad 350350400/80/77
Tenrad 500500550/80/77
Альтермо (Украина) Альтермо ЛРБ500575/82/80
Альтермо РИО500570/82/80
Grandini (Китай) Grandini 350350430/80/82
Grandini 500500580/80/80
Radena (Италия) Radena Bimetall 350350403/80/85
Radena (Италия) Radena Bimetall 500500552/80/85

Межосевое расстояние у большинства производителей указывается в названии модели. Но монтажная высота отличается и указывается в спецификации к радиатору.

Ширина радиатора зависит от количества секций. Так, для 8 секционного радиатора параметр имеет значение 640 мм, для 10 секционного — 800 мм и для 12-секционного — 960 мм (значения для батарей с шириной секции 80 мм).

Расчет количества секций радиатора

Тепловая мощность радиаторной секции зависит от ее габаритных размеров. При расстоянии между вертикальными осями в 350 мм параметр колеблется в диапазоне 0,12-0,14 кВт, при расстоянии 500 мм — в диапазоне 0,16-0,19 кВт. Согласно требованиям СНиП для средней полосы на 1 кв. метров площади необходима тепловая мощность не менее 0,1 кВт.

Учитывая данное требование, используется формула для расчета количества секций :

где S — площадь отапливаемого помещения, Q — тепловая мощность 1-ой секции и N — требуемое количество секций.

Например, в помещение площадью 15 м2 планируется устанавливать радиаторы с секциями тепловой мощности 140 Вт. Подставив значения в формулу, получаем:

N=15 м2*100/140 Вт=10,71.

Округление осуществляется в большую сторону. Учитывая стандартные формы, необходимо устанавливать биметаллический 12-секционный радиатор.

Важно: при расчете биметаллических радиаторов учитывают факторы, влияющие на теплопотери внутри помещения. Полученный результат увеличивают на 10% в случаях расположения квартиры на первом или последнем этаже, в угловых помещениях, в комнатах с большими окнами, при малой толщине стен (не более 250 мм).

Более точный расчет получают путем определения количества секций не на площадь комнаты, а ее объем. Согласно требованиям СНиП для обогрева одного кубического метра помещения требуется тепловая мощность в 41 Вт. Учитывая данные нормы, получают:

где V — объем отапливаемого помещения, Q — тепловая мощность 1-ой секции, N — требуемое число секций.

Например, расчет для помещения все той же площадью 15 м2 и высотой потолков 2,4 метра. Подставив значения в формулу, получаем:

N=36 м3*41/140 Вт=10,54.

Увеличение вновь осуществляется в большую сторону : необходим радиатор с 12 секциями.

Выбор ширины биметаллического радиатора для частного дома отличается от квартирного. При расчете учитывается коэффициенты теплопроводности каждого материала, используемого при строительстве кровли, стен и пола.

При выборе размеров следует учитывать требования СНиП по монтажу батарей:

  • расстояние от верхнего края до подоконника должно быть не менее 10 см;
  • расстояние от нижнего края до пола должно быть 8-12 см.

Для качественного обогрева помещения необходимо уделить внимание выбору размеров биметаллических радиаторов. Габариты батарей каждого производителя имеют незначительные различия, что учитывают при покупке. Правильный расчет позволит избежать ошибок .

Размеры стальных радиаторов отопления. Панельные радиаторы отопления (фото): рейтинг самых популярных стальных моделей радиаторов с нижним и боковым подключением

Не секрет, что в России суровая зима и бывает холодная весна либо осень. Потому население серьёзно относится к качеству отопления помещения. Для этого используются различные автономные системы в офисах, торговых центрах, жилом секторе.

Размеры стальных радиаторов отопления. Панельные радиаторы отопления (фото): рейтинг самых популярных стальных моделей радиаторов с нижним и боковым подключением

Чтобы разобраться во всех типах панельных радиаторов отопления, потребуется много времени. Но мы постараемся максимально лаконично рассмотреть этот вопрос, чтобы предложить исчерпывающую информацию для потребителя касательного стального типа.

Размеры стальных радиаторов отопления. Панельные радиаторы отопления (фото): рейтинг самых популярных стальных моделей радиаторов с нижним и боковым подключением

Особенности панельных радиаторов

Стальные панельные радиаторы отопления базируются на современных технологиях и эксплуатируются в различных условиях. Чтобы увеличить эффективность уровня КПД отдачи тепла и расширения охвата отапливаемой территории внутри устройства устанавливаются стальные рёбра. Они отличаются П-образной формой.

Размеры стальных радиаторов отопления. Панельные радиаторы отопления (фото): рейтинг самых популярных стальных моделей радиаторов с нижним и боковым подключением

Эта хитрость увеличивает КПД отдачи тепла до 50% дополнительной мощности. Эти модели отличаются отсутствием стандартных секций. Вместо этого на лицевой стороне размещается монолитная панель сформированная двумя листами из стали с толщиной, около, 1,25 мм.

Размеры стальных радиаторов отопления. Панельные радиаторы отопления (фото): рейтинг самых популярных стальных моделей радиаторов с нижним и боковым подключением

Но на рынке можно встретить модификации изготовленные из оцинкованной стали, чем они отличаются?

Размеры стальных радиаторов отопления. Панельные радиаторы отопления (фото): рейтинг самых популярных стальных моделей радиаторов с нижним и боковым подключением

  • В них применяются тонкие пластины, благодаря металлу с уменьшённой толщиной — 0,04 — 0,5 мм.
  • Наружная часть таких моделей грунтуется и окрашивается порошковым методом.
  • Стандартным считается белый цвет, но встречаются разные версии, как правило, они изготавливаются под заказ в целях гармоничного вписывания в интерьер.

Размеры стальных радиаторов отопления. Панельные радиаторы отопления (фото): рейтинг самых популярных стальных моделей радиаторов с нижним и боковым подключением

Данные версии базируются на 2 — 3 панелях с добавлением декорации сбоку и решётки на верхней части. Это позволяет эксплуатировать готовый элемент интерьера с необходимой функциональностью.

Размеры стальных радиаторов отопления. Панельные радиаторы отопления (фото): рейтинг самых популярных стальных моделей радиаторов с нижним и боковым подключением

Преимущества панельного радиатора

Главное преимущество кроется в доступной цене на панельные радиаторы отопления, поскольку на рынке представлены разные модели и множество стран производителей.

Основные преимущества:

  • Можно подобрать дизайн для гармонии со стилевым направлением помещения. Некоторые производители умышлено унифицируют продукцию с конкретным стилем: модерном, классикой;
  • Предлагается комфортная регулировка. Уровень нагрева просто контролировать, благодаря упрощённым механическим либо электронным датчикам;
  • Практически все модели обеспечивают отличный уровень теплоотдачи. Это достигается особой структурой устройства и принципом конвекции направленным на увеличение КПД отдачи тепла;
  • В сравнении с аналогами гарантируется доступная стоимость, поскольку металлические модели создаются, благодаря дешёвой и надёжной стали;
  • Помогают экономить энергию. Прибор данного типа отличается уменьшенной ёмкостью потому для нагрева и начала процесса отдачи тепла требуется сравнительно небольшие затраты электричества;
  • Отличается многофункциональностью. Любое изделие данного типа можно эксплуатировать в виде радиатора и конвектора;
  • Выделяется уменьшенной массой. Вес конструкции незначительный. Потому монтаж легко выполняется самим владельцем.