Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

14.07.2022 в 22:18

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость
к коррозии
Рабочее давлениеВысота
здания
ГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые: 1.5л
новые: 0.8 л
высокая9-12 атм.5-6 этажей10-30 лет110 Вт
биметаллсекциибоковое и нижнее0.25л – 0.4лвысокая25-50атм.9 и выше25 лет170-200 Вт

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Замена чугунных батарей на стальные. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Без специальных знаний вы своими руками сможете заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире. Срок службы чугунных батарей в среднем составляет 35-40 лет. В системах отопления без слива воды (на лето) период продлен до 50 лет.

Замена чугунных батарей на стальные. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Это значит, что не замененный советский фонд грозит хозяевам квартир (и нижним соседям) внезапным порывом.

Опыт показывает, что провести демонтаж-монтаж домашних приборов отопления по силам даже специально не обученным людям.

Замена чугунных батарей на стальные. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Магазины предлагают обширный ассортимент биметаллических батарей и принадлежностей для установки и замены.

Как самостоятельно заменить чугунную батарею на биметаллическую

Что понадобится для работы

Рекомендуется перед началом провести подготовительные мероприятия:

  • осмотреть места соединения батареи к стояку на предмет степени легкости/трудности демонтажа;
  • понять какого диаметра (в дюймах) необходим новый фитинг и его комплектацию;
  • рекомендуется сделать схематичный рисунок системы с размерами.

Как правило, потребуется (смотрите фото ниже):

  1. Заглушки и гайки к устанавливаемому радиатору.
  2. Тройник, муфта «папа-папа», шаровой кран, гайка-американка. Комплект необходим в двух экземплярах.
  3. Клапан Маевского.
  4. Кронштейны для навешивания нового прибора (при необходимости).
  5. Отрезок оцинкованной трубы ½ дюйма и длиной 60-70 см (для монтажа байпаса)

Стандартное расстояние между патрубками стояка считается 50 см, поэтому биметаллический радиатор подбирается с соответствующими параметрами.

Важно. Для систем централизованного отопления необходимо оборудование с максимальным давлением не менее 16 атм и выдерживаемой температурой не ниже 70 градусов С.

Тройник подбирается с показателями:

  • резьбовые соединения к патрубкам и радиатору — 2/3 дюйма;
  • места подключения байпаса (перемычки между магистралями прямой подачи и обратки) — ½ дюйма.

Понадобятся инструменты:

  • разводные или гаечные рожковые ключи;
  • болгарка;
  • дрель или перфоратор;
  • молоток, уровень, рулетка, карандаш;
  • сантехническая пакля или лента фум.

Замена чугунных батарей на стальные. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Комплектующие и инструменты для установки радиатора

Последовательность замены радиатора

Замена чугунных батарей на стальные. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Рекомендуется заранее подготовить тряпки или тазик.

  1. Перекрыть стояк и слить воду из чугунной батареи. Для этого болгаркой сделать надрезы вверху и в нижней части радиатора (возможно, понадобится тазик). Открутить гайки крепления к стояку, снять прибор. При необходимости обрезать трубы максимально ближе к батарее. Замена чугунных батарей на стальные. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире
  2. Подготовить детали крепежа для биметаллической системы: гайки-американки накрутить на радиатор. Шаровый кран через муфту соединить с тройником 2/3 дюйма. В местах сочленений использовать паклю, ленту. (Смотрите
  3. Если старые резьбовые соединения на отводах стояка сохранились пригодными, то навинтить на них подготовленные тройники с кранами. Входы ½ дюйма тройников должна быть направлена друг на друга. В худшем случае придется нарезать новую резьбу на патрубках. Рекомендуется пригласить для этой цели специалиста, т. к. работа ответственная и должна быть выполнена с первой попытки.
  4. Извлекается из упаковки биметаллический прибор, защитную пленку не снимать. Радиатор имеет 4 входных отверстия (по две с каждой стороны). В незадействованные в монтаже вкрутить: в нижнюю — глухую заглушку с прокладкой, в верхнюю — заглушку с краном Маевского для стравливания воздушной пробки во время эксплуатации.

Измерить расстояние между входами тройника резьбой ½ дюйма. Подготовить отрезок оцинкованной трубы соответствующего размера. С учетом вхождения концов в тройники.

  1. Часть, зашедшую в фитинг освободить от пластика (1,5-2 см). Завальцевать концы, чтобы не повредить внутренние резиновые прокладки.
  2. Установить перемычку в тройник, выровнять линию. Затянуть гайки крепления.

Проконтролировать герметичность резьбовых соединений, при необходимости дополнительно протянуть.

Срок службы чугунных батарей. Технические характеристики чугунных батарей

Безусловно, важнейшими параметрами отопительных конструкций являются такие характеристики, как тепловая отдача и мощность. Прописывают изготовители мощностные показатели в техдокументации и, что важно, для единственной секции.

В среднем, секционная мощность чугунного радиатора отопления составляет 160 Вт.

Тепловая отдача у конструкций из чугуна в два раза хуже, чем у алюминиевых или биметаллических. Однако этот минус обусловлен небольшой инертностью . Чугун намного дольше по времени способен удерживать тепловую энергию. Наиболее эффективно данные обогревательные конструкции себя показывают в системах с естественной циркуляцией жидкости.

Мощность чугунных радиаторов отопления и её сравнение с другими типами батарей.

Тип радиатораТеплоотдача одной секции, ВтРабочее давление, БарДавление опрессовки, БарМасса секции, кгЕмкость секции, л
Чугунный с зазором между осями секций 500 мм1609157,121,45
Чугунный с зазором между осями секций 300 мм1409155,41,1
Биметаллический с зазором между осями секций 500 мм20420301,920,2
Биметаллический с зазором между осями секций 350 мм13620301,360,18
Алюминиевый с зазором между осями секций 500 мм18320300,270,27
Алюминиевый с зазором между осями секций 350 мм13920301,20,19

Другой по важности параметр – это вес чугунных радиаторов отопления. Одна секция весит от 3 до 7 килограмм. Количество секций разное у каждой модели. Многое зависит от выбранной модели, а также величины обогреваемого помещения. После того, как проведён крепеж для чугунных радиаторов отопления, секции по желанию можно добавить либо убрать.

Не менее важный показатель – это размеры батареи. Ширина одной секции от 8 до 10 см, высота составляет от 37 до 57 см, глубина – от 7 до 12 см.

Объём пространства изнутри может составлять 0,7-1,5 литров.

Стоит упомянуть про рабочее давление . Это нагрузка, оказываемая жидкостью в период циркуляции по системе отопления. Обычно значения составляют 6-10 атмосфер.

Максимальное рабочее давление. Это нагрузка, при которой может функционировать батарея в период возникновения сильного удара воды. При проверке отопительной системы внутри магистралей создаётся нагрузка, очень приближенная к максимальной. Новые чугунные модели выдерживают давление 12-18 атмосфер.

Средний срок эксплуатации чугунных радиаторов отопления — 30 лет. Безусловно, при бережном отношении и благоприятных условиях конструкции могут прослужить и 60 лет. Это довольно хороший показатель, который намного выше, чем у современных батарей из алюминия или биметалла . Такой продолжительный срок службы чугунных радиаторов отопления обусловлен немалыми размерами внутренних каналов, что предотвращает появление засора изнутри.

Замена чугунных батарей в частном доме. Различия между чугунными и алюминиевыми батареями

Вряд ли центральную теплосеть можно назвать благоприятной средой, которая подходит любому типу металла. Наоборот, теплоноситель в ней зачастую не только агрессивен, так как имеет повышенную кислотность, вызывающую коррозию, но и сильно замусорен. По этой причине некоторые виды радиаторов не рекомендуется устанавливать в многоэтажках с центральным способом обогрева.

Замена чугунных батарей на алюминиевые аналоги в многоквартирных домах – это не лучший вариант обновления отопительной системы. Этому есть простое объяснение, которое лучше всего передано в сравнении технических показателей этих двух металлов.

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость к коррозииРабочее давлениеВысота зданияГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые:1.5л

новые: 0.8л

высокая9-12 атм.5 этажей10-30 лет110 Вт
алюминийсекциибоковое0.2-0.27лнизкая15-18атм.5-9 этажей10 лет140-180 Вт

Таблица наглядно поясняет, почему нельзя использовать алюминиевые радиаторы вместо чугунных. Их низкая устойчивость к химическому составу воды и небольшой срок эксплуатации позволяет с успехом применять остальные их качества в автономных системах обогрева.

Поэтому вопрос, как заменить чугунную батарею на алюминиевую модель в многоквартирном доме, даже не должен задаваться. Они не являются альтернативой друг другу. Вот поменять чугун на алюминий в частном доме – это прекрасная возможность за небольшие деньги значительно увеличить теплоотдачу обогревателя, тем самым сокращая расходы на отопление.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/zamena-chugunnyh-batarey-na-bimetallicheskie-zamenyaem-chugun-na-bimetall-plyusy-i-minusy

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Некачественные и неэффективные радиаторы отопления существенно увеличивают затраты на отопление помещений. Вопрос замены чугунных батарей на более современные биметаллические или иные варианты чаще всего возникает в старых многоквартирных зданиях, где требуется проведение комплексной замены или модернизации всей системы отопления.

Чтобы процесс замены происходит оптимально и без лишних затрат, необходимо учитывать особенности системы отопления и изучить технические параметры конкретных видов радиаторов.

Стоит ли менять старые батареи-гармошки?

Замену старых советских радиаторов из чугуна проводят в том случае, когда ресурс подошел к концу, слабо греют, долго нагреваются или имеют явные внешние дефекты.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?Если старые батареи хорошо греют и не вызывают нареканий по внешним признакам, то менять их не обязательно. Любая замена радиаторов требует и замены труб и сопутствующих систем и материалов, что довольно затратно с финансовой точки зрения.

Таким образом, если вы по каким-то причинам решили заменить радиаторы на новые в системе централизованного отопления, самым простым и эффективным решением станет установка новых батарей из чугуна с тем же параметрами, что и ранее.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Многие эксперты сходятся во мнении о том, что установка биметаллических или алюминиевых радиаторов в таких домах — пустая трата денег и времени, так как исходя из свойств металлов, такие батареи более целесообразно устанавливать в частных домах или квартирах с автономной системой газового отопления, где они действительно будут более эффективны и надежны.

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Современные чугунные батареи бывают различных видов и форм, что позволяет вписать их в любой дизайн помещения и ряд очевидных преимуществ перед конкурентами.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Главный плюс – свойства материала, из которого они изготовлены и модульный тип конструкции. Чугун отличается высоким уровнем стойкости к коррозии и при этом практически не подвержен изменениям под воздействием химического состава воды, чего нельзя сказать о других популярных металлах, из которых изготавливают современные радиаторы. Качественные чугунные радиаторы прослужат до 50-ти и более лет, при этом они отлично сочетаются с любыми типами материалов и теплоносителями, которые применяются в нашей отопительной системе, а цена их на строительном рынке существенно ниже алюминиевых или биметаллических вариантов.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Для нормального функционирования так называемых «европейских» видов современных радиаторов, жидкость, то есть вода, которая подается в них, должна быть соответствующего качества. На практике же, наблюдается быстрый износ и коррозия внутренних пластин и элементов в биметаллических радиаторах, тогда как чугун этому не подвержен и будет отлично греть даже с минимальным количеством любой по составу воды.

Другие параметры и отличия можно увидеть в технической таблице, приведенной ниже:

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

К недостаткам чугунных радиаторов многие относят их медленное нагревание, из-за чего их никак нельзя назвать экономически выгодными. Особенно это ощущается в период межсезонья, когда необходимо включить отопление на короткий промежуток времени. Но зато в отличие от аналогов они дольше сохраняют внутри тепло. Еще один не очевидный, но все же недостаток — это большой вес чугунной конструкции, что зачастую является причиной того, что их довольно проблематично установить на стены из легких материалов, например, газобетона или отделанные гипсокартоном.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Если вы решили полностью обновить систему отопления и перейти на автономный вариант, то старые чугунные радиаторы необходимо заменить. Если вы все же решили обновить интерьер, то можно придать новую жизнь старым батареям, необычно покрасив их под стиль помещения, или использовать специальную сетку, которая придаст им более современный вид. Но если вы решили купить новые, то лучше выбирайте современные чугунные модули от надежного производителя и не забывайте о желательной замены старых труб и других элементов в системе.