Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена чугунных батарей на биметаллические. Заменяем чугун на биметалл. Плюсы и минусы такого решения.

10.07.2022 в 12:37

Замена чугунных батарей на биметаллические. Заменяем чугун на биметалл. Плюсы и минусы такого решения.

1) При замене батарей вам посоветуют добавить запорную арматуру. Это правильное решение. Поможет вам регулировать отопление и отключать после отопительного сезона для сохранности от промывки системы отопления в доме (чтобы вся грязь из системы не зашла в вашу относительно чистый биметалл). Но промывать свою батарею тогда следует самостоятельно (при ухудшении теплоотдающих свойств).

2) При замене на аналогичную мощность батарея из биметалла будет менее габаритнее. Будьте готовы как минимум подклеивать обои на освободившемся пространстве.

3) Если в квартире было холодно, допускается увеличить общую мощность батареи на 20 -30%. Согласовывать данное решение в УК.

4) Вам не придется больше красить батарею.

5) Срок службы биметаллического радиатора меньше, чем чугунного. 10-15 лет против 30-50 у чугуна.

6) При отключении отопления биметалл остынет быстрее чугуна. Если внезапные аварии на отопление в вашем доме не частое явление беспокоиться не о чем.

7) При проектировании системы отопления учитываются множество факторов для соблюдения теплового и гидравлического баланса. При эксплуатации коррозионные отложения и прочий мусор вносит свои корректировки в уравнения баланса. При частичной замене батарей поменяется все распределение сил, возможно ухудшение ситуации. Это больше касается соседей, особенно мнительных, поэтому распространяться о ходе ремонта не рекомендую.

8) Повторюсь. Вся ответственность за возможные протечки после замены батарей будет полностью на собственнике.

Замена чугунных батарей на стальные. Общая информация

Чугунные батареи — отопительная конструкция, состоящая из секций, которые изготовлены из серого чугуна методом литья . В зависимости от объема помещения, число секций может быть разным: от 2 до 20-30 и более, а их высота от 35 см до 1,5 метров . Внутри секция полая и имеет либо один, либо два канала. При монтаже батареи ставятся на ножки или вешаются на надежные кронштейны к стене, т. к. имеют большой вес — одна секция от 5 до 7 кг . Отличаются продолжительным сроком службы — 50 лет и более . Они применяются для центрального отопления, где вода может содержать агрессивные щелочные соединения, твердые примеси (песок, камешки), тем самым, этот теплоноситель под высоким давлением негативно влияет на структуру материала батареи, разрушая его изнутри.

Замена чугунных батарей на стальные. Общая информация

Биметаллические батареи — конструкция отопления, секции которой состоят из сердечника — стального или медного и алюминиевой брони. Батареи могут быть набраны из отдельных секций с возможностью наращивания либо замены каждой или литые цельные. Второй вариант наиболее надежен при воздействии высокого давления в системе центрального отопления, но менее ремонтно пригоден, т. к. при неисправности нет возможности замены отдельной секции, батареи придется менять целиком. Сборные конструкции могут применяться для отопления частных домов, без опасности протечек мест стыков по причине низкого давления воды. По весу они значительно легче чугунных — вес одной секции около 2 кг, высота стандартных размеров — 350 и 500 мм . Срок службы зависит от материала сердечника: из стали — около 20 лет , из меди — до 50 лет и более . Относятся к дорогостоящим системам отопления.

Замена чугунных батарей на стальные. Общая информация

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Некачественные и неэффективные радиаторы отопления существенно увеличивают затраты на отопление помещений. Вопрос замены чугунных батарей на более современные биметаллические или иные варианты чаще всего возникает в старых многоквартирных зданиях, где требуется проведение комплексной замены или модернизации всей системы отопления.

Чтобы процесс замены происходит оптимально и без лишних затрат, необходимо учитывать особенности системы отопления и изучить технические параметры конкретных видов радиаторов.

Стоит ли менять старые батареи-гармошки?

Замену старых советских радиаторов из чугуна проводят в том случае, когда ресурс подошел к концу, слабо греют, долго нагреваются или имеют явные внешние дефекты.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?Если старые батареи хорошо греют и не вызывают нареканий по внешним признакам, то менять их не обязательно. Любая замена радиаторов требует и замены труб и сопутствующих систем и материалов, что довольно затратно с финансовой точки зрения.

Таким образом, если вы по каким-то причинам решили заменить радиаторы на новые в системе централизованного отопления, самым простым и эффективным решением станет установка новых батарей из чугуна с тем же параметрами, что и ранее.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Многие эксперты сходятся во мнении о том, что установка биметаллических или алюминиевых радиаторов в таких домах — пустая трата денег и времени, так как исходя из свойств металлов, такие батареи более целесообразно устанавливать в частных домах или квартирах с автономной системой газового отопления, где они действительно будут более эффективны и надежны.

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Современные чугунные батареи бывают различных видов и форм, что позволяет вписать их в любой дизайн помещения и ряд очевидных преимуществ перед конкурентами.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Главный плюс – свойства материала, из которого они изготовлены и модульный тип конструкции. Чугун отличается высоким уровнем стойкости к коррозии и при этом практически не подвержен изменениям под воздействием химического состава воды, чего нельзя сказать о других популярных металлах, из которых изготавливают современные радиаторы. Качественные чугунные радиаторы прослужат до 50-ти и более лет, при этом они отлично сочетаются с любыми типами материалов и теплоносителями, которые применяются в нашей отопительной системе, а цена их на строительном рынке существенно ниже алюминиевых или биметаллических вариантов.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Для нормального функционирования так называемых «европейских» видов современных радиаторов, жидкость, то есть вода, которая подается в них, должна быть соответствующего качества. На практике же, наблюдается быстрый износ и коррозия внутренних пластин и элементов в биметаллических радиаторах, тогда как чугун этому не подвержен и будет отлично греть даже с минимальным количеством любой по составу воды.

Другие параметры и отличия можно увидеть в технической таблице, приведенной ниже:

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

К недостаткам чугунных радиаторов многие относят их медленное нагревание, из-за чего их никак нельзя назвать экономически выгодными. Особенно это ощущается в период межсезонья, когда необходимо включить отопление на короткий промежуток времени. Но зато в отличие от аналогов они дольше сохраняют внутри тепло. Еще один не очевидный, но все же недостаток — это большой вес чугунной конструкции, что зачастую является причиной того, что их довольно проблематично установить на стены из легких материалов, например, газобетона или отделанные гипсокартоном.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Если вы решили полностью обновить систему отопления и перейти на автономный вариант, то старые чугунные радиаторы необходимо заменить. Если вы все же решили обновить интерьер, то можно придать новую жизнь старым батареям, необычно покрасив их под стиль помещения, или использовать специальную сетку, которая придаст им более современный вид. Но если вы решили купить новые, то лучше выбирайте современные чугунные модули от надежного производителя и не забывайте о желательной замены старых труб и других элементов в системе.

Замена чугунных батарей в частном доме. Различия между чугунными и алюминиевыми батареями

Вряд ли центральную теплосеть можно назвать благоприятной средой, которая подходит любому типу металла. Наоборот, теплоноситель в ней зачастую не только агрессивен, так как имеет повышенную кислотность, вызывающую коррозию, но и сильно замусорен. По этой причине некоторые виды радиаторов не рекомендуется устанавливать в многоэтажках с центральным способом обогрева.

Замена чугунных батарей на алюминиевые аналоги в многоквартирных домах – это не лучший вариант обновления отопительной системы. Этому есть простое объяснение, которое лучше всего передано в сравнении технических показателей этих двух металлов.

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость к коррозииРабочее давлениеВысота зданияГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые:1.5л

новые: 0.8л

высокая9-12 атм.5 этажей10-30 лет110 Вт
алюминийсекциибоковое0.2-0.27лнизкая15-18атм.5-9 этажей10 лет140-180 Вт

Таблица наглядно поясняет, почему нельзя использовать алюминиевые радиаторы вместо чугунных. Их низкая устойчивость к химическому составу воды и небольшой срок эксплуатации позволяет с успехом применять остальные их качества в автономных системах обогрева.

Поэтому вопрос, как заменить чугунную батарею на алюминиевую модель в многоквартирном доме, даже не должен задаваться. Они не являются альтернативой друг другу. Вот поменять чугун на алюминий в частном доме – это прекрасная возможность за небольшие деньги значительно увеличить теплоотдачу обогревателя, тем самым сокращая расходы на отопление.