Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Гудят трубы при выключенной воде. Основные причины, почему гудят водопроводные трубы в квартире

10.10.2022 в 09:57

Гудят трубы при выключенной воде. Основные причины, почему гудят водопроводные трубы в квартире

Чтобы понять, почему гудят трубы водопроводные в квартире, необходимо установить характер и источник звука.

Постоянный гул в трубах

Этот звук надоедает и мешает комфортно жить. Чаще всего он непрерывный, появляется в домах со старым трубопроводом.

Если звук исходит из подвала, то проблема в централизованной магистрали. Если трубопровод сделан из стали и у него закончился срок годности, образовываются свищи, просачивается вода, появляется постоянный гул.

Звук из подвального помещения может исходить из-за приоткрытой заглушки. Тогда нужно вызвать специальную службу, которая быстро устранит эту проблему. Трубы также шумят, если при монтаже произошли ошибки: крепеж выполнен неправильно или участки трубопровода расположены слишком близко. При установке фланцевых задвижек против потока тоже возникает непрерывный гул.

Если диаметр труб не совпадает, то проходящий через них поток воды будет вызывать такой звук. Гул возможен при неплотном соединении участков трубопровода.

Одна из причин гула — фланцевая задвижка.

Причина постоянного гудения может быть не только в подвальном помещении, но и в квартире. При протекании смесителя тоже возникает такой звук. Это связано с изношенностью прокладки. Из-за этого в трубах создается разное давление. Для устранения гула достаточно поменять прокладку. Если при проверке состояния своего крана проблем не обнаружено, то нужно проверить у соседей. Гул может быть вызван утечкой у них.

Гудение с переходом в свист

В трубопроводе может возникать свист, который при открытии крана и увеличении напора усиливается. Наиболее частая причина — засоры в трубах. В течение долгого времени в них накапливаются известковые отложения и другой мусор, из-за чего поток воды плохо проходит. Это и вызывает свистящий звук.

Второй причиной является перекрытый вентиль, который также нарушает проходимость в трубопроводе. Чтобы понять, что свист вызван этим, необходимо проверить положение крана, который отвечает за этот участок трубопровода.

Постукивание в водопроводных трубах

Когда появляется постукивание, то можно без труда определить, откуда исходит звук. Чаще такой звук беспокоит владельцев квартир со стальными трубами. Частая причина постукивания — расширение участков труб. При прохождении через них горячей воды трубы расширяются. При их близком расположении они задевают друг друга, и слышится стук. Чтобы этого избежать, лучше устанавливать пластиковый трубопровод.

По той же причине происходит постукивание из трубы, которая закреплена слишком близко к стене. При ударе о крепежи возникает этот неприятный звук. Если неправильно установлен вентиль, то клапан может оторваться и попасть в трубу. С водой деталь будет перемещаться и ударяться о стенки, вызывая стук. Еще одной причиной появления постукивания в трубопроводе является наличие воздушных пробок. Поэтому для предотвращения этой проблемы нужно устанавливать систему для отвода воздуха.

Воздушная пробка в трубопроводе.

Шум в трубах с вибрацией

Если при открытии крана появился шум и вибрация — значит, проблемы с кран-буксой. При увеличении давления воды эта деталь перекрывает напор воды и создает турбулентность потока жидкости. Для выявления причины поочередно откройте холодный и горячий кран. Для того чтобы избежать такой проблемы, нужно выбирать смесители с качественными кран-буксами. Лучше использовать керамику или латунь.

Причиной шума с вибрацией может быть некачественное соединение кранов с трубопроводом и нарушение целостности водопроводной линии. Проблемы могут возникать не только в своей квартире, но и в соседних, поэтому причину шума в трубах нужно искать вместе.

Гудят трубы по стояку. Почему гудят водопроводные трубы даже при закрытом кране?

Такие показатели, как тональность, частота появления, характер и наличие вибраций дают понятие о том, что послужило причиной шума в водопроводной системе. Можно выделить три основных группы шумов, издаваемых водопроводом: постоянный гул, гудение при открытии крана и постукивания в системе.

Монотонный гул в водопроводной системе – это самый раздражающий из возможных шумов в доме. Время от времени этот шум может переходить в свист, усиливаться или затихать. Чаще всего подобное явление можно встретить в высотных домах, построенных много десятилетий назад. Наиболее распространённых причин такого гула может быть несколько.

Звук может исходить из подвального трубопровода и распространяться на все остальные этажи. Как правило, в старых многоквартирных домах продолжает эксплуатироваться стальной трубопровод, рабочий потенциал которого уже давно исчерпан. Трубы разрушаются под действием ржавчины, в них появляются свищи и протечки, засорения. Шум в водопроводной системе, установленной в подвале, также может появляться из-за плохо закрытой заглушки или открытого сбросника.

Гудят трубы по стояку. Почему гудят водопроводные трубы даже при закрытом кране?

Водопроводные трубы из стали со временем ржавеют внутри и это приводит к возникновению шума

Если гудение труб в кране было вызвано разгерметизацией системы и течью, то после её ремонта неполадка должна исчезнуть. Для устранения этой проблемы нужно обратиться за помощью в жилищно-коммунальную службу. Делать самостоятельные попытки найти источник шума в подвале не стоит, это может грозить нестабильностью в работе всей системы водоснабжения в доме.

Полезный совет! Гудение труб в частной системе или в новых домах – далеко не редкость. Звуки из водопровода объясняются некачественным ремонтом, при котором трубы находятся слишком близко друг другу. Гул возникает при соприкосновении вибрирующих труб. Необходимо обернуть каждую из «проблемных» труб пеноизоляцией.

Некачественный или слишком старый смеситель – одна из вероятных причин того, почему могут гудеть водопроводные трубы в квартире. Также звуки в трубопроводе появляются тогда, когда износилась прокладка, служащая уплотнителем соединения смесителя и тройника для холодной и горячей воды. Из трубы, где давление воды более высокое, вода будет попадать в соседнюю из-за неисправности смесителя, становясь при этом источником постоянного гула.

Специфические звуки в водопроводных трубах появляются при плохой проходимости определённых участков системы. Гул образовывается по принципу свистка: чем сильнее напор воды, тем громче звук. Общий водозабор по квартирам, исходящий от одного стояка, может не пропускать воду из-за недостаточно открытого вентиля в подвале или зашлакованности системы. Проверить, стало ли засорение причиной шума, можно следующим образом: нужно отсоединить трубу от смесителя и оценить состояние её полости. Если на внутренних стенках трубы видны невооруженным глазом грязевые отложения, то, скорее всего, водопроводная система нуждается в скорейшей прочистке. Делатьможно механическим образом, а также с помощью гидравлической или пневматической промывки.

Гудят трубы по стояку. Почему гудят водопроводные трубы даже при закрытом кране?

Гудят трубы при смывании унитаза. Почему гудит унитаз

Унитаз «гудит» в основном тогда, когда происходит сброс воды из бачка или довольно громко вода набирается бачок. Существует несколько причин такого гула и, конечно же, несколько путей устранения этой неприятности.

Нужно сказать, что унитаз сам по себе «гудеть» не может . Причиной гула, скорее всего, может быть шар кран, который установлен для того, что бы регулировать количество поступления воды в бачок. Если шум в бачке достаточно сильный в процессе заполнения его водой, это говорит о том, что от шар крана отсоединился шланг подачи воды. Шар кран специально устанавливается с поплавком, именно для того, чтобы не было шума от воды при заполнении. Возможно, при монтаже унитаза и сливного бачка не подсоединили этот шланг к шар крану. В таком случае, будет не сложно устранить шум. Достаточно купить шланг, и просто укрепить на шар кран, или, установить его на место, если он слетел.

Есть еще ответ на вопрос – почему гудит унитаз. В случае, когда поднимается поплавок, и перед тем, как воду закроет клапан, начинает гудеть сам шар кран унитаза, речь идет о том, что испортилась резиновая прокладка. Если шар кран с нижним подводом — причина та же: или попала окалина, или сработалась резинка, или резинка не очень плотно перекрывает выходное отверстие.

Эти неисправности, могут быть причиной того, что вода может в бачок течь постоянно. Самым простым способом устранения этой проблемы будет покупка нового бачка и замена старого на новый. Или же можно обратиться за услугой по ремонту к специалистам.

Еще одна причина – почему гудит унитаз – это возможное накопление солей в воде . Именно соли оседают на поверхностях механизмов и в совокупности с давлением воды становятся причиной того, что унитаз гудит. Можно в этом случае поставить редуктор, однако он быстро забьется теми же солями. Есть вариант – прочистить эту дорогую систему кислотой. Если после этой процедуры все станет хорошо работать, и исчезнут шумы, то очевидно, что систему необходимо периодически чистить.

Если гул из унитаза шипяще-свистящий , это говорит о том, что в систему попала грязь, так как не установлен фильтр очистки воды. А в водопроводных трубах вода не настолько чистая, что бы ее не фильтровать. Грязь могла с водой попасть в запирающее устройство, и если сразу от туда не вышла, то станет тем содержимым, вокруг которого будет все больше накапливаться новая грязь. Что бы избежать этих проблем, подводкой следует на трубу накрутить фильтр и почистить в запорном устройстве клапаны.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-gudyat-vodoprovodnye-truby-i-kak-s-etim-borotsya-kak-obnaruzhit-vinovnika-gudeniya

Как определить у кого гудят трубы. Почему гудят трубы — виды гула в трубах

Существует несколько факторов, влияющих на появление раздражающего шума в водопроводах, главными разновидностями являются следующие звуки:

Гудение в трубах.Проявляется из-за вибрационных процессов в трубопроводе, обычно данный дефект связан с низкокачественным монтажом: плохим креплением труб к стенам или полу, соприкосновением находящихся рядом звеньев, неплотной состыковкой различных узлов компрессионными фитингами .

Свистящий звук.Этот эффект чаще всего наблюдают при включении смесителя, появление шумов связано с повышенным давлением или низкой проходимостью трубопроводных каналов.

Шипение.Непрерывное шипение характерно для утечек, оно появляется на подводящем воду стояке из-за образования свищей в жилом или подвальном помещении. Еще одна причина наличия шипения — утечки в санитарно-техническом оборудовании: сливных бачках унитазов, смесителях.

Рычание или стреляющий грохот.Основная причина возникновения данных звуковых колебаний — поломка кран-буксы в смесителях устаревших моделей, из-за более сильного давления громче стреляет холодный вентиль. Наряду с рокотом наблюдают повышенную вибрацию трубопровода.

Постукивание.Звук характерен для трубопроводов из стали, обычно при открытии крана гудит труба горячей воды в результате термического расширения металла. При этом она контактирует со стенками штроб при монтаже в стены или разболтанным крепежом при поверхностной разводке.

Гудит труба от бойлера. Раздается кратковременный гул в водонагревателе Горение при открытии любого крана

Фирма и модель оборудования:

Горениа TGR 80N

Валерий Хачатуров:

Менял Тэн, заодно и поменял предохранительный клапан, поставил на 7,5 бар (старый был ZB4. В паспорте бойлера написано 6-9 бар. При отключении бойлера от линии подачи холодной воды гул и удар исчезает.

Ответ:

Иногда причиной, почему гудят трубы когда открываешь кран, бывает кран-букса на смесителе. При появлении обильного водного потока он начинает вибрировать.

В данном случае давление воды усиливается, кран-букса перекрывает напор, и тогда образуются завихрения. Поэтому, если гудят трубы при открытии крана, основное, что необходимо сделать – это проверить работоспособность крана – буксы. Выяснить, в каком кране возникает неисправность, будет несложно. Следует открывать их поочередно, сначала, например, с холодной водой, а потом с горячей.

По мнению специалистов, кран-буксы, имеющие резиновые прокладки, часто доставляют немало хлопот, не считая неприятных звуков, поэтому от них желательно отказаться. Мастера рекомендуют устанавливать керамические кран-буксы от зарубежных производителей – они характеризуются совместимостью с отечественными смесителями.

Такие изделия функционируют бесшумно, со временем не начинают протекать и им не требуется менять прокладки. Но, если неприятные звуки и при использовании керамического крана-буксы имеют место, тогда изделие было смонтировано неправильно.

В том случае, когда в квартире установили новую сантехнику, но по-прежнему при открытии кранов вибрируют и гудят трубы в ванной и санузле, нужно проверить, насколько правильно выполнен крепеж труб и смесителей. Обычно посторонние звуки исчезают после уплотнения мест соединения элементов системы.

Еще одним объяснением появления гула в трубах, когда открыт кран, может стать избыточное давление, имеющееся в напорной системе. Подобная проблема чаще всего возникает в определенное время дня, когда давление в водопроводе достигает наибольшего значения.

Чересчур большая нагрузка на систему нежелательна, не только, потому, что гудят трубы в стояке. Резко возникающее воздействие на трубопровод способно нарушить работу всей водопроводной конструкции, вызвать разгерметизацию мест соединения ее участков.

Можно попытаться понизить слишком высокое давление путем расположения воздушной камеры в свободном пространстве между трубами и краном. Для создания такой камеры задействуют или дополнительный отрезок трубы или глушитель, специально предназначенный для труб.

Как избавиться от шума в водопроводных трубах. Постоянный гул в трубах

Самым раздражающим посторонним звуком является монотонное гудение в водопроводных трубах. Чаще всего подобные шумы раздаются в «возрастных» зданиях, эксплуатации которых ведется не один десяток лет.

Постоянный гул может быть вызван самыми разными причинами.

Причина №1 . Дефекты централизованной системы. Если звук доносится из подвала, а уже оттуда распространяется по всему дому, его причиной является центральный трубопровод.

Это часто встречающаяся проблема, связанная с тем, что в строениях советской постройки обычно использовались коммуникации, выполненные из стали, срок эксплуатации которых давно истек.

Часто причина посторонних звуков кроется в подвале, где находятся общие коммуникации В этом случае справиться с проблемой могут только специалисты, которые тщательно обследуют коммуникации

Под воздействием коррозии металлические элементы рано или поздно начинают разрушаться; в них образуются трещины или свищи, из которых просачивается вода.

Устранить дефект самостоятельно в этом случае чрезвычайно сложно, лучше доверить починку профессионалам, обратившись в ЖЭК. Как правило, после проведения ремонта неприятные звуки исчезают.

Простым и эффективным решением подобной задачи является обработка каждой из труб качественной пеноизоляцией.

Причина №4 . Гудение может быть вызвано использованием в трубопроводе элементов, имеющих разные диаметры. При соединении разноформатных труб с их подгонкой нарушается ток воды, из-за чего возникает посторонний шум.

В этом случае жильцам дома лучше обратиться в ЖЭК с коллективным заявлением по поводу ремонта водопровода или замены стояка .

Причина №5 . Разница в диаметрах. Если при прокладке трубопровода использовались трубы разных размеров с подгонкой большего диаметра к меньшему, это нарушает поток воды, что может вызвать шум.

Причина №6 . Такая же проблема может быть вызвана не до конца открытым вентилем или старыми вентилями (краном), которые препятствуют нормальному течению жидкости. В этом случае возникает участок повышенного давления, при этом издаваемые завихрениями воды звуки будут разносятся по всем квартирам, относящимся к стояку.

Причина №7 . Иногда монотонные шумы связаны с протечкой смесителя. Звук может возникнуть из-за изношенной прокладки, которая уплотняет место крепления этого устройства с тройником.

Из-за разницы в давлении между двумя трубами может возникнуть постоянное гудение. В этом случае достаточно самостоятельно починить кран , заменив прокладку.

Распространенным источником неприятных шумов является протекающий кран. Чтобы исключить эту причину, желательно проверить состояние смесителя в ванной и поинтересоваться, нет ли протечки у соседей

Причина №8 . Гул может возникнуть из-за протечки крана в соседней квартире. Такая версия может быть приоритетной, если шумы отчетливо слышатся ночью, когда потребление воды снижается до минимума.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-gudyat-vodoprovodnye-truby-i-kak-s-etim-borotsya-kak-obnaruzhit-vinovnika-gudeniya