Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Двухтрубная схема подключения радиаторов

24.09.2022 в 23:59
Содержание
  1. Двухтрубная схема подключения радиаторов
  2. Правильное подключение радиаторов двухтрубной системе отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе
  3. Седельное подключение радиаторов отопления. Какие виды отопительных систем бывают?
  4. Как правильно подключить последнюю батарею отопления. Обвязка при одностороннем подключении
  5. Последний радиатор в двухтрубной системе. Какой котел для отопления частного дома выбрать?
  6. Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Виды систем отопления

Двухтрубная схема подключения радиаторов

Двухтрубная схема подключения радиаторов

Она очень простая: все приборы в этой схеме подключения радиаторов отопления подключены параллельно друг другу. Как и все, что движется, жидкость, конечно, выбирает тот путь, который дается ей легче всего. При двухтрубной схеме теплоносителю легче протечь через первый радиатор. Дальше, на втором радиаторе, напор будет слабее, поэтому через него проток будет меньше. На третьем радиаторе будет еще меньший напор, а так далее по всей сети. Если радиаторов много, то велика вероятность, что при такой схеме через последний радиатор вообще ничего не будет протекать.

Получается, что первый радиатор греет лучше всего, второй греет хуже, третий – еще хуже, четвертый греет совсем плохо, а последний не греет совсем. Проблема похожа на ту, что мы наблюдали в однотрубной схеме, решить ее частично можно за счет увеличения площади последнего радиатора.

Обе системы плохи тем, что они очень плохо балансируются. Мы можем долго биться с тем, что один радиатор у нас греет, а другой не греет. Если мы закрываем один, начинает греть первый. Закрываем первый, начинает греть второй, а первый греть прекращает. Вот такая ерунда бывает в двухтрубных схемах подключения радиаторов отопления. Бывает, что стоят рядом два радиатора, через один проток есть, а через другой протока нет. Вот и все. Как ни бейся, как ни регулируй, греет либо один, либо другой, но никогда вместе. Поэтому, если вы применяете такую систему, то применяйте ее в очень небольших помещениях.

Правильное подключение радиаторов двухтрубной системе отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе – залог уюта в доме. Сама по себе эта система позволяет распределять тепло по нескольким помещениям. Но ведь вам необходимо, чтобы радиаторы эффективно отапливали дом или квартиру!

Чтобы двухтрубная система хорошо работала и обеспечивала равномерный обогрев всего здания необходимо правильно подключить и. Немаловажен и тип подключения, а их существует несколько. В этой публикации мы расскажем об их преимуществах, недостатках и особенностях.

Схема двухтрубной системы

Основа двухтрубной системы отопления – две трубы. Через одну нагретая вода поступает в батареи, через другую охлажденная (отдавшая тепло) отводится из них. Нагрев производится любым источником тепла –, бойлером, котлом.

Если подключение радиаторов отопления при однотрубной системе отопления – последовательное, и вода по мере прохождения батарей остывает, то при двухтрубной – параллельное и прогрев более равномерный.

Отличие двухтрубной системы отопления от однотрубной в том, что она практически равномерно нагревает все радиаторы. Небольшие потери тепла возможны из-за расстояния от нагревательного прибора – чем дольше вода идет по трубе, тем больше она остывает. Если использовать качественную теплоизоляцию, можно компенсировать теплопотери.

Схема двухтрубной системы отопления.

Эффективное подключение радиаторов отопления

Есть четыре основных схемы подключения радиаторов отопления при двухтрубной системе:

  • Боковое;
  • Верхнее;
  • Нижнее;
  • Диагональное.

Некоторые радиаторы рассчитаны на определенные типы подключения, но есть такие, которые считаются универсальными.

Боковое подключение

При таком типе подключения вода в батарею отопления поступает и выходит с одной и той же стороны. При этом она медленнее проходит через секции, которые дальше от точек подключения. За счет этого температура в этом месте ниже и радиатор греет менее эффективно.

Цветами показано, насколько прогревается радиатор с боковым подключением.

Верхнее подключение

Если так подключить обычный радиатор, он будет малоэффективен. Теплая вода будет протекать в верхней его части и прогревать только ее.

При таком подключении радиатор практически не будет обогревать помещение.

Есть радиаторы, предназначенные для верхнего подключения . В них установлена заглушка, которая перенаправляет воду в нижнюю часть радиатора и она циркулирует как в диагональном. Такие радиаторы хорошо прогреваются по всей площади.

Радиатор с таким внутренним строением будет работать эффективно.

Нижнее подключение радиаторов отопления

Если так подключить обычный радиатор, основной поток воды будет проходить в его нижней части. Часть ее за счет естественной конвекции будет подниматься вверх и радиатор прогреется, но не полностью.

Радиаторы с нижним подключением не работают на полную мощность.

Существуют специальные радиаторы с заглушкой , расположенной по аналогии с батареями, предназначенными для верхнего подключения. Они более эффективны, чем обычные.

Диагональное подключение радиатора отопления

При таком способе подключения горячая вода распределяется равномерно по все поверхности радиатора. И обеспечивает равномерный прогрев по всей его площади.

Диагональное подключение — идеальный вариант для двухтрубной системы.

Как правильно подключить радиатор при двухтрубной системе?

У однотрубной системы есть один большой минус . Чем больше тепла использует первый радиатор, тем меньше тепла отдаст каждый последующий.

В двухтрубной системе отопления в каждый радиатор подается вода примерно одинаковой температуры, поэтому нужно использовать ее по максимуму.

Соответственно, для обычных радиаторов лучше всего использовать диагональную систему отопления, либо ставить радиаторы, специально предназначенные для верхней или нижней системы. От боковой системы подключения лучше отказаться.

Советы по подключению радиаторов

Больше влияние на качество обогрева помещений имеет. Если не соблюдать нормы и правила, тепло будет уходить в никуда, а обогрев дома будет неравномерным.

Некоторые устанавливают вентили для регулирования скорости подачи воды в отдельный радиатор. При полном или частичном перекрытии такого вентиля повышается нагрузка на остальную систему. В результате может произойти прорыв , или выйти из строя насос. Поэтому пользоваться таким способом регулировки температуры стоит аккуратно.

При прохождении по трубам, соединяющим радиаторы, вода остывает. Поэтому чем дальше расположен радиатор, тем хуже он греет. Можно подключить к нему дополнительные секции, но проще изолировать саму трубу.

Седельное подключение радиаторов отопления. Какие виды отопительных систем бывают?

Для того чтобы понимать как подключить радиатор отопления, нужно четко осознавать в какую систему она будет интегрироваться. Даже если все работы будут выполнять мастера из специализированной фирмы, все равно хозяину дома нужно знать какая схема отопления у него в жилище будет реализовываться.

Однотрубное отопление

Основывается на подаче воды в радиаторы, установленные в многоэтажном строении (как правило, в многоэтажках). Такое подключение радиатора отопления является самым простым.

Однако при доступности монтажа такая схема имеет один серьезный недостаток – невозможно регулировать подачу тепла. Никаких специальных устройств такая система не предусматривает. Поэтому теплоотдача соответствует заложенной проектом расчетной норме.

Двухтрубная схема подключения радиаторов 01

Наглядные схемы подключения радиаторов для разных отопительных систем: однотрубной и двухтрубной

Двухтрубное отопление

Рассматривая варианты подключения радиаторов отопления, естественно стоит уделить внимание и двухтрубной отопительной системе. Ее функционирование базируется на подаче горячего теплоносителя по одной трубе, а отводу охлажденной воды в обратном направлении по второй трубе. Здесь реализуется параллельное подключение отопительных устройств. Достоинством такого подключения является равномерность нагрева всех батарей. Кроме того интенсивность теплоотдачи можно регулировать вентилем, который монтируется перед радиатором.

Важно! Правильное подключение радиаторов отопления подразумевает соблюдение требований главного нормативного документа – СНиП 3.05.01-85.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/podklyuchenie-radiatora-k-odnotrubnoy-sisteme-otopleniya-sistemy-s-estestvennoy-i

Как правильно подключить последнюю батарею отопления. Обвязка при одностороннем подключении

Одностороннее подключение чаще всего применяется в квартирах. Может быть двухтрубным или однотрубным (наиболее частый вариант). В квартирах все еще используют металлические трубы, потому рассмотрим вариант обвязки радиатора стальными трубами на сгонах. Кроме труб подходящего диаметра нужны два шаровых крана, два тройника и два сгона — детали с наружной резьбой на обоих концах.

Как правильно подключить последнюю батарею отопления. Обвязка при одностороннем подключении

Боковое подключение с байпасом (однотрубная система)

Все это соединяется как показано на фото. При однотрубной системе байпас обязателен — он позволяет отключить радиатор не останавливая и не спуская систему. Кран на байпас ставить нельзя — им вы перекроете движение теплоносителя по стояку, чем вряд ли обрадуете соседей и, скорее всего, попадете под штраф.

Все резьбовые соединения уплотняются фум-лентой или льняной подмоткой, поверх которой наносится упаковочная паста.  При вкручивании крана в коллектор радиатора много подмотки не требуется. Слишком больше ее количество может привести к появлению микротрещин и последующему разрушению. Это актуально практически для всех типов отопительных приборов, кроме чугунных. При установке всех остальных, пожалуйста, без фанатизма. 

Как правильно подключить последнюю батарею отопления. Обвязка при одностороннем подключении

Вариант со сваркой

Если есть навыки/возможность использования сварки, можно байпас приварить. Именно так обычно выглядит обвязка радиаторов в квартирах.

При двухтрубной системе байпас не нужен. К верхнему входу подключается подача, к нижнему — обратка, краны, естественно, нужны.

Как правильно подключить последнюю батарею отопления. Обвязка при одностороннем подключении

Односторонняя обвязка при двухтрубной системе

При нижней разводке (трубы проложены по полу) такой тип подключения делают очень редко — получается неудобно и некрасиво, намного лучше в этом случае использовать диагональное подключение.

Последний радиатор в двухтрубной системе. Какой котел для отопления частного дома выбрать?

Конечно, никто из жителей частных домов не хочет проблем с отоплением своего жилища, чтобы в период холодов не задаваться вопросом, что делать с холодными батареями в частом доме и не выяснять причины, почему, когда котел работает, батареи все равно холодные. Куда написать, если в доме холодные батареи? Поэтому к выбору оборудования нужно подойти со всей ответственностью.

1. На сегодняшний день газ – это один из самых бюджетных вариантов источников энергии. Если частный дом подключен к газовой магистрали, то конечно, жители выбирают газовый котел. Однако если газовая магистраль к дому не проведена, то ее прокладка сильно ударит по семейному бюджету.

Если же газ проведен в доме, то установкой котла должен обязательно заниматься специалист. Самостоятельно проводить установку оборудования – запрещено. Специалисту придется заплатить за работу, но зато у вас не возникнет ситуаций, когда котел горячий, а батареи холодные или дома холодно, хотя батареи горячие. А если такая ситуация все же возникнет, то за нее будет отвечать установщик, ведь на его работу предусмотрена гарантия.

2. Твердо- или жидкотопливное оборудование. Главный минус такой установки – отдельное помещение, оборудованное по нормативам и оборудованное дымоходом. Это оборудование считается самым опасным, поэтому его установку необходимо обязательное согласовать с контролирующими органами. И не забывайте, что эти котлы практически не поддаются какой-либо настройке и автоматизации.

Поэтому если у вас возникнут вопросы такие как: почему последние батареи отопления холодные или почему холодная батарея в дальней комнате, то вам потребуется помощь специалиста, самостоятельно решить проблему будет трудно.

3. Электрические котлы. Они наиболее просты в использовании и не требуют постоянного контроля. Так же они считаются самыми пожаробезопасными, так как их работа не связана с открытым огнем. И с ними не будет проблем, когда котел кипит, а батареи холодные.

Большим плюсом является и то, что электрокотлы очень компактные и достаточно современно выглядят, поэтому отлично вписываются в интерьер дома.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/podklyuchenie-radiatorov-otopleniya-pri-dvuhtrubnoy-sisteme-kak-rabotaet-otoplenie-po

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Виды систем отопления

Количество тепла, которое будет излучать радиатор отопления, не в последнюю очередь зависит от вида системы отопления и выбранного типа подключения. Чтобы выбрать оптимальный вариант, надо сначала разобраться с тем, какие именно системы отопления бывают и чем они отличаются.

Однотрубные

Однотрубная система отопления — наиболее экономичный вариант с точки зрения затрат при монтаже. Потому именно такой тип разводки предпочитают в многоэтажных домах, хотя и в частных такая система далеко не редкость. При такой схеме радиаторы включены в магистраль последовательно и теплоноситель проходит сначала через один отопительный пробор, затем поступает на вход второго и так далее. Выход последнего радиатора подключается ко входу котла отопления или к стояку в многоэтажках.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Виды систем отопления

Пример однотрубной системы

Недостаток такого способа разводки — невозможность регулировки теплоотдачи радиаторов. Установив регулятор на любом из радиаторов, вы будете регулировать всю остальную систему. Второй значительный недостаток — разная температура теплоносителя на различных радиаторов. Те, которые находятся ближе к котлу, греются очень хорошо, которые дальше — становятся все холоднее. Это — следствие последовательного подключения радиаторов отопления.

Двухтрубная разводка

Двухтрубная система отопления отличается тем, что в ней имеется две нитки трубопровода — подающий и обратный. Каждый радиатор подключен к обеим, то есть получается, что все радиаторы подключены к системе параллельно. Это хорошо тем, что на вход каждого из них поступает теплоноситель одной температуры. Второй положительный момент — на каждый из радиаторов можно установить терморегулятор и с его помощью изменять количество тепла, которое он выделяет.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Виды систем отопления

Недостаток такой системы — количество труб при разводке системы больше почти в два раза. Зато систему легко можно сбалансировать.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/podklyuchenie-radiatorov-otopleniya-pri-dvuhtrubnoy-sisteme-kak-rabotaet-otoplenie-po