Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Особенности подключения алюминиевых батарей отопления. Виды систем

27.04.2023 в 14:22

Особенности подключения алюминиевых батарей отопления. Виды систем

  • Однотрубная система — монтируется один трубопровод, по которому идет подача источника тепла и отток отработавшей жидкости. Лучше применять в случаях, когда устанавливается небольшое количество батарей. Так обычно поступают устраивая отопление квартир, где стояк проходит во всех комнатах. При такой схеме каждый следующий радиатор будет холоднее предыдущего, но уменьшается количество труб, проведенных по помещению.
  • Двухтрубная система — наилучший метод устройства, дает возможность сохранения равномерной температуры нагревающей жидкости на всем протяжении схемы. Монтируя такие системы подающую магистраль обычно располагают под уровнем подоконника, а возвратную над плинтусом.

Как лучше подключить радиаторы отопления в том или ином случае рассмотрим ниже, после того, как разберем каждый способ подключения отдельно.

  1. Боковой — при таком способе подача и обратное течение подводятся с одной стороны. Хорошо работает при обогревающих конструкциях, имеющих до 15-ти секций;
  2. Диагональный — лучше применять на длинных элементах отопления. Подключение коммуникаций производится к верхнему отверстию с одной стороны и противоположному по диагонали выходу.
  3. Нижний — наименее эффективный вариант, требует обеспечения большого давления в теплоносителе по всей длине отопительных конструкций. Для сохранения теплоотдачи используют обогреватели с увеличенным количеством секций. Для обеспечения нормальной температуры частных домов применяется только при наличии в системе отопления насоса достаточной мощности.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Нижнее

Особенности подключения алюминиевых батарей отопления. Виды систем

Схема, ещё называемая вентильной, которая традиционно считается менее эффективной, нежели предыдущая. Однако она даёт возможность скрыто подвести трубопровод из пола, плинтуса, стены, что во многом определяет её популярность. Зачастую монтаж радиаторов отопления с нижним подключением выполняют своими руками хозяева автономных комплексов обогрева в небольших домах, коттеджах. Именно поэтому к такому способу установки наиболее адаптированы стальные панельные приборы, некоторые модели алюминиевых и биметаллических секционных, которые рекомендованы для индивидуальных систем обогрева.

Для реализации этой технологии они оснащаются двумя отверстиями в донной части, к которым подсоединяется разводка.

Нижнее однотрубное подключение вентильных радиаторов отопления

Предполагает наличие только одной магистрали (подающей), идущей замкнутым круговым контуром от котла и возвращающейся к нему же. Прибор врезается в эту линию, подсоединяясь к ней входным и выходящим патрубками. Основные преимущества такой схемы: минимальный расход материалов для её обустройства и простота сборки.

Недостатков несколько больше

  1. нижнее подключение радиаторов отопления к однотрубной системе исключает возможность регулировки мощности отдельной единицы
  2. неравномерный прогрев приборов, когда первые в цепи получают более горячий теплоноситель, последние – уже практически остывший
  3. необходимость сливать всю систему в случае ремонта или замены одного устройства

Нижнее подключение 2-трубное радиаторов отопления

В этом случае имеются две отдельных линии: подающая и обратная, каждая из которых подводится к определённому патрубку прибора. Для реализации такой разводки потребуется больше труб, запорно-регулирующей арматуры, фитингов и т.д., но, в конечном итоге, она позволит оптимизировать расход энергии без ущерба для комфорта микроклимата помещений. Во-первых, в таком комплексе имеется возможность индивидуально регулировать мощность каждого прибора благодаря установке ручных или термостатических вентилей. Во-вторых, наличие отсечной арматуры позволяет без проблем демонтировать прибор.

В 2-трубных системах нижнее подключение радиаторов отопления плюсы которого очевидны, а минусы не слишком существенны, является наиболее популярным вариантом. Оно может выполняться двумя способами

  1. Параллельным. В этом случае каждый прибор последовательно подсоединяется к подающей и обратной линиям. Вариант, где-то напоминающий однотрубную схему, но более усовершенствованный.
  2. Лучевым. Разводка идёт от распределительного коллектора индивидуально к каждому потребителю. Лучший в плане комфорта эксплуатации и экономичности способ, требующий значительных затрат на стадии монтажа.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки труб

Подключение радиаторов отопления в частном доме может осуществляться по однотрубной или двухтрубной схеме .

Первый способ широко используется в домах многоэтажного типа, в которых горячая вода сначала подается по подающей трубе на верхние этажи, после чего, пройдя по радиаторам сверху вниз, она поступает к отопительному котлу, постепенно остывая. Чаще всего в такой схеме присутствует естественная циркуляция теплоносителя.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки трубНа фото однотрубная схема подключения радиатора в квартире с байпасом (перемычкой)

Ее главные достоинства:

  • Невысокая стоимость и материалоемкость.
  • Относительная простота монтажа.
  • Совместимость с системой теплых полов и радиаторов различных видов.
  • Возможность установки в помещениях с различной планировкой.
  • Эстетичный вид за счет использование только одной трубы.
  • Сложность проведения гидро- и теплорасчета.
  • Отсутствие возможности регулировка подачи тепла на отдельном радиаторе, не оказывая при этом влияние на остальные.
  • Высокий уровень теплопотерь.
  • Необходимо повышенное давление носителя тепла.

Обратите внимание: В процессе эксплуатации однотрубной системы отопления могут возникать затруднения с циркуляцией теплоносителя по трубопроводу. Однако их можно решить посредством установки насосного оборудования.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки трубМонтаж радиаторов отопления в частном доме с однотрубной разводкой с использованием циркуляционного насоса

Двухтрубная схема подключения батарей отопления в частном доме базируется на параллельном способе подключения отопительных приборов. То есть, ветка, подающая теплоноситель подается в систему, в данном случае не связана с веткой, по которой происходит его возвращение, а их соединение осуществляется в конечной точке системы.

  • Возможность использования автоматических регуляторов температуры.
  • Удобство в обслуживании. При необходимости недочеты и ошибки, допущенные при монтаже можно исправить без ущерба для системы.
  • Более высокая стоимость работ по установке.
  • Более длительный срок монтажа по сравнению с однотрубным типом разводки.

Самое эффективное подключение радиаторов отопления. Возможные схемы подключения радиаторов

Самое эффективное подключение батарей достаточно легко выполнить – как с точки зрения кол-ва узлов, так и в плане технологии монтажа.

Двухтрубная классическая разводка

Особенности подключения алюминиевых батарей отопления. Виды систем 03

Классическая двухтрубная схема разводки система отопления.

В классической схеме направление движения теплоносителя в подающем трубопроводе противоположно движению в обратном трубопроводе. Эта схема наиболее распространена в современных системах отопления как в многоэтажном строительстве, так и в частном индивидуальном. Двухтрубная схема позволяет равномерно распределять теплоноситель между радиаторами без потерь температуры и эффективно регулировать теплоотдачу в каждом помещении, в том числе автоматически путем использования термостатических клапанов с установленными термоголовками.
Особенности подключения алюминиевых батарей отопления. Виды систем 04

Такое устройство имеет двухтрубная система отопления в многоэтажном доме.

Попутная схема или «петля Тихельмана»

Особенности подключения алюминиевых батарей отопления. Виды систем 05

Попутная схема разводки отопления.

Попутная схема является вариацией классической схемы с тем отличием, что направление движения теплоносителя в подаче и обратке совпадает. Такая схема применяется в системах отопления с длинными и удаленными ветками. Использование попутной схемы позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление ветки и равномерно распределить теплоноситель по всем радиаторам.

Веерная (лучевая)

Веерная или лучевая схема используется в многоэтажном строительстве для поквартирного отопления с возможностью установки на каждую квартиру прибора учета тепла (теплосчетчика) и в частном домостроении в системах с поэтажной разводкой трубопроводов. При веерной схеме в многоэтажном доме на каждом этаже устанавливается коллектор с выходами на все квартиры отдельного трубопровода и установленным теплосчетчиком. Это позволяет каждому владельцу квартиры учитывать и оплачивать только им потребленное тепло.

Особенности подключения алюминиевых батарей отопления. Виды систем 06

Веерная или лучевая система отопления.

В частном доме веерная схема используется для поэтажного распределения трубопроводов и для лучевого подключения каждого радиатора к общему коллектору, т. е. к каждому радиатору походит отдельная труба подачи и обратки от коллектора. Такой способ подключения позволяет максимально равномерно рассредоточить теплоноситель по радиаторам и уменьшить гидравлические потери всех элементов системы отопления.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

На чтение 2 мин

Неопытные строители в ряде случаев допускают ошибки при монтаже батарей отопления. Главный грубый просчет, совершаемый при выполнении этой работы, заключается в неправильном выборе направления потока носителя тепла в трубах. Зачастую трубу, по которой подается теплоноситель, подсоединяют к нижнему штуцеру теплообменного узла, тогда как обратную трубу подсоединяют к верхнему штуцеру. Из-за этого возникает целый ряд пагубных последствий, в том числе:

  • нарушение процессов циркуляции теплоносителя, что ведет к снижению эффективности функционирования отопительной системы;
  • нарушение хода отведения носителя тепла из радиатора, в результате чего одна его половина нагревается, а другая – нет;
  • появление вероятности разрушения верхней части батареи;
  • снижение коэффициента полезного действия, невозможность полноценной теплоотдачи в связи с недостаточной заполненностью батареи теплоносителем.

В неправильно присоединенном радиаторе носитель тепла проникает внутрь сквозь нижний патрубок. В этом случае он не может обеспечить прогревание всех секций, чем и объясняется значительное снижение эффективности отопительной системы в сравнении с грамотной установкой батарей.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

При правильном монтаже радиатора нагретый теплоноситель после прохождения через регулятор попадает его в верхнюю часть, а затем благодаря давлению – и в нижнюю часть. В результате заполняется весь полезный объем секций, что обеспечивает максимальную теплоотдачу отопительной системы.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Правильная установка отопительных батарей гарантирует поступление нагретого теплоносителя сверху и обеспечивает его прохождение по верхнему коллектору. Качественный нагрев достигается за счет диагонального подсоединения батарей.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Чтобы исправить ошибки, допущенные при монтаже радиаторов отопления, нужно выполнить следующие действия:

  • отсоединить подающие трубы от штуцеров;
  • произвести корректировку схемы отопительной системы таким образом, чтобы подача теплоносителя осуществлялась через верхнюю трубу, а его обратное перемещение – через нижнюю;
  • подсоединить элементы к теплообменнику;
  • включить подачу и проверить работу системы.

Неэффективность функционирования отопительной батареи может быть обусловлена многими факторами. При наличии такой проблемы нужно сначала понять, чем она вызвана, а затем принять соответствующие меры.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Боковое подключение радиаторов отопления. Выбор типа системы отопления

Боковое подключение радиаторов отопления. Выбор типа системы отопления

Система отопления многоквартирных домов выглядит примерно так. Стояк справа не предусматривает отключения радиаторов без останова системы. НА том, что слева, стоят перемычки, если поставить еще и краны, радиатор можно и регулировать, отключать и снимать

Однотрубные системы популярны из-за более простого монтажа и меньшего количества труб, необходимых для ее реализации. Но у них есть недостатки:

  • в «чистом» виде такая система не дает возможности регулировать температуру радиатора;
  • нельзя отключать радиаторы без останова системы;
  • подключение радиаторов последовательное, то есть на первый от входа поступает горячая вода, на каждый последующий — все более холодная.

С разной температурой теплоносителя бороться невозможно – особенность подключения, а вот возможность регулировки и отключения организовать можно. Для этого между трубопроводами обратки и подачи ставят перемычку – байпас. Но только перемычка проблемы не решает: для возможности отключения нужно ставить на входной и выходной трубе шаровые краны. Они имеют только два рабочих положения: открыто и закрыто, но отсекают теплоноситель надежно. При наличии байпаса вы отсекаете радиатор от сети, но теплоноситель не перекрывается, а идет по перемычке. Таким образом, получается, что снять радиатор можно в любое время.

Для регулировки температуры на входе после шарового крана ставят терморегуляторы. Они могут быть ручными и автоматическими. Их задача – поддерживать в помещении заданную температуру. Но их установка прилично снижает теплоотдачу радиатора, что при выборе мощности нужно учесть, и взять запас примерно в 15-20%.

Двухтрубные системы сложнее в монтаже, но их достоинство – подача теплоносителя одинаковой температуры на все отопительные приборы в контуре. Но с интенсивностью потока дело обстоит по-другому: по самому ближнему контуру идет самый интенсивный поток, а значит, и греет он намного сильнее. Чтобы этого избежать, на входе ставят регулировочные вентили (можно заменить термостатами).

В двухтрубных системах также можно подключить радиатор так, чтобы его можно было снять или отключить в любое время. И для этого тоже нужны два шаровых крана на подающем и отводящем трубопроводе. Если регулировочный вентиль может надежно перекрывать поток, можно на входе кран не ставить. Но специалисты советуют для отключения ставить запорную арматуру – шаровой кран.

Боковое подключение радиаторов отопления. Выбор типа системы отопления

Схема подключения алюминиевых радиаторов. Схема устройства системы отопления

При прочих равных условиях двухтрубная система эффективнее, но при этом сложнее и дороже. Ее есть смысл применять в помещении с большим количеством комнат.

Схема устройства системы отопления

Далее необходимо разметить место, в котором будет установлен радиатор. Для обеспечения нормального подхода воздуха к батарее необходимо, чтобы он находился не менее чем в 15 см от поверхности пола и не менее чем в 5 см от стены. Батареи обычно размещают возле окон, в местах, свободных от мебели.

При выборе арматуры для батареи обязательно необходимо предусмотреть наличие регулировочного крана, который позволит как «сбавить обороты», избежав чрезмерной жары, так и полностью перекрыть отопление при необходимости.

Кипящая вода под высоким давлением – дело серьезное, шуток не любит, поэтому лучше сразу все сделать правильно. Упаковка батареи – процесс сбора батареи из приобретенных секций и подсоединение арматуры. Для упаковки, помимо естественно секций батареи, вам понадобится набор арматуры, уплотнительный лен, паковочная паста и динамометрический ключ. Ни в коем случае нельзя пренебрегать этим полезным инструментом: все соединения должны быть затянуты строго с указанным в документации усилием. Недотянете – получите в квартире гейзер, перетянете – сорвете резьбу.

Регулировочный кран поможет управлять температурой

При упаковке нужно подключить к батарее краны в зависимости от выбранной схемы подключения батареи – односторонней, диагональной, либо нижней. Невостребованные отверстия закрываете глухой пробкой, не забываем установить на одно из боковых отверстий кран Маевского для стравливания из алюминиевого радиатора воздуха. Все соединения герметизируются льном и паковочной пастой.

Труба устанавливается на кронштейны на высоте, соответствующей приведенным выше условиям. Лучше установить батарею под небольшим наклоном относительно плоскости стены, это воспрепятствует «завоздушиванию». Установленный алюминиевый радиатор подсоединяется к системе отопления трубами-сгонками.

Отопление относится к системам повышенной опасности. Принимая решение ремонтировать элементы системы отопления самостоятельно (особенно в квартире многоквартирного дома), вы берете на себя немалую ответственность. Если есть сомнения – лучше обратитесь к профессионалам.