Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему стучит водопроводная труба в частном доме. Почему гудят водопроводные трубы

14.10.2022 в 13:54

Почему стучит водопроводная труба в частном доме. Почему гудят водопроводные трубы

Причин несколько, рассмотрим их по порядку. Перед этим неплохо бы вспомнить, при каких обстоятельствах вы впервые столкнулись с такой неприятностью. В многоквартирном доме «виновниками» можете оказаться не вы, а жильцы, обитающие этажом выше (те, что проживают ниже вас, скорее всего, непричастны). Тогда придётся им пересказать то, о чём вы прочтёте в этой статье.

Итак, почему гудят трубы водопроводные в квартире? Согласно СП 31.13330-2012 (действует на территории России, но процесс движения воды в трубопроводах централизованного водоснабжения гражданства не имеет), номинальные показатели подаваемой в жилище воды должны соответствовать следующим нормам:

  • Давление в сети – не более 1 МПа (но это – в магистральной, а у вас должно быть не более 0,5 МПа!);
  • Скорость движения, м/с, не более — 1,5…2,0;
  • Напор, м, не менее – 10 м.

Данные относятся к многоэтажным зданиям, поэтому последний показатель включает в себя информацию, устанавливаемую относительно той точки водопровода, которая расположена выше подкачивающего насоса. Для частных домов цифры должны быть такими же, поскольку врезка в центральный (районный) водовод должна производиться лицензированными предприятиями, которым хорошо известны положения СП 31.13330-2012.

Почему стучит водопроводная труба в частном доме. Почему гудят водопроводные трубы

Можно ориентироваться на приведенные данные и частным застройщикам, которые планируют организовать водоснабжение из автономного источника, например, скважины.

Вышеприведенные нормативы предопределяют выбор всех конструктивно-технологических параметров внутренних водопроводных сетей:

  1. Для какого водоснабжения они прокладываются – горячей или холодной воды.
  2. Арматура с какими характеристиками будет устанавливаться в точках водораспределения. В первую очередь это касается бачков для смыва, стояков, унитазов, смесителей в ванной или кухне и т.п.
  3. Как размещены трубы в доме/квартире.
  4. Каковы итоговые значения гидросопротивлений, вызванных поворотами, спусками, подъёмами, наличием вентилей и пр.
  5. Из каких материалов собрана трубопроводная схема.

Если все вышеприведенные пункты полностью отвечают стандартным условиям централизованного водоснабжения, то все физические законы соблюдены, и гудеть ваши трубы не смогут. Но, к сожалению, иногда мы сами допускаем некоторые вольности, за что и расплачиваемся неприятными звуками. Почему шумит вода в трубах?

Стук в трубах при работе котла. Почему отопительные трубы трещат

В частном доме (или многоквартирном здании) можно услышать треск в отопительных трубах. Такой шум зачастую объясняется появлением посторонних твердотельных частиц в коммуникациях. Трубы отопления зачастую трещат и щелкают по таким причинам:

  • износ некоторых узлов системы;
  • повреждение вентильного клапана;
  • расширение труб из металла.

Чтобы избавиться от щелчков в отопительных трубах в частном доме, достаточно слить загрязненную мусором часть воды. Если убрать стуки отопительных труб в частном доме путем промывки не удалось, то радиатор либо труба нуждается в замене.

Схема обогрева дома может содержать винтовые вентили. При щелчках в трубах отопления первым делом следует обследовать вентильные клапаны. Неправильная установка может привести к тому, что поток воды будет их иррадировать. Это со временем приведет к частичному либо полному открытию и появится треск. Возможной причиной, почему щелкают отопительный трубы, является гидроудар, который объясняется периодическим мгновенным перекрытием тока воды. Неисправный вентиль в таком случае подлежит замене.

Периодические тихие и стуки в трубах отопления могут появляться по причине теплового расширения. Эффект возникает вследствие перепадов температур, что приводит к незначительному перемещению в пространстве незафиксированной части системы обогрева. В этом случае может быть слышен треск, скрип или щелчки. Для решения проблемы по устранению стука в трубах отопления в квартире требуется проверка теплоизоляции трубопровода и осмотр мест крепления.

Стук в трубах при работе котла. Почему отопительные трубы трещат

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-shchelchki-v-trubah-otopleniya-prichiny-gudeniya-i-svista-v-trubah-otopitelnoy

Стук в батарее отопления частного дома. Неправильная работа циркуляционного насоса

Характерные звуки: гул, свист, вой, журчание, вибрации при касании.

Наиболее частая проблема, связанная с насосом – слишком большая скорость его работы. Теплоноситель движется по системе с чрезмерной скоростью, что создает характерный шум. Согласно СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» скорость движения теплоносителя на любом участке должна быть не более 1,5 м/с. Как правило, циркуляционные насосы имеют 3 скорости работы. Для межсезонья в большинстве систем достаточно минимальной 1-й скорости, в сильные морозы -10-15°C стоит переходить на 2-ю скорость.  Если установлен мощный насос, работающий на 3-й скорости, обязательно переведите его на пониженную скорость и проверьте результат.

Если снижение производительности циркуляционного насоса не помогло, причинами шума могут быть неполадки с крыльчаткой или ротором, износ деталей. Поломка подшипника ведет к вибрации. Проблемы требует замены испорченных компонентов или установки нового насоса. Постоянные звуки в насосе наблюдаются также при нестабильном напряжении сети. Перепады нарушают равномерное движение теплоносителя. В результате появляется шум в трубопроводе и батареях, находящихся даже далеко от насоса. Определить причастность насоса к недостаткам можно только через диагностику специальным оборудованием.

Причинами шумов могут быть и другие проблемы с циркуляционным насосом, а именно:

  • неверный монтаж насоса по входу и выходу приводит к свистящим звукам;
  • неправильная установка. Ротор должен иметь строго горизонтальное положение.

Трясется водопроводная труба. Почему могут гудеть водопроводные трубы?

Почему гудят трубы по стояку и что можно сделать. Я уже писал в некоторых статьях возможные причины, а теперь попробую объединить в одной статье и подробно все описать. Еще раз скажу, могут быть разные причины, и которых я не знаю, я описываю только те, с которыми сам встречался и устранял.

Статьи по теме:

  • Унитаз гудит
  • Как заменить смеситель в ванной
  • Слабый напор воды
  • Слабый напор в смесителе
  • Конденсат на трубах, как от него избавиться

Из-за смесителя

Я буду рассказывать на примерах. У Вас гудит смеситель , когда открываете кран, и сразу начинает дребезжать трубопровод. Тут, я думаю, с этим все ясно: надо его отремонтировать, и всё будет в порядке. Такое случается со смесителями, в которых стоят полуоборотные кран-буксы или с резиновыми прокладками. Я не встречал, чтобы такое происходило в однорычажных устройствах. Но это явная причина. Несколько раз встречался не с такой явной. Гудел монотонно и только ночью весь стояк водопровода, а днем всё было нормально, жильцы уговорили прийти ночью, по стояку все были предупреждены. Пройдя первый раз все квартиры, я не смог определить, откуда идет монотонное дребезжание, так как визуально трубопровод не дергало, и гул стоял во всех квартирах. Тогда я досконально начал проверять по второму кругу. Как я делал: заходил в квартиру и перекрывал коренные краны (общие на квартиру), главное, чтобы они держали. Если гул не прекращался, то открывал и шел в следующую. И где-то или на пятом, или на 6 этаже при их закрытии шум прекратился. Причина - смеситель с полуоборотной керамической кран-буксой. И, кстати, чаще всего, из моего опыта, именно из-за них возникали такие проблемы.

Из-за передавливания холодной воды в горячую или наоборот

Расскажу такой пример. Отключили горячую воду на профилактику, естественно, надо включить бойлер . Некоторые забывают иногда закрывать входной кран горячей воды, и она сквозняком идет в соответствующий стояк, если нет или не работает обратный клапан, ну, это отступление. После того, как воду снова включили, некоторые жильцы, забыв закрыть краны, т. е. отключить бойлер , открывают входной кран, и если давление холодной воды больше, она начинает через водонагреватель давить в горячий стояк. Также, если входной кран старого образца, то есть не шаровый, в нем начинает играть пятак, подробнее, почему это происходит, я написал в статье гудят водопроводные трубы в подвале , и не буду повторяться, схема идентична. Но даже если коренной вентиль шаровый, то в этом случае гудения не будет, но возникнет другая проблема, из крана горячей воды по всему стояку будет течь холодная вода, а если еще на водонагревателе нет сбросного клапана или он не работает ( если он вышел из строя и давление горячей воды больше, чем холодной, то Вам будет казаться, что гудит бойлер ), то в зависимости от разности давления, у Вас вместо холодной воды идет горячая или наоборот.

Вот эти два примера самые "ходовые", а вообще, нюансов много, если что, задавайте вопросы в комментариях, попробую ответить.
Удачи Вам!!!