Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему стучат трубы водопровода. Почему гудят водопроводные трубы, как с этим справиться

14.10.2022 в 00:28

Почему стучат трубы водопровода. Почему гудят водопроводные трубы, как с этим справиться

Почему гудят водопроводные трубы? Этот вопрос не раз вставал если не перед вами, то перед вашими соседями. Водопровод может весьма изобретательно досаждать хозяину квартиры, и на то может быть несколько причин, каждая из которых требует своего способа устранения.

Причины, по которым гудят водопроводные трубы

Монотонный, непрерывный гул может возникнуть из-за всевозможных протечек, свищей в трубах, открытых сбросниках или неплотно закрученных заглушек в подвале. Почему гудят водопроводные трубы? Причиной может являться кран, который забыли закрыть уехавшие в отпуск соседи.

Почему стучат трубы водопровода. Почему гудят водопроводные трубы, как с этим справиться

И наконец, причиной шума может быть прокладка под «елочкой» в старом кухонном смесителе. Она выполняет роль уплотнителя в соединении латунного тройника со смесителем. Если нарушение в прокладке возникнет именно между каналами горячей и холодной воды, то из одной трубы вода, подгоняемая большим давлением, будет поступать в другую. Естественно, сопровождая свое движение довольно значительным шумом.

Шум в трубах может быть вызван недостаточной проходимостью участка водопровода. Значит, где-то движению воды препятствует засор, сужение или какая-то помеха. По такому же принципу издает характерный звук свисток: большой объем воздуха проходит через небольшое отверстие, вызывая свист. Вот и в этом случае полуоткрытый вентиль на стояке в пять раз сокращает проходимость определенного объема воды за единицу времени. Это самое место и станет источником шума, а он очень хорошо передается по трубам. В некоторых случаях потребуется замена водопроводных труб.

Что касается винтового вентиля, то такая ситуация возникает, как правило, из-за вентилей старого образца. Они имеют ряд специфических особенностей, как то — возможный отрыв или перекос клапана, а так же его заклинивание шлаком. При выборе вентиля, лучше остановиться на современном шаровом, который перекрывается поворотом ручки на величину прямого угла.

Вибрирует труба горячей воды. Почему гудят водопроводные трубы?

Возникает эффект гудения труб исключительно по одной причине – во всём виновата прокладка смесителя или вентиля. Она входит в резонанс с потоком движущейся по трубам воды, в результате чего и возникает неприятный звук. Самое плохое во всей этой истории то, что найти, в какой квартире смеситель или вентиль является причиной такого безобразия, иногда бывает весьма проблематично.

Но обо всём по порядку, и для начала разберёмся до конца с причинами возникновения гула. Как и говорилось выше, шум может быть постоянным или временным – с временным гулом всё более или менее ясно, и возникает он при открывании какого-либо водопроводного крана или при наполнении бачка унитаза. Найти причину в этом случае достаточно просто. А вот с постоянным гудением труб дела обстоят немного хуже. Но причина этого явления одна.

Дело в том, что практически всегда в наших водопроводных системах наблюдается разница давления в холодном и горячем водопроводном стояке – именно эта разница и передавливает воду из одного стояка в другой через неисправный смеситель в одной из квартир дома.

Найти этот неисправный смеситель и заменить или отремонтировать его ещё не означает устранить причину неприятного шума. На его место может прийти другой, в следующей квартире, и так может быть до бесконечности, поэтому бороться необходимо именно с первопричиной, искать «неправильную» прокладку. Исправив или изменив её конфигурацию, можно избавиться от неприятного гула в трубах окончательно.

Щелкает труба горячей воды. Гудение труб вследствие гидроудара

Причиной щелчков или стуков может быть и такое явление, как гидроудар . Причиной его является то, что вода под действием сил инерции не может мгновенно остановиться в трубе. Если временно происходит приостановка циркуляции воды в системе (по самым разным причинам), то вода, резко натыкаясь на препятствие, ударяет по внутренней части трубы. Это и называется гидроударом. Контролировать поток воды в зависимости от температуры можно при помощи специальных регуляторов.

Обратите внимание! Гидроудары и шумы воды в трубе отопления возникают в тот момент, когда вода полностью перекрывается. Ведь жидкости практически несжимаемы, следовательно, инерция не сможет моментально погаситься. В месте остановки водяного потока давление может достигнуть десятков атмосфер. В свою очередь, это может быть чревато не только неприятными шумами, но и разрушением соединений системы, вырыванием клапанов и даже разрывом батарей.

Гидроудар может произойти в любом месте системы. Включая даже систему теплого пола. Соответственно, в этом случае стук будет слышаться под полом. На силу гидроудара может повлиять длина трубопровода. В системе теплый пол он наиболее опасен, так как здесь трубы складываются в весьма большую протяженность. Опасен гидроудар и в случае установки термостата на выходе из отопительной системы. Конструктивно он может выдерживать давление до 4 атмосфер, в этом случае стуков не наблюдается.

Щелкает труба горячей воды. Гудение труб вследствие гидроудара

На данном рисунке показано давление воды в системе и причина гидроудара.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/stuk-v-vodoprovodnoy-trube-holodnoy-postukivanie-v-vodoprovodnyh-trubah

Гудят трубы ночью у соседей. Вопрос - как нам быть? Как бороться с маразмом (а то что он есть, нам даже соседка сказала) этой старой женщины?

У меня такой вопрос, который мучает практически каждый день.

Что делать с старой бабушкой, соседкой снизу, которая постоянно жалуется и клевещет на нас?

Подробнее.

Нам по 35 лет. Не курим, не пьем (вообще, причем), друзей не водим в дом (вообще не водим, раз в год родители приезжают максимум). Спокойно приходим вечером с работы и ужинаем, потом молча сидим с наушниками за компьютерами. Такая спокойная семья. Идем спать в час-два ночи. Примерно в час ночи идем по очереди в душ. И начинается! Бабка стучит по потолку и батареям, что мы мешаем ей водой (трубы гудят у всего подъезда, мы постоянно слышим такой же шум от соседей и в два и три часа ночи и ничего, живем спокойно, мы понимаем, дом старый, трубы менять надо у всего дома, да. Не сильно они шумят, чтобы можно было сходить с ума). Так вот эта старая соседка уже раз 5 вызывала к нам милицию из-за шума воды. Когда-то нас не было дома, нам соседи сказали что милиция приходила и чуть ли не ногами сносила двери, так сильно стучали. Соседи уже подумали не натворили ли мы чего. Потом собирала подписи по подъезду о том, что мы что-то переделали в сантехнике (ремонта никакого, ничего не делали, это квартира наших родителей и мы тут жить всю жизнь не собираемся) и теперь из-за нас шум на весь дом. Вы даже е представляете, как обидно. Пробовали с ней общаться вежливо, она не понимает. Гнет свою линию. Мы виноваты и все тут. Дошло до того, что к нам пришел из ЖЭКа сантехник чтобы проверить трубы и сантехнику и установил что шум не у нас, что у нас не было переделок, что трубы шумят у всего дома (17 этажей). И выдал нам такую справку (сантехник с управдомом приходил, справка давалась при управдоме, все честно). Ей эта справка не помогает. Она кричит, что мы виноваты.

Трясется водопроводная труба. Почему гудят водопроводные трубы

Причин несколько, рассмотрим их по порядку. Перед этим неплохо бы вспомнить, при каких обстоятельствах вы впервые столкнулись с такой неприятностью. В многоквартирном доме «виновниками» можете оказаться не вы, а жильцы, обитающие этажом выше (те, что проживают ниже вас, скорее всего, непричастны). Тогда придётся им пересказать то, о чём вы прочтёте в этой статье.

Итак, почему гудят трубы водопроводные в квартире? Согласно СП 31.13330-2012 (действует на территории России, но процесс движения воды в трубопроводах централизованного водоснабжения гражданства не имеет), номинальные показатели подаваемой в жилище воды должны соответствовать следующим нормам:

  • Давление в сети – не более 1 МПа (но это – в магистральной, а у вас должно быть не более 0,5 МПа!);
  • Скорость движения, м/с, не более — 1,5…2,0;
  • Напор, м, не менее – 10 м.

Данные относятся к многоэтажным зданиям, поэтому последний показатель включает в себя информацию, устанавливаемую относительно той точки водопровода, которая расположена выше подкачивающего насоса. Для частных домов цифры должны быть такими же, поскольку врезка в центральный (районный) водовод должна производиться лицензированными предприятиями, которым хорошо известны положения СП 31.13330-2012.

Трясется водопроводная труба. Почему гудят водопроводные трубы

Можно ориентироваться на приведенные данные и частным застройщикам, которые планируют организовать водоснабжение из автономного источника, например, скважины.

Вышеприведенные нормативы предопределяют выбор всех конструктивно-технологических параметров внутренних водопроводных сетей:

  1. Для какого водоснабжения они прокладываются – горячей или холодной воды.
  2. Арматура с какими характеристиками будет устанавливаться в точках водораспределения. В первую очередь это касается бачков для смыва, стояков, унитазов, смесителей в ванной или кухне и т.п.
  3. Как размещены трубы в доме/квартире.
  4. Каковы итоговые значения гидросопротивлений, вызванных поворотами, спусками, подъёмами, наличием вентилей и пр.
  5. Из каких материалов собрана трубопроводная схема.

Если все вышеприведенные пункты полностью отвечают стандартным условиям централизованного водоснабжения, то все физические законы соблюдены, и гудеть ваши трубы не смогут. Но, к сожалению, иногда мы сами допускаем некоторые вольности, за что и расплачиваемся неприятными звуками. Почему шумит вода в трубах?

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-shumyat-truby-kogda-sosedi-otkryvayut-vodu-prichiny-postoyannogo-shuma

Как определить у кого гудят трубы. Почему гудят трубы — виды гула в трубах

Существует несколько факторов, влияющих на появление раздражающего шума в водопроводах, главными разновидностями являются следующие звуки:

Гудение в трубах.Проявляется из-за вибрационных процессов в трубопроводе, обычно данный дефект связан с низкокачественным монтажом: плохим креплением труб к стенам или полу, соприкосновением находящихся рядом звеньев, неплотной состыковкой различных узлов компрессионными фитингами .

Свистящий звук.Этот эффект чаще всего наблюдают при включении смесителя, появление шумов связано с повышенным давлением или низкой проходимостью трубопроводных каналов.

Шипение.Непрерывное шипение характерно для утечек, оно появляется на подводящем воду стояке из-за образования свищей в жилом или подвальном помещении. Еще одна причина наличия шипения — утечки в санитарно-техническом оборудовании: сливных бачках унитазов, смесителях.

Рычание или стреляющий грохот.Основная причина возникновения данных звуковых колебаний — поломка кран-буксы в смесителях устаревших моделей, из-за более сильного давления громче стреляет холодный вентиль. Наряду с рокотом наблюдают повышенную вибрацию трубопровода.

Постукивание.Звук характерен для трубопроводов из стали, обычно при открытии крана гудит труба горячей воды в результате термического расширения металла. При этом она контактирует со стенками штроб при монтаже в стены или разболтанным крепежом при поверхностной разводке.