Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Размеры и тепловая мощность чугунных радиаторов. Историческая справка

23.12.2021 в 18:28

Размеры и тепловая мощность чугунных радиаторов. Историческая справка

Мало кто знает, что впервые радиатор данного типа появился более ста лет назад, а изобрел его Франц Сан-Галли в Санкт Петербурге в 1855 году.

Изобретение так пришлось по душе людям, что начало набирать популярность.  Еще в начале 20 века чугунные радиаторы по внешнему виду очень напоминали современные аналоги.

Однако, активно внедрялись новые технологии, что привело к появлению на рынке алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления. Вместе с тем, популярность чугунных батарей все еще высока и только растет, поскольку они надежны и практичны.

Плюсы использования данного типа радиаторов:

  1. Их секции устойчивы к коррозийным процессам. Чугун относится к разновидности  материалов, практически не подверженным коррозии. Они запросто могут выдержать температуру порядка 150 градусов, что позволяет их применять в паровых системах.
  2. Невосприимчивость к некачественному теплоносителю. Это означает, что наличие в нем камешков, частиц ржавчины, или повышенный уровень рН не поцарапают чугун.
  3. Толщина стенок батарей довольно не малая, что позволяет вне зависимости от того, какой объем имеет изделие, сделать его долговечным. Данный тип радиаторов является идеальным для открытых систем отопления.

Дополнительные плюсы радиаторов из чугуна:

  1. Великолепная способность аккумуляции тепла. Характерно то, что по прошествии часа после отключения радиатора остаточная теплоотдача составляет 30%. А аналоги из других металлов не могут похвастать столь выдающимися показателями.
  2. За счет большого внутреннего сечения крайне редко необходимо проводить их чистку.
  3. Долгий срок службы изделия, несколько десятилетий, вне зависимости от того, какой объем воды они имеют. А если использовать очищенную воду, то такой радиатор запросто выдержит столетнюю эксплуатацию без каких-либо сложностей.

Слабые места чугунной батареи:

  1. При большом количестве положительных сторон у данных батарей самым главным недостатком является большой вес. Поэтому, если у вас в доме не работает лифт, а вы решили поменять батареи на чугунные, вам можно только посочувствовать. И это, в свою очередь ограничивает их спектр применения, поскольку при монтаже на гипсокартонную конструкцию такого радиатора следует быть крайне осторожным, чтобы избежать обрушения. Ряд производителей такой продукции комплектуют ее ножками для установки на пол, что расширяет спектр действия.
  2. Несовременный дизайн также оказывает влияние на популярность, поскольку такие радиаторы подойдут далеко не к каждому интерьеру.

Теплоотдача советских чугунных радиаторов. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

Мощность чугунных радиаторов отопления и их теплоотдача относятся к основным характеристикам любого прибора, обеспечивающего обогрев помещения. Обычно производители оборудования для отопительных конструкций указывают данный параметр для одной секции батареи, а требуемое их количество рассчитывают, исходя из размеров помещения и необходимой теплоотдачи чугунных радиаторов отопления.

Кроме этого учитывают и другие факторы, такие, например, как объем комнаты, наличие окон и дверей, степень утепления, особенности климатических условий и т.д. Теплоотдача радиаторов отопления зависит от материала их изготовления. Следует отметить, что чугун проигрывает в данном вопросе алюминию и стали. Теплопроводность данного материала ниже в 2 раза, чем у алюминия. Но данный недостаток компенсирует низкая инертность чугуна, который набирает тепло и отдает его долго.

В закрытых системах отопления с принудительной циркуляцией эффективность алюминиевых батарей будет значительно больше, но при условии наличия интенсивного потока теплоносителя. Что касается открытых конструкций, то при естественной циркуляции чугун имеет больше преимуществ. Примерная мощность одной секции чугунного радиатора составляет 160 ватт, в то время как у алюминиевых и биметаллических приборов аналогичный параметр находится в пределах 200 ватт. Поэтому при равных условиях эксплуатации батарея из чугуна должна иметь большое количество секций.

1 секция чугунного радиатора на сколько квадратов. Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Несмотря на широкий ассортимент современных теплообменных приборов отопления, привычные всем чугунные радиаторы-«гармошки» вовсе не собираются уходить в небытие. Мало того, производители таких батарей не испытывают никаких проблем со сбытом. Это объясняется отменной надежностью изделий, которые могут служить по полувеку и больше, и высокими показателями теплоотдачи.

1 секция чугунного радиатора на сколько квадратов. Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Как правильно определиться с количеством секций подобных радиаторов, чтобы обеспечить в помещении комфортные условия проживания? Все зависит от особенностей комнаты, где их планируется установить, и от параметров самих батарей – они могут существенно различаться. Прийти к правильному решению поможет наш калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС.

Цены на чугунные радиаторы

радиатор чугунный

Расчет требует некоторых пояснений – они будут приведены ниже калькулятора.

Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Разъяснения по проведению вычислений

Алгоритм расчета построен на том, что для отопления 10 м² требуется 1 кВт тепловой энергии. Понятно, что это соотношение – весьма условно, поэтому оно будет корректироваться целым рядом коэффициентов, учитывающих специфику помещения.

  • Площадь помещения – вычислить несложно, особенно если комната имеет традиционную прямоугольную конфигурацию.

Помощь в расчете площадей помещений сложной формы

Если комната имеет более сложную форму, то можно применить несколько различных подходов. Подробнее об этом, с рассмотрением возможных примеров и с калькуляторами расчета – в статье про вычисление площадей помещений .

  • Количество внешних стен. Чем их больше, тем существеннее теплопотери, и это учтено программой расчета.
  • Немалое значение имеет расположение внешних стен комнаты относительно сторон света. Причину, наверное, пояснять не требуется.
  • Если стена расположена с наветренной стороны относительно традиционных зимних ветров, то она будет выхолаживаться быстрее – стало быть, необходим запас тепловой мощности для компенсации этого явления.
  • «Уровень мороза» характеризует климатические особенности региона. В этой графе указываются не аномальные температуры, а вполне обычные для самой холодной декады зимы.
  • Если стена утеплена в полной мере, на основании проведенных теплотехнических расчетов, то уровень термоизоляции может считаться качественным. Вообще неутепленные стены, в принципе, даже рассматриваться не должны, так как отопление станет переводом денег на энергоресурсы, и все равно в доме не достичь комфортного микроклимата.
  • Чем выше потолки, тем значительнее объем комнаты, и тем больше требуется тепловой энергии для ее прогрева.
  • Две следующие графы учитывают соседство комнаты по вертикали – сверху и снизу, то есть, по сути, теплопотери через потолок и пол.
  • Далее – несколько полей касающихся наличия и особенностей окон. Естественно, что от этих параметров напрямую зависит общая потребность помещения в тепловой энергии для компенсации возможных теплопотерь.
  • Если в помещении имеется постоянно используемая дверь, выходящая на улицу, в холодный подъезд или на неотапливаемый балкон, то любое ее открытие сопровождается притоком холодного воздуха. Это необходимо компенсировать определенной добавкой мощности.
  • Особенности конкретной системы отопления могут повлиять на схему врезки радиаторов в контур. А это, в свою очередь, отражается на теплообменных характеристиках батарей. Необходимо выбрать из представленных примеров предполагаемую схему врезки.
  • Радиатор, размещенный на стене открыто, спрятанный в нишу или прикрытый кожухом – все они будут серьезно различаться по своей теплоотдаче. Это учтено в специальном поле ввода — необходимо выбрать из списка особенности установки.
  • Наконец, сами по себе модели чугунных радиаторов МС различаются линейными параметрами и, соответственно, своей удельной тепловой мощностью в пересчете на одну секцию. В предлагаемом списке представлены самые распространение типы чугунных батарей МС, а их характеристики уже заложены в программу расчета.
  • Результат покажет рекомендуемое количество секций для установки в конкретном помещении.

Подробнее о чугунных радиаторах типа МС

Если есть желание установить эти, хоть и не выдающейся красоты, но зато высоконадежные батареи, рекомендуется познакомиться с ними поближе. Подробнее о чугунных радиаторах МС-140 и их «собратьях» — в специальной публикации нашего портала.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/skolko-sekciy-radiatora-nuzhno-na-12-kv-m-prostoy-raschyot