Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сравнение стальных и алюминиевых радиаторов отопления. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные?

23.06.2022 в 17:34

Сравнение стальных и алюминиевых радиаторов отопления. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные?

Сравнение стальных и алюминиевых радиаторов отопления. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные?

При выборе батарей домовладельцы вынуждены искать ответ на вопрос: « Какие радиаторы лучше – из алюминиевого сплава или панельные, из стали?». Выбор в пользу тех или иных батарей будет зависеть от множества нюансов, как то:

  • мощность отопительных приборов;
  • способ подключения системы отопления;
  • эстетичный внешний вид;
  • тепловая отдача и ряда других.

Самым важным фактором, напрямую влияющим на выбор батарей отопления, принято считать коэффициент теплоотдачи. У алюминиевых радиаторов этот показатель составляет более 200 Вт/мК, а у стали – всего 47 Вт/мК, то есть примерно в 4 раза меньше. Что это значит? Только то, что панельные радиаторы будут иметь большие размеры и количество нагревательных элементов, нежели алюминиевые. А значит ни о какой эстетичности или экономичности монтажа отопительной системы речи идти не может.

Батареи из стали нередко проигрывают алюминиевым и в долговечности эксплуатации. Системы, где используются алюминиевые радиаторы отопления, эксплуатируются десятки лет и при должном уходе и соблюдении рекомендаций не нуждаются в ремонте. К сожалению, стальные батареи похвастать такой надежностью и долговечностью не могут – они часто ржавеют и дают течи даже при самой осторожной и аккуратной эксплуатации.

Другое преимущество батарей из алюминия – эффективность. Если существует необходимость обеспечивать максимально быстрый и равномерный нагрев температуры в помещении, смело выбирайте алюминиевые радиаторы отопления. Большой объем теплоносителя и обеспечивает скорый нагрев системы. Панельные изделия из стали расходуют больше тепловой инерции, чем алюминиевые, поэтому последние считаются более экономичными: поддерживать заданный температурный режим можно как можно дольше, исключая дополнительные траты денежных средств на отопление. Именно по этой причине радиаторы из алюминия чаще всего устанавливают в системах индивидуального типа, где обеспечена принудительная циркуляция теплоносителя.

Таким образом, батареи, изготовленные из алюминия, предпочтительнее выбирать, если вы хотите, чтобы отопительная система

  • отличалась эстетичным и современным внешним видом;
  • была эффективной и обеспечивала быстрый нагрев температуры в помещении;
  • работала экономично и позволяла снижать коммунальные расходы;
  • служила несколько десятилетий.

Радиаторы из алюминиевого сплава стоят недорого, в результате вы получаете отопительную систему, сочетающую в себе надежность, высокое качество и доступность.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2022

Легкие, недорогие и привлекательные. Алюминиевые радиаторы — это отличная альтернатива старым чугунным батареям. КП подготовила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Как и любые другие устройства алюминиевые радиаторы имеют свои плюсы и минусы. От своих аналогов они отличаются высокой теплоотдачей, небольшим весом и привлекательным внешним видом. Однако их ахиллесова пята — это коррозия. Следует внимательно подойти к выбору производителя и устройства, чтобы оно прослужило вам достаточно долго.

Для начала давайте разберемся, что представляют собой алюминиевые радиаторы. На сегодняшний день бывают три типа алюминиевых радиаторов: экструзионные, литые и анодированные. Первый тип выдавливают на экструдере при повышенном давлении и запрессовывают с остальными частями. Второй тип изготавливают по технологии литья под давлением. Для производства используют сплав алюминия и кремния. Третий вид является самым дорогим и изготавливается из высшей степени очистки алюминия с анодным оксидированием всей поверхности. Все вышеперечисленные устройства способны за малый промежуток времени реагировать на изменение температуры теплоносителя. Однако это далеко не все особенности. КП составила рейтинг топ-10 лучших алюминиевых радиаторов отопления.

Данный рейтинг был составлен на основе отзывов пользователей сети и экспертного мнения учредителя компании «ГК Теплострой-НН» Вадима Саутенкова . Ежедневно он занимается продажей теплового оборудования и климатических систем. Многолетний опыт позволяет ему практически моментально дать оценку тому или иному устройству.

Выбор редакции

1. Радиатор алюминиевый Oasis Al 500/96 (средняя цена 2 600 рублей)

Радиатор алюминиевый Oasis Al 500/96. Фото: yandex.market.ru

Радиаторы Oasis гладкие, легкие, компактные и не требующие окраски. Они производятся современным способом — методом «литья под давлением», каждая секция радиатора выливается целиком и к готовой секции приваривается донышко (отстойник). Они обеспечивают быструю передачу тепла воздуху в обогреваемом помещении. Стильный дизайн идеально впишется в любое пространство.

Характеристики

Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалалюминий
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110 °C
Максимальная мощность532…1596 Вт
Максимальное рабочее давление16 бар
Опрессовочное давление24 бар

Плюсы и минусы

Качественная сборка, стильный дизайн

Покраска низкого качества

Показать еще

2. Радиатор алюминиевый Lammin Eco AL (средняя цена 2 500 рублей)

Радиатор алюминиевый Lammin Eco AL. Фото: yandex.market.ru

Данное устройство представляет собой отопительную конструкцию, которая предназначена для обогрева квартир, частных домов, офисов и магазинов. Секции радиатора производятся из качественного алюминиевого сплава по современной технологии литья под высоким давлением. Для более длительного срока службы и дополнительной защиты от ржавчины их внутренняя часть покрывается цирконием. Мелкий мусор и примеси, содержащиеся в воде, практически не оседают на поверхности.

Радиаторы отопления сравнение. Биметаллический радиатор

Радиаторы отопления сравнение. Биметаллический радиаторЭто разновидность алюминиевой батареи и выбирать ее лучше по тем же признакам, что описаны выше. В биметалле есть кое-какие особенности:

  • Внутри алюминиевого корпуса прячутся стальные коллекторы. По сути, это обыкновенная стальная труба
  • Батарея держит большее давление и гидроудары
  • Хорошо пригодна для центрального отопления
  • Чуть дороже алюминиевого

Проблема высокого рабочего давления (10-12 атмосфер) свойственна только многоквартирным высотным домам со стояковой системой обогрева. Тут к вопросу какие радиаторы лучше ставить в дом надо подойти повнимательнее. Хотя практически все радиаторы отопления для дома или же квартиры рассчитаны на такие нагрузки, поэтому при покупке достаточно обратить внимание на то, чтобы выбранная модель была рассчитана на высокое давление.

Говорить о том, что лучше: биметаллический радиатор или алюминиевый – бессмысленно. Это вопрос разных условий эксплуатации. В квартиру ставьте биметалл, если хотите быть всегда уверены, что ничего не произойдет. Алюминий лучше применять в автономных системах отопления, где есть свой котел.

Хорошая биметаллическая батарея с осью подключения в 500 мм имеет вес 16-20 кг. Так же биметалл немного уступает в показателях теплоотдачи алюминиевому радиатору за счет использования двух разных металлов.

Полубиметаллическая батарея

Редко, но все-таки встречаются «недобиметаллические» батареи. У них вертикальный коллектор стальной, а горизонтальный алюминиевый. Батарея в целом держит высокое давление, но вот агрессивную среду уже не очень. Будьте внимательны с покупкой таких радиаторов.

Стальные радиаторы отопления. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.

Лучшие радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

В настоящее время на смену классическим чугунным радиаторам пришли более современные модели — красивые, легковесные, с хорошей теплоотдачей. Но и «классика» по-прежнему остается актуальной. Эта статья поможет вам разобраться с выбором модели и вида отопительной батареи для частного дома, квартиры с центральным водяным отоплением или учреждения. Составляя рейтинг, мы учитывали такие параметры:

  • дизайн;
  • теплоотдача;
  • рабочее и опрессовочное давление;
  • компания-производитель;
  • ценовая категория;
  • степень сложности монтажа;
  • возможность регулировки мощности;
  • оценки специалистов, отзывы владельцев;
  • дополнительное оснащение (например, терморегулятор).

Немалое значение (для продукции иностранных фирм, попавшей в обзор) является адаптированность батарей под особенности эксплуатации в условиях российского климата, гораздо более сурового, чем в Европе.

Виды радиаторов

Лучшие радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Особенность современных моделей радиаторов в том, что их не нужно маскировать или декорировать. Многие модели являются самодостаточным украшением интерьера. Батареи, имеющиеся в продаже, различаются по материалу изготовления, цвету, габаритам и стилю. Поэтому, выбирая нужный вариант, немудрено и растеряться в огромном числе предложений. Остается лишь одно: классифицировать возможные варианты. Выберем самый распространенный классификационный признак — материалы изготовления. Именно от того, из чего выполнен радиатор, зависят его основные параметры: теплоемкость, теплоотдача, срок службы, стойкость к механическим воздействиям и агрессивным средам.

Алюминиевые

Лучшие радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Отопительные приборы из алюминиевого сплава — одни из самых популярных. Алюминий — пластичный и легковесный металл с высоким уровнем теплоотдачи. Благодаря этому свойству алюминиевая конструкция хорошо греет воздух в помещении. Батарея состоит из секций, которые представляют собой многочисленные пластины, соединенные между собой. Такая конструкция позволяет добиться достаточно высокого теплосбережения.

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • быстрый нагрев;
  • хорошая теплоотдача;
  • относительно невысокие цены;
  • большое число моделей.

Есть и минусы:

  • химическая активность алюминия. Проблема решается использованием полимерных напылений на внутренней поверхности;
  • невысокая прочность.

Прежде чем купить модель из алюминиевого сплава, необходимо не просто оценить дизайн, но и внимательно изучить характеристики.

Биметаллические

Лучшие радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Главная особенность биметаллической конструкции — использование двух металлов: внутреннего сердечника из стали в сочетании с алюминиевым корпусом. Это позволяет добиться высокой прочности конструкции. Отдельные модификации способны выдержать давление до 50 атмосфер. При этом сталь неуязвима даже для агрессивных теплоносителей. Алюминиевый корпус не соприкасается с жидкостью. В то же время, он быстро нагревается и активно отдает тепло. Однако, есть у конструкций из биметалла и существенный минус: высокая цена. Поэтому для отопления жилых помещений их используют нечасто.

Чугунные

Лучшие радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Чугун — самый старый вариант, известный каждому. Новые модели отличаются от батарей старого образца стильным и привлекательным дизайном. Красиво смотрятся искусственно состаренные изделия, стилизованные под медь, латунь или бронзу. Преимущества данного варианта:

  • надежность, длительный срок службы без ремонта. В этом отношении практически все современные материалы не идут в сравнение с чугуном;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая теплоемкость (а, значит, медленное остывание поверхности). Батареи долго остаются горячими;
  • нетребовательность к качеству теплоносителя;
  • относительно невысокая цена, если речь не идет о дизайнерских моделях.

К недостаткам относятся: большая масса и медленное нагревание. Кроме того, при всей своей прочности, чугун — хрупкий материал. Поэтому он бессилен перед мощными гидроударами.

Стальные

Лучшие радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Для изготовления стальных радиаторов применяется низкоуглеродная сталь с антикоррозийным эмалевым покрытием. Достоинств у такого решения предостаточно:

  • надежность;
  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • стойкость к коррозии;

Минусы:

  • неустойчивость к гидроударам;
  • риск появления сквозняков из-за конвекции;

Различают стальные конструкции панельного и трубчатого типа.

Совместимость алюминиевых радиаторов. Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые батареи обладают хорошей теплоотдачей, около 190 Вт и низкой инертностью т.е. способны быстро нагреваться при подаче тепла. Могут выдерживать рабочее давление около 20 атмосфер, поэтому их можно устанавливать при централизованном отоплении. Есть возможность нарастить отдельные секции, если это необходимо.

Для частного застройщика немаловажным является то, что одна алюминиевая секция имеет объем около 0,37 л, что позволяет экономить на обогреве воды или антифриза в системе отопления.

Алюминий по свойствам является мягким металлом, поэтому он чувствителен к различным твердым, мусорным частицам. В основном это актуально для домов с центральным отоплением. Для частного застройщика это не особенно важно. Но все же если вы остановили выбор на алюминиевых радиаторах отопления, то рекомендуется вместе с ними установить дополнительные фильтры для сбора различной грязи в системе.

Алюминиевые радиаторы различаются процессом изготовления. Бывают литые и штампованные. Штампованные батареи не рекомендуется ставить в домах с центральным отоплением т.к. они чувствительны к качеству теплоносителя.

Алюминий является химически активным металлом из этого следуют некоторые недостатки. При соприкосновении с другими металлами на месте соединения может образоваться так называемая гальваническая пара. В этом месте происходит коррозия металла. Для этого различные части отопительной системы соединяют между собой при помощи переходников, которые не дают соприкасаться металлам напрямую, а следовательно предотвращают процесс коррозии.

Если в качестве теплоносителя вы используете антифриз, то высока вероятность появления коррозии внутри батареи т.к. он вступает в реакцию с алюминием, что снижает КПД. Поэтому такие радиаторы лучше использовать в загородном коттедже, где теплоносителем является вода.

Внутренняя часть алюминиевых радиаторов при нагреве, вступают в реакцию с теплоносителем и со временем начинает выделяться и скапливается водород. Для того чтобы водород не задерживался в трубах, ставят специальный клапан, который потихоньку его стравливает. Алюминиевые радиаторы отопления имеют эстетичный вид и не требуют дополнительной окраски.

  • высокий КПД;
  • элегантный дизайн;
  • выдерживает высокое давление;
  • малый вес секции.
  • возможная коррозия при некачественном антифризе;
  • необходимо удалять воздух при помощи клапана.