Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

9 лучших алюминиевых радиаторов отопления. Преимущества радиаторов отопления из алюминия

16.07.2022 в 22:29

9 лучших алюминиевых радиаторов отопления. Преимущества радиаторов отопления из алюминия

9 лучших алюминиевых радиаторов отопления. Преимущества радиаторов отопления из алюминия

    Высокая теплоотдача. Алюминий обладает самым высоким показателем теплопроводности. В среднем, одна секция отдает 150 Вт тепла, что хватит отопить примерно 1,5 кв.м. жилья.

    Легкость конструкции. Алюминиевые радиаторы отопления отличаются небольшим весом и позволяют установить их самостоятельно и без использования усиленных креплений .

    Привлекательный внешний вид. Широкий ассортимент отопительных приборов из алюминия позволяет подобрать подходящий для любого интерьера радиатор.

    Низкая цена. Среди алюминиевых радиаторов выделяют литые, экструзионные и анодированные приборы. Экструзионные батареи, выполненные из вторичного алюминия, отличаются низкой стоимостью. Однако, они неразборные и приобретаются без возможности их нарастить. Литые и анодированные модели более прочные, удобные и практичные, но в то же время и стоят дороже экструзионных аналогов.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

    Чувствительны к качеству теплоносителя. Алюминий не любит кислотную среду, поэтому рекомендуется при их эксплуатации использовать подготовленную дистиллированную воду. Запрещается сливать воду из контуров: при попадании воздуха в воду увеличивается ее кислотность, что является причиной быстрого образования коррозии на внутренних стенках батареи.

    Читайте мнения экспертов в материале: « Почему не стоит устанавливать алюминиевые радиаторы в центральной системе отопления? »

    Ограничения по рабочему давлению. Ввиду особенностей материала среднестатистические алюминиевые радиаторы отопления способны эффективно работать при давлении в 10-12 бар. При скачках и перепадах давления такие отопительные приборы могут лопнуть.

    Мягкость материала. Алюминиевые батареи уступают по прочности стенок биметаллическим , стальным и чугунным радиаторам .

Если вы не уверены в качестве теплоносителя в своей отопительной системе, или вы часто меняете воду в контуре, рекомендуем устанавливать биметаллические радиаторы . Они отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к коррозии.

Эффективные радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

В настоящее время на смену классическим чугунным радиаторам пришли более современные модели — красивые, легковесные, с хорошей теплоотдачей. Но и «классика» по-прежнему остается актуальной. Эта статья поможет вам разобраться с выбором модели и вида отопительной батареи для частного дома, квартиры с центральным водяным отоплением или учреждения. Составляя рейтинг, мы учитывали такие параметры:

  • дизайн;
  • теплоотдача;
  • рабочее и опрессовочное давление;
  • компания-производитель;
  • ценовая категория;
  • степень сложности монтажа;
  • возможность регулировки мощности;
  • оценки специалистов, отзывы владельцев;
  • дополнительное оснащение (например, терморегулятор).

Немалое значение (для продукции иностранных фирм, попавшей в обзор) является адаптированность батарей под особенности эксплуатации в условиях российского климата, гораздо более сурового, чем в Европе.

Виды радиаторов

Эффективные радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Особенность современных моделей радиаторов в том, что их не нужно маскировать или декорировать. Многие модели являются самодостаточным украшением интерьера. Батареи, имеющиеся в продаже, различаются по материалу изготовления, цвету, габаритам и стилю. Поэтому, выбирая нужный вариант, немудрено и растеряться в огромном числе предложений. Остается лишь одно: классифицировать возможные варианты. Выберем самый распространенный классификационный признак — материалы изготовления. Именно от того, из чего выполнен радиатор, зависят его основные параметры: теплоемкость, теплоотдача, срок службы, стойкость к механическим воздействиям и агрессивным средам.

Алюминиевые

Эффективные радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Отопительные приборы из алюминиевого сплава — одни из самых популярных. Алюминий — пластичный и легковесный металл с высоким уровнем теплоотдачи. Благодаря этому свойству алюминиевая конструкция хорошо греет воздух в помещении. Батарея состоит из секций, которые представляют собой многочисленные пластины, соединенные между собой. Такая конструкция позволяет добиться достаточно высокого теплосбережения.

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • быстрый нагрев;
  • хорошая теплоотдача;
  • относительно невысокие цены;
  • большое число моделей.

Есть и минусы:

  • химическая активность алюминия. Проблема решается использованием полимерных напылений на внутренней поверхности;
  • невысокая прочность.

Прежде чем купить модель из алюминиевого сплава, необходимо не просто оценить дизайн, но и внимательно изучить характеристики.

Биметаллические

Эффективные радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Главная особенность биметаллической конструкции — использование двух металлов: внутреннего сердечника из стали в сочетании с алюминиевым корпусом. Это позволяет добиться высокой прочности конструкции. Отдельные модификации способны выдержать давление до 50 атмосфер. При этом сталь неуязвима даже для агрессивных теплоносителей. Алюминиевый корпус не соприкасается с жидкостью. В то же время, он быстро нагревается и активно отдает тепло. Однако, есть у конструкций из биметалла и существенный минус: высокая цена. Поэтому для отопления жилых помещений их используют нечасто.

Чугунные

Эффективные радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Чугун — самый старый вариант, известный каждому. Новые модели отличаются от батарей старого образца стильным и привлекательным дизайном. Красиво смотрятся искусственно состаренные изделия, стилизованные под медь, латунь или бронзу. Преимущества данного варианта:

  • надежность, длительный срок службы без ремонта. В этом отношении практически все современные материалы не идут в сравнение с чугуном;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая теплоемкость (а, значит, медленное остывание поверхности). Батареи долго остаются горячими;
  • нетребовательность к качеству теплоносителя;
  • относительно невысокая цена, если речь не идет о дизайнерских моделях.

К недостаткам относятся: большая масса и медленное нагревание. Кроме того, при всей своей прочности, чугун — хрупкий материал. Поэтому он бессилен перед мощными гидроударами.

Стальные

Эффективные радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Для изготовления стальных радиаторов применяется низкоуглеродная сталь с антикоррозийным эмалевым покрытием. Достоинств у такого решения предостаточно:

  • надежность;
  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • стойкость к коррозии;

Минусы:

  • неустойчивость к гидроударам;
  • риск появления сквозняков из-за конвекции;

Различают стальные конструкции панельного и трубчатого типа.

Самые надежные алюминиевые радиаторы. Выбираем алюминиевые радиаторы: на что обратить внимание

Вид радиаторов. Алюминиевые радиаторы отопления могут быть изготовлены по трём основным технологиям:

  • литые радиаторы — самые дорогие и надёжные, поскольку представляют собой монолитные конструкции и не имеют соединительных швов, которые могли бы дать течь или разойтись;
  • экструзионные модели стоят дешевле литых, но состоят из нескольких элементов, сваренных, склеенных или другим образом соединённых вместе, поэтому запас их прочности относительно невелик, а давление, которое такие радиаторы выдерживают, существенно ниже, чем у литых моделей.

Тип конструкции. Среди алюминиевых радиаторов можно встретить как трубчатые, так и секционные модели. Первые представляют собой цельные, неразборные конструкции, состоящие из трубок, по которым циркулирует теплоноситель. Вторые состоят из соединённых между собой элементов, количество которых можно варьировать от одной и чуть ли не до бесконечности. Из этого следует главное различие между этими радиаторами: трубчатые обычно надёжнее, зато секционные более ремонтопригодны, поскольку для того, чтобы избавиться от какого-нибудь свища, достаточно заменить повреждённую секцию на новую.

Тип подключения. Радиаторы могут подключаться к разводке различными способами. В частности, впуск и выпуск теплоносителя могут быть расположены как с одной стороны, так и с разных сторон устройства. Если секций в радиаторе относительно немного, то КПД у различных схем подключения будет одинаково высоким.

Многосекционные радиаторы, включающие более 10 элементов, эффективнее всего работают при двустороннем диагональном подключении, когда впуск расположен с одной стороны сверху, а выпуск — с противоположной стороны снизу. Лишь немногим менее эффективна односторонняя схема, когда впуск размещён сверху, а выпуск — на той же стороне снизу. На третьем месте по эффективности стоит нижнее двустороннее подключение, когда и впуск и выпуск расположены снизу, но на разных сторонах радиатора. Прочие комбинации отличаются гораздо менее эффективной работой.

Способ размещения. До сих пор самые популярные модели радиаторов — настенные, которые подвешивают на кронштейны к стене. Именно такие конструкции лучше всего подходят для типовых квартир. Однако если вы подбираете радиатор для частного дома, то есть смысл присмотреться к другим вариантам. На рынке представлены и напольные, и встраиваемые, и универсальные модели, которые можно размещать там и так, как угодно.

Теплоотдача радиатора. Этот параметр показывает, сколько тепла способен отдать радиатор окружающему пространству. Обычно считается, что 1 киловатта теплоотдачи достаточно для того, чтобы обогреть помещение площадью 10 квадратных метров. Маломощный радиатор оставит комнату холодной, а слишком мощный будет работать вхолостую.

Максимальная рабочая температура. Важный параметр для сетей централизованного отопления, по которым могут пустить теплоноситель чуть ли не любой возможной температуры. У качественных алюминиевых радиаторов этот параметр достигает 130 градусов.

Максимальное рабочее давление. Давление в трубах, которое радиатор может выдерживать в течение длительного времени. Желательно, чтобы оно было не меньше 15-20 атмосфер.

Опрессовочное давление. В системах централизованного отопления нередки гидроудары, когда давление теплоносителя резко повышается на короткий промежуток времени. Слабый радиатор таким гидроударом может и разорвать, так что лучше выбирать изделие с запасом по прочности — хотя бы до 30 атмосфер.

Диаметр подключения. Алюминиевые радиаторы имеют стандартные трубы для подключения. Обычно диаметр составляет ½, ¾ или 1 дюйм.

Габариты . Чем радиатор больше, тем обычно больше тепла он в силах отдать обогреваемому помещению. В то же время, слишком большой радиатор может вам просто не подойти, особенно если вы планируете размещать батарею в нише фиксированного размера. Поэтому перед покупкой обязательно измерьте то место, где радиатор будет стоять. И не забывайте, что для обеспечения нормальной конвекции между радиатором и стеной должно быть расстояние хотя бы в 3 сантиметра, так что значение имеют не только высота и ширина, но и глубина радиатора.

Межосевое расстояние. Оно показывает расстояние между точками подключения радиатора к отопительной системе. Если не хотите переваривать те трубы, что уже стоят у вас дома, при замене радиатора, лучше померять расстояние от центра верхней трубы до центра нижней и выбирать подходящий радиатор.