Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Видео о радиаторах отопления. Рекомендации по выбору батарей

11.07.2022 в 14:05

Видео о радиаторах отопления. Рекомендации по выбору батарей

В первую очередь смотрите на материал, из которого сделан радиатор отопления.

Чугун — это классика. Такие радиаторы долго удерживают тепло, не страдают от коррозии и служат десятками лет. Но чугунные устройства увесистые, из-за чего поменять их в одиночку почти нереально.

Стальные модели тоже считаются распространенными, поскольку по цене довольно доступные, весят мало и имеют оптимальную теплоотдачу.

Большинство современных потребителей предпочитает алюминиевые или биметаллические радиаторы отопления. Первые прекрасно подойдут для частного дома с автономным обогревом и чистой водой в системе. В таких условиях гидроудары исключены, так что повреждений не будет. А вот для централизованной системы отопления в квартире лучше предпочесть биметаллические устройства. Они выдерживают скачки давления, не портятся от некачественного теплоносителя, а по дизайну ничем не уступают алюминиевым.

Видео о радиаторах отопления. Рекомендации по выбору батарей

Когда с материалом определились, пора переходить к остальным критериям:

  1. Теплоотдача. Возьмем усредненные значения на 1 секцию. Чугунные радиаторы отопления выдают от 100 до 160 ватт тепловой мощности. У биметаллических показатель достигает 185 Вт, тогда как алюминиевые демонстрируют теплоотдачу вплоть до 200 Вт. Если взять стальной не секционный радиатор, параметр составит 1200-1600 ватт.
  2. Срок службы. Чугунные устройства считаются самыми долговечными. Они бесперебойно работают в течение 50 и более лет. У алюминиевых срок службы гораздо меньше — от 15 до 20 лет (все еще зависит от качества теплоносителя в системе отопления). Долговечность стальных и биметаллических радиаторов примерно одинакова: от 20 до 25 лет.
  3. Размеры батареи. При покупке учитывайте тип подводки в системе отопления (скрытая или открытая), способ подведения труб к прибору, межосевое расстояние. Производителю выпускают батареи разных размеров, поэтому подобрать устройство под имеющуюся систему будет несложно.
  4. Внешний вид. Радиаторы из чугуна громоздкие, но при этом в продаже можно найти оригинальные модели в стиле «ретро». Биметаллические, алюминиевые и стальные радиаторы отопления выглядят современно и впишутся почти в любой интерьер квартиры. Здесь отталкивайтесь от своих предпочтений.

Радиаторы отопления с хорошей теплоотдачей. Лучшие трубчатые радиаторы отопления 2022

Тепло и уют также важны в доме, как и красивый интерьер, ведь помимо качественного прогрева радиатор также должен отвечать эстетическим требованиям и гармонично вписываться в пространство

Лучшие трубчатые радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Известно несколько разновидностей радиаторов, которые применяют в жилых и нежилых помещениях. Так, по материалу выделяют стальные , чугунные , алюминиевые и биметаллические (сталь + алюминий). По форме исполнения они могут быть трубчатыми, секционными или панельными . Материал батареи влияет на теплоотдачу, а форма — на циркуляцию тёплого воздуха (трубчатые радиаторы излучают тепло по всей поверхности). Совокупность этих факторов напрямую влияет на климатические условия в помещении. «Комсомольская правда» предлагает вашему вниманию подборку лучших трубчатых радиаторов.

Трубчатый радиатор – это конструкция из вертикальных трубок, соединённых между собой горизонтальными коллекторами сверху и снизу . Своим появлением на свет они обязаны швейцарцу Роберту Зендеру, сооснователю компании Zehnder, который создал их в далёком 1930 году по аналогии с мотоциклетным двигателем. Такая конструкция делает радиаторы очень устойчивыми к перепадам давления теплоносителя; их вес меньше по сравнению с другими моделями, также у них отличная теплоотдача. Помимо этого, на гладких трубках практически не оседает пыль.

Выбор редакции

1. Irsap Tesi3 565

Радиатор Irsap Tesi3 565. Фото: market.yandex.ru

Гармоничный профиль Irsap Tesi3 обеспечивает универсальность использования как в классической, так и в современной обстановке. Также данная модель обладает высоким уровнем теплоотдачи и большой излучающей поверхностью. Площадь излучающей поверхности напрямую влияет на качество и скорость прогрева помещения. К недостаткам устройства можно отнести лишь небольшое максимальное рабочее давление в 10 Атм.

Основные характеристики:
Тип:трубчатый
Конструкция:настенная
Подключение:боковое
Материал:сталь
Теплоотдача радиатора:114.8…2296 Вт
Межосевое расстояние:500 мм
Максимальная рабочая температура:95 °C
Максимальная мощность:144.8…2896 Вт
Максимальное рабочее давление:10 бар
Объем:1.82…36.4 л
Объем воды в секции:0.91 л
Диаметр подключения:1 1/4 дюйма
Плюсы и минусы:

Высокая степень надежности, хорошее соотношение параметров цена/качество

Небольшое максимальное рабочее давление

Показать еще

2. Arbonia 3057

Радиатор Arbonia 3057. Фото: market.yandex.ru

Элегантный внешний вид, надежность и отличная функциональность — так коротко можно описать модель от Arbonia. Это устройство имеет цельносварную конструкцию, которая обеспечивает надёжную функциональность в течение всего срока эксплуатации. Помимо этого оно обладает высококачественным защитным покрытием от наружной коррозии и внешних повреждений. Этого удалось достичь благодаря пятиступенчатой обработке поверхности прибора. Производители предусмотрели различные варианты подключения к тепловым сетям, а также напольный и настенный варианты монтажа.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/top-10-radiatorov-otopleniya-dlya-chastnogo-doma-v-2022-godu-luchshie-radiatory-otopleniya

Радиаторы отопления. Отличие автономной системы отопления от центральной

Радиаторы отопления. Отличие автономной системы отопления от центральной

В 2018 году к исполнению был принят ГОСТ 31311-2005 Приборы отопительные. Из этого документа следует, что радиаторы нельзя продавать без их лабораторно подтвержденного соответствия заявленным характеристикам. Поэтому первое, что нужно сделать при выборе устройства – выяснить наличие обязательной сертификации.

Документ определяет радиатор как отопительный прибор, отдающий теплоту путем конвекции и радиации. Это определение подходит для устройств и в городских квартирах, и в частных домах: они выполняют один и те же функции. Но требования к ним предъявляются разные, потом что в индивидуальных домах радиаторы – часть автономной системы отопления, а она отличается от центрального отопления почти всем.

По сравнению с системой центрального отопления у автономного:

  • Рабочее давление на всю систему значительно ниже, нагрузки на радиаторы будут щадящими, их очень толстые стенки здесь не будут большим преимуществом;
  • В автономной системе отопления не может быть гидроударов;
  • В автономной системе отопления теплопотери гораздо ниже, чем в центральной, они где-то около нуля, поэтому теплоноситель всегда нагревается гораздо сильнее;
  • Но владелец дома может сам устанавливать температуру теплоносителя, и не превышать тот необходимый максимум, который установлен для данного вида обогревателя;
  • Теплоносителем в автономной системе отопления могут быть антифризы – незамерзающие жидкости. Особенно часто их применяют в тех домах, которые могут подолгу не отапливаться зимой. Замерзая, антифризы, в отличие от воды, не разорвут радиаторы.
  • Автономная система отопления рассчитывается с учетом площади дома. Небольшое ​ здание это одно дело, а огромный коттедж – совсем другое.

Подключение радиаторов отопления. Однотрубная или двухтрубная система

При подготовке к монтажу системы отопления важно понимать, какие преимущества и недостатки имеют разные системы трубопровода. Данная информация пригодится и при выборе подходящей схемы подключения.

Однотрубная хороша тем, что при монтаже требуется меньшее количество материалов, и работы выполняются проще и быстрее. Но при эксплуатации отопительных приборов может наблюдаться разная температура теплоносителя на входе. У тех, что находятся ближе к котлу, вода будет горячее, чем у расположенных на большей удаленности от него – пока вода дойдет, успеет остыть. Поэтому такой вариант хорош для систем с небольшой протяженностью. Это отличный вариант для частного дома или небольшого коттеджа – рис 2.

Рис. 2

Совет: при последовательном соединении радиаторов на каждом из них рекомендуется установить запорные краны – с обеих сторон корпуса. Если вдруг придется снимать радиатор для замены или ремонта, можно просто перекрыть подачу теплоносителя к нему, не останавливая работу всей системы.

Двухтрубная подразумевает параллельное подключение отопительных приборов к подающему контуру. То есть на вход каждого из них напрямую от отопительного котла идет теплоноситель примерно одинаковой температуры, а отводящая труба направляет жидкость не в следующий по схеме радиатор, а в отдельный контур с остывшей водой. Такой способ позволяет добиться большей теплоэффективности, но требует более сложного монтажа труб, и соответственно расходы на монтаж тоже увеличиваются. Наиболее распространенным способом в двухтрубной системе является диагональное подключение – рис. 3.

Рис. 3

Подключение труб к радиатору может быть двухсторонним, как показано на рис. 2 и 3. Это отличные варианты для автономной системы отопления. Но бывает односторонним и может применяться как в однотрубной, так и в двухтрубной системе – рис. 4. Такой вариант чаще всего встречается в многоквартирных домах с вертикальной разводкой: стояк проходит вертикально сквозь все этажи, и на каждом из них в квартиру делается разводка к радиаторам.

Рис. 4

В этой статье мы постарались изложить основную информацию, которая может быть полезной при проектировании системы отопления в квартире или частном доме. Выбирайте то, что наиболее приемлемо для вас. А купить все необходимое для монтажа – начиная от котла и заканчивая радиаторами с трубами, вы можете в нашем интернет-магазине.

Какой радиатор отопления лучше. Отопительные приборы из алюминия

Рассматривая, какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры, многие останавливаются на алюминиевых моделях. Когда говорят о достоинствах, упоминают, что их можно собирать и разбирать самостоятельно, учитывая площадь и особенности помещения. Однако умалчивают, что делать это затруднительно, да и редко когда необходимо (за исключением ремонта конкретной секции), и у использования алюминиевых батарей есть более объективные плюсы:

  • Низкая инерционность, из-за чего радиаторы быстро прогреваю помещение до комфортной температуры.
  • Широкий модельный ряд и небольшой вес.
  • Высокая мощность, что позволяет добиться теплой температуры даже в холодные зимние ночи.
  • Эстетичный и универсальный дизайн.
  • Рабочее давление до 20 атмосфер, чего достаточно для централизованных систем (снижает риск повреждения при гидроударе).
  • Средняя цена, которая варьируется в зависимости от количества секций.

Видео о радиаторах отопления. Рекомендации по выбору батарей 02

Алюминиевый радиатор Global

Казалось бы, можно хоть сейчас идти и покупать алюминиевый радиатор, однако и у этого прибора есть свои минусы:

  • При отключении системы батарея быстро остывает и не может поддерживать комфортный температурный режим.
  • Уязвимость к появлению коррозии.
  • Требовательность к pH воды, поскольку жесткие примеси повреждают стенки.
  • Уязвимость к механическим повреждениям, поскольку алюминий – гибкий металл.

Обратите внимание! Категорически запрещено ставить на изделия из алюминия медные или латунные фитинги, поскольку химическая реакция приведет к быстрому появлению ржавчины и порче прибора.

Совет:
Чтобы быть уверенным в том, что алюминиевая модель прослужит максимального долго, выбирайте модели с полимерным покрытием.

Все о радиаторах отопления. Особенности выбора отопительных приборов

Теперь людям уже не нужно прятать или украшать радиаторы , т. к. современные приборы могут стать достойным украшением любого интерьера. Радиаторы, которые продаются сегодня, могут отличаться по цвету, размеру, материалу изготовления и общему стилю выполнения, поэтому не составит труда выбрать самый подходящий вариант.

Видео о радиаторах отопления. Рекомендации по выбору батарей 03

Радиаторы отопления

Внимание! Невзирая на то, что мы привыкли к батареям светлых цветов, теплоотдача черных приборов приблизительно на ¼ выше исключительно за счет окраски. Хотя при выборе цвета лучше ориентироваться все же на дизайн жилища и личные предпочтения.

Видео о радиаторах отопления. Рекомендации по выбору батарей 04

Радиаторы отопления

Касаемо формы, то она обязательно должна быть обтекаемой. В целях безопасности, от острых углов желательно отказаться вовсе, особенно, если в доме живут дети. Перед покупкой ознакомьтесь с сильными и слабыми сторонами каждого из существующих видов радиаторов, чтобы определить, какой больше подходит для конкретного помещения. Первое, на что стоит обратить внимание, – это рабочее давление приборов.

Видео о радиаторах отопления. Рекомендации по выбору батарей 05

Какие выбрать радиаторы отопления

В зависимости от материала радиаторы делятся на:

  • алюминиевые;
  • биметаллические (из сплавов двух металлов);
  • чугунные;
  • стальные .

    Видео о радиаторах отопления. Рекомендации по выбору батарей 06

    Радиатор в интерьере

Именно от материала зависит упомянутое выше давление, коэффициент отдачи тепла, теплоемкость, устойчивость к механическим и химическим повреждениям, а также эксплуатационный срок.

Видео о радиаторах отопления. Рекомендации по выбору батарей 07

Радиаторы в интерьере

Также обращайте внимание на способ подсоединения к отопительной магистрали. Соединение может быть боковым, нижним и универсальным. Характерно, что в современных радиаторах предусмотрены все эти способы подключения.

Видео о радиаторах отопления. Рекомендации по выбору батарей 08

Варианты присоединения радиаторов

Внимание! Очень важна и экологичность материала, используемого при изготовлении отопительных приборов. Во внутренних элементах не должно быть формальдегида, также приветствуется качественное полимерное напыление на поверхности.

Теперь более детально о каждом материале.