Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Биметаллические или алюминиевые радиаторы отопления. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

22.06.2022 в 23:20

Биметаллические или алюминиевые радиаторы отопления. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

Сравнение технических характеристик самых распространенных 500–мм моделей из разных материалов.

ПараметрыАлюминийБиметалл
Теплоотдача, Вт175––200120–185Показатель зависит от марки прибора и размера секции. Чем выше и радиатор, тем больше секционная теплоотдача. У дешевых китайских моделей параметр часто завышен на 20–25%.
Рабочее давление, атм.1620Средние данные. У разных марок может быть чуть выше или ниже.
Опрессовочное давление, атм2430При нижнем подключении, когда трубы подходят к корпусу снизу, показатель снижается в два раза.
Масса одной секции, кг1,52,0Зависит от размера секции.
Максимальный нагрев теплоносителя, град110110В тепловой сети температура жидкости не поднимается выше 80-90°C.
Гарантия, лет5–105–15Зависит от производителя.
Срок службы, лет2525Показатель меняется в зависимости от марки теплоприбора, его конструкции и особенностей производства.
Цена, руб.9001000Указан средний показатель. Цена зависит от производителя, качества материалов и сборки, ценовой политики торговой организации и других факторов.

Подводя итоги, оценим сходство и различия биметалла и алюминия:

  • Алюминиевые модели более легкие. Это объясняется свойствами силумина, который в 2,9 раза легче стали.
  • Биметалл дороже алюминия из-за большей стоимости материалов и усложненной технологии производства.
  • Биметаллические изделия лучше сопротивляются давлению, поскольку сталь, из которой сделана водяная часть, в 4 раза прочнее алюминиевого сплава.
  • Температура теплоносителя у обоих типов батарей одинакова и составляет 110 градусов. Жидкость в теплосистемах не бывает горячее 90° – по этому параметру обе конфигурации равны.
  • По теплопроводности лидирует силумин, который отдает тепло лучше биметалла. Производители стараются поднять этот показатель – оптимизируют корпус и интегрируют в него дополнительные ребра, усиливающие теплообмен.
  • Служат все теплоприборы примерно одинаково, но гарантийный срок дольше у биметаллических. При покупке качественных изделий любой конструкции потребитель вряд ли столкнется с необходимостью гарантийного ремонта.

После оценки характеристик нельзя однозначно сказать что лучше – биметалл или алюминий. Обе конструкции имеют достоинства, недостатки и прекрасно работают в подходящих условиях. Плохой можно считать только продукцию из некачественного сырья, изготовленную с нарушением технологий.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Конструкция

Биметаллические радиаторы имеют определенные отличия по сравнению с алюминиевыми, чугунными и стальными моделями. Различия в конструкции позволили добиться некоторых преимуществ. У каждой выпускаемой модели свои уникальные характеристики.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Конструкция

Биметаллические отопительные приборы изготавливаются из алюминия. Данный металл характеризуется хорошей теплопроводностью и теплоотдачей. Однако он плохо противостоит перепадам давления и температуры.

Для изготовления внутренних частей прибора используется медь или сталь. Второй вариант более распространен из-за своей доступности. При этом такая модель радиатора будет тяжелее, чем с медным сердечником, что объясняется толщиной стенок.

Большинство производителей в процессе изготовления пользуются качественной сталью, которая слабо поддается коррозии. Трубки радиатора дополнительно покрываются антикоррозийным составом, что позволяет продлить срок эксплуатации прибора.

Сам радиатор собирается из секций, состоящих из алюминиевого корпуса и «перьев» — именно они отвечают за теплоотдачу. Корпус снизу и сверху оснащен горизонтальными трубками. Для их соединения предусмотрены стальные или медные вертикальные каналы. Они предназначены для пропускания воды или теплоносителя.

На многих моделях в верхней части устройства встречаются специальные отсекатели воздуха. Они перенаправляют прогретый воздух от стены в помещение. Полезная функция, если обогреватель устанавливается в нише или под окном.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Конструкция

Как отличить биметаллическую батарею от алюминиевой. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?

Как может показаться на первый взгляд, алюминиевая батарея практически ничем не отличается от биметаллического аналога. Но в реальности это утверждение неверное и может привести к неправильному выбору подходящего радиатора. И если планируется сэкономить на стоимости отопительного прибора и купить самую дешёвую модель, то не исключена вероятность того, что она не проработает долго. Поэтому нужно понимать, чем отличается биметаллический радиатор от батареи из алюминия.

    Как отличить биметаллическую батарею от алюминиевой. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?В первую очередь, хотелось бы сосредоточить внимание на внешней схожести биметаллического и алюминиевого изделия. По форме они напоминают плоскую прямоугольную батарею, окрашенную в белый цвет. Если рассматривать число секций, то обе модели батарей могут оснащаться необходимым количеством элементов в зависимости от площади отапливаемого помещения.
  1. Основное отличие биметаллического и алюминиевого радиатора заключено внутри прибора. Алюминий — металл, достаточно лёгкий и мягкий, поэтому батареи, выполненные из него, могут разрушаться в условиях постоянного напряжений. Проще говоря, давление теплоносителя внутри системы не должно превышать 12 атмосфер. В свою очередь, биметаллические радиаторы способны выдерживать почти в 3 раза большее давление.
  2. Также такие батареи отличаются по весу. Масса стали немного больше алюминия и поэтому 1 секция биметаллического радиатора приблизительно на 500 Гр тяжелее, чем алюминиевый аналог. Особенно эта разница ощутима в изделиях с большим количеством секций.
  3. Ну и главное отличие биметаллической и алюминиевой батареи заключается в сроке службы приборов. Радиаторы из алюминия значительно уступают в этом вопросе биметаллическим батареям. Срок службы алюминиевого изделия достигает 15 лет. В свою очередь, комбинированный агрегат имеет эксплуатационный ресурс более 25 лет, что немаловажно для любой отопительной системы.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Преимущества радиаторов отопления из алюминия

Биметаллические или алюминиевые радиаторы отопления. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 03

    Высокая теплоотдача. Алюминий обладает самым высоким показателем теплопроводности. В среднем, одна секция отдает 150 Вт тепла, что хватит отопить примерно 1,5 кв.м. жилья.

    Легкость конструкции. Алюминиевые радиаторы отопления отличаются небольшим весом и позволяют установить их самостоятельно и без использования усиленных креплений .

    Привлекательный внешний вид. Широкий ассортимент отопительных приборов из алюминия позволяет подобрать подходящий для любого интерьера радиатор.

    Низкая цена. Среди алюминиевых радиаторов выделяют литые, экструзионные и анодированные приборы. Экструзионные батареи, выполненные из вторичного алюминия, отличаются низкой стоимостью. Однако, они неразборные и приобретаются без возможности их нарастить. Литые и анодированные модели более прочные, удобные и практичные, но в то же время и стоят дороже экструзионных аналогов.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

    Чувствительны к качеству теплоносителя. Алюминий не любит кислотную среду, поэтому рекомендуется при их эксплуатации использовать подготовленную дистиллированную воду. Запрещается сливать воду из контуров: при попадании воздуха в воду увеличивается ее кислотность, что является причиной быстрого образования коррозии на внутренних стенках батареи.

    Читайте мнения экспертов в материале: « Почему не стоит устанавливать алюминиевые радиаторы в центральной системе отопления? »

    Ограничения по рабочему давлению. Ввиду особенностей материала среднестатистические алюминиевые радиаторы отопления способны эффективно работать при давлении в 10-12 бар. При скачках и перепадах давления такие отопительные приборы могут лопнуть.

    Мягкость материала. Алюминиевые батареи уступают по прочности стенок биметаллическим , стальным и чугунным радиаторам .

Если вы не уверены в качестве теплоносителя в своей отопительной системе, или вы часто меняете воду в контуре, рекомендуем устанавливать биметаллические радиаторы . Они отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к коррозии.

Какой радиатор отопления лучше. Отопительные приборы из алюминия

Рассматривая, какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры, многие останавливаются на алюминиевых моделях. Когда говорят о достоинствах, упоминают, что их можно собирать и разбирать самостоятельно, учитывая площадь и особенности помещения. Однако умалчивают, что делать это затруднительно, да и редко когда необходимо (за исключением ремонта конкретной секции), и у использования алюминиевых батарей есть более объективные плюсы:

  • Низкая инерционность, из-за чего радиаторы быстро прогреваю помещение до комфортной температуры.
  • Широкий модельный ряд и небольшой вес.
  • Высокая мощность, что позволяет добиться теплой температуры даже в холодные зимние ночи.
  • Эстетичный и универсальный дизайн.
  • Рабочее давление до 20 атмосфер, чего достаточно для централизованных систем (снижает риск повреждения при гидроударе).
  • Средняя цена, которая варьируется в зависимости от количества секций.

Биметаллические или алюминиевые радиаторы отопления. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 04

Алюминиевый радиатор Global

Казалось бы, можно хоть сейчас идти и покупать алюминиевый радиатор, однако и у этого прибора есть свои минусы:

  • При отключении системы батарея быстро остывает и не может поддерживать комфортный температурный режим.
  • Уязвимость к появлению коррозии.
  • Требовательность к pH воды, поскольку жесткие примеси повреждают стенки.
  • Уязвимость к механическим повреждениям, поскольку алюминий – гибкий металл.

Обратите внимание! Категорически запрещено ставить на изделия из алюминия медные или латунные фитинги, поскольку химическая реакция приведет к быстрому появлению ржавчины и порче прибора.

Совет:
Чтобы быть уверенным в том, что алюминиевая модель прослужит максимального долго, выбирайте модели с полимерным покрытием.