Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые батареи. Алюминиевые радиаторы и батареи для частного дома

13.12.2021 в 17:46

Алюминиевые батареи. Алюминиевые радиаторы и батареи для частного дома

Они обычно изготавливаются из комбинации алюминиевых, медных и кремниевых сплавов. Еще зачастую алюминиевые батареи дополнительно обрабатываются специальным напылением (анафорезом), который защищает их от разрушительного воздействия коррозии. Так что это первое преимущество алюминиевых радиаторов перед стальными.

Большинство алюминиевых радиаторов имеют форму элементов (ребер), каждый из которых подбирается по размеру, исходя от тепловых требований помещения. Конструкция батарей из алюминия компактна и довольно проста, что позволяет легко установить их вместо старых чугунных радиаторов — потому что они имеют общее расстояние между соединительными элементами.

Большим преимуществом алюминиевых радиаторов является их легкость, монтаж таких батарей не вызовет сложностей и проблем. Из-за низкой тепловой инерции они очень хорошо зарекомендовали себя в домах с отоплением твердотопливными котлами. Коррозионная стойкость означает, что алюминиевые радиаторы могут работать как в замкнутых, так и в открытых контурах. Также нет проблем с их установкой в ​​ванной. Более того, из-за своей гладкости алюминиевые устройства намного легче чистить.

Алюминиевые батареи и радиаторы, однако, также имеют свои недостатки. Прежде всего, нельзя комбинировать их с медными компонентами, так как это приведет к так называемой электромеханической коррозии. Однако, если это невозможно, следует использовать так называемые тефлоновые прокладки при соединении этих элементов. Следует также подчеркнуть, что алюминий не является особо прочным материалом, поэтому поцарапать и повредить такие батареи намного проще, чем изделия из стали.

Алюминиевые радиаторы. Производители и цены

Стоимость батарей из алюминия зависит от их размера и количества секций. Самые маленькие радиаторы можно купить всего за 500 рублей, стоимость больших радиаторов может составлять 5-7 тысяч и более рублей.

Среди производителей оборудования такого типа, мы рекомендуем обратить внимание на батареи от таких компаний, как: Rettig, Kermi, KFA, Stelrad, Alterna и Invena.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Лучшие алюминиевые радиаторы с боковым подключением

Боковое подключение упрощает конструкцию батарей и подключение к отоплению. Для регулировки температуры устанавливается терморегулятор, воздух спускается через кран Маевского. Эти комплектующие монтируются к боковой поверхности, что влияет на дизайн приборов. Цена оборудования на 20-25% ниже, чем у конструкций с нижним подключением.

Rommer Al Optima 500

Модель разработана российскими инженерами с учетом особенностей эксплуатации в нашей стране. Выпускается оборудование на современном заводе в Китае. При производстве используется первичный алюминий и технология литья под высоким давлением. Состав сплава соответствует ГОСТу, европейскому и японскому стандарту качества. Вертикальный коллектор имеет толщину стенки 1,8 мм.

Внутренняя и наружная поверхность секций обработаны фтор-цирконием с нанесением оксидного слоя. Это увеличивает устойчивость к агрессивным химическим веществам, снижает вероятность образования ржавчины. Покраска в два слоя делает декоративное покрытие прочным, устойчивым к истиранию, появлению царапин. Конструкция отсекателей обеспечивает повышенную теплоотдачу.

Достоинства:

  • Трехступенчатая шлифовка для более качественной покраски;
  • Эффектный дизайн;
  • Высокая мощность;
  • Комплект для монтажа;
  • Низкая цена;
  • Гарантия 5 лет.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Каждая секция проверяется на соответствие проектным размерам, отсутствие дефектов, заусенцев. В испытательных ваннах проверяется герметичность под давлением. Выполняется проверка обработанного донышка. Все испытания контролируются российскими инженерами.

Royal Thermo Revolution 500

Российские алюминиевые радиаторы отопления в квартиру выпускаются на заводе во Владимирской области. Разработаны в соответствие с требованиями ГОСТ. Особенности серии являются ребра волнообразной формы, которая способствует циркуляции воздуха и увеличивает теплоотдачу на 3%. Прочность повышается путем установки заглушки методом вальцевания, а не контактной сварки. Коллекторы имеют круглое сечение, что позволяет равномерно распределять давление на внутренние стенки.

Дополнительное оребрение повышает теплоотдачу на 5%. При покраске используется продукция Akzo Nobel. Декоративное покрытие наносится в 7 слоев, что обеспечивает защиту от механических повреждений и повышенной влажности. Краска устойчива к выцветанию под воздействием тепла или солнечного ультрафиолета.

Достоинства:

  • Устойчивость к гидроударам;
  • Оригинальный дизайн;
  • Хорошая конвекция;
  • Простой монтаж;
  • Гарантия 10 лет.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Global ISEO 500

Итальянские алюминиевые радиаторы для отопления дома могут устанавливаться и в квартире, так как легко выдерживают рабочее давление 16 бар. Компания производит батареи более 40 лет, накопленный опыт позволяет выпускать оборудование, рассчитанное на эксплуатацию в неблагоприятных условиях. Модель хорошо зарекомендовала себя в системах с высокотемпературным и низкотемпературным теплоносителем. Высокая теплопроводность позволяет использовать с конденсационными котлами.

Секции изготавливаются методом литья под давлением из алюминиевого сплава, используемого в авиационной промышленности. Небольшая глубина позитивно влияет на дизайн, позволяет монтировать оборудование в нишах, под подоконниками. При сборке используются трехслойные прокладки, которые обеспечивают отсутствие протечек.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/alyuminievye-radiatory-otopleniya-kakie-luchshe-luchshie-alyuminievye-radiatory-s-bokovym

Алюминиевые радиаторы отопления характеристики. Низкие батареи

Радиаторы, имеющие малое межосевое расстояние отличаются следующими преимуществами:

  • их можно разместить под низко расположенным подоконником;
  • они обладают максимальной теплоотдачей на единицу площади.

Чугунные радиаторы .

Размеры секций радиаторов отопления МС-140М-300-0.9 составляют:

  • длина 93 миллиметра;
  • глубина — 140 миллиметров;
  • высота – 388 миллиметров.

По причине меньших габаритов снижается теплоотдача чугунных радиаторов отопления – она равна 106 ватт от одной секции при рабочем давлении 9 кгс/см². Среди зарубежных аналогов встречаются чугунные изделия с межосевым расстоянием по подводкам, равным 200 и 350 миллиметров, мощность секции чугунного радиатора такого типа гораздо выше.

Алюминиевые радиаторы . У низких батарей из алюминия, как отечественного, так и импортного производства, разброс величины межосевых расстояний достаточно велик. Можно встретить размеры батарей отопления 150, 300 и даже 450 миллиметров. Поскольку возможная длина секции стартует от 40 миллиметров, прибор выглядит компактно и необычно. Низкие алюминиевые радиаторы отопления размеры по высоте имеют, начиная от 200 миллиметров. Глубина многих моделей компенсирует недостаток двух других параметров и составляет 180 миллиметров.

Что касается тепловой мощности, то она варьируется в пределах от минимальных 50 ватт на секцию до максимальных 160 ватт. Определяющим фактором является площадь оребрения одной секции. При этом изменение габаритов влияет на рабочее давление не существенно – низкие алюминиевые приборы рассчитаны на 16 атмосфер, а при проведении испытаний на 24 атмосферы. Биметаллические радиаторы . Все размеры батарей отопления, которые они имеют, характерны также и для алюминиевых отопительных приборов. Тепловая мощность находится в тех же пределах. В продаже можно встретить алюминиевые низкие радиаторы, у которых теплоотдача равна 80 и 140 ватт на секцию. Рабочее давление составляет 25-35 атмосфер.

Биметаллические низкие радиаторы, такие как на фото, имеют два нюанса:

  • среди отопительных приборов встречаются батареи не со сплошными стальными сердечниками, а с трубками из стали, помещенными между алюминиевыми коллекторами. Их рабочее давление, указанное производителями, обычно равно 12 или 16 атмосфер;
  • они часто не имеют вертикально расположенных каналов и в случае бокового подключения могут прогреваться от коллекторов за счет теплопроводности алюминия. Циркуляцию теплоносителя обеспечивает последняя секция, так как она является проточной.

Алюминиевые радиаторы плюсы и минусы. Плюсы и минусы радиаторов

Опыт профессионалов подсказывает, что не существует универсального отопительного оборудования. При выборе батарей пользователи обращают внимание на дизайн и цену, но исключают технические особенности. Перед тем, как отличить алюминиевый радиатор от биметаллического, нужно разобраться в плюсах и минусах обоих видов.

Алюминиевые

Батареи делают из сплава металла с кремнием. Силумин сохраняет положительные характеристики алюминия, при этом увеличивает устойчивость к неблагоприятным условиям. К плюсам оборудования относят:

  • Высокий коэффициент теплоотдачи. После включения отопления алюминиевые батареи за несколько минут прогреют помещение. На ощупь устройства очень горячие, поэтому от случайных ожогов часто прячут под защитными экранами.
  • Компактность. Размеры и вес батареи намного меньше, чем у чугунных. При правильной установке конструкция не выступает за пределы подоконника.
  • Доступную цену. У оборудования низкая стоимость.
  • Изменение количества секций. В литых моделях можно наращивать или удалять элементы.
  • Регулирование температуры. Пользователь самостоятельно настраивает комфортные показатели для комнаты.
  • Стильный дизайн. Изящная конструкция впишется в интерьер любого помещения.

Модели очень зависимы от качества воды. В алюминиевых радиаторах скапливается водород. Если периодически не удалять газ из системы отопления, то возможен взрыв. Специальные воздухоотводчики быстро ломаются, поэтому нужно регулярно следить за состоянием фильтраторов. Если уровень pH в жидкости станет в пределах 8 единиц, то возникает опасность появления коррозии. Ржавчина разъедает соединительные места, что проявляется в виде протечек.

Теплая компактная конструкция Источник vchaspik.ua

Монтаж алюминиевых батарей должны проводить профессионалы. При малейшем нарушении правил установки радиаторы деформируются и выходят из строя. При подключении к трубам из другого металла возможна коррозийная реакция, поэтому используют подобные или пластиковые виды.

Биметаллические

При производстве отопительного оборудования используют сталь и алюминий. Верхний корпус обеспечивает теплопроводность, внутренние детали отвечают за сопротивление разрушительным реакциям и гидроударам. К положительным сторонам биметаллических радиаторов относят:

  • Долгий срок службы. Из-за внутренней стальной трубы устройство не теряет первоначальных характеристик в течение 25 лет.
  • Высокую максимальную температуру. Биметалл выдерживает 130 С (алюминий – 110).
  • Устойчивость к скачкам давления. Не разрушается под гидроударами до 40 атмосфер, хотя в отопительной системе многоэтажки показатель не поднимается выше 20.
  • Качественное покрытие. Окрашивание моделей осуществляют в 2 этапа (краска, полимерная эпоксидка), что увеличивает герметичность и декоративность конструкции. Надоевший цвет можно перекрасить.
  • Использование во влажных помещениях. Внешнее листовое покрытие ограждает оборудование от коррозии.
  • Простой монтаж. Секции можно нарастить на месте.

Надежная биметаллическая батарея не разрушается под воздействием химического состава воды в трубах. Слабая сторона радиатора – одновременный контакт с жидкостью и воздухом, который провоцирует появление коррозии на стальной поверхности. Опасность возникает при сливе влаги в конце отопительного сезона или при стоящей системе на даче.

У биметаллической модели сечение трубы меньше, чем у алюминиевой. За счет сложной конструкции внутренняя полезная площадь уменьшается. Мелкие частицы из отопительной магистрали под воздействием высокой температуры засоряют узкое отверстие.

Модель в интерьере комнаты Источник santreyd.ru

У стали и алюминия разные коэффициенты расширения термического. Из-за несовпадения в системе возникают звонкие потрескивания. У биметаллических радиаторов хорошая теплоотдача. При включении тепла помещение быстро и равномерно греется. Из-за сложной технологии изготовления цена моделей намного выше, чем у алюминиевых видов такого же размера.