Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые или стальные радиаторы. Технические характеристики алюминиевых и стальных радиаторов

18.07.2022 в 20:18

Алюминиевые или стальные радиаторы. Технические характеристики алюминиевых и стальных радиаторов

По конструкции традиционные алюминиевые радиаторы делятся на 2 типа – разборные секционные и монолитные (неразборные). Стальные батареи также подразделяются на 2 подвида – трубчатые секционные (сварные неразборные) и панельные. Алюминиевые изделия выполняются из сплава алюминия и кремния, стальные устройства – из углеродистой стали толщиной от 1,25 до 1,5 мм, оборудование устанавливается настенным и напольным способом.

Следует отметить, что стальные батареи имеют самый широкий среди отопительных устройств размерный ряд – высота их варьируется от 200 до 3000 мм, длина может достигать нескольких метров, максимальная глубина – 270 мм.

Для удобства сопоставления и восприятия технические показатели изделий представлены в следующей таблице:

Таблица 1. Характеристики алюминиевых и стальных радиаторов (для устройств со средней высотой 500 мм)

Вид радиатораТеплоотдача 1 секции при ∆t=700С, ВтДиапазон рабочего давления теплоносителя, кгс/см2Максимальное давление теплоносителя, кгс/см2Диапазон величины водородного показателя (рН)Средний внутренний объем 1 секции, литровСрок службы
1234567
Алюминиевый20010 – 18257,0 – 8,00,320 – 25
Стальной90 – 1006 – 12 (реже – до 15)156,0 – 8,00,4 – 0,510 – 20

Если проанализировать данные, представленные в таблице, можно сделать следующие общие выводы:

  1. Алюминиевые радиаторы превосходят стальные аналоги по эффективности – на это указывает разница в величине теплоотдачи, и по прочности;
  2. Стальные устройства менее требовательны к химическому составу теплоносителя (а именно – к водородному показателю);
  3. Срок службы у алюминиевых батарей значительно больше;
  4. Стальные радиаторы имеют увеличенный внутренний объем и проходное сечение.

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Алюминиевые секционные радиаторы

– элегантные, легкие, с высокой теплоотдачей – пользуются наибольшей популярностью на российском рынке . Алюминиевые радиаторы около 50% тепла отдают посредством излучения, остальную часть - при помощи конвекции. Таким образом, эти отопительные приборы являются самыми эффективными источниками тепла в помещении. Использование сильно развитой поверхности в виде дополнительных тонких ребер (оребрения), размещенных внутри секции, увеличивает эффективную площадь теплосъема до 0,5 кв.м, что повышает теплоотдачу радиатора. Благодаря небольшому объему воды в секциях, алюминиевые радиаторы хорошо поддаются регулированию с помощью термоголовок. Тепловая инерция такого радиатора не велика, и изменения в работе термоклапана будут заметны через 7-10 минут. Это позволяет достигать экономии тепловых ресурсов на 20-30 %.

Алюминий относится к металлам с высокой химической активностью, но оксидная пленка, образующаяся на поверхности изделий из него, не вступает в соединение с другими элементами. Тем не менее, алюминиевые радиаторы предъявляют довольно жесткие требования к используемому теплоносителю . В частности, оптимальное значение pH составляет для систем водяного отопления с алюминиевыми радиаторами 7–8. Опасность представляют также твердые частицы, которые могут присутствовать в теплоносителе; они вызывают абразивный износ и разрушают защитный слой на внутренней поверхности прибора. В реальной же жизни, вода в трубах отопления проходит специальную подготовку, иначе оборудование ТЭЦ и сами трубы, также быстро изнашивались. У многих заказчиков появляется вопрос - что лучше выбрать, за одинаковую цену, итальянский алюминиевый радиатор или китайский биметаллический - мы в большинстве случаев - ЗА качественный итальянский радиатор.

Обращает на себя внимание и электрохимическая активность алюминия, то есть способность образовывать при контакте с некоторыми другими металлами гальванические пары. Противоположным алюминию электрохимическим потенциалом обладает, например, широко используемая в сантехнических системах медь. Учитывая, что радиатор почти всегда подключается к трубам через краны или вентили, проблема сразу отпадает.

Существует две технологии производства алюминиевых радиаторов:

  • Литые - (каждая секция отливается как цельная деталь, к которой привариваются донные части);
  • Экструзионные - произведенные методом экструзии. При экструзии алюминиевый сплав продавливается через сильеру стальные пластины с отверстиями определенной формы и сечения (экструдеры), в результате чего получают длинные профили определенной формы. После остывания полученные заготовки нарезают по размерам алюминиевого радиатора, после чего привариваются донные и верхние части.

Литые радиаторы всегда более качественные и надежные приборы, в сравнении с экструзионными. Вес одной секции хорошего алюминиевого радиатора - не ниже одного килограмма (вес десяти секционного радиатора с учетом соединительных ниппелей должен быть не ниже 11 кг).

Алюминиевые или стальные радиаторы. Технические характеристики алюминиевых и стальных радиаторов Достоинства алюминиевых радиаторов:

  • оптимальная цена
  • высокая теплоотдача
  • большая площадь проходного сечения межколлекторных трубок
  • элегантный дизайн
  • малый вес секции
  • высокое рабочее давление 10-16 атмосфер

Недостатки:

  • Возможная коррозия при некачественном теплоносителе в центральных системах отопления
  • Существует необходимость удалять воздух из верхнего коллектора с помощью воздухоотводного клапана.
  • Наименее прочное место алюминиевых радиаторов - резьбовые соединения секций (по сравнению со стальными).

Чаще всего применяют именно алюминиевые радиаторы - наиболее доступные, достаточно надежные и элегантные. Рекомендуем их использовать в частных домах, офисах и квартирах домов различной этажности.

Совместимость алюминиевых радиаторов. Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые батареи обладают хорошей теплоотдачей, около 190 Вт и низкой инертностью т.е. способны быстро нагреваться при подаче тепла. Могут выдерживать рабочее давление около 20 атмосфер, поэтому их можно устанавливать при централизованном отоплении. Есть возможность нарастить отдельные секции, если это необходимо.

Для частного застройщика немаловажным является то, что одна алюминиевая секция имеет объем около 0,37 л, что позволяет экономить на обогреве воды или антифриза в системе отопления.

Алюминий по свойствам является мягким металлом, поэтому он чувствителен к различным твердым, мусорным частицам. В основном это актуально для домов с центральным отоплением. Для частного застройщика это не особенно важно. Но все же если вы остановили выбор на алюминиевых радиаторах отопления, то рекомендуется вместе с ними установить дополнительные фильтры для сбора различной грязи в системе.

Алюминиевые радиаторы различаются процессом изготовления. Бывают литые и штампованные. Штампованные батареи не рекомендуется ставить в домах с центральным отоплением т.к. они чувствительны к качеству теплоносителя.

Алюминий является химически активным металлом из этого следуют некоторые недостатки. При соприкосновении с другими металлами на месте соединения может образоваться так называемая гальваническая пара. В этом месте происходит коррозия металла. Для этого различные части отопительной системы соединяют между собой при помощи переходников, которые не дают соприкасаться металлам напрямую, а следовательно предотвращают процесс коррозии.

Если в качестве теплоносителя вы используете антифриз, то высока вероятность появления коррозии внутри батареи т.к. он вступает в реакцию с алюминием, что снижает КПД. Поэтому такие радиаторы лучше использовать в загородном коттедже, где теплоносителем является вода.

Внутренняя часть алюминиевых радиаторов при нагреве, вступают в реакцию с теплоносителем и со временем начинает выделяться и скапливается водород. Для того чтобы водород не задерживался в трубах, ставят специальный клапан, который потихоньку его стравливает. Алюминиевые радиаторы отопления имеют эстетичный вид и не требуют дополнительной окраски.

  • высокий КПД;
  • элегантный дизайн;
  • выдерживает высокое давление;
  • малый вес секции.
  • возможная коррозия при некачественном антифризе;
  • необходимо удалять воздух при помощи клапана.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Алюминиевые радиаторы отопления являются хорошей альтернативой устаревшим чугунным батареям. Они легкие, недорогие и привлекательные внешне. Кроме того, алюминий обладает повышенной теплоотдачей, поэтому радиаторы из этого металла способствуют быстрому прогреву помещения.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы можно устанавливать как в многоэтажках, так и в частных домах. Для индивидуальных систем отопления можно подобрать качественное, и сравнительно недорогое устройство. В список лучших вошли следующие модели:

  • Royal Thermo Revolution 500.
  • Royal Thermo DreamLiner 500.
  • Royal Thermo Revolution 350.
  • Royal Thermo Indigo 500.
  • Global ISEO 500.
  • ROMMER Al Optima 500.
  • Rifar Alum 500.
  • ROMMER Al Plus 200.
  • Global VOX R 500.
  • Теплоприбор AR1-500.
  • ATM Moderno 500/80.
  • STOUT Bravo 350.
  • Global VOX EXTRA 500.
  • Oasis Al 200/100.
  • Rifar Alum Ventil 500.

Перейдем к разбору вышеуказанных радиаторов.

Royal Thermo Revolution 500

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Уникальный радиатор, выполненный из прочного алюминия, отличающегося устойчивостью к коррозии и внешним повреждениям. Верхний декоративный слой наносится с использованием инновационной технологии в несколько этапов. При этом используется специальная экологически чистая краска.

Благодаря этому радиатор имеет максимальную защиту от царапин и сколов, а также надолго сохраняет свой презентабельный внешний вид. Радиатор обладает особенными конструкционными преимуществами в виде волнообразной формы ребер и дополнительных тонких перегородок, что обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и увеличивает теплоотдачу. Радиатор подходит для использования в индивидуальных системах отопления, а за счет стильного дизайна прекрасно впишется в любой интерьер.

Цена: от 3 200 до 10 500 рублей.

алюминиевый радиатор отопления Royal Thermo Revolution 500

Поставили в комнатах дома, когда делал автономное отопление. Смотрятся презентабельно, хорошо вписались в общий интерьер дома. Благодаря оригинальной форме и волнообразным ребрам у них отличная теплоотдача, а, главное, что распределяется равномерно во все стороны, поэтому зиму пережили в тепле и уюте. Есть высокая гарантия. Очень надежные и долговечные.

Royal Thermo DreamLiner 500

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Стильный алюминиевый радиатор отличается оригинальным дизайном и отменными эксплуатационными характеристиками.Устройство предназначено для бокового подключения, поэтому с установкой радиатора проблем не возникает. Но следует учитывать, что монтажный набор в комплект не входит, поэтому кронштейны и другие необходимые аксессуары придется покупать отдельно.

Конструкция отопительного прибора позволяет подсоединять его к индивидуальным и централизованным системам отопления. Рабочее давление составляет 20 бар, но высокое качество сборки обеспечивает надежную защиту прибора от гидроудара и скачков давления в пределах 30 бар.

Ценовая категория: от 4 150 до 15 700 рублей.

алюминиевый радиатор отопления Royal Thermo DreamLiner 500

Ставили 2 года назад на даче. Нормально обогревают, если правильно рассчитать секции. Заполнены специальным антифризом, хорошая устойчивость к агрессивной жидкости. Из-за воздухоотводящей конструкции теплообмен лучше чем у чугунных. Покрытие стойкое.

Royal Thermo Revolution 350

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Радиатор известного европейского бренда отличается сдержанным дизайном и продуманной конструкцией. В комплексе с доступной стоимостью и функциональностью это делает прибор одним из лучших для установки в частных домах и квартирах многоэтажных домов.

Корпус устройства изготовлен из высококачественного алюминия, а специальное внутреннее покрытие защищает прибор от коррозии. Снаружи радиатор покрашен термостойкой краской, которая не желтеет и не трескается под действием высоких температур.

Стоимость: от 3 300 до 10 800 рублей.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/alyuminievye-radiatory-otopleniya-ili-stalnye-mify-ob-otopitelnyh-radiatorah

Стальные радиаторы отопления. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.

Алюминиевые и стальные радиаторы в одной системе. Алюминиевые радиаторы

Первые патенты на производство радиаторов методом литья под давлением начали оформляться с 1947 г. Изготовление отопительных приборов по этой технологии позволяло удовлетворить возрастающий рыночный спрос, и выпуском этих конкурентоспособных по качеству и цене изделий занялся целый ряд промышленных предприятий, в число которых в 1971 году вошло и Global Radiatori in Alluminio.
Для производства алюминиевых радиаторов, согласно «Государственному стандарту Италии EN 1676/1998», в компании Global используется сплав EN AB.44100, имеющий следующий состав: кремний – 10,0-12,0%; железо – 0,45-1,0%; медь – 1,5–2,5%; марганец – 0,55%; магний – 0,30%; хром – 0,15%; никель – 0,45%; цинк – 1,7%; свинец – 0,25%; олово – 0,25%; титан – 0,20%; прочие – 0,25%; алюминий – все остальное.Помимо обеспечения необходимых физических свойств этого сплава, часть из входящих в его состав элементов способствует снижению вероятности коррозии основного элемента — алюминия. Так, медь, которая относится к «благородным» металлам и обладает положительным электрохимическим потенциалом (по отношению к водороду), не вступает в реакции и снижает вероятность коррозии алюминия за счет сокращения его объема в сплаве и площади взаимодействия в готовом изделии. Свинец, никель, железо и цинк, обладающие, отрицательным потенциалом, способствуют пассивации алюминия (образованию пассивного оксидного слоя), чем также снижают вероятность возникновения электрохимических реакций с участием алюминия.Для лучшего понимания явления приведем электрохимические потенциалы металлов, считающихся «благородными», в сопоставлении с электрохимическими потенциалами «неблагородных» металлов. За отправную точку берется нулевой потенциал водорода.