Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Требования к теплоносителю и срок службы

18.07.2022 в 09:01

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Требования к теплоносителю и срок службы

Алюминиевые радиаторы не устойчивы к коррозии и очень требовательны к качеству теплоносителя. Не стоит поддаваться на обман производителей и продавцов о том, что пленка, образованная при контакте алюминия с воздухом, будет надежно защищать внутреннюю поверхность прибора от коррозии.

От части это является правдой, но только для идеальной среды эксплуатации. Как только алюминиевая батарея попадает в систему, где в теплоносителе есть доля абразивных взвесей, защитная пленка начинает подвергаться механическому воздействию и разрушается. После разрушения защиты те же механические частицы начнут воздействовать и на без того тонкие стенки радиатора. К ним могут добавиться щелочи и кислоты, содержащиеся в теплоносителе, что в сочетании с высокой температурой жидкости приведет не только к снижению прочности стенок обогревателя, но и к бурным химическим реакциям с обильным газообразованием.

Обратите внимание, что для алюминиевых радиаторов уровень кислотности pH должен быть в диапазоне от 7 до 8.

Жесткая вода с техническими примесями способствует заиливанию трубок – каналов для теплоносителя в самом приборе (так как в обогревателях используются трубки малых диаметров), что уменьшает эффективность батареи и снижает ее КПД. Это свойственно и алюминиевым радиаторам, и биметаллическим, причем последним – в большей степени, так как в них используются более тонкие каналы для жидкости.

Биметаллические радиаторы со стальным сердечником тоже подвержены коррозии и требовательны к качеству теплоносителя, но могут эксплуатироваться в среде с показателем кислотности (рН) в пределах 7-10. Медный сердечник не подвержен коррозии и не прихотлив к типу и виду теплоносителя, но требователен к его чистоте.

Коррозия внутри каналов алюминиевого радиатора отопления.

Алюминиевые радиаторы, выполненные по технологии с анодным оксидированием, также устойчивы к любому виду коррозии и имеют огромный запас прочности, именно этим обусловлен их длительный срок эксплуатации.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Алюминиевые радиаторы отопления являются хорошей альтернативой устаревшим чугунным батареям. Они легкие, недорогие и привлекательные внешне. Кроме того, алюминий обладает повышенной теплоотдачей, поэтому радиаторы из этого металла способствуют быстрому прогреву помещения.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы можно устанавливать как в многоэтажках, так и в частных домах. Для индивидуальных систем отопления можно подобрать качественное, и сравнительно недорогое устройство. В список лучших вошли следующие модели:

  • Royal Thermo Revolution 500.
  • Royal Thermo DreamLiner 500.
  • Royal Thermo Revolution 350.
  • Royal Thermo Indigo 500.
  • Global ISEO 500.
  • ROMMER Al Optima 500.
  • Rifar Alum 500.
  • ROMMER Al Plus 200.
  • Global VOX R 500.
  • Теплоприбор AR1-500.
  • ATM Moderno 500/80.
  • STOUT Bravo 350.
  • Global VOX EXTRA 500.
  • Oasis Al 200/100.
  • Rifar Alum Ventil 500.

Перейдем к разбору вышеуказанных радиаторов.

Royal Thermo Revolution 500

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Уникальный радиатор, выполненный из прочного алюминия, отличающегося устойчивостью к коррозии и внешним повреждениям. Верхний декоративный слой наносится с использованием инновационной технологии в несколько этапов. При этом используется специальная экологически чистая краска.

Благодаря этому радиатор имеет максимальную защиту от царапин и сколов, а также надолго сохраняет свой презентабельный внешний вид. Радиатор обладает особенными конструкционными преимуществами в виде волнообразной формы ребер и дополнительных тонких перегородок, что обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и увеличивает теплоотдачу. Радиатор подходит для использования в индивидуальных системах отопления, а за счет стильного дизайна прекрасно впишется в любой интерьер.

Цена: от 3 200 до 10 500 рублей.

алюминиевый радиатор отопления Royal Thermo Revolution 500

Поставили в комнатах дома, когда делал автономное отопление. Смотрятся презентабельно, хорошо вписались в общий интерьер дома. Благодаря оригинальной форме и волнообразным ребрам у них отличная теплоотдача, а, главное, что распределяется равномерно во все стороны, поэтому зиму пережили в тепле и уюте. Есть высокая гарантия. Очень надежные и долговечные.

Royal Thermo DreamLiner 500

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Стильный алюминиевый радиатор отличается оригинальным дизайном и отменными эксплуатационными характеристиками.Устройство предназначено для бокового подключения, поэтому с установкой радиатора проблем не возникает. Но следует учитывать, что монтажный набор в комплект не входит, поэтому кронштейны и другие необходимые аксессуары придется покупать отдельно.

Конструкция отопительного прибора позволяет подсоединять его к индивидуальным и централизованным системам отопления. Рабочее давление составляет 20 бар, но высокое качество сборки обеспечивает надежную защиту прибора от гидроудара и скачков давления в пределах 30 бар.

Ценовая категория: от 4 150 до 15 700 рублей.

алюминиевый радиатор отопления Royal Thermo DreamLiner 500

Ставили 2 года назад на даче. Нормально обогревают, если правильно рассчитать секции. Заполнены специальным антифризом, хорошая устойчивость к агрессивной жидкости. Из-за воздухоотводящей конструкции теплообмен лучше чем у чугунных. Покрытие стойкое.

Royal Thermo Revolution 350

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Радиатор известного европейского бренда отличается сдержанным дизайном и продуманной конструкцией. В комплексе с доступной стоимостью и функциональностью это делает прибор одним из лучших для установки в частных домах и квартирах многоэтажных домов.

Корпус устройства изготовлен из высококачественного алюминия, а специальное внутреннее покрытие защищает прибор от коррозии. Снаружи радиатор покрашен термостойкой краской, которая не желтеет и не трескается под действием высоких температур.

Стоимость: от 3 300 до 10 800 рублей.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Как правильно выбрать биметаллические радиаторы отопления: какие лучше?

Определяясь, какие биметаллические радиаторы отопления лучше для квартиры, рекомендуется рассмотреть товары отдельных производителей. Одной из популярных компаний, производящей изделия подобного типа, является Global Style. Продукция компании полностью адаптирована под российские условия эксплуатации. Радиаторы компании можно устанавливать с.

Радиатор Глобал в интерьере

Кроме «Глобал» на нашем рынке есть другой итальянский производитель Sira, который предлагает три варианта продукции, в основном полубиметаллические. При этом приборы известны отличной. Для поддержания нужной температуры потребуется меньшее количество секций, чем у других компаний аналогичной продукции.

Модель Сира

Из отечественных производителей стоит выделить компанию «Рифар». Полубиметаллическая продукция данной фирмы характеризуется надежностью и длительным сроком службы. Пользуются спросом модели со специальным антикоррозийным покрытием Rifar-zin, которое делает алюминий таким стойким.

Изделия отечественного производства компании Рифар ничем не уступают иностранным изделиям

В таблице можно видеть значимые характеристики радиаторов нескольких известных фирм на примере моделей с межосевым расстоянием 500 мм.

Масса одной секции, кг1,951,971,92
Тепловой поток, Вт185168204
Рабочее давление, бар253520

Итальянская продукция ориентирована на долговечность и надежность изделий даже в ущерб показателю тепловой мощности.

Компания Рифар предлагает модель, которая функционирует при давлении в 100 бар. Подобное возможно, благодаря монолитной установке, где отсутствуют резьбовые детали.

Плюсы и минусы отопительных приборов

Структура биметаллических изделий позволяет улучшить качественные показатели данного вида оборудования. Стержень из стали внутри устройства характеризуется продолжительным эксплуатационным сроком и необыкновенной стойкостью к коррозии. Оболочка создается из алюминия, который обеспечивает быструю передачу тепловой энергии.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Как правильно выбрать биметаллические радиаторы отопления: какие лучше?

    Биметалл или алюминий в частный дом. Что лучше – биметаллические или алюминиевые радиаторы по отношению к теплоносителю

    Алюминий хорошо вступает в разные химические реакции, поэтому вода в центральной системе отопления для него будет «кладом». В ней содержится столько химических примесей, что от стенок батареи в скором будущем может просто ничего не остаться – их съест коррозия. Как только pH горячей воды, протекающей в системе, будет превышать 8 единиц – ждите беды. Однако при централизованном отоплении нельзя уследить за этим показателем.

    К тому же во время химической реакции выделяется водород, что достаточно пожароопасно. Поэтому обязательно нужно стравливать из этих батарей воздух.

    Стальные трубы, находящиеся в середине биметаллического радиатора, не такие требовательные к качеству воды, протекающей через них. Ведь сталь в химическом плане не настолько активна, как сплавы алюминия. Безусловно, коррозия может добраться и до нее, но не так быстро. Более того, современные производители покрывают ее защитным слоем. В некоторых случаях они применяют такой металл, как нержавеющая сталь, но батареи в таком случае будут довольно дорогими.

    Как бы там ни было, биметаллические радиаторы имеет лучшую защиту от активного химически теплоносителя. Единственная сложность – попадание кислорода в эту воду. Вот тогда сталь будет ржаветь, причем очень быстро.

    У каких радиаторов выше максимальная температура теплоносителя?

    Вопрос вполне закономерен, ведь наши батареи часто «горят огнем», и к ним невозможно прикоснуться. Алюминий способен выдерживать температуру до 110 градусов. Биметаллические изделия отличаются более высоким показателем – 130 градусов. Как видите, в этом плане они выигрывают.

    А что прочнее, надежнее и долговечнее?

    И по этому показателю преимущество получают радиаторы из двух металлов, так как они сочетают в себя лучшие характеристики каждого из них. Такие приборы служат 15-20 лет, не меньше (безусловно, это касается качественных товаров от известных брендов). Как правило, их алюминиевые собратья имеют в два раза меньший срок эксплуатации – до десяти лет.

    Что проще устанавливать: алюминиевые или биметаллические радиаторы?

    Алюминий и биметалл довольно комфортные в монтаже, поскольку весят немного (в отличие от чугунных батарей). Для их крепления не придется использовать мощные кронштейны – даже гипсокартон может выдержать их небольшой вес. В том случае, если Вы используете пластиковые трубы, для монтажа потребуется только набор фасонных элементов и набор ключей. Но все же проще устанавливать биметаллические батареи, так как стальные трубы не подвергаются деформации, в отличие от такого мягкого материала, как алюминий.

    Различия и преимущества алюминиевых и биметаллических радиаторов в эксплуатации. Типы батарей из биметалла:

    1. Секционные. Состоят из нескольких секций, соединенных ниппелями с резьбой и уплотняющими прокладками. В современных тепловых приборах используются термостойкие полимеры, поэтому водяная часть не течет на стыках и не боится давления. Секционные конструкции можно наращивать, разбирать и ремонтировать.
    2. Монолитные. Состоят из силуминового корпуса и установленного внутри цельнолитого стального каркаса. В отличие от секционных, не имеют стыков, поэтому выдерживают очень высокое давление. Монолиты неремонтопригодны. При выходе из строя агрегат заменяют. При покупке нужно тщательно рассчитывать мощность, поскольку нарастить такую модель не получится. Еще один минус – относительно высокая цена.
    3. Неполные биметаллические. В таких моделях из стали изготовлены только продольные каналы, а коллекторы сделаны из силумина. Такая конструкция обходится производителю дешевле, но для потребителя экономия заканчивается плохо. Вода контактирует с алюминием внутри коллектора, а на стыке двух металлов происходит химическая реакция с выделением кислорода. Образуются воздушные пробки, металлические части разрушаются, изделие начинает течь. Зная это, производители ограничиваются 5-летним гарантийным сроком.
    4. Полные биметаллические – total bimetall. В таких тепловых приборах все части, соприкасающиеся с водой, изготавливают из стали. Теплоноситель не контактирует с силумином, поэтому металл не корродирует. Total bimetall дороже комбинированных вариантов, но затраты окупятся длительной эксплуатацией и надежностью. Производитель дает гарантию в 15 лет, а срок службы составляет 25 лет.

    Чем плохи биметаллические радиаторы. Практические нюансы эксплуатации

    Помимо характеристик, которые можно выразить в цифрах, существуют также нюансы, связанные с практическим использованием того или иного вида радиаторов. Здесь стоит рассмотреть основные плюсы и минусы биметаллических батарей по сравнению с алюминиевыми и чугунными. Начнем с положительных черт:

    1. Биметаллические радиаторы обладают высокой теплоотдачей.
    2. Обладая стальными трубами, они максимально легко переносят снижение качества теплоносителя.
    3. Эти решения могут похвастаться максимальным рабочим давлением.
    4. Биметаллические батареи имеют крайне высокий срок службы, а гарантия от производителя для них – наиболее длительная.
    5. Эти радиаторы могут работать с объемом теплоносителя, которые в несколько раз меньше, чем у конкурентов. Это повышает эффективность работы системы отопления.
    6. За счет небольших размеров биметаллические батареи в целом выигрывают по эстетическим показателям, а их габариты имеют приемлемые значения.
    7. Этот вид радиаторов меньше всего подвержен коррозии (в том числе при сливе теплоносителя).
    8. Биметаллические батареи не страдают от протечек в межрезьбовых соединениях.
    9. При их эксплуатации не нужно удалять воздух через специальный клапан.
    10. Такие радиаторы не чувствительны к случайно попавшему в систему кислороду.

    Не стоит забывать, что такие радиаторы не являются универсальным решением – они имеют свои минусы:

    1. Цена биметаллических батарей обычно выше, чем у алюминиевых и чугунных (хотя не всегда).
    2. У данного класса решений площадь проходного сечения ниже, что немного снижает теплообмен.
    3. У подобных батарей выше гидравлическое сопротивление, что требует большей мощности для перекачивания того же объема теплоносителя по системе.