Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Биметаллические отопительные приборы

19.07.2022 в 08:36

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Биметаллические отопительные приборы

Биметаллические батареи без прикрас лучшие радиаторы отопления для квартиры. Их особенность в объединении преимуществ 2-х металлов, а именно стали и алюминия. Стальные каналы, по которым движется теплоноситель, устойчивы к коррозии, передают тепло алюминиевым панелям, отличающимся высокой теплоотдачей. Благодаря такой конструкции биметаллические батареи:

  • Отличаются высокой прочностью, выдерживают даже сильные гидроудары, которые пусть и редко, но встречаются в централизованных отопительных системах.
  • Могут использоваться при любом качестве теплоносителя и не теряют в теплоотдаче или запасе прочности при низком pH воды.
  • Характеризуются продолжительной эксплуатацией. Пользоваться такой батареей можно больше 20 лет.
  • Сохраняют комфортный температурный режим при небольшом объеме теплоносителя.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Биметаллические отопительные приборы

Отопительные приборы из биметалла имеют более высокую стоимость,
однако, больше подходят для квартиры

К недостаткам биметаллических батарей можно отнести:

  • Высокую относительно других типов стоимость.
  • Низкую вероятность засора коллекторов. Трубки в радиаторах узкие из-за чего может произойти засор, что легко решается чисткой.
  • Уязвимость к высокой концентрации кислорода в воде. При таких условиях сталь окисляется, что может привести к появлению коррозии, однако от такого не защищен любое устройство.

Высокая стоимость биметаллических батарей полностью оправдывается отличными эксплуатационными данными и окупается долгим сроком их службы.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakie-radiatory-otopleniya-luchshe-dlya-kvartiry-kak-vybrat-radiator-po-materialu

Какой фирмы радиатор отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

В настоящее время на смену классическим чугунным радиаторам пришли более современные модели — красивые, легковесные, с хорошей теплоотдачей. Но и «классика» по-прежнему остается актуальной. Эта статья поможет вам разобраться с выбором модели и вида отопительной батареи для частного дома, квартиры с центральным водяным отоплением или учреждения. Составляя рейтинг, мы учитывали такие параметры:

  • дизайн;
  • теплоотдача;
  • рабочее и опрессовочное давление;
  • компания-производитель;
  • ценовая категория;
  • степень сложности монтажа;
  • возможность регулировки мощности;
  • оценки специалистов, отзывы владельцев;
  • дополнительное оснащение (например, терморегулятор).

Немалое значение (для продукции иностранных фирм, попавшей в обзор) является адаптированность батарей под особенности эксплуатации в условиях российского климата, гораздо более сурового, чем в Европе.

Виды радиаторов

Какой фирмы радиатор отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Особенность современных моделей радиаторов в том, что их не нужно маскировать или декорировать. Многие модели являются самодостаточным украшением интерьера. Батареи, имеющиеся в продаже, различаются по материалу изготовления, цвету, габаритам и стилю. Поэтому, выбирая нужный вариант, немудрено и растеряться в огромном числе предложений. Остается лишь одно: классифицировать возможные варианты. Выберем самый распространенный классификационный признак — материалы изготовления. Именно от того, из чего выполнен радиатор, зависят его основные параметры: теплоемкость, теплоотдача, срок службы, стойкость к механическим воздействиям и агрессивным средам.

Алюминиевые

Какой фирмы радиатор отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Отопительные приборы из алюминиевого сплава — одни из самых популярных. Алюминий — пластичный и легковесный металл с высоким уровнем теплоотдачи. Благодаря этому свойству алюминиевая конструкция хорошо греет воздух в помещении. Батарея состоит из секций, которые представляют собой многочисленные пластины, соединенные между собой. Такая конструкция позволяет добиться достаточно высокого теплосбережения.

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • быстрый нагрев;
  • хорошая теплоотдача;
  • относительно невысокие цены;
  • большое число моделей.

Есть и минусы:

  • химическая активность алюминия. Проблема решается использованием полимерных напылений на внутренней поверхности;
  • невысокая прочность.

Прежде чем купить модель из алюминиевого сплава, необходимо не просто оценить дизайн, но и внимательно изучить характеристики.

Биметаллические

Какой фирмы радиатор отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Главная особенность биметаллической конструкции — использование двух металлов: внутреннего сердечника из стали в сочетании с алюминиевым корпусом. Это позволяет добиться высокой прочности конструкции. Отдельные модификации способны выдержать давление до 50 атмосфер. При этом сталь неуязвима даже для агрессивных теплоносителей. Алюминиевый корпус не соприкасается с жидкостью. В то же время, он быстро нагревается и активно отдает тепло. Однако, есть у конструкций из биметалла и существенный минус: высокая цена. Поэтому для отопления жилых помещений их используют нечасто.

Чугунные

Какой фирмы радиатор отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Чугун — самый старый вариант, известный каждому. Новые модели отличаются от батарей старого образца стильным и привлекательным дизайном. Красиво смотрятся искусственно состаренные изделия, стилизованные под медь, латунь или бронзу. Преимущества данного варианта:

  • надежность, длительный срок службы без ремонта. В этом отношении практически все современные материалы не идут в сравнение с чугуном;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая теплоемкость (а, значит, медленное остывание поверхности). Батареи долго остаются горячими;
  • нетребовательность к качеству теплоносителя;
  • относительно невысокая цена, если речь не идет о дизайнерских моделях.

К недостаткам относятся: большая масса и медленное нагревание. Кроме того, при всей своей прочности, чугун — хрупкий материал. Поэтому он бессилен перед мощными гидроударами.

Стальные

Какой фирмы радиатор отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Для изготовления стальных радиаторов применяется низкоуглеродная сталь с антикоррозийным эмалевым покрытием. Достоинств у такого решения предостаточно:

  • надежность;
  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • стойкость к коррозии;

Минусы:

  • неустойчивость к гидроударам;
  • риск появления сквозняков из-за конвекции;

Различают стальные конструкции панельного и трубчатого типа.

Какой радиатор отопления лучше. Какие чугунные радиаторы отопления лучше, как распознать качественное изделие?

Какой радиатор отопления лучше. Какие чугунные радиаторы отопления лучше, как распознать качественное изделие?

Стильные чугунные батареи

Хотя на смену старым добрым чугунным батареям отопления пришли современные радиаторы , не стоит отмахиваться от проверенных годами «гармошек». Нужно отметить, что они не перестали пользоваться популярностью, и многие отдают предпочтение именно им. Если раньше чугунные батареи имели не очень привлекательный вид , из-за шершавой поверхности и неэстетичной формы, то сегодня дизайнеры на славу поработали с их внешностью.

Сегодня чугунная батарея не только не требует прикрытия ее декоративным экраном, но и сама может стать достойным элементом оформления любой комнаты. Еще одна проблема ушла в прошлое — это периодическая покраска батарей. Современные импортные варианты имеют преображённый внешний вид, причем выбрать их можно на любой вкус , как по размеру, так и по расцветке, и даже по форме.

Очень важным добавлением к современным чугунным отопительным элементам стали устроенные на некоторых моделях ножки, поэтому нет нужды портить стены, вбивая в них кронштейны. Батарея просто устанавливается на пол и подсоединяется к отопительному контуру.

Они могут быть выполнены под старину, с литым орнаментом, а могут идеально подходить к современным стилям дизайнерского оформления интерьера.

Какой радиатор отопления лучше. Какие чугунные радиаторы отопления лучше, как распознать качественное изделие?

Такие чугунные батареи не испортят интерьера

Еще одним преимуществом чугунных вариантов является их неприхотливость, они прекрасно будут функционировать как при установке в систему центрального отопления, так и в автономную.

Ценились эти радиаторы всегда именно благодаря свойствам материала, из которого они изготовлены — чугуна. Он имеет свойство долго прогреваться, но и долго держать тепло после отключения подогрева теплоносителя. Чугун характеризуется отличной теплоотдачей, что очень важно для быстрого получения нужного микроклимата в комнате.

Очень важным условием надежной и долговременной эксплуатации чугунных радиаторов, является их установка и качественное соединение разъемных соединений.

Отечественные и импортные варианты

На сегодняшний день на рынке представлены отечественные и импортные чугунные радиаторы.

Италия и Чехия, Турция и Испания, Англия и Германия предлагают свою продукцию, и она значительно отличается от от ечественной более эстетичными и качественными поверхностями.

  • Важная отличительная особенность — повышенная тепловая мощность изделия при меньших габаритах. Например, классикой российского радиатора из чугуна является МС -140 объемом 1, 3 литра, а батареи производства Чехии – всего 0,8 литра, при этом теплоотдача от них одинаковая. Таким образом, если приобретается чешский вариант, то он будет более компактен, нежели отечественный.
  • Кроме этого, радиаторы импортного производства имеют почти идеально гладкую внутреннюю поверхность, что сокращает сопротивление движению теплоносителя и образованию на стенках слоев накипи.
  • Эти изделия из чугуна стойки к коррозии, что позволяет использовать их в открытых системах отопления, где процент кислорода в теплоносителе гораздо выше требуемого.
  • Толстые стенки радиаторов повышают стойкость к абразивному износу.
  • Все импортные варианты поступают в продажу в окрашенном виде, а отечественные после установки требуют покраски.
  • Однако, нужно отметить, что импортные батареи всегда значительно дороже отечественных.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Как видите, биметаллические радиаторы отопления имеют различные параметры. Они выдерживают определенный уровень давления, имеют разное количество секций и отличаются расстоянием между осями. КП обратилась за консультацией к ведущему строительного YouTube-канала и мастеру-отделочнику Павлу Сидорику .

По его словам, выбор данного устройства не слишком отличается от выбора любой другой модели радиатора. Ключевые показатели остаются прежними.

Место установки и габариты

Для начала следует определиться с тем, где будет установлено устройство. Большинство моделей имеют стандартную высоту 500 мм. Они идеально впишутся в тот интерьер, где подоконники установлены на высоте 700-800 мм. Однако если ваш подоконник ниже, то следует обратить внимание на радиаторы с высотой 300 мм.

Долговечность

Наиболее оптимальным гарантийным сроком считается 15 лет. Перед покупкой обратите внимание на эту цифру. Рекомендовано приобретать устройства с таким и более гарантийными сроками. Некоторые производители предлагают гарантию на радиаторы и в 50 лет.

Дизайн

Каждый человек мечтает об идеальном интерьере. Естественно, что наиболее предпочтительными для покупки станут те модели, в которых предусмотрено несколько цветов для выбора.

Монолит или секции

Большинство биметаллических радиаторов состоит из секций. Обычно их бывает четное количество. Эти элементы сделаны в заводских условиях. Они объединяются в одно целое. Стыки между секциями оборудованы герметическими прокладками. Это позволяет при необходимости добавить несколько секций. Однако существуют и монолитные конструкции. Их отличительной особенностью является возможность справиться с большим давлением. Внутри такого устройства установлен монолитный сердечник из стали. Его прочность значительно выше секционного.

Теплоотдача

Стандартная секция биметаллической модели работает на мощности 150-180 ватт. Лучше приобретать те устройства, у которых данный показатель выше.

Предварительная проверка

Павел также отмечает, что есть риск приобретения радиатора со сколотым лакокрасочным покрытием. Обычно этот дефект появляется при транспортировке устройства. Поэтому, обязательно осмотрите девайс перед покупкой.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?

Если для центрального отопления в многоэтажных домах могут подойти не все радиаторы, то в случае с загородным домом все иначе. Здесь вы можете использовать практически все радиаторы отопления загородного дома. Вода, которая будет проходить по радиаторам, не будет иметь различных примесей.

А что касается конструкции, то радиаторы для отопления дома могут быть трубчатыми, секционными, конвекторными, панельными. Рассмотрим же каждый вид радиаторов применительно к частному дому.

Чугунные комнатные батареи отопления являются самыми простыми и долговечными. Они имеют секционный тип. Долговечность таких батарей проверена временем, они надежны и прочны. Собирать такие батареи можно из нескольких секций, что очень удобно. Они невосприимчивы к среде теплоносителя и устойчивы к коррозии. Что касается негативных сторон, то чугун имеет низкую теплоотдачу. Но с другой стороны – медленное нагревание и остывание исключает возможность быстро регулировать температуру терморегуляторами. А вот если в квартире экстренно отключат отопление – то еще долгое время будет тепло. Также чугунные комнатные радиаторы отопления имеют несовременный внешний вид и огромный вес. Но в настоящее время можно найти и приборы из чугуна с отличным дизайном, вписывающимся в современные комнаты.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Биметаллические отопительные приборы 08Современные чугунные радиаторы

Стальные батареи отопления для дачи могут быть панельными и трубчатыми. Панельные будут состоять из двух пластин с толщиной 1-2 мм. У стальных радиаторов малая инерционность, две панели будут излучать больше тепла, а за счет конвекции будет еще и дополнительный поток воздуха. Вид стальных радиаторов современный, также их можно изготавливать с разным радиусом изгиба. Стальные домашние радиаторы отопления устойчивы к давлению отопительной системы, а стоимость их умеренная. Среди недостатков – риск коррозии, в центральной системе их использовать нельзя из-за некачественного теплоносителя, а также конструкции нельзя монтировать с необходимым количеством секций.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Биметаллические отопительные приборы 09Стальной радиатор отопления

Алюминиевые радиаторы отопления для деревянного дома имеют небольшой вес, их вид эстетически приятный. Теплоотдача их высокая, а также в помещении можно регулировать температуру. Что касается недостатков, то алюминиевые батареи отопления для дома требовательны к составу воды, в них часто стравливается воздух, а резьбы довольно ненадежны.

Биметаллические радиаторы отопления для коттеджа – состоят из сплава алюминия и стали.

Такие приборы являются эффективными, так как здесь собраны все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Стоимость таких приборов будет выше, чем всех остальных.