Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что такое биметаллический радиатор и в чем его преимущества. Плюсы и минусы биметаллических радиаторов

22.08.2022 в 01:44

Что такое биметаллический радиатор и в чем его преимущества. Плюсы и минусы биметаллических радиаторов

Производители радиаторов из биметалла смогли добиться совокупности многих преимуществ и незначительных недостатков, чего не скажешь о других более традиционных решениях. Основные достоинства использования такого оборудования заключаются в следующем:

  1. Длительный срок эксплуатации. За счёт качественной сборки и совместимости двух совершенно разных металлов биметаллические радиаторы прослужат от двадцати до пятидесяти лет.
  2. Высокая прочность. Это свойство достигается за счёт стальной сердцевины, которая не только обладает сопротивляемостью высокому давлению, но и не боится сильных гидравлических толчков, которые свойственны центральным системам отопления.
  3. Значительные показатели по теплоотдаче. Алюминиевый внешний корпус способствует быстрому распространению тепла в помещении. В наиболее стандартных моделях с расстоянием между осями в 500 мм теплоотдача составляет до 190 Вт, что гораздо больше, чем в одноэлементных радиаторах.
  4. Невосприимчивость к коррозии. Благодаря тому, что с жидкостью контактирует только сталь, такие радиаторы защищены от коррозийных процессов, что особенно важно в центральных системах отопления при сезонных чистках и сбрасывании водного наполнителя.
  5. Очень быстрая реакция на команды термостата. Из-за того, что объём для теплоносителя в биметаллических радиаторах намного меньше, чем в других видах аналогового оборудования, реакция термостата становится просто молниеносной, что способствует более комфортному отоплению жилого пространства.
  6. Приятный внешний вид. Алюминий славится своим отличным свойством поддаваться литью, что позволяет создавать подходящий для любого интерьера дизайн и форму, а разбивка радиатора на равные секции способствует выбору необходимой мощности, ширины и высоты оборудования.

Биметаллический радиатор преимущества. Как выбрать биметаллические радиаторы для дома

Биметаллический радиатор преимущества. Как выбрать биметаллические радиаторы для дома

Ориентируйтесь при выборе на совокупность основных характеристик батареи, среди которых:

  1. Надежность, долговечность и практичность – лучшие показатели у полных биметаллических радиаторов секционного типа. Хорошо служат и монолитные батареи. Не покупайте частичный биметалл – его можно определить по неоправданно низкой цене и короткому гарантийному сроку.
  2. Теплопроводность – количество отдаваемого тепла. Чем она выше, тем интенсивнее батарея отдает тепло. Например, у радиаторов компании «Теплоприбор» этот показатель один из самых высоких в своем классе – 185 Вт. Будьте внимательны – у дешевой продукции данные нередко завышены на 20% и более.
  3. Внешний вид – выбирайте изделия с дополнительными ребрами на корпусе. Они увеличивают объем отдаваемого тепла. Значит, воздух в комнатах быстрее нагреется.
  4. Покрытие – предпочтительны изделия, покрытые качественной порошковой краской. Они не потеряют внешнего вида от высокой температуры, солнечных лучей и не пожелтеют со временем. Ухаживать за такой поверхностью просто – достаточно протирать тряпкой, смоченной моющим средством.
  5. Межосевое расстояние между верхним и нижним коллектором. Нужно ориентироваться на размер ниши, куда будет ставиться прибор. Наиболее распространены 350 и 500-мм модели.
  6. Давление – изделия со слишком высокими показателями разрабатывались для квартир в многоэтажных домах. В малоэтажных зданиях они не нужны. Вы зря потратите лишние деньги.
  7. Температура теплоносителя – практически у всех радиаторов из биметалла она находится на уровне 110°. Это оптимальный показатель, поскольку жидкость горячее 80–90° в трубах частного дома не течет.
  8. Метод подключения – может быть боковым, когда трубы подходят слева или справа, и нижним, если они подсоединяются снизу. Выбирайте нужный вариант, чтобы не переделывать теплосистему. Оптимальны модели с двойным подключением – нижним и боковым. Они подходят для всех домов.
  9. Гарантия и срок эксплуатации – слишком короткие сроки сигнализируют о плохом качестве изделий.

Теплоотдача чугунных и биметаллических радиаторов. Разница между чугунными и биметаллическими батареями

Радиаторы, состоящие сразу из двух видов металлов, пришли на отечественный рынок из Италии и быстро покорили сердца потребителей, несмотря на свою высокую стоимость. Объяснить это можно одним словом: «надежность». Если выбирать, что лучше, чугунные батареи или биметаллические, то следует обратиться к сравнению их технических показателей:

  • Строение:
  • Чугунные конструкции теперь выглядят стильно, но так же собираются из секций, оснащенных довольно широким каналом для теплоносителя. Их вес стал значительно меньше (3.5 кг против 8 кг ранее), вид презентабельным, а надежность прежняя. На рынке представлены классические секционные модели и художественные, в стиле ретро. Последние очень дорогие, и в основном импортные.
  • Биметаллические конструкции состоят из стального или медного сердечника с алюминиевым оребрением и корпусом. Теплоноситель соприкасается исключительно с нержавеющей сталью, что оберегает устройство от коррозии, а кожух обеспечивает высокую теплоотдачу. Весит подобный обогреватель немного, его легко монтировать, а дополнительные терморегуляторы позволяют следить за нагревом теплоносителя.
  • Уровень теплоотдачи:
  • Если решать, чугунные радиаторы или биметаллические лучше греют, то показатели у них будут примерно равны . Так теплоотдача у секции из чугуна колеблется от 100 Вт до 160 Вт. Многие потребители считают, что они слишком долго разогреваются, и они правы. При этом все забывают, что остывают эти батареи так же очень долго.
  • Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора составляет 150-200 Вт, что при мгновенном разогреве выводит этот тип обогревателей на лидирующие позиции.
  • Рабочее давление:
  • Хотя многолетний опыт эксплуатации чугунных батарей говорит о том, что они крепкие и надежные, это не совсем так, если дело касается высотных домов. Даже в пятиэтажках могут происходить гидроудары в отопительной системе достаточно сильные, что уж говорить о зданиях в 16 этажей и выше. Рабочее давление чугунных батарей равняется 9-12 атмосфер, чего может не хватить при резком подъеме давления, например, до 15 атмосфер. В этом случае, чугунные секции просто лопнут.
  • Биметаллические радиаторы более надежные, так как их рабочее давление равно 25-40 атмосферам, а в некоторых моделях даже 100 атмосферам. В этом пункте конструкции из двух видов металла так же лидируют.
  • Стойкость к теплоносителю:
  • Чугун абсолютно «равнодушен» к качеству воду и ее кислотности. Не влияет на него и ее полный слив на летний период, но камешки, которые проносятся по системе, постепенно ослабляют чугун, источают его и выводят из строя. Процесс этот длительный, а если стенки радиатора достаточной толщины, то и вовсе бесконечный.
  • Биметаллический радиатор слабее в этом отношении. Ему не страшен уровень кислотности воды, пока она есть в системе, но стоит ее слить, как через 2-3 недели соприкосновения с воздухом начинает появляться коррозия. В этом показателе биметалл проигрывает чугуну.
  • По температурному режиму оба вида радиаторов хорошо переносят его перепады. Для чугуна максимальный нагрев воды +110, а для биметалла — +130 градусов.
  • Сегодня можно встретить чугунные батареи, возраст которых перевалил отметку 100 лет, но в среднем срок эксплуатации у них 50 лет. Биметаллическим радиаторам производители устанавливают предел 25-30 лет, что меньше, чем у чугуна.

Биметаллические радиаторы плюсы минусы. Достоинства и недостатки гибридов

После появления на рынке биметаллических радиаторов, более эффективных и прогрессивных, казалось, что их полное лидерство не за горами, но не так все однозначно. Наряду с важными достоинствами батарей этого типа они имеют и существенные минусы, а выбор радиаторов для системы отопления учитывает множество факторов, и в совокупности их порой оказывается, что рано списывать со счетов и стальные, и даже чугунные модели. Рассмотрим подробно плюсы и минусы гибридных радиаторов.

Преимущества биметаллических моделей

Безусловно, к ним можно отнести:

    отличную теплоотдачу, она у биметаллических приборов выше, чем у отопительных элементов из других материалов (в отдельных моделях — 190 кВт);

    снижение потребления теплоносителя — наличие в конструкции радиатора стального сердечника внутри корпуса из алюминия уменьшает объем радиатора, теплоносителя требуется меньше, что очень важно, когда в системе используется не вода, а какая-либо дорогостоящая жидкая субстанция;

    большой эксплуатационный ресурс, прочность и устойчивость к коррозии, которую обеспечивают присущие стали эксплуатационные свойства и изоляция алюминия от взаимодействия с теплоносителем. Служат биметаллические радиаторы, в зависимости от условий эксплуатации, от двух до трех десятилетий;

    обширная сфера применения, вплоть до использования в системах централизованного отопления, рабочее давление в которых может достигать 40 атм. Соперничать с биметаллом в этом случае могут только радиаторы из чугуна;

    компактность и малый вес;

    современный привлекательный дизайн и богатая цветовая палитра. Цветные гибридные радиаторы отопления нисколько не портят интерьер помещения, наоборот, становятся важным и эффектным его элементом;

    простота установки и удобство пользования.

Чугунные радиаторы плюсы и минусы. Преимущества чугунных радиаторов

Использование чугунных батарей имеет массу преимуществ, которые заставляют выбирать эти устройства для монтажа отопительных систем. Некоторые положительные качества не всегда озвучиваются продавцами в магазинах, хотя о них также следует знать и учитывать их при покупке.

Среди преимуществ чугунных батарей следует отметить устойчивость к агрессивным параметрам теплоносителя. Она обусловлена материалом их изготовления – чугун долго не подвергается коррозии даже при высоких температурах.

Различные химические добавки в теплоноситель, а также образующиеся в магистральных трубах окислы железа, также не приводят к разрушению чугуна.

Помимо стойкости к коррозийным процессам, такие батареи имеют следующие плюсы:

  • возможность ремонта в случае засора и протекания;
  • инерционность теплоотдачи;
  • приемлемая стоимость;
  • возможность эксплуатации при большой температуре и высоком давлении;
  • высокий процент теплоотдачи за счет излучения;
  • простота монтажа;
  • длительный срок работы.

Засоры и протекания батарей могут возникать по вине теплоносителя. Так, циркуляция в чугунных радиаторах неочищенной воды с высоким содержанием солей кальция и магния приводит со временем к сужению внутренних полостей. Это ухудшает скорость нагрева секций и эффективность теплоотдачи.

Чугунные радиаторы с дизайнерской отделкой выпускаются преимущественно европейскими заводами, потому на отечественном рынке они мало востребованы

Кроме того, из-за высокой температуры воды в батареях старого образца постепенно изнашиваются межсекционные прокладки, и может появиться течь.

Проблемы, связанные длительной эксплуатацией чугунных радиаторов, можно быстро устранить в летний период. Внутренние полости секций легко очищаются от отложений специальным инструментом.

Из-за устойчивости чугуна к механической обработке, качество радиаторов при этом не страдает. При обратной сборке секций можно сразу заменить и изношенные прокладки.

Повышенная инерционность теплоотдачи чугунных радиаторов обеспечивается весом конструкции и большим внутренним объемом теплоносителя.

Если стальные и алюминиевые модели остывают уже через несколько минут после прекращения циркуляции воды, то батареи из чугуна продолжают эффективно обогревать помещение в течение часа

Что касается стоимости одной чугунной секции, то она находится в тех же рамках, что и цена её алюминиевых или стальных аналогов. Поэтому расходы на приобретение батарей из чугуна будут не больше, чем радиаторов из других материалов.

Однако чугунные изделия намного лучше переносят гидроудары , стойко сопротивляются кратковременным повышениям давления до 16 бар.

Возможность эксплуатации при большой температуре и высоком давлении обеспечивается небольшим коэффициентом теплового расширения чугуна. Среди всех материалов, из которых изготавливают батареи отопления, у него наименьший.

Из-за этого чугун наиболее устойчив к появлению микротрещин при длительной эксплуатации. Это же свойство обеспечивает стабильную герметичность резьбовых соединений и прокладок при давлении в 8-9 атмосфер.

А такое преимущество, как высокая теплоотдача за счет излучения, позволяет размещать чугунные радиаторы пристеночно. Для максимального направления теплового излучения вглубь комнаты рекомендуется крепить на стену позади батареи специальные отражатели.

Ребра между колонами являются обычными чугунными пластинами и не имеют внутренних полостей. Их функция – усиление теплоотдачи

Кроме того, радиаторы из чугуна удобно и просто монтируются. Секции чугунных батарей соединяются с трубами и между собой с помощью резьбового соединения и паронитовых прокладок. А специальный ключ позволяет разъединять любые секции, не снимая крайние радиаторы.

А длительный срок работы лишний раз подтверждает качество и надежность этого отопительного оборудования – чугунные радиаторы гарантировано служат 50 лет.

Но такой срок они проработают только при регулярном сервисном обслуживании, которое заключается в периодическом удалении внутренних отложений и замене прокладок.

Перечисленные преимущества чугунных батарей делают их незаменимыми в больших помещениях с разветвленной отопительной сетью и с высоким рабочим давлением.

Плюсы чугунных радиаторов. Правила выбора

При выборе отопительных приборов из чугуна стоит обратить внимание на следующие параметры:

  1. Качество. Рекомендуется приобретать продукцию известных производителей, предоставляющих гарантию на свои изделия.
  2. Теплоотдача чугунных радиаторов. Количество секций рассчитывают с учетом тепловой мощности одной секции и объема помещения исходя из соотношения 40-45 Вт на один кубический метр обогреваемой комнаты. Если дом слабо утеплен или температура теплоносителя ниже оптимальной, к общему количеству добавляют 1-2 секции.
  3. Технические характеристики. Рабочее давление прибора должно соответствовать условиям эксплуатации, в многоэтажных домах недопустима установка батарей рассчитанных на давление 6 бар. Также нужно принимать во внимание условия монтажа. Если установка производится в нише, нужно измерить ее глубину, высоту и ширину и прибавить к размерам не менее 7-10 см для нормальной циркуляции воздуха. Кроме того нужно учесть место для установки радиаторных кранов. Большой вес батареи требует установки на усиленные держатели, конфигурация которых (прямые, угловые) подбирается исходя из материала стены (бетон, кирпич, гипсокартон или дерево)
  4. Совместимость с отопительной системой . При расчете системы отопления следует учитывать, что объем чугунного радиатора составляет до 1,5 литров, поэтому теплоносителя понадобится значительно больше, кроме того потребуется установка труб большего диаметра. Принимая во внимание инерционность разогрева чугуна, автоматические системы регулировки температуры будут малоэффективны.