Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как определить нужную высоту радиаторов отопления. Что необходимо знать о размерах батарей отопления

11.08.2022 в 03:48

Как определить нужную высоту радиаторов отопления. Что необходимо знать о размерах батарей отопления

Независимо от уровня теплоотдачи, емкости, материала и дизайна, отопительные приборы характеризуются четырьмя базовыми размерами:

  • высота корпуса (Н);
  • максимальная длина пакета секций (В);
  • ширина корпуса (А);
  • расстояние между осями входного-выходного отверстия (Е).

Последний размер еще называют монтажным. Его нужно определить заранее еще на этапе проектирования системы отопления.

По высоте радиатора отопления и его монтажному размеру определяют положение батареи над уровнем пола, расстояние до нижней плоскости подоконника и до стены. Это важно, так как правильно выбранные промежутки обеспечивают максимальную теплоотдачу батареи за счет усиления конвекции теплого воздуха.

Размеры чугунных радиаторов отопления

Стандартная высота батареи – от 400 до 900 мм, поперечный размер – 100-200 мм. В ширину радиатор обычно максимум 1000-1200 мм.

Среди моделей с авторским дизайном можно встретить как высокие радиаторы, высотой до 150 см, так и «низкорослые» варианты вертикальным размером всего по 35 см. Настенный вариант чугунной батареи получается тяжелый, поэтому ее обычно отправляют в нишу под окно или же в угол на кухню.

Как определить нужную высоту радиаторов отопления. Что необходимо знать о размерах батарей отопления

Напольные модели чугунных радиаторов скромнее по размерам. Высота – не более 800 мм, ширина – до 100 мм, в длину – максимум 600 мм.

Размеры алюминиевых радиаторов отопления

Большая часть приборов отопления из алюминия изготавливается в виде секций или регистров, из которых можно собрать батарею необходимых размеров. Практически все ведущие компании производители отопительного оборудования и арматуры делают алюминиевые радиаторы с плоскими греющими поверхностями и дополнительным оребрением.

Как определить нужную высоту радиаторов отопления. Что необходимо знать о размерах батарей отопления

Основные размеры, по которым выбирают радиаторы, – высота и межцентровое расстояние. Первый размер обычно находится в пределах 400-570 мм, второй строго регламентирован – 300 мм, 350 мм и 500 мм. Толщина, глубина и количество ребер у разных производителей может отличаться.

Для любого алюминиевого радиатора, неважно, импортного или отечественного производства, ГОСТами установлен дополнительный критерий – минимальная толщина стенки. Она должна быть не менее 1,55 мм, иначе прибор не пройдет сертификацию.

Размеры биметаллических радиаторов отопления

По дизайну и форме биметалл похож на алюминиевые регистры. Обычно это секции по 80 мм шириной с плоской поверхностью и дополнительными ребрами. Биметалл покупают для отопительных пароводяных систем, работающих при высокой температуре и давлении теплоносителя. Поэтому внутри алюминиевого корпуса находится система тонкостенных стальных каналов.

Основной параметр для биметаллических отопительных приборов – межцентровое расстояние. Оно может быть 200 мм, 350 мм и 500 мм. Этот же параметр закладывается в маркировку секции.

Для определения высоты корпуса достаточно добавить 80 мм. Например, для модели с межцентром на 500 мм высота прибора составит 580 мм.

Размеры стальных радиаторов отопления

Относительно небольшой вес конструкции и высокая жесткость штамповки из тонколистовой стали дают возможность делать греющие панели больших габаритов. В длину такая конструкция может достигать 1,5 м, по высоте – до 0,5 м и глубине – 0,06-0,08 м.

По конструкции отопительные приборы бывают одно-, двух- и трехпанельными. Кроме внешних габаритов, для выбора модели нужно учитывать расстояние от муфты подвода воды до наружной поверхности и ширину канта. Для греющих стальных панелей установлено ограничение:

  • расстояние от подоконника до верхней кромки – не менее 10 см;
  • от пола до нижней кромки – не менее 12 см.

Это связано с более слабой греющей способностью панели, поэтому свободного пространства для притока воздуха должно быть вдвое больше, чем для алюминиевых и биметаллических моделей.

Как определить нужную высоту радиаторов отопления. Что необходимо знать о размерах батарей отопления

Мощность радиатора отопления на квадратный метр. Порядок расчета мощности радиаторов отопления

Все расчеты, связанные с обустройством отопительной конструкции, неразрывно связаны с таким понятием как тепловая мощность. Вариантов как рассчитать мощность радиатора отопления существует несколько. При этом следует отметить, что у приборов от известных и хорошо себя зарекомендовавших производителей данный параметр всегда указывается в прилагаемых к ним документах (прочитайте также: «Как рассчитать отопление в доме правильно «).

У таких агрегатов, как электрический конвектор, тепловентилятор, масляный радиатор или инфракрасная керамическая панель тепловая мощность соответствует их электрической мощности (читайте также: «Что выбрать конвектор или масляный радиатор «). При создании системы отопления, где используется жидкий теплоноситель, не обойтись без батарей.
У чугунных, алюминиевых или биметаллических отопительных приборов мощность одной секции радиатора отопления составляет от 140 до 220 ватт. Усредненным значением считается значение 200 ватт, которое батарея отдает при разнице температур между теплоносителем и воздухом в помещении, равным 70 градусам. Читайте также: «Расчет количества секций биметаллических радиаторов «.

Чтобы выполнить расчет биметаллических отопительных радиаторов или чугунных батарей, исходя из тепловой мощности, необходимо разделить требуемое количество тепла на величину 0,2 КВт. В результате будет получено количество секций, которые нужно приобрести, чтобы обеспечить обогрев комнаты (детальнее: «Правильный расчет тепловой мощности системы отопления по площади помещения «).

Если чугунные радиаторы (см. фото) не имеют промывочных кранов специалисты рекомендуют принимать в расчет 130-150 ватт на каждую секцию, учитывая мощность 1 секции чугунного радиатора. Даже когда они первоначально отдают тепла больше, чем требуется, появившиеся в них загрязнения понизят теплоотдачу.

Как показала практика, батареи желательно монтировать с запасом около 20%. Дело в том, что при наступлении экстремальных холодов чрезмерной жары в доме не будет. Также поможет бороться с повышенной теплоотдачей дроссель на подводке. Покупка лишних нескольких секций и регулятора не сильно отразится на семейном бюджете, а тепло в доме в морозы будет обеспечено.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/moshchnost-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-tablica-skolko-nuzhno-radiatorov-na-odnu

Калькулятор радиаторов отопления. Калькулятор расчета количества секций радиаторов

Расчет количества секций радиатора по площади помещения можно выполнить вручную. При этом придется выполнять большое количество вычислений, поэтому мы решили автоматизировать процесс. Онлайн-калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления сделает это быстрее и убережет вас от ошибок.

Чтобы подсчитать количество секций для всего дома или квартиры, необходимо делать вычисления для каждого помещения отдельно. Иначе вы рискуете неправильно распределить радиаторы по комнатам.

Во время ввода данных в калькулятор расчета батарей отопления на на площадь комнаты, от вас потребуется указать тип подключения батарей. Подробнее о них вы можете прочитать в статьях оби.

В последнем пункте онлайн-калькулятора вам нужно будет указать тепловую мощность радиатора отопления. Узнать ее можно в спецификации производителя. У каждой модели этот показатель отличается. Если нет документации под рукой, рекомендуем прочитать статью;.

Если вы хотите узнать общее количество тепла, которое необходимо для обогрева комнаты, в последнее поле введите единицу.

Помните, что полученный результат верен только в том случае, если радиаторы отопления установлены правильно. Узнать как это сделать можно в этой статье: .

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!

Высота радиаторов отопления от пола. Почему важно соблюдать размеры зазора между радиатором и стеной

При монтаже отопительной системы нужно придерживаться такой схемы: чем мощнее радиатор по своим тепловым характеристикам, тем шире будет зазор до стены. Как правило, его величина составляет от 2,5 см до 6 см.

Конкретные размеры складываются из двух параметров:

  • реальной возможности монтажа (ширина подоконника, размеры ниши);
  • мощностью отопительного прибора.

Если к стене приклеивают фольгированный теплоотражающий материал, расстояние может быть минимальным (2,5 см — 3 см.).

Высота радиаторов отопления от пола. Почему важно соблюдать размеры зазора между радиатором и стеной

Вплотную к стене отопительный прибор ставить не рекомендуется по многим причинам:

  • для обеспечения свободной теплоотдачи от всей поверхности радиатора должны быть созданы условия для свободной циркуляции воздуха вокруг прибора, если поставить радиатор вплотную к стене, этот процесс нарушится, тепло частично будет потеряно;
  • когда радиатор «прижат» к стене, на его задней поверхности будет постоянно держаться высокий уровень температуры, в итоге прибор быстрее выйдет из строя из-за перегрева;
  • в узкой щели между радиатором и стеной будет скапливаться мусор и пыль, которые так же будут затруднять теплообмен;
  • если не приклеена теплоотражающая пластина, радиатор «впустую» будет греть наружные стены, а они в многоквартирных домах обычно бетонные и имеют низкие теплоизоляционные свойства.

Важно. Из-за не правильно выставленного расстояния до стены перегреваться будет как водяной радиатор, так и электрический. Причём у электрического возникает риск замыкания, а водяные будут подвержены коррозии. Естественно, что размеры радиаторов отопления по высоте и длине необходимо учитывать заранее, на стадии проектирования.

Высота радиаторов отопления от пола. Почему важно соблюдать размеры зазора между радиатором и стеной

Расстояние от пола до радиатора отопления так же выдерживают оптимальное для каждого отопительного прибора. Таким образом, правильная установка радиатора важна для эффективного обогрева помещения.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Упрощенные способы расчета мощности радиатора.

Если попытаться точно определить необходимое количество энергии на прогрев помещения или целого дома, то потребуется выполнить немало сложных вычислений. При этом такая точность не очень и нужна конечному потребителю, поэтому рассмотрим более простые приемы.

Панельный радиатор

Выбор радиаторов по окнам

Считается, что через окна дом покидает наибольшее количество тепла, поэтому под ними в большинстве случаев ставят радиаторы. Если в помещении два окна, то желательно под каждым из них поставить по батарее. Если под проемом нет места, то прибор размещают рядом или на противоположной стене.

При выборе радиатора специалисты обычно советуют ориентироваться на внешний вид. С точки зрения мощности считается оптимальным размер не меньше 50 – 70% ширины светового проема, но чтобы не прогадать лучше брать 100%.

При этом нежелательно, чтобы радиатор вылезал за пределы линии окна, так как это плохо смотрится с точки зрения дизайна.

Если рама имеет световой проем шириной 640 мм, а одна секция батареи 80 мм, то на такое окно потребуется 8-секционный прибор.

Если в помещении есть теплый пол и два окна, то можно обойтись одним радиатором.

Такой метод достаточно условный, к тому же он не помогает в расчете секций в помещениях без окон (ванная, коридор).

Расчет секций по метражу

Этот расчет тоже не отличается точностью, обычно за основу берут приблизительные показатели теплопотерь и соотносят их с метражом помещения.

Теплопотери – это комплексная характеристика. Она отражает количество энергии, которое теряет здание. Например, если теплопотери помещения составляют 1500 Вт, мощность обогревателя должна быть выше этой цифры, чтобы их покрыть.

  • Расчет с запасом – 200 Вт на 1 м.кв. В этом случае метраж надо умножить на 200, в результате для комнаты 15 м.кв потребуется радиатор 3 кВт. Если одна секция будет иметь теплоотдачу 196 Вт, то потребуется 2 батареи по 8. Этот способ расчета очень приблизительный, так как он не учитывает климатическую зону, конструкцию здания и расположение помещения. Целесообразность такой прикидки рассмотрим ниже в отдельном разделе.
  • Расчет по количеству стен – тут учитывается количество стен, которые выходят на улицу. В комнате с одной наружной стеной и окном нужно закладывать 100 Вт/м.кв. , с двумя стенами и одним окном – 120 Вт/м.кв. , с двумя стенами и двумя окнами 130 Вт/м.кв.