Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие трубы отопления лучше чугунные или алюминиевые. Характеристика чугунных радиаторов

18.12.2021 в 20:51

Какие трубы отопления лучше чугунные или алюминиевые. Характеристика чугунных радиаторов

Какие трубы отопления лучше чугунные или алюминиевые. Характеристика чугунных радиаторов

Чугунные радиаторы отопления

Технические характеристики чугунных радиаторов РЕТРО

Такие батареи являются самым распространенным и известным каждому вариантом, т. к. именно они устанавливаются в большей части типовых квартир. Согласитесь, старые приборы из чугуна едва ли можно считать стильными и привлекательными. Новые модели смотрятся лучше, но по эстетическим показателям все же существенно уступают приборам из других материалов.

Какие трубы отопления лучше чугунные или алюминиевые. Характеристика чугунных радиаторов

Радиаторы ЧМ2

Как известно, чугун очень тяжелый. Батареи, выполненные из него, много весят, что не может не сказаться на сложности транспортировки и монтажа.

Рассмотрим их основные преимущества.

Чугунные радиаторы надежны и долговечны. Они могут прослужить до 40 лет без ремонта, чего нельзя сказать о батареях, изготовленных из других материалов. Чугун медленно остывает, хотя так же медленно прогревается, а также устойчив к образованию коррозии. У этого металла высокий показатель теплоемкости. Нагрев происходит посредством конвекции. Подобные батареи могут эксплуатироваться даже с теплоносителем низкого качества, содержащим посторонние примеси и взвеси. Чугунные батареи стоят относительно дешево (исключение составляют лишь дизайнерские модели от иностранных производителей). Цветовая гамма чугунных радиаторов GuRaTec

Но есть у чугуна и недостатки , среди которых:

значительный вес; медленный нагрев; неэстетичность.

Внимание! Несмотря на обилие более современных аналогов, многие предпочитают устанавливать именно чугунные батареи, доверяя тому, что проверено десятилетиями.

Какие трубы отопления лучше чугунные или алюминиевые. Характеристика чугунных радиаторов

Крепление чугунных радиаторов к стенам из различных материалов

Таблица 3. Сравнение чугунных батарей от наиболее известных производителей

Производитель/модельВес, кгОбъем, лПлощадь нагрева одной секцией, м²Мощность, ВтДавление, атм.

Можно ли совмещать чугунные и алюминиевые радиаторы. Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?

При выполнении ремонта в квартире часто люди задумываются о замене старых батарей, которые отслужили свой срок. Пришло время установить вместо них самые современные и эффективные устройства, которые возникли на рынке. Но тут появляется вопрос – какие радиаторы отопления лучше для квартиры? Ведь кто-то хорошо отзывается об алюминиевых батареях, кто-то выбирает стальные.

Алюминиевые радиаторы

Одни соседи рады преимуществам биметаллических радиаторов, а другие приобрели чугунные и тоже довольны. Давайте вместе сравним эти популярные приборы отопления и ответим на вопрос, можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?

Угрозы централизованного отопления

С одной стороны, подача тепла извне намного удобнее автономного отопления – не надо заниматься установкой котла и настраивать его. Наступит осень, и горячая вода весело побежит по вашим батареям, согревая квартиру.

Какие трубы отопления лучше чугунные или алюминиевые. Характеристика чугунных радиаторов 03

Но централизованное отопление имеет ряд недостатков:

  • в воде, которая прошла долгий путь, содержится много химически активных примесей, которые провоцируют появление коррозии труб и радиаторов;
  • мелкие частицы шлама, которые проникают в теплоноситель, деформируют батареи изнутри, через пару лет протирая их до дыр;
  • температура воды не всегда бывает стабильной – то батареи обладают комнатной температурой, то они слишком горячие, что невозможно до них дотронутся;
  • самая большая опасность – это внезапный огромный скачок давления в отопительной системе, или гидроудар. Он происходит, например, из-за того, что слесарь резко закрыл кран насосной станции.

Раньше там применяли вентили, которые имеют плавное движение, а с возникновением паровых кранов возникал возможность перекрывать воду мгновенно. Происходит гидроудар и тогда, когда лишний воздух в трубы проникает. Внезапный скачок давления может натворить много бед. Слабые батареи не способны выдержать огромного давления и деформируются, нанося вред предметам и жильцам.

Какие трубы отопления лучше чугунные или алюминиевые. Характеристика чугунных радиаторов 04

Монтаж отопления

По каким критериям выбирать радиаторы для квартиры?

Когда уже известны слабые стороны центрального отопления, можно представить себе, каким критериям должны отвечать хорошие батареи:

  • у радиаторов давление, заявленное производителем, должно быть больше давления в отопительной системе. В качестве примера приведем цифры. В пятиэтажках старой планировки данный показатель не больше 5-8 атмосфер. Современные многоэтажные здания отапливаются под давлением до 15 атмосфер;
  • отдельно выделим возможность противостоять гидроудару. Потому что, находясь в квартире, от перепадов давления сложно уберечься, лучше предупредить это заранее. Кстати, если вы часто слышите шум и гудение в батареях, лучше обратиться в коммунальную службу, так как это, возможно, пошаливает давление;
  • качество воды в старой системе плохое, поэтому батареи должны достойно выдержать ее химическую атаку, не деформируясь. Необходимо устанавливать радиаторы с особым покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. Толщина их должна быть такой, чтобы частицы песка и мелкие камни не протерли ее;
  • при выборе подходящих радиаторов для квартиры важно помнить об их главной функции – греть. Лучше выбирать радиаторы, имеющие большую отдачу тепла;
  • внешний вид радиаторов тоже играет роль. Вряд ли кому-то придутся по душе старые и страшные чугунные приборы непонятной формы, которые раньше стояли в каждом углу. Батареи должны гармонично смотреться в квартире;
  • срок эксплуатации. Тут комментировать нечего. Чем реже придется возиться с установкой этих больших и дорогих устройств, тем выгоднее хозяевам.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/mozhno-li-sovmeshchat-alyuminievye-i-bimetallicheskie-radiatory-chugunnye-i-alyuminievye

Чугунные радиаторы. Лучшие чугунные радиаторы в соотношении цена/качество

STI Нова 500

Радиатор из облегченного чугуна с хорошим функционалом . Максимальное числоприсоединенных секций — 14.

Прогреваются быстро с циркуляционным насосом. Теплоотдача отменная. Диаметр подключения — 1 дюйм.

Топлива в секции — не более 0,52 литра . Расстояние между осями — 500 мм. Давление — 18 бар (опрессовочное) и 12 бар (рабочее).

Теплоотдача радиатора — 120-1680 Вт. Подключение — боковое.

Наружная часть окрашивается из пульверизатора, предварительно обрабатывается пескоструйной машиной .

Можно поставить регулирующий кран подачи воды в радиатор (это поможет самостоятельно регулировать тепло с помощью крана).

Технические характеристики :

  • масса секции: 4,2 кг;
  • размеры секции: 60 мм (ширина);
  • толщина: 85 мм;
  • высота: 580 мм.

Konner Modern 500

Линейка этих радиаторов очень популярна и имеет немало положительных отзывов понескольким причинам .

Во-первых, все модели адаптированы под российские условия эксплуатации, во-вторых, обладают высокой теплоотдачей, в-третьих легко устанавливаются (без привлечения посторонних лиц) и обслуживаются.

Требованиям ГОСТа соответствуют, как и международным стандартам качества производства .

Гарантия качества — 5 лет, срок службы — в 5 раз больше. Диаметр входного отверстия — 32 мм.

Теплоотдача — 130 Вт . Параметры испытательного давления — 1,8 МПа, а рабочего — 1,3 МПа. Расстояние межосевое — 500 мм.

Технические характеристики :

  • секция без ниппеля весит: 4,14 кг;
  • высота: 60 см;
  • ширина: 60 мм;
  • глубина: 96 мм.

Viadrus Styl 500/130

Радиатор, приспособленный под отечественные отопительные системы . Производителиотказались от замысловатого дизайна в пользу надежности и мощности, но и прятать этот прибор нет никакой необходимости: он выполнен в строгом приятном стиле с легкой асимметрией, и не будет выглядеть «белым пятном» в вашей квартире или офисе.

Длительный срок эксплуатации, большой гарантийный срок, способность выдержать высокое рабочее давление и гидроудар — вот еще «плюсы» этого радиатора .

Термостойкая краска, которой покрывают модели, не выгорает со временем и даже не трескается.

Радиатор легко мыть .

Мощность можно изменять под свои требования.

Технические характеристики :

  • масса: 3,8-76 кг;
  • толщина: 130 мм;
  • высота: 580 мм;
  • ширина всего ряда: 1200 мм.

RETROstyle TOULON 500/110

Компактность, надежность, функциональность — вот 3 основных качества радиатора марки .Внешность его определяет элегантная лаконичность форм и отсутствие лишних деталей.

Отлично будет смотреть в квартирах с дизайном в стилях эклектика, лофт, гранж и хай-тек.

Одна секция имеет ширину 60 мм .