Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Виды алюминиевых радиаторов отопления. Типы радиаторов из алюминия

24.03.2023 в 02:06

Виды алюминиевых радиаторов отопления. Типы радиаторов из алюминия

Отличия заключаются в технологии изготовления. Для повышения прочности в чистый металл добавляется кремний. Процентное содержание варьируется в зависимости от разновидности радиаторов. В литых моделях его содержание 1,5%.

Экструдированные

В основном батареи неразборные, жесткость монтажных соединений обеспечивается сварочным способом. Для изготовления фрагментов применяется технология экструзии – продавливание расплава сквозь специальные формы.

Отдельно стоит выделить радиаторы «Термал». Они относятся к категории экструдированных устройств, но производство организовано по-иному. Производственный процесс основан на прессовании металла с использованием дополнительного продавливаемого крепежа, надежно скрепляющего коллекторы с секциями. Этим обеспечивается повышенная прочность радиаторов и способность выдерживать большие гидравлические нагрузки.

Особенности

  1. Теплоотдача выше чем у литых аналогов.
  2. Характеризуется малым весом в сравнении с другими разновидностями алюминиевых радиаторов. Упрощается выполнение настенного монтажа.
  3. Емкость батарей меньше. Они обеспечивают эффективный обогрев помещения даже при небольшой мощности котла. Расход топлива на щадящем режиме снижается, что улучшает показатели экономичности оборудования.
  4. Низкая цена.
  5. Изменить количество секций (уменьшить, нарастить) невозможно.

Литые

Изготавливаются секциями под высоким давлением в специальных пресс-формах. Образцы сопрягаются с помощью ниппелей (резьбовых элементов) в единый прибор. Герметизация стыков обеспечивается различными материалами (прокладками) – высокотемпературный силикон, паронит, графит и ряд иных материалов.

Некоторые производители (например, итальянская компания Sira, производитель радиаторов ROVALL) практикуют блочную технологию. Сразу отливается сборка из 2-3 секций с их последующим соединением в батарею.

Особенность

Возможность изменения геометрии (можно убрать секции, присоединить новые).

Комбинированные

Промежуточный вариант, симбиоз двух вышеописанных технологий. Секция изготавливается из прессованного профиля (экструзия), а горизонтальные коллекторы – литьевым методом под давлением.

Особенность

В продаже встречаются как отдельными секциями, так и в блочном исполнении.

В особую группу выделяются анодированные радиаторы. Алюминий подвергается обработке – оксидированию (анодному, электрохимическому). Защитный слой образуется на поверхности батарей и их внутренней полости по всей площади.

Для соединения секций вместо ниппелей из РТИ используются специальные муфты. Это обеспечивает неизменность диаметра канала и снижает гидравлическое сопротивление радиатора.

Особенности

  1. Устойчивость к коррозии. Такая разновидность алюминиевых батарей может использоваться для отопления помещений в многоквартирных домах.
  2. Имеют высокие показатели теплоотдачи.
  3. Стоят дорого.

Алюминиевые радиаторы характеристики. Алюминиевые радиаторы технические характеристики

Секция отопительного прибора изготавливается методом прессования алюминия с добавкой небольшого количества кремния. В каждой секции предусмотрен нижний и верхний коллектор, которые соединяются вертикальным каналом и ребрами из металла, увеличивающими теплоотдачу посредством расширения площади поверхности. Секции между собой соединяются при помощи элементов с резьбой, уплотненной прокладками из паронита.Алюминиевые радиаторы характеристики. Алюминиевые радиаторы технические характеристики

Теплоноситель, заполняющий секции, нагреваясь, одновременно аккумулирует и отдает тепловую энергию в помещение. Благодаря хорошей теплопроводности алюминия данное устройство обладает большой инерционностью и КПД, в отличие от биметаллических и чугунных аналогов.

Чем больше секций, тем выше теплоотдача алюминиевых радиаторов. Однако не стоит увлекаться, так как чрезмерное число секций приведет к тому, что некоторые из них станут незадействованным балластом. В связи с этим количество секций необходимо рассчитывать исходя из физических характеристик здания.

Также существуют усиленные Технические характеристики этих устройств позволяют устанавливать произвольное количество секций, так как они автономно контролируют давление жидкости.

Секция отопительного прибора имеет стандартные размеры:

  • Высота – 350-1000 мм.
  • Глубина – 110-140 мм.
  • Толщина стенки – 2-3 мм.
  • Площадь нагрева – 0,4-0,6 м2.
  • Объем алюминиевого радиатора – 0,35-0,5 л.

Теплоотдача отопительного устройства на 50-60% составляет излучение, конвекция – 40-50%.

Характеристики радиаторов отопления. Критерии подбора радиаторов отопления

С наступлением теплого времени года пора задуматься об эффективности системы отопления. Если она требует замены, лето – самое удачное время для монтажных работ. В разгар отопительного сезона заменить радиаторы не получится. Чтобы не ошибиться с выбором, перед покупкой нужно изучить возможности отопительных систем и критерии подбора радиаторов отопления.

Особенности

Радиатор – это устройство для излучения и конвекции тепла в воздухе, теплообменник. Главная задача радиатора заключается в том, чтобы рассеивать тепло по всему объему помещения.

Кроме этого, он выполняет ещё несколько функций:

  • Создаёт тепловой барьер. В типовых квартирах и частных домах радиаторы устанавливают у оконных проёмов и балконов. Такое расположение обеспечивает максимальную защиту от холода и равномерное распределение тепла в помещении. Если переставить радиатор к стене, то воздух вокруг него будет теплым, а ближе к окну и балконной двери более холодным.
  • Поддерживает стабильный микроклимат в помещении. Интенсивность, с которой радиатор вырабатывает и отдает тепло, не постоянная. Она меняется с изменениями температуры окружающей среды. Чем холоднее на улице, тем активнее работает система отопления. Это обеспечивает комфортную температуру воздуха в доме.
  • Сушит воздух. Благодаря этой функции в доме не образуются бактерии, плесень и грибок на стенах, полу, между перекрытиями. Благоприятная среда для бактерий – сырость. Радиаторы устраняют ее за счет теплового излучения и конвекции.

Расчет алюминиевых радиаторов. Стандартный расчет радиаторов отопления

Расчет алюминиевых радиаторов. Стандартный расчет радиаторов отопления

Расчет радиаторов отопления

Начнем обучение с рассмотрения наиболее часто использующегося метода расчета. Его вряд ли можно считать самым точным, зато по простоте выполнения он определенно вырывается вперед.

Расчет алюминиевых радиаторов. Стандартный расчет радиаторов отопления

Стандартный расчет радиаторов отопления

В соответствии с этим «универсальным» методом для обогрева 1 м2 площади помещения нужно 100 Вт мощности батареи. В данном случае вычисления ограничиваются одной простой формулой:

  • K – необходимое количество секций батареи для обогрева рассматриваемого помещения;
  • S – площадь этого помещения;
  • U – мощность одной секции радиатора.

Формула расчёта количества секций радиатора

Для примера рассмотрим порядок расчета необходимого числа секций батареи для комнаты габаритами 4х3,5 м. Площадь такого помещения составляет 14 м2. Производитель заявляет, что каждая секция выпущенной им батареи выдает 160 Вт мощности.

Подставляем значения в приведенную выше формулу и получаем, что для обогрева нашей комнаты нужно 8,75 секций радиатора. Округляем, конечно же, в большую сторону, т.е. к 9. Если комната угловая, добавляем 20%-й запас, снова округляем, и получаем 11 секций. Если в работе отопительной системы наблюдаются проблемы, добавляем еще 20% к первоначально рассчитанному значению. Получится около 2. То есть в сумме для обогрева 14-метровой угловой комнаты в условиях нестабильной работы отопительной системы понадобится 13 секций батареи.

Расчет алюминиевых радиаторов. Стандартный расчет радиаторов отопления

Маркировка алюминиевых радиаторов отопления. Основные размеры чугунных батарей

Хотя главным критерием, который принят всеми изготовителями, считается межосевое расстояние, встречаются изделия, которые при одинаковом этом параметре имеют различия в высоте, глубине и широте.

Основные показатели:

  • Межосевое расстояние достаточно разнообразно. Оно может варьировать от 220 мм до 900 мм.
  • Высота чугунной батареи колеблется от 330 мм до 950 мм.
  • Глубина равна 85-200 мм.
  • Встречаются изделия с шириной от 45 мм до 100 мм.

Учитывая такой широкий диапазон, все изделия делятся на низкие чугунные радиаторы отопления, высокие и стандартные. В каждом из этих модельных рядов можно найти и привычные «гармошки», и изделия под старину, и шикарные дворцовые или в стиле модерн, или современные образцы с плоской наружной панелью.

Как правило, для низких моделей место находят в помещениях с панорамными окнами, или там, где слабые стены, например, из гипсокартона. Их межосевое расстояние не превышает 30 см, а высота равна 38.8 см. На отечественном рынке они представлены такими моделями, как МС-110 и 90. У современных низких аналогов основной показатель межосевого расстояния составляет почти 40 см. Самыми популярными являются изделия от таких производителей, как Bolton220 (Турция) и Viadrus (Чехия) – 34 см.

Высота чугунного радиатора стандартного размера опирается на межосевое расстояние 50 см. Если выбирать в квартиру привычного вида советскую «гармошку», то отечественные производители выпускают их под следующей маркировкой: МС-85 и 90, МС-110 и МС-140.

В этом сегменте чаще всего можно найти дизайнерские модели в старинном стиле. Стоят они дорого, но выглядят эффектно, и греют замечательно.

Не следует искать слишком высокий размер секции чугунной батареи. Хотя в новых устройствах вес вдвое меньше, чем в старых, все-таки выше 1 м радиаторов из этого металла не найти. В этом модельном ряду лидируют чугунные батареи от компании Demir Döküm (Турция). Их дизайнерские изделия отличаются оригинальностью, высочайшим качеством чугуна и высокой стоимостью.

Перед тем, как сделать выбор, следует тщательно изучить техпаспорт изделия и ознакомиться с основными его параметрами. Так как любому монтажу радиаторов предшествует расчет мощности по площади помещения, а их размер напрямую влияет на этот параметр, то следует сразу проверить все показатели, чтобы затем не докупать или не снимать секции.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/teplootdacha-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-pasportnaya-i-realnaya-teplootdacha-radiatora

Мощность алюминиевых радиаторов. Тепловые характеристики алюминиевого радиатора отопления

Конвекция — это естественный самостоятельный перенос тепла, который свойственен жидкостям и газам при перемешивании, которое происходит при нагревании. Естественная конвекция малоэффективна, поэтому с целью повысить коэффициент теплоотдачи в современных системах отопления наиболее часто используют принудительную конвекцию. Осуществляется этот процесс с помощью циркуляционного насоса. Таким образом, воздушные массы, находящиеся в непосредственной близости к поверхности радиатора, нагреваются и поднимаются вверх, а на их место поступает холодный воздух. Именно так происходит конвекционное нагревание воздуха в отдельной комнате.

Излучение — это передача тепловой энергии инфракрасным излучением, которая осуществляется через воздух. Излучение характерно для нагревательных процессов, в том числе обогрев от огня (костер или камин), от спиральных электронагревателей, также и от поверхности радиатора отопления. Передача тепла при помощи излучения напрямую зависит от температуры нагрева самого отопительного прибора(батареи).

Алюминиевые радиаторы отопления — виды, рабочие характеристики, объем, мощность, теплоотдача

Мощность алюминиевых радиаторов. Тепловые характеристики алюминиевого радиатора отопления

К алюминиевому радиатору можно установить терморегулятор и управлять тепловым потоком.

Алюминиевые радиаторы имеют 2 вида — радиаторы из первичного алюминия и вторичного, то есть первый вид изготавливается из чистого сырья, а второй вид переплавляется из вторичного сырья (лома, грязных сплавов). Естественно, батареи из чистого сплава стоят дороже, но они более надежные, качественные и имеют длительный срок службы.

Алюминиевые радиаторы, независимо от фирм-производителей, имеют секционную структуру и 2 основных варианта конструкции — литые и экструзионные. В литых моделях каждая секция сделана отдельно, а экструзионные выполнены по технологии соединения 3-х частей, и вместо сварки отдельных секций используется склеивание или скручивание болтами.

Рабочие характеристики — это один важнейших критериев при выборе модели радиатора. К рабочим характеристикам относятся рабочее давление и мощность теплоотдачи отопительного прибора. Рабочее давление — показатель давления воды-теплоносителя, который выдерживает прибор без риска разрыва и повреждения. Современные производители указывают рабочее давление от 6 до 16 атм. Батареи с низким показателем давления могут быть использованы в системах отопления, где давление теплоносителя контролируется самим пользователем, и риск скачков давления сведен к нулю (частный дом, квартира, дача, коттедж). Чем выше показатель рабочего давления, тем надежнее и прочнее радиатор, так при установке радиатора в коммунальной системе отопления, где риск внезапного повышения давления (гидроудара) вполне ожидаем, лучше брать приборы с высоким показателем рабочего давления.

Примеры установки радиаторов

Теплоотдача характеризует количество тепла, которое может отдать одна секция радиатора. Секция алюминиевого радиатора имеет стандартный размер 110-140 мм в глубину, высоту 350-1000 мм, толщину стенки 2-3 мм, объем для теплоносителя 0,35-0,5 л, площадь нагревания 0,4-0,6 кв.м.;. Теплоотдачу алюминиевого радиатора на 50-60% составляет излучение, 40-50% конвекция.

Высокая теплоотдача такой батареи обеспечивается тем, что алюминий обладает высокой теплопроводностью, которая в 3 раза превышает показатели стали и чугуна, а также конструкцией радиатора.

Применение тонких поперечных ребер во внутренней части каждой секции призвана увеличить и без того высокие показатели теплоотдачи прибора в системе отопления. Такое устройство алюминиевой батареи позволяет увеличить теплоотдачу на 80%. Также преимуществом конструкции алюминиевых батарей являются широкие водные каналы, которые обеспечивают отличную и надежную теплопередачу, даже при теплоносителе низкого качества. Максимальная температура теплоносителя (воды внутри отопительной системы), которую выдерживают алюминиевые радиаторы, составляет 130°С.

Как устроен алюминиевый радиатор. Варианты монтажа радиаторов

Как известно, устройство любой коммуникации в доме обязательно требует наличия проектного плана, а также нужной схемы установки того или иного прибора. Подключения радиаторов отопления может быть выполнено несколькими способами в зависимости от того, какой тип имеет система труб.

Одним из популярных вариантов подключения является односторонний монтаж батарей. Это значит, что все трубы отопительной системы монтируются исключительно с одной стороны. Особое распространение такой способ установки получил в многоквартирных домах.
Еще один тип подключения – перекрестное, или диагональное. Суть такого устройства заключается в том, что монтаж трубы подвода осуществляется с одной стороны радиатора в его верхней части, а трубы отвода – снизу прибора с обратной стороны. Наиболее подходящим такой способ установки будет для тех батарей, которые оснащены большим количеством секций и имеют внушительную длину. В такой конструкции теплоноситель сможет распространиться по всей площади помещения, максимально увеличив параметры теплоотдачи.

Как устроен алюминиевый радиатор. Варианты монтажа радиаторов

Существует также вариант нижнего подключения. Монтаж труб подвода и отвода выполняется к расположенным внизу патрубкам на разных сторонах батареи. Эффективность такого способы подключения существенно ниже по сравнению с двумя вышеописанными типами монтажа, но этот вариант будет актуальным в том случае, если система теплоснабжения оборудована в полу.