Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как правильно устанавливать биметаллический радиатор. Запорные элементы

24.08.2023 в 08:26
Содержание
  1. Как правильно устанавливать биметаллический радиатор. Запорные элементы
  2. Монтаж радиаторов отопления с нижним подключением. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки
  3. Как правильно установить радиатор отопления. Особенности самостоятельной установки и замены радиаторов отопления
  4. Что входит В комплект биметаллического радиатора. Технические характеристики В техническом паспорте к изделию, В данном случае, радиатору указываются его главные параметры. В частности, это следующие характеристики:
  5. Как крепить биметаллический радиатор к стене. Тонкости монтажа
  6. Что нужно для установки биметаллических радиаторов. Подключение биметаллических радиаторов отопления: пошаговая инструкция
  7. Биметаллические радиаторы. Устойчивость к коррозии
  8. Как правильно подключить биметаллическую батарею. Число секций биметаллических радиаторов

Как правильно устанавливать биметаллический радиатор. Запорные элементы

Как правильно устанавливать биметаллический радиатор. Запорные элементы

Запорными элементами для радиаторов являются краны и заглушки. Последняя необходима для того, чтобы закрыть неиспользуемые отверстия в радиаторе. В некоторых случаях она может поставляться с прибором отопления, в других ее придется докупить отдельно. Она не может быть смонтирована непосредственно в отверстие радиатора, т. к. его диаметр значительно больше самой заглушки. Чтобы решить эту проблему, можно использовать специальные переходные муфты.

Обратите внимание! В продаже есть специальные радиаторные комплекты. В них входит кран Маевского, переходники, а также заглушка

Краны в радиаторе отопления выполняют несколько функций:

  • отсекающая;
  • регулирующая.

Как правильно устанавливать биметаллический радиатор. Запорные элементы 01

Первая дает возможность перекрыть ток носителя и снять батарею отопления для ее обслуживания или замены. Краны позволяют отрегулировать ток жидкости для каждого отдельного элемента. Некоторые котлы неспособны правильно регулировать температуру, поэтому те батареи отопления, которые располагаются ближе к источнику имеют температуру несколько выше других, поэтому ток к ним можно частично перекрыть, чтобы выровнять условия. Существуют специальные краны с терморегулирующей головкой. На последней можно задать требуемую температуру и ограничение тока будет происходить автоматически. При монтаже биметаллических радиаторов отопления используется два вида кранов:

  • прямые;
  • угловые.

Как правильно устанавливать биметаллический радиатор. Запорные элементы 02

Обычным стало применение шаровой запорной арматуры. Вместо поднимающегося штока, в кранах используется шар с отверстием, который вращается во круг своей оси. Прямые краны подходят в тех случаях, когда подвод трубы будет осуществляться сбоку. Если патрубки будут подходить снизу, то отлично подойдут угловые краны. Радиаторные краны поставляются с быстроразъемным соединением, которое подразумевает наличие только одного ключа при необходимости демонтажа.

Монтаж радиаторов отопления с нижним подключением. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки

Монтаж радиаторов отопления с нижним подключением. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки

Домашний уют складывается из многих факторов, одним из которых является отопление. В квартирах центральная отопительная система зачастую представлена в виде стандартного диагонального подключения, когда поступление горячей воды осуществляется по верхнему патрубку, а вывод – по нижнему. В частных домах большое количество труб мешает, поэтому целесообразно устанавливать радиаторы с нижним подключением. Об их преимуществах и способах установки читайте в данном материале.

Особенности

Конструкция секционных радиаторов с нижним подключением устроена таким образом, чтобы скрывать отопительные трубы внутри корпуса. В последнее время они пользуются особым успехом, так как оптимально вписываются в интерьер и отличаются высоким уровнем функциональности. Конечно, стоимость большинства изделий довольно высокая, но их эксплуатационные свойства полностью оправдывают такие затраты.

Современный рынок переполнен всевозможными конструкциями радиаторов: одинарными, угловыми, низкими, высокими, узкими, выполненными из алюминия, чугуна или же из сплава двух металлов.

Однако существует всего два типа конструкций с нижним подключением:

  • стальные;
  • панельные.

Чаще всего можно встретить стальные радиаторы – они полюбились за простоту монтажа и компактные размеры. Панельные, изготовленные из алюминиевых сплавов, отличаются наличием термостатической арматуры с узлами подключения. Нагрев комнаты, в которой установлен радиатор, зависит от количества секций устройства. Для небольших помещений будет достаточно 3-6 панелей. А для просторных помещений такого количества мало – температура в комнате будет низкой.

Если говорить об удобстве монтажа, то тут стальные приборы превосходят панельные, так как подлежат установке в любом положении, и горячая вода будет поступать непосредственно в последнюю секцию. Такой способ подачи сильно упрощает процедуру замены секции, если это будет необходимо. К тому же установка может проводиться любым способом в отличие от новых радиаторов, которые не всегда могут устанавливаться на устаревшие отопительные системы. Конструкции из профилированной стали отличаются длительным сроком эксплуатации и высоким уровнем теплоотдачи.

Важно помнить о том, что вне зависимости от способа подключения существуют правила монтажа, соблюдая которые можно избежать проблем в эксплуатации устройства:

  • расстояние от радиатора до стены должно составлять 5 см;
  • расстояние до пола – 10 см, в некоторых случаях допускается расстояние в 5 см.

Плюсы и минусы

    Современные радиаторы нижнего подключения обладают множествами преимуществ:

    • установка батарей такого типа позволяет добиться лаконичного интерьера без лишних технических элементов;
    • оригинальная конструкция предполагает установку переходника направления устройства;
    • патрубки труб сразу уходят в пол или стену;
    • практически все современные радиаторы идут в комплекте со встроенным терморегулятором.

    Как и любое другое устройство, эти новомодные устройства не лишены недостатков.

    • Для красивого эстетичного вида трубы, как правило, монтируют в пол либо скрывают под плинтусом. В случае аварии заметить неисправность сразу будет сложно. Решение проблемы также может быть затруднительным. Ремонт труб не удастся выполнить без демонтажа напольного покрытия, в результате придется устранять не только неисправность трубы, но и дефекты пола.
    • Большинство специалистов считают, что нижняя подводка проигрывает в плане теплоотдачи по сравнению с батареями бокового типа подключения. Бывает, что при нижнем подключении многосекционные радиаторы прогреваются частями. Конечно, решить такую проблему можно, но лучше всего использовать эти устройства в частных домах.
    • Каждая секция батареи должна снабжаться отдельным воздухоотводом.
    • Радиаторы с нижним подключением категорически запрещается использовать для самотечной системы отопления.
    • Для эффективной работы понадобится установить дополнительный циркуляционный насос.

    Как правильно установить радиатор отопления. Особенности самостоятельной установки и замены радиаторов отопления

    Для старых систем отопления свойственны явные недостатки: неразумное потребление энергии (из-за количества рабочей жидкости в чугунной батарее). Имеют место ошибки проектирования: неправильное расположение, недостаточное или излишнее количество секций. «‎Старый чугун» удерживает в себе на ½ больше воды, чем новые биметаллические блоки. С этим приходится что-то решать. 

    Это не единственный аргумент, причин модернизации несколько. Если обнаружено повреждение (наличие ржавчины или протечек), старую батарею явно необходимо заменить. Недостаточная тепловая мощность конкретного блока также повод для покупки более энергоэффективной модели. В каждом случае придется ломать голову над тем, как правильно установить радиаторы отопления. Без специальных инструментов и опыта в таком деле никак не обойтись.

    Как правильно установить радиатор отопления. Особенности самостоятельной установки и замены радиаторов отопления

    Итак, люди интересуются тем, как подключить радиатор отопления, неспроста. Основная задача грядущей модернизации — добиться уюта в доме или квартире с минимальными затратами. Добавление секций или установка более эффективного нагревательного элемента в основном производится в конце отопительного сезона, но исключения присутствуют. Просачивание воды и прочие казусы возникают неожиданно. Во избежание последствий, «‎небольшие аварии» приходится устранять оперативно, часто собственными усилиями. Работа в таких случаях предусматривает:

    • снятие старого блока с предварительным отключением ведущих к стояку труб;
    • добавление нового, более эффективного радиатора;
    • тестовый запуск после проверки целостности уплотнений и фитингов.

     

    Причиной замены радиатора может быть грязь и отложения внутри секции. Подобное явно снижает тепловую мощность. Если игнорировать проблему, придется не только ломать голову над тем, как подключить батарею отопления нового типа, но и заниматься косметическим ремонтом. Модернизация секций не менее актуальна после внутренней или внешней теплоизоляции.

    Что входит В комплект биметаллического радиатора. Технические характеристики В техническом паспорте к изделию, В данном случае, радиатору указываются его главные параметры. В частности, это следующие характеристики:


    • Теплоотдача радиатора. Этот параметр характеризует, какое количество тепла отдает радиатор при температуре воды +70 по Цельсию. Теплоотдача радиатора измеряется в ваттах, Среднее значение теплоотдачи у биметаллических радиаторов составляет от 170 до 190 ватт. • Межосевое расстояние. Проще говоря, это высота, пролегающая от верхнего коллектора батареи к нижнему. Измеряется в миллиметрах. Стандартные значения могут быть 200,300,350,500 и 800 миллиметров. Наиболее востребованными на потребительском рынке являюся радиаторы с расстоянием между осями в 500 мм. • Предельная температура теплоносителя. Это температура горячей воды, которую способен выдержать радиатор. Достигает +90 по Цельсию. • Давление. Радиатор из биметалла способен выдержать давление от 16 до 35 атмосфер. • Эксплуатационный срок. Учитывая различные характеристики, он довольно долгий. • Легкость монтажа. У таких радиаторов одинаковые секциии, что позволяет устанавливать с любой стороны от подходящей трубы отопления. В том месте, где к радиатору подходит труба отопления, подсоединяют патрубок. С противоположной стороны сбоку монтируется заглушка, которую завершает кран Маевского. Еще одна заглушка монтируется снизу. Кран Маевского - это устройство, которое позволяет выпустить из радиатора отопления лишний воздух, при этом не отключая весь стояк. В комплект каждого биметаллического радиатора входят патрубки, заглушки, краник Маевского. Также к нему прилагается набор кронштейнов для крепления батареи на стене.

    Как крепить биметаллический радиатор к стене. Тонкости монтажа

    Монтаж батарей делается только по инструкции, которая есть в паспорте к приборам. Там четко описана вся процедура для батарей той или иной модели. Стоит отметить, что все работы по монтажу батарей проводятся, когда они находятся в полиэтиленовой пленке, которая устанавливается на них производителем. Снимать ее можно только по окончанию процесса установки.

    Собрать систему отопления самостоятельно и соединить между собой все элементы можно без проблем, если нет возможности воспользоваться услугами специалистов. Но перед тем как устанавливать приборы, надо ознакомиться с определенными правилами.

    При проведении работ следует учитывать такие нюансы:

    • Радиатор должен располагаться по центру окна.
    • Все элементы крепления и стыковки должны размещаться на одном уровне от пола помещения.
    • Установка батарей проводится только горизонтально.
    • Расстояние прибора от стенки должно составлять в среднем 4 см. Если оно будет изменено в большую или меньшую сторону, то тепло не будет распределяться по помещению равномерно.
    • Нужно точно выбирать расстояние между полом и прибором. Оно должно быть не менее 8 см. При нарушении этих параметров теплообмен понизится. Также пользователю придется часто чистить радиаторы от пыли. Это приведет к тому, что температура в помещении будет неравномерной.
    • Важно правильно поставить радиатор, учитывая расстояние до подоконника.

    Алгоритм работы по установке биметаллического прибора таков:

    • Делается разметка на стене.
    • Проводится фиксация кронштейна. Иногда для этого могут потребоваться раствор и перфоратор.
    • На закрепленные кронштейны ставится радиатор.
    • Проводится подсоединение батареи к трубам.
    • Монтируется термостатический кран на батарее.
    • Ставится клапан для стравливания воздуха из системы.

    Что нужно для установки биметаллических радиаторов. Подключение биметаллических радиаторов отопления: пошаговая инструкция

    Конструктивное устройство

    Разновидности и особенности

    Как установить теплообменники по стенке и по полу

    Схемы подключения

    Способы подключения

    Какая арматура нужна для монтажа

    Правила установки биметаллических радиаторов

    Как установить радиатор своими руками

    Как подключить биметаллический радиатор отопления в квартире

    Как подключить биметаллический радиатор в частном доме

    Проверка работоспособности

    Коротко о главном

    Биметаллические отопительные радиаторы устанавливаются так же, как и обычные чугунные батареи. Но, есть нюансы, которые связаны с конструктивной особенностью. Они устанавливают современные приборы обогрева в частных домах, квартирах. Эффективность их зависит от правильной схемы подключения. Подробно о процессе подключения эффективного биметаллического радиатора отопления, конструкции биметаллических изделий далее.

    Как правильно устанавливать биметаллический радиатор. Запорные элементы 05

    Подключение теплообменников из двух металлов

    Конструктивное устройство

    Теплоносители из двух металлов имеют повышенную надежность и эффективность, на практике. Они отличаются следующими преимуществами:

    • повышенной стойкостью ко ржавчине;
    • обширным спектром температур работы;
    • простотой возможности видоизменения тепловой отдачи через секционное видоизменение;
    • малым нагревом, остыванием;
    • малым теплоносительным объемом;
    • сниженным весом, который облегчает установку;
    • тарифной доступностью.

    Надо указать среди плюсов простоту батарейной установки. Из-за того, что в них находятся специальные крепежи, дело не приведет к конструктивным разрушениям. Она обеспечивает высококачественную фиксацию приборов отопления.

    В конструкции используется несколько горизонтальных труб, которые присоединены вертикально расположенными ребрами, по которым осуществляется антифризная циркуляция.

    Как правильно устанавливать биметаллический радиатор. Запорные элементы 06

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/ustanovka-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-ustanovka-bimetallicheskih-batarey

    Биметаллические радиаторы. Устойчивость к коррозии

    Устойчивость радиаторов к коррозии напрямую связана с составом теплоносителя и его кислотно-щелочным балансом. Чтобы улучшить свойства теплоносителя, в него добавляют химические присадки . При любой теплосети есть химическая лаборатория, где проверяют и при необходимости корректируют состав теплоносителя. В частных домах хозяева выбирают теплоноситель самостоятельно или по совету сантехника.

    Антифризы на основе пропиленгликоля и этиленгликоля не нуждаются в дополнительных присадках — их добавляют при производстве. Эти теплоносители бывают в виде концентратов, которые нужно разбавлять водой. А вода из скважины может быть разного качества, поэтому в чистом виде лучше не использовать ее ни как теплоноситель, ни для разбавления концентрированного антифриза, потому что это может повредить радиаторы.

    Коррозия внутри алюминиевого радиатора. Источник: reemont.ru

    Из-за присадок теплоноситель может иметь более щелочную или кислотную среду. Алюминиевые радиаторы рассчитаны на pH от 7 до 8,3. Чем выше показатель щелочи в теплоносителе, тем быстрее материал может коррозировать, особенно в местах соединений радиаторов с отопительными трубами. Если через алюминиевые радиаторы постоянно проходит щелочной теплоноситель, со временем соединительные элементы истончатся и разгерметизируются, а радиатор протечет. Алюминиевые радиаторы не выносят и сильно кислотные среды.

    Биметаллические радиаторы выдерживают pH теплоносителя от 7 до 10, поэтому их можно устанавливать в более щелочные среды. Как правило, в центральных теплосетях стараются поддерживать pH от 7 до 9, но этот показатель не фиксированный и может меняться, поэтому для домов с центральным отоплением лучше выбрать биметаллические радиаторы.

    Как правильно подключить биметаллическую батарею. Число секций биметаллических радиаторов

    То, сколько секций будет на биметаллическом радиаторе, оказывает прямое влияние на выбор способа подключения. Батарею до 8 секций можно коммутировать боковым, нижним седельным или диагональным подключением. Если секций более 8-ми – лучше применить диагональное подключение.

    При использовании боковой коммутации потребуется установка удлинителя потока. Под ним подразумевают трубку, вставляемую в коллектор подачи. Она выручает в тех ситуациях, когда боковое подключение обеспечивает нагрев только первых секций. Благодаря вставленной внутрь трубке теплоноситель течет дальше входа, более равномерно нагревая поверхность прибора.

    Варианты длины удлинителя потока:

    • 2/3 батареи.
    • До центра последней секции.

    Разные случаи показывают эффективность как первого, так и второго вариантов. Главное, что достигается заметная оптимизация прогрева радиатора. Иногда бывает так, что установка до середины последней секции провоцирует снижение уровня нагрева первых секций. В таком случае рекомендуется укоротить трубку. Но такие ситуации происходят редко, на что влияет давление в стояке и сечение подводки.

    Как подсказывает практический опыт, лучше монтировать длинную трубку, т.к. ее всегда можно укоротить (а вот нарастить не получится). Еще один способ более равномерно распределить теплоноситель – оснастить трубку удлинителя потока серией отверстий. Благодаря этому теплоноситель поступает в расположенные рядом вертикальные коллекторы. Однако в основном достаточно бывает и цельной трубки.