Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Мощность чугунных радиаторов отопления.. Мощность одной секции чугунного радиатора.

22.02.2022 в 16:08

Мощность чугунных радиаторов отопления.. Мощность одной секции чугунного радиатора.

Мощность чугунных радиаторов отопления.. Мощность одной секции чугунного радиатора. Несмотря на широкое многообразие отопительного оборудования, присутствующего сегодня на строительном рынке, многие до сих пор отдают предпочтение изобретенным в 19 веке чугунным радиаторам. Почему?

Во-первых, при относительно низкой теплоотдаче, в сравнении с теми же биметаллическими и алюминиевыми вариантами, КПД чугунных радиаторов выше, то есть, говоря простым языком, такие батареи медленнее остывают.

Во-вторых, чугун не вступает в химические реакции ни с водой, ни с тосолом, ни с еще какими-либо жидкостями, используемыми в настоящее время в качестве теплоносителя, поэтому срок службы его очень высок (до 50 лет).

При всем при этом ассортимент таких батарей не так уж и велик, поэтому определиться с той или иной его маркой особого труда не представляет. Кстати, у каждой из марок показатель мощности одной секции чугунного радиатора свой.

Зачем вообще знать значение мощности 1 секции чугунного радиатора?  

Данное значение позволяет определить мощность всего чугунного радиатора для конкретного помещения. То есть, другими совами, оно дает возможность высчитать, сколько секций должно быть всего в радиаторе, чтобы в рассматриваемом помещении в отопительный период было комфортно: не холодно и не слишком жарко.

Каковы показатели мощности одной секции у разных марок чугунных радиаторов?

Как уже отмечалось выше, чугунные радиаторы имеют достаточно ограниченный ассортимент (по маркам), поэтому мы не будем объединять их в один какой-то усредненный показатель, а рассмотрим каждый индивидуально.

  • Итак, МС 140 (с оребрением и без него) – самый распространенный вариант чугунных батарей (именно его можно было встретить ранее практически в каждой советской квартире). Свою оцифровку получил в соответствии с шириной одной своей секции (140 мм). К слову, иногда он может также именоваться МС 140-500. Приставка «500» в таком случае выступает уточнением расстояния (в мм) между подводящими трубами радиатора.

Мощность одной секции чугунного радиатора МС 140 составляет: 175 Вт (при отсутствии ребер) или 195 Вт тепловой энергии (при их наличии).

  • МС 140-300. Второй вид чугунных батарей, главной особенностью которых является компактность. Как вы, наверняка, уже догадались, размеры одной секции здесь составляют: 140 мм в ширину и 300 мм в высоту. Мощность такой секции, естественно, меньше предыдущей (120 Вт).
  • МС 90-500. Бюджетный вариант. Одна его секция имеет размер 90 мм × 500 мм и мощность 140 Вт.
  • МС 110-500. Довольно редкий экземпляр. Мощность 1 секции здесь равна 150 Вт тепловой энергии, а габариты — 110 мм × 500 мм.
  • МС 100-500. Имеет слегка измененную форму, размер 100 мм × 500 мм и мощность в 135-140 Вт.
  • Новые чугунные радиаторы. Обычно выглядят как современные алюминиевые собратья. Могут иметь разный размер и мощность: 150-200 Вт на одну секцию.

Кпд чугунной и алюминиевой батареи. Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Коэффициент теплоотдачи радиаторов – это показатель его мощности. Он определяет количество выделенного тепла за определенный промежуток времени. На мощность конвектора влияют: физические свойства прибора, его тип подключения, температура и скорость теплоносителя .

Мощность конвектора, указанная в его техпаспорте, обусловлена физическими свойствами материала, из которого изготовлен прибор, и зависит от его межосевого расстояния. Чтобы рассчитать необходимое количество секций радиатора для помещения, понадобится площадь жилья и коэффициент теплового потока прибора.

Кпд чугунной и алюминиевой батареи. Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Вычисления производятся по формуле:

Количество секций = S/ 10 * коэффициент энергии (K) / величина теплового потока (Q)

Пример : Необходимо рассчитать количество секций алюминиевой батареи (Q = 0,18) для помещения, площадью 50 м2.

Расчет: 50 / 10 * 1 / 0,18 = 27,7. То есть, для обогрева помещения понадобится 28 секций. Для монолитных приборов, за место Q, ставим коэффициент теплоотдачи радиатора и в результате получаем необходимое количество батарей.

Если конвекторы будут установлены рядом с источниками, влияющими на теплопотери (окна, двери), то коэффициент энергии берется из расчета — 1.3.

Для отопления используются радиаторы: стальные, алюминиевые, медные, чугунные, биметаллические (сталь + алюминий) , и все они имеют разную величину теплового потока, обусловленную свойствами металла.

Кпд чугунной и алюминиевой батареи. Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Узнайте как рассчитать количество секций в биметаллических радиаторах ?

Схемы подключения радиаторов для частного дома, как выбрать лучший вариант, читайте здесь .

Как выбрать хороший масляный радиатор для дома: советы , рекомендации, польза и вред.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/teplootdacha-chugunnyh-radiatorov-otopleniya-teplootdacha-obogrevayushchih-priborov

Мощность стальных радиаторов. Свойство теплоотдачи

Мощность стальных радиаторов отопления, так же как и всех остальных видов обогревателей основана на принципе их работы:

  1. Теплоноситель, попадая в батарею, циркулирует по резервуару (у стальных панельных моделей – это каналы), при этом в горячем состоянии он направлен вверх, тогда как при остывании идет вниз. В автономной или централизованной отопительной системе нагревом носителя занимается котел.
  2. За время, что горячая вода соприкасается с радиатором, она отдает ему свое тепло, нагревая его стенки. Этот момент очень важен, так как от размера обогревателя зависит, какой длины будет ее путь, и чем он дольше, тем горячее радиатор.
  3. Нагретые стенки конструкции отдают свою температуру воздуху, который распространяется по помещению под воздействием потоков тепла.
  4. Чтобы увеличить уровень теплоотдачи, отопительный прибор теплообменниками, как это видно по стальным радиаторам типа 11, 22 и 33.

Наличие теплообменников значительно увеличивает мощность стальных радиаторов, работая по двум нагревательным принципам: радиаторному, при котором используется тепло стенок устройства, и конвекторному, который образует движение разогретого воздуха.

Как правило, показатели мощности изготовитель указывает в техпаспорте, поэтому можно ориентироваться по нему, но еще лучше самостоятельно произвести расчеты с учетом площади помещения, температуре воздуха и количеству теплопотерь.

Последствиями неправильно подобранного обогревателя являются:

  1. Так называемое перетапливание, когда в помещении настолько жарко, что приходится держать форточку открытой. Это создает вредный для организма микроклимат, вынуждает платить больше за энергозатраты или устанавливать термостаты, чтобы снижать нагрузку на систему.
  2. Если мощность панельных стальных радиаторов отопления ниже необходимого уровня, то в комнате холодно даже при их максимальной нагрузке.
  3. Сильные перепады давления в отопительной системе, оснащенной слабыми батареями, приведет к аварии, так как они не выдержат подобных «стрессов».

Всех перечисленных проблем можно избежать, если знать, что именно влияет на теплоотдачу батарей отопления, и как поднять их эффективность.

Расчет теплоотдачи чугунного радиатора. Реальная теплоотдача секции радиатора

Как уже указывалось, мощность (теплоотдача) радиаторов обязательно указывается в их техническом паспорте. Но почему же спустя несколько недель после установки отопительной системы (а то и раньше) вдруг оказывается, что вроде бы и котёл греет как надо, и батареи установлены по всем правилам, а в доме холодно? Причин снижения реальной теплоотдачи радиаторов может быть несколько.

Расчет теплоотдачи чугунного радиатора. Реальная теплоотдача секции радиатора

Чугунный радиатор Viadrus (Чехия)

Приведем показатели поверхности нагрева и заявленной теплоотдачи для наиболее распространённых моделей чугунных радиаторов. Эти цифры в дальнейшем понадобятся нам для примеров расчёта реальной мощности секции радиатора.

Как уже сказано, при использовании таких радиаторов для средне-, низкотемпературных систем отопления (например, 55/45 или 70/55) теплоотдача чугунного радиатора отопления будет меньше заявленного в паспорте. Поэтому чтобы не ошибиться с количеством секций, его фактическую мощность нужно пересчитывать по формуле:

Q = K х F х ∆ t

где:

К — коэффициент теплопередачи;

F — площадь поверхности нагрева;

при этом

tвх– температура входящей в радиатор воды,

tвых– температура воды на выходе из радиатора;

tвн.- средняя температура воздуха в помещении.

При температуре входящего теплоносителя 90 гр., выходящего 70 гр., а температуры в комнате 20 гр.

∆ t = 0,5 х (90 + 70) – 20 = 60

Коэффициент К для наиболее распространённых чугунных радиаторов можно посмотреть здесь:

Даже реальная теплоотдача одной секции среднего чугунного радиатора с площадью 0,299 кв. м (М-140-АО) при температуре входящей воды 90 гр., а выходящей — 70 гр будет отличаться от заявленной. Это происходит из-за теплопотерь в подводящих трубах, и по другим причинам (например, сниженный напор), предусмотреть которые в лабораторных условиях невозможно.

Итак, теплоотдача секции площадью 0,299 кв. м. при температуре 90/70 составит:

  • 7 х 0,299 х 60 = 125,58 Вт

Учитывая, что теплоотдача всегда указывается с некоторым запасом, умножим эту цифру на 1,3 (этот коэффициент используется для большинства чугунных радиаторов) и получаем: 125,58 х 1,3 = 163, 254 Вт – в сравнении с заявленной 175 Вт.

Еще больше будет разницы в цифрах, если входящая в радиатор вода не нагревается выше 70 град. (а выходящий теплоноситель, соответственно, остывает до 60-50 град.), поэтому перед тем как покупать новые радиаторы, желательно узнать реальные тепловые параметры своей отопительной системы.

Как сэкономить на отоплении?

Первое правило разумной экономии – это запомнить, на чём экономить нив коем случае нельзя! Радиаторы всегда нужно брать с запасом, ведь снизить температуру в помещении можно с помощью уменьшения температуры воды в системе или с помощью запорных кранов. А вот если реальная теплоотдача окажется ниже заявленной производителем – в комнатах будет в лучшем случае прохладно. Кстати, неплохие по большинству параметров чугунные радиаторы Коннер в условиях реальной эксплуатации имеют теплоотдачу процентов на 20-25 ниже, чем указано в паспорте

Расчет теплоотдачи чугунного радиатора. Реальная теплоотдача секции радиатора

Радиатор 1К60П-500 (Минск)

Как уже указывалось, теплоотдача может отличаться от заявленной и из-за того, что температура воды в отопительной системе гораздо ниже «стандартной», то есть той, при которой проводились заводские испытания, так как заявленная мощность излучения достижима лишь при лабораторных условиях. Представьте себе, что секция радиатора МС-140 (указана мощность 160 Вт) при температуре воды 60/50 град. (а больше «котёл не тянет»!) будет выдавать мощность не более 50 Вт. И если вы поверили техническому паспорту и решили поставить 5 отопительных секций, то вместо 800 Вт (160 х 5) вы получите всего 250.

Однако предусмотреть эту ситуацию и даже воспользоваться ею вполне возможно! Исходя из расчётов, приведённых выше, чем ниже ∆ t (то есть температура воды-теплоносителя), тем тем большей должна быть излучающая поверхность радиатора. Так при ∆ t 60 для излучения 1 кВт достаточно радиатора высотой 0,5 м х 0,520 м, а при ∆ t 30 — 0,5 м х 1,32 м.

Расчет теплоотдачи чугунного радиатора. Реальная теплоотдача секции радиатора

«Традиционный» чугунный радиатор МС-140М2

Однако именно за счёт низкой температуры носителя и увеличения излучающей площади радиатора или количества секций можно снизить расходы на отопление.

Мощность одной секции чугунного радиатора мс-140. Достоинства и недостатки чугунных радиаторов отопления

Согласитесь, что если модель прибора используется такое длительное время и все еще остается востребованной потребителем – это, безусловно, говорит о ее качестве и эффективности, и еще о том, что лучшего варианта в этой «линейке» так и не было изобретено. Однако, как и у любого прибора, у чугунных батарей есть не только неоспоримые достоинства, но и недостатки.

Положительные качества чугунных радиаторов

  • Главным преимуществом чугунных приборов правильно будет назвать их безусловную надежность . Производители устанавливают срок их эксплуатации в 50 лет, но, как известно, они могут работать и более длительное время, особенно в тех случаях, когда за ними осуществляется должный регулярный уход.

Если обратиться к истории, то самой старой батареей, которая функционирует по сегодняшний день, является радиатор, установленный 110 лет назад в одном из княжеских домов в Царском Селе.

  • Благодаря высокой теплоемкости чугуна, особенностям конструкции и массивности таких отопительных приборов, они способны достаточно длительное время удержать тепло после того, как подогрев теплоносителя был отключен .
  • Чугунные батареи устанавливаются как в центральную, так и автономную систему отопления, так как способны выдерживать давление до 9 ÷ 12 атмосфер . Это особенно важно для приборов, установленных в центральной отопительной системе, где частенько происходят гидроудары, способные повредить батареи, имеющие тонкие стенки. Поэтому чугунный вариа нт ст оль широко применяется для установки в многоэтажных домах.
  • Этот вид радиаторов, при качественной их сборке, способен легко выдерживать повышенные температуры теплоносителя, доходящие до 100 ÷ 130 градусов.
  • Стойкость к теплоносителю любого качества, что также позволяет устанавливать отопительные приборы в систему центрального отопления. Дело в том, что вода, нагреваясь на ТЭЦ, прогоняется по теплотрассам, а на пути следования теплоноситель загрязняется от старых труб и поступает в квартиры уже в виде агрессивной для металла среды, которая способна вызвать коррозию у любого металла, кроме чугуна.
  • В конструкции радиатора предусмотрены широкие внутренние каналы, благодаря этому на пути теплоносителя редко возникают засоры. Широкие каналы также способствуют сохранению целостности секций во время гидравлических ударов.
  • Лучевое отопление. Чугунные радиаторы способны в большей степени, чем алюминиевые или стальные, отдавать тепло окружающим предметам инфракрасным излучением, прогревая их. Таким образом, нагревшиеся предметы передают тепло в воздушное пространство комнаты, становясь дополнительным источником отопления.
  • Этот вид радиаторов является разборно-сборным. То есть, всегда имеется возможность установить батарею требуемой тепловой мощности, а при необходимости – провести корректировку, добавив или демонтировав нужное количество секций.
  • Доступная цена секций этого вида чугунных батарей, которая в среднем на сегодняшний день составляет 400 ÷ 500 рублей.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/teplootdacha-chugunnyh-radiatorov-otopleniya-teplootdacha-obogrevayushchih-priborov