Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем одной секции чугунной батареи. Виды радиаторов

26.02.2022 в 01:02

Объем одной секции чугунной батареи. Виды радиаторов

Самыми популярными среди общего количества конвекторов считаются три типа:

  • Алюминиевый радиатор;
  • Чугунная батарея;
  • Биметаллический радиатор.

Если вы знаете, какой конвектор установлен у вас дома и способны посчитать количество секций, то произвести несложные расчеты не составит труда. Далее, рассчитайте объем воды в радиаторе отопления , таблица и все необходимые данные, представлены ниже. Они помогут максимально точно вычислить количество теплоносителя во всей системе.

Средний объем воды литр/секция

Объем одной секции чугунной батареи. Виды радиаторов

Алюминиевый

Несмотря на то, что в некоторых случаях внутренняя система нагрева каждой батареи может отличаться, существуют общепринятые параметры, которые позволяют определить количество помещающейся в нее жидкости. С возможной ошибкой в 5% вы узнаете, что одна секция алюминиевого радиатора может содержать до 450 мл воды

Стоит обратить внимание, на то, что для других теплоносителей объемы могут быть увеличены.

Посчитать количество жидкости, которая помещается в чугунном радиаторе немного сложней. Важным фактором будет новизна конвектора. В новых импортных радиаторах пустоты значительно меньше, а за счет усовершенствованного строения греют они не хуже старых.

Новый чугунный конвектор вмещает около 1 литра жидкости, в старый поместится на 700 мл больше.

Биметаллический

Подобные типы радиаторов довольно экономичны и производительны. Причина, по которой могут меняться объемы наполнения, кроются только в особенностях определенной модели и разбросу давления. В среднем подобный конвектор заполняется 250 мл воды.

Возможные изменения

Каждый производитель батарей устанавливает свои значения минимально/максимально допустимых норм, но объем теплоносителя во внутренних трубках у каждой модели может измениться исходя из соображений увеличения давления. Обычно в частных домах и новостройках на цокольном этаже устанавливается расширительный бачок, который позволяет стабилизировать давление жидкости даже при ее расширении при нагреве.

Меняются параметры также на устаревших радиаторах. Нередко даже на трубках из цветного металла образовываются наросты из-за внутренней коррозии. Проблемой тому могут стать примеси в воде.

Из-за подобных наростов в трубках количество воды в системе постепенно нужно уменьшать. Учитывая все особенности своего конвектора и общие данные из таблицы, вы легко высчитаете необходимый объем воды для радиатора отопления и всей системы.

Советские чугунные батареи, характеристики. Особенности современных чугунных батарей

Традиционные для советской эпохи чугунные батареи были надежными, но внешней привлекательностью не отличались. Их пытались прятать в ниши, закрывать декоративными решетками. Но тогда ухудшалась теплоотдача, в помещении становилось холоднее.

С течением времени технология чугунного литья совершенствовалась. Теперь появилось огромное количество великолепных образцов дизайнерского искусства, воплощенного в металле. Отопительные приборы стали украшением жилых и офисных зданий.

Принцип действия и внутреннее устройство отопителей из чугуна остались практически такими же, как сто лет назад. Нет смысла менять конструкцию, проверенную многими десятилетиями исправной службы. Но когда возникает вопрос, стоит ли менять чугунные батареи на современные, надо обратить внимание на их внешний вид.

Сейчас дизайн чугунных секций отопления изменился кардинально. Изделия оформляются в стиле ампир, классицизм, рококо, модерн. Оригинальность дизайна достигается путем использования разнообразных вариантов окраски. Имитации старинного серебра или позолоты добавляют солидности интерьеру, подчеркивают высокий социальный статус владельца дома.

Советские чугунные батареи, характеристики. Особенности современных чугунных батарей

Преимущества

Сейчас производятся чугунные батареи нового образца по цене, превышающей стоимость стандартных изделий, которые применялись в советскую эпоху. Технические характеристики современных радиаторов были значительно улучшены за счет уменьшения веса секций. Этого удалось достичь за счет применения различных легирующих добавок, улучшающих качество чугуна. Поэтому соотношение цена-качество остается на приемлемом уровне.

Системы отопления, оснащенные чугунными приборами, по прежнему считаются выгодными и надежными при эксплуатации по целому ряду причин:

  1. В случае отключения отопления батареи долго не остывают, продолжая обогревать помещение.
  2. Долгий период службы. Срок эксплуатации больше, чем у биметаллических или алюминиевых радиаторов. Производители дают гарантию 10–15 лет, но фактическое время безаварийной службы чугунных радиаторов обычно составляет более 50 лет.
  3. Прочность. Устойчивость к механическим повреждениям.
  4. Возможность использования для паровых систем отопления. Максимальная температура нагрева чугунных радиаторов составляет 150 ºС.
  5. Влагостойкость. Высокая сопротивляемость к коррозии.
  6. Простота в уходе. Не нуждаются в техническом обслуживании на протяжении всего срока эксплуатации.
  7. Не страшны гидроудары. Характеризуются высоким рабочим давлением до 15 бар.
  8. Разнообразие размеров секций, присоединительных межосевых расстояний. Это позволяет без затруднений подобрать радиаторы практически для любого интерьера.

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Техническая характеристика

Сколько киловатт в одной секции чугунного радиатора, и какие размеры должна иметь вся батарея? Эти вопросы достаточно важны.

Производительность

Перед установкой следует понимать, сколько кВт в 1 секции чугунного радиатора. Это позволит выбрать их оптимальное количество для помещения конкретных объёмов. Кроме этого следует ознакомиться и с другими немаловажными параметрами, для чего мы возьмём в качестве примеров наиболее распространённые модели:

Выдерживаемое давление, атм.

Тепловая мощность, кВт

Теперь, зная сколько кВт в одной секции чугунного радиатора, легко определиться и с их необходимым количеством.

Совет: если самостоятельный расчет количества секций чугунного радиатора доставляет трудности, то вы всегда можете воспользоваться одним из он-лайн калькуляторов, имеющихся в интернете.
Там вам достаточно будет ввести габариты вашего помещения и указать выбранную модель батареи.

Ещё важно учитывать метод подключения труб, что также влияет на производительность батареи:

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Техническая характеристика

Наглядная демонстрация эффективности разных способов подключения труб

Как видно на рисунке, наиболее эффективным является двустороннее присоединение труб. При этом необходимо подачу осуществлять поверху с одной стороны, а отток понизу с другой, что полностью соответствует школьному курсу физике, из которого все помнят, что тёплая жидкость поднимается, а холодная опускается. То есть, горячий теплоноситель войдёт сверху, остынет и выйдет через нижнее отверстие, максимально отдав своё тепло.

Если же пренебречь таким правилом, то можно будет наблюдать такой результат:

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Техническая характеристика

Распространение тепла в батареи с односторонним подключением

Здесь мы наблюдаем холодный угол, значительно снижающий теплоотдачу системы.

Но на этом важные технические характеристики секции чугунного радиатора не заканчиваются. Количество секций мы рассчитали, но нужно ещё иметь представление о весе и объёме конструкции.

Масса и размеры

Массу и объем секции чугунного радиатора можно узнать из следующей таблицы:

Объем одной секции чугунного радиатора, л

Зная размер секции чугунного радиатора, вы сможете в любой момент рассчитать и его общую площадь, что даст представление о занимаемом им на стене месте.

Диаметр чугунной батареи. Общие показатели радиаторов из чугуна

По правде говоря, именно из этого металла отопительные устройства больше всего приспособлены к «выживанию» и долгой эксплуатации в условиях централизованного отопления. Начиная с 1857 года, когда были изобретены чугунные радиаторы, они несли тепло в дома жителей разных стран. В настоящее время западные страны перестали использовать этот металл для обогрева жилья, но в СНГ большинство домов 60-70-х годов постройки еще обогреваются с их помощью.

Параметры современных чугунных батарей по некоторым показателям совпадают, хотя и у них, и у старых образцов есть свои преимущества и недостатки.

  • Уровень теплоотдачи и мощность – это первые моменты, на которые обращают внимание потребители, выбирая отопительные приборы для своего жилья. Во многом на эти показатели влияют размеры чугунных радиаторов отопления, но средняя мощность одной секции составляет 140-160 Вт.
  • Низкая инертность обеспечивает равномерное излучение тепла и длительное остывание конструкции при ее отключении.
  • Размер секции чугунного радиатора влияет на его вес. Существуют элементы, которые весят 3 кг, а есть и такие, что 7 кг.
  • Средние габариты отопительных приборов из чугуна стали классическим стандартом. Так ширина секции чугунного радиатора равна 80-100 мм, высота от 370 мм до 570 мм, а глубина от 70 мм до 120 мм.
  • Объем старых типов радиаторов составляет 1.5 л, у отечественных моделей нового поколения 0.7-0.8 л, а у зарубежных аналогов – 0.4-0.6 л.
  • Рабочее давление – это еще один важный фактор, который следует учитывать при установке радиаторов. Так у советских образцов оно составляло 6-9 атмосфер, а толщина стенок и размер чугунной батареи нового вида позволяют выдерживать нагрузку до 12 атмосфер. Некоторые производители лукавят, когда указывают, что у их чугунных изделий рабочее давление составляет 15-18 атмосфер. На самом деле это опрессовочное давление, которому подвергается каждая батарея на заводе для проверки прочности при гидроударах.
  • Заявленный гарантийный срок у чугунных радиаторов составляет 20-35 лет, хотя есть фирмы, дающие своим изделиям 50 лет эксплуатации, и это не удивительно. Такая продолжительная активная «жизнь» этих устройств обусловлена наличием широкого канала, по которому теплоноситель проходит без труда, не оставляя на дне мусора, а на стенках коррозийной накипи.

Виды чугунных батарей. Характеристики чугунных радиаторов

Виды чугунных батарей. Характеристики чугунных радиаторов

  • Используемый материал устойчив к коррозии.
  • За счет устойчивости чугуна к физическим воздействиям, батареи применяют с любым видом теплоносителя. Его максимальная температура может составлять 150 градусов. Отличительной чертой служит устойчивость к окислению, ведь чугун не реагирует при соприкосновении с водой, даже если кислотно-щелочной баланс доходит до отметки 9-10 по Ph.
  • Превосходно аккумулирует тепло, что повышает его теплоотдачу, если сравнивать с другими материалами. Чугунные батареи сохраняют тепло продолжительное время после отключения подачи теплоносителя.
  • Долговечность приборов отопления до 30 лет. При правильных установке и уходе, климатическая техника живёт дольше отведенного срока.
  • Толстые стенки – причина, по которой чугунные радиаторы проживают долгую жизнь.
  • Число секций может быть разнообразным, чтобы добиться нужного уровня обогрева.
  • При повреждении одной секции, заменяют только её, а не всю батарею.

Дизайн современных приборов отопления отличается от привычных старых «гармошек», которые стоят в некоторых квартирах. Популярны устройства, созданные при помощи художественного литья, выполненные в ретростиле.

Подходят для трёх видов подключения.

  • Нижний.  При таком подключении трубы присоединяются к нижним выходам с двух сторон. Минус нижнего подключения – малая циркуляция.
  • Боковой.   Такой способ подключения предусматривает максимальную циркуляцию теплоносителя, так как трубы подсоединяются к крайней секции в нижний и верхний выходы одной стороны.
  • Верхний.   Трубы подсоединяются к верхним выходам крайних секций. Циркуляция при таком подключении гораздо выше, чем при нижнем.

Чугунные радиаторы отливаются из сплава однородной массы, предназначенного для эксплуатации в системах отопления многоквартирных домов. Секции изготавливают отдельно и соединяют, используя инженерные прокладки и ниппели для герметичности.

Заявленная в технических характеристиках мощность отопителя практически всегда разнится с фактической. Связано это с проведением испытаний радиатора в лабораторных условиях, отличающихся от реальных.

Нагретый теплоноситель поступает по трубам отопительной системы в отсеки радиатора и нагревает воздух в помещении, отдавая тепло.