Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Размеры биметаллических радиаторов отопления. Нестандартные размеры радиаторов

23.12.2021 в 08:10

Размеры биметаллических радиаторов отопления. Нестандартные размеры радиаторов

Помимо стандартных приборов отопления на рынке широко представлены радиаторы и других типоразмеров. Они предназначены для использования в нетиповых зданиях или в целях придания помещению особенного стиля.

Различают следующие виды и габариты радиаторов

Размеры биметаллических радиаторов отопления. Нестандартные размеры радиаторовНизкие или маленькие радиаторы отопления отличаются высокой теплоотдачей на единицу площади поверхности, их вполне возможно разместить под низко расположенными подоконниками или в зданиях с витражным остеклением. К ним относят все отопительные приборы с межосевым расстоянием менее 400 мм. По материалу исполнения они могут быть как чугунные, так и алюминиевые или биметаллические.

Чугунные радиаторы отопления низкие горизонтальные преимущественно имеют размеры секций (Ш х Г х В) 93 х 140 х 388 мм, их теплоотдача составляет 106 ВТ при рабочем давлении 9 атм.Размеры биметаллических радиаторов отопления. Нестандартные размеры радиаторов 01Зарубежные производители выпускают и более компактные модели с межосевым расстоянием 200 и 350 мм. Биметаллические компактные отопительные приборы выпускаются с широким спектром межосевых расстояний, ширина такой секции стартует с 40 мм, высота находится в пределах 150-450 мм. Глубина компенсирует компактность остальных габаритов и составляет 180 мм. Тепловая мощность варьируется от 80 до 140 ватт при рабочем давлении 25-35 атмосфер.

Алюминиевые радиаторы имеют схожие с биметаллическими размеры с подсоединительными расстояниями от 150 до 400 мм с шагом габарита 500 мм, тепловая мощность колеблется от 50 до 160 Вт.

Размеры биметаллических радиаторов отопления. Нестандартные размеры радиаторов 02Нормальное рабочее давление для них – 16 атмосфер, которое при опрессовке можно повышать до 24 атм. Следует отметить, что такие биметаллические и алюминиевые радиаторы отопления узкие горизонтальные не имеют протока воды по средним секциям, они прогреваются лишь за счёт теплопроводности от коллекторов, циркуляция при этом обеспечивается за счёт крайней проточной секции.

Встречаются радиаторы отопления высокие и узкие, которые используются в случаях потребности в большой теплоотдаче при невозможности в силу различных причин занять значительную длину стены. Чугунные высокие радиаторы отопления встречаются только среди продукции зарубежных производителей, ширина их секции 76 мм. при возможной высоте в границах 661-954 мм, глубина таких приборов достигает 203 мм. Рабочее давление составляет 10 атмосфер, а у наиболее крупногабаритных не может превышать 6 атм. теплоотдача же в зависимости от размеров составляет от 270 до 433 ватт.

Размеры биметаллических радиаторов отопления. Нестандартные размеры радиаторов 03Биметаллические радиаторы отопления узкие представляют собой в основном дизайнерские конструкции с нестандартными размерами и не предназначены для систем центрального отопления, их используют в частных домах с индивидуальным отоплением. Как правило, это не секционные, а монолитные конструкции. Если же брать секцию, то примером её размера может быть (Ш х Г хВ) 80 х 95 х 880 мм. при рабочем давлении 4 атмосферы. При опрессовке не рекомендуется превышать этот показатель более 6 атм.

Размеры биметаллических радиаторов отопления. Нестандартные размеры радиаторов 04Для желающих наиболее эффективно использовать площадь помещения на рынке представлены радиаторы отопления плоские , отличающиеся меньшей глубиной. Их выбор не так велик, как у вышеперечисленных отопительных приборов. Продаваемые тонкие радиаторы отопления могут быть только алюминиевыми. Их глубина начинается от 52 мм при тепловой мощности от 105 до 161 Вт. К плоским радиаторам можно отнести и панельные, глубина которых составляет 60 мм.

Радиатор 500/100, что означает. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

В большинстве частных домах система отопления является независимой. В качестве отопительных приборов чаще всего используются алюминиевые устройства, технические характеристики которых позволяют без труда поддерживать в доме комфортную температуру воздуха, а схема подключения рассчитана на межосевое расстояние в 500 мм.

Ниже будем разбираться в причинах популярности таких устройств у владельцев частных домов, а также в их особенностях. Вы узнаете о видах и способах производства, технических параметрах и правилах выбора.

Радиатор 500/100, что означает. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

Изделие с межосевым расстоянием 500 мм

Радиатор 500/100, что означает. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

Биметаллический радиатор 500 на 80 на 80 состоит из стальной вставки и наружной алюминиевой оболочки

Виды и способ производства

Так как алюминий – металл достаточно мягкий, для изготовления радиаторов он используется не в чистом виде. Чтобы обеспечить приборам прочность, сплав разбавляется специальными кремниевыми добавками, а уже полученная масса используется для производства, как отдельных секций, так и коллекторов.

Радиатор 500/100, что означает. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

Объем секции алюминиевого радиатора 500 мм в каждой модели разный

Чаще всего при изготовлении применяется два основных способа:

Литья
  1. С помощью данного метода отливают отдельные секции, применяя для этих целей силумин, который и является смесью алюминия с кремнием. И хотя содержание кремния в сплаве не превышает 12%, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить изделиям необходимую прочность.
  2. Литье секций производится при повышенном давлении, позволяющем получить изделия самых разнообразных форм.
  3. Инструкция допускает использование изделий при высоком давлении – от 6 до 16 бар.
  4. Свободное прохождение теплоносителя обеспечивается расширенными каналами.
  5. Толстые стенки секций придают прибору дополнительную прочность.
Экструзии
  1. Данный термин означает выдавливание, вполне логично предположить, что все детали изготавливаются путем продавливания сплава через формующее отверстие.
  2. Таким способом изготавливают лишь вертикальные части устройств.
  3. Материалом для производства является непосредственно алюминий, в который добавляют определенные составы.
  4. Коллекторы изготавливаются таким же методом, но при их производстве используется силумин.
  5. Когда все детали коллектора готовы, их прессуют вместе и соединяют.
  6. Благодаря применению такого метода, до конечного потребителя доходят недорогие батареи. Однако впоследствии их нельзя модернизировать.

Размер биметаллической батареи 10 секций. Устройство биметаллических приборов отопления

Биметаллический прибор отопления по внешнему виду неотличим от того, который выполнен из алюминия. Главное их отличие заключается в том, что внутри биметаллического прибора отопления расположен стальной корпус, сваренный из нержавейки, а сверху на него установлен алюминиевый корпус.

Размер биметаллической батареи 10 секций. Устройство биметаллических приборов отопления

Устройство биметаллических приборов отопления

Такая конструкция гарантирует, что прибор не будет иметь контакта с теплоносителем. Кроме того, сталь куда более стойко воспринимает воздействие агрессивных различных веществ, присутствующих в больших объемах в централизованных системах подачи тепловой энергии. Кстати, в некоторых сетях промывку производят с добавлением 5% раствора ортофосфорной кислоты.

Применение стальных элементов повышает длительность работы отопительных приборов. По заявлению некоторых производителей, срок службы таких конструкций составляет до двадцати лет.

Размер биметаллической батареи 10 секций. Устройство биметаллических приборов отопления

Срок службы радиаторов отопления.

Наличие стали внутри биметаллического отопительного радиатора обеспечивает значительную прочность конструкции. Прибор подобного типа может выдержать рабочее давление до 40 атм. Таким образом, биметаллическое изделие способно перенести серьезный гидравлический удар.

Зауженные каналы гарантируют максимально эффективное сочетание тепловой инертности радиатора и расхода количества теплоносителя, необходимого для обогрева заданного объема.

Если учесть все перечисленные выше свойства и добавить к ним высокую теплоэффективность, стильный внешний вид то можно смело утверждать что на сегодня биметаллические приборы отопления являются оптимальными для установки в современных многоквартирных домах.

Размер биметаллической батареи 10 секций. Устройство биметаллических приборов отопления

Биметаллические радиаторы. Лучшие биметаллические радиаторы отопления 2021

Стильный внешний вид, уют и комфорт в доме в зимнее время года, приемлемая стоимость и продолжительный срок эксплуатации. Именно за эти характеристики покупатели предпочитают биметаллические радиаторы отопления. КП составила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие биметаллические радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Сложно себе представить современную квартиру без радиатора отопления. Спрос на эти устройства достаточно высок. Производители вовсю стремятся удивить конечного потребителя эргономичностью, оригинальным дизайном, качеством, и даже весом устройства. В сегодняшней подборке мы намерены тщательно изучить биметаллические радиаторы отопления. Данный прибор имеет ряд существенных отличий от своих аналогов. В частности, в конструкции устройства используются одновременно два металла: сталь и алюминий. Последний обеспечивает устройству высокую теплоотдачу и прочность, а сталь делает радиатор устойчивым к коррозии. Внешне отличить биметаллический радиатор от обычного алюминиевого прибора довольно проблематично. Они выглядят абсолютно одинаково. Основное отличие кроется внутри. Алюминиевые пластины устройства крепятся к сердечнику радиатора, который выполнен из стальных труб.

КП тщательно проанализировала предложения от производителей и составила рейтинг топ-10 биметаллических радиаторов отопления 2021.

Выбор редакции

1. Радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 (средняя цена 2 800 рублей)

Royal Thermo BiLiner 500. Фото: Royal Thermo

На первом месте нашего рейтинга расположился радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 . Данное устройство окрашивается сверхстойкой 7-уровневой краской. Это предотвращает появление сколов и трещин на поверхности. Производители продумали и дизайнерскую часть. Так, радиатор выпускается в трех различных цветах (белом, черном и сером). Он отлично впишется в любой интерьер. Гарантия на устройство составляет 25 лет.

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалбиметаллический
Теплоотдача радиатора171…2394 Вт
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110°C
Максимальная мощность171…2394 Вт
Максимальное рабочее давление30 бар
Опрессовочное давление45 бар
Плюсы и минусы

Очень большой гарантийный срок, высокая теплоотдача, качественное покрытие

Есть вероятность брака резьбы, некачественная сборка

Показать еще

2. Радиатор биметаллический Rifar Monolit 500 (средняя цена 3 100 рублей)

Rifar Monolit 500. Фото: Rifar

Данное устройство состоит из 10 секций, которые позволяют максимально реализовать нагревательный потенциал. Помимо этого, для соединений используется отличающаяся высокой надежностью контактно-стыковая сварка. Радиатор Rifar Monolit 500 идеально подойдет для отопления частных домов, административных и общественных учреждений. Устройство выпускается в двух цветах (черном и белом).

Радиаторы отопления размеры по высоте. Выбор размера радиаторов отопления

Размеры такого отопительного элемента устанавливаются исходя из той тепловой мощности, которую они выделяют. Если радиаторы отопления монтируются в проем под окном, то потребуется высчитать такие размеры, как:

  • Расстояние от подоконника до верхней части радиатора должно быть не больше, чем 100 см.
  • Расстояние от пола до нижнего ребра отопительного радиатора должно составлять минимум 60 см.
  • Ширину радиаторов необходимо выбирать такую, чтобы она перекрывала ширину окна примерно на 60-70%.

Радиаторы отопления размеры по высоте. Выбор размера радиаторов отопления