Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж алюминиевых радиаторов отопления. Р екомендации по монтажу

28.04.2023 в 01:45

Монтаж алюминиевых радиаторов отопления. Р екомендации по монтажу

Работы по установке лучше начинать, когда наступит теплая пора года — весна или лето.

Расчет количества батарей проводят по параметрам: площадь помещения умножают на 100 Вт и производят деление полученных данных на энергоотдачу отдельной секции радиатора (посмотреть это значение можно в паспорте изделия). То число, которое получилось в итоге — означает количество секций, требуемых для этой площади.

При сборке и установке батарей нужно заранее определить необходимое количеством секций. Этот фактор повлияет на объем тепла, которое будет поступать. Для обогрева 10 м2 понадобится 1 кВт мощности.

Алюминиевые батареи подразделяются на:

  • Стандартные —давление 6-7 атмосфер, подходят для автономных отопительных систем в частных домах;
  • Усиленные — давление 10 атмосфер, используются при централизованном отоплении.

Усиленные можно использовать и для автономных систем, чтобы на 100 процентов быть уверенным в прочности изделия. Но не наоборот, использовать стандартные в квартирах нельзя, радиатор разорвет от силы давления.

Перед установкой необходимо сделать анализ состояния всей отопительной системы дома, не все приборы без последствий переносят скачки давления центральной отопительной системы, хотя изготовитель чаще заявляет обратное.

Разрешено устанавливать радиаторы из алюминия при одно- и двухтрубной схеме разводки теплоснабжения с трубопроводами, расположенными горизонтально и вертикально, соединяющие батареи в цельную конструкцию.

Для централизованного отопления стоит выбирать качественные конструкции известных производителей, лучший вариант — модели нового поколения, они выдерживают хладагент с уровнем 12 pH. Это наилучший вариант в современных домах, хотя стоимость по рынку на них сильно завышена.

При автономном отоплении лучше подходят алюминиевые радиаторы, это обусловлено отсутствием перепадов давления. Чтобы сделать правильный выбор устройства, нужно изучить модели и их изготовителя. Предназначенные для частного дома, не подойдут для квартиры. Самое лучшее качество приборов итальянских производителей.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/montazh-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-r-ekomendacii-po-montazhu

Установка радиаторов отопления. Монтаж и подключение радиаторов отопления своими руками

    Что необходимо для монтажа

    Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик

      Заглушка

      Запорная арматура

    Где и как разместить

      Крепление к стене

      Крепление к полу

      Как правильно установить

      Варианты обвязки радиаторов отопления

        Обвязка при диагональном подключении

        Обвязка при одностороннем подключении

        Обвязка при седельном подключении

        Заключение

        В инструкции написано, что установку радиаторов должны выполнять специалисты. Кто-то экономит на вызове профессиональных монтажников и делает все сам. Несмотря на то, что для мужчины с руками, не существует невыполнимых задач, эта статья не для того, чтобы вы прочли и взялись за самостоятельную установку радиаторов отопления. Она для того, чтобы вы задумались: а сможете-ли сделать это сами.

        Здесь всего лишь малая часть того, что надо знать при монтаже системы.

        что необходимо для монтажа

        для установки секционного радиатора понадобятся комплектующие и инструменты. в набор необходимых для работы элементов входят:
        • комплект установочный;
        • комплект терморегулирующий;
        • герметик-гель;
        • дрель со сверлами по бетону;
        • разводной или гаечные ключи с открытым зевом;
        • ацетон для обезжиривания;
        • строительный уровень;
        • чистая ветошь;
        • рулетка;
        • карандаш или маркер.

        Компания STOUT предлагаетдля подключения.

        К обязательной арматуре, применяемой для монтажа радиаторов относятся:

        1. Устройство для выпуска воздуха – кран Маевского.
        2. Заглушка.
        3. Запорная арматура.

        Рассмотрим более подробно важные составляющие элементов отопления.

        Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик

        Кран Маевского или устройство для спуска воздуха оборудован игольчатым клапаном. Это замена обычным водопроводным вентилям, которые когда-то ставили в чугунные батареи.

        Альтернатива крану – автоматические устройства. Воздухоотводчики бываютиподключения,о ивыпуска воздуха.

        Рис. Автоматические воздухоотводчики (краны Маевского)

        Кран для воздухоотведения устанавливается в верхней точке алюминиевого или биметаллического радиатора в местах, где вероятно скопление воздуха, вызывающего завоздушивание системы. Для того, чтобы воздухоотводчик можно было без лишних проблем демонтировать, перед ним устанавливают запорный отсечной вентиль. Воздух спускается автоматически, но для этого надо на пару витков открутить защитный колпачок.

        заглушка

        заглушку ставят на последний четвертый выход батареи, не задействованной входным и выходным трубопроводом и краном маевского. заглушка может быть изготовлена из никелированной и обычной латуни сирезьбой. на сайте компании stout можно найти.

        запорная арматура

        к элементам запорной арматуры относятся запорные вентили или шаровые краны. вентили могут быть регулируемыми. устанавливаются на притоке и на обратке из батареи. при необходимости вентилем перекрывают поступление теплоносителя к батарее. шаровым краном можно только отключить радиатор. настраивают теплоотдачу регулируемым вентилем.

        где и как разместить

        эффективная работа отопления в комнате зависит от правильности монтажа батарей. расстояние от радиатора до подоконника окна в комнате должно быть не менее 100 – 120 мм. от радиатора до пола в пределах 80 – 120 мм. от стены радиатор должен быть на расстоянии 30 – 50 мм.

        Крепеж должен быть как минимум на три кронштейна, симметрично окну, при этом учитывается, что длина радиатора должна быть 70 или 80% от ширины окна. Кронштейны поддерживают его сверху и снизу.

        Крепление к стене

        Для того, чтобы радиатор в комнате выглядел красиво и не заваливал свои стороны вправо или влево наносим разметку.

        Чертим вертикальную ось, затем, используя строительный уровень, проводим горизонтальную линию по уровню трубы от стояка.

        Следующий этап разметки: определяем места, где будут размещены крепления. По вертикали они должны располагаться между секциями.

        Перед установкой обезжириваем резьбы арматуры. Особенно это важно, если фитинг не новый.
            Диагональ — это способ, который возможен для подключения любого радиатора, в том числе с максимальным количеством задействованных секций. Верх-низ – это самая эффективная схема подключения. Однако, подобный метод рекомендован для подключения именно длинных моделей на 2,5 метра.
                Этот вид подключения эффективен примерно на 85–90%. Обосновать недостаток эффективности можно наличием паразитных потоков, которые мешают друг другу и коэффициент затекания недостаточный.

                Ошибки при установке радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

                На чтение 2 мин

                Неопытные строители в ряде случаев допускают ошибки при монтаже батарей отопления. Главный грубый просчет, совершаемый при выполнении этой работы, заключается в неправильном выборе направления потока носителя тепла в трубах. Зачастую трубу, по которой подается теплоноситель, подсоединяют к нижнему штуцеру теплообменного узла, тогда как обратную трубу подсоединяют к верхнему штуцеру. Из-за этого возникает целый ряд пагубных последствий, в том числе:

                • нарушение процессов циркуляции теплоносителя, что ведет к снижению эффективности функционирования отопительной системы;
                • нарушение хода отведения носителя тепла из радиатора, в результате чего одна его половина нагревается, а другая – нет;
                • появление вероятности разрушения верхней части батареи;
                • снижение коэффициента полезного действия, невозможность полноценной теплоотдачи в связи с недостаточной заполненностью батареи теплоносителем.

                В неправильно присоединенном радиаторе носитель тепла проникает внутрь сквозь нижний патрубок. В этом случае он не может обеспечить прогревание всех секций, чем и объясняется значительное снижение эффективности отопительной системы в сравнении с грамотной установкой батарей.

                Ошибки при установке радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

                При правильном монтаже радиатора нагретый теплоноситель после прохождения через регулятор попадает его в верхнюю часть, а затем благодаря давлению – и в нижнюю часть. В результате заполняется весь полезный объем секций, что обеспечивает максимальную теплоотдачу отопительной системы.

                Ошибки при установке радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

                Ошибки при установке радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

                Ошибки при установке радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

                Правильная установка отопительных батарей гарантирует поступление нагретого теплоносителя сверху и обеспечивает его прохождение по верхнему коллектору. Качественный нагрев достигается за счет диагонального подсоединения батарей.

                Ошибки при установке радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

                Чтобы исправить ошибки, допущенные при монтаже радиаторов отопления, нужно выполнить следующие действия:

                • отсоединить подающие трубы от штуцеров;
                • произвести корректировку схемы отопительной системы таким образом, чтобы подача теплоносителя осуществлялась через верхнюю трубу, а его обратное перемещение – через нижнюю;
                • подсоединить элементы к теплообменнику;
                • включить подачу и проверить работу системы.

                Неэффективность функционирования отопительной батареи может быть обусловлена многими факторами. При наличии такой проблемы нужно сначала понять, чем она вызвана, а затем принять соответствующие меры.

                Ошибки при установке радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

                Ошибки при установке радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

                Ошибки при установке радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

                Как закрутить футорку в радиатор. Подключение к сети

                Для самостоятельного подключения к пропиленовым трубам нужно иметь специальный паяльник.

                Есть два варианта подключения:

                1. Если радиаторный вентиль из пропилена, то его пластиковый патрубок соединяют пайкой непосредственно с подводкой. Затем с крана свинчивают металлический концевик «американки» и вкручивают его в футорку радиатора, используя для герметичности соединения подмотку из льна с пастой или ленту ФУМ. После чего «американку» опять собирают и затягивают ключом накидную гайку.

                Как закрутить футорку в радиатор. Подключение к сети

                2. Если радиаторный вентиль металлический, то для подключения к пластиковой подводке используют муфту комбинированную разъёмную с внутренней резьбой. Такая муфта по принципу соединения аналогична металлической «американке», но накидная гайка находится на пластиковом концевике под пайку. Пластиковую часть муфты через соединительный фитинг припаивают к трубе подводки. Муфту разбирают, ответную металлическую часть навёртывают с подмоткой на корпус вентиля и затем собирают её опять, затягивая ключом накидную гайку.

                Как закрутить футорку в радиатор. Подключение к сети1 — «американка»; 2 — шаровой вентиль; 3 — комбинированная разъёмная муфта; 4 — полипропиленовая соединительная муфта; 5 — полипропиленовая подводка

                При подключении к металлической подводке также надо вначале шаровой кран или терморегулятор подсоединить к трубе. Владение навыками сварочных работ необязательно — подключение запорной арматуры к трубе можно сделать при помощи резьбового соединения. Для этого на обрезанной части подводки необходимо нарезать резьбу. Делают это при помощи клуппа. Комплект головок и оправки с одной или двумя рукоятками стоит довольно дорого, но можно купить только одну головку клуппа конкретного размера, а в качестве оправки с рукояткой использовать обычный газовый ключ. Последовательность работ будет выглядеть так:

                • трубы подводки обрезают болгаркой под нужный размер, стараясь добиться, чтобы плоскость среза была перпендикулярной к оси трубы;
                • зачищают конец трубы от ржавчины и с помощью напильника делают небольшую фаску;
                • на рабочий участок трубы и резцы клуппа наносят смазку;
                • насаживают головку на фаску;
                • центрируют её относительно оси трубы;
                • придерживая головку рукой, с помощью газового ключа начинают её проворачивать по часовой стрелке.

                Как закрутить футорку в радиатор. Подключение к сети

                В итоге надо получить участок с резьбой размером, приблизительно равным длинной части стандартного сгона (например, для трубы 3/4 — 45 мм).

                Затем на этот участок навинчивают контргайку (для Dу 3/4 её толщина равна 9 мм) и муфту (для Dу 3/4 её длина равна 36 мм). Совмещают входное отверстие шарового крана с подводкой и перегоняют муфту с подводки на резьбу корпуса крана (естественно, с использованием подмотки льна или ленты ФУМ). Затем на резьбу рядом с муфтой навёртывают подмотку и перегоняют контргайку.

                Как закрутить футорку в радиатор. Подключение к сети1 — «американка»; 2 — вентиль; 3 — муфта; 4 — контргайка; 5 — подводка с резьбой

                Важно! Рукоятка крана должна быть выставлена вверх или наружу от стены, чтобы ею было удобно пользоваться. После того как запорный кран (или терморегулятор) жёстко и герметично соединены с подводкой, его через «американку» соединяют с футоркой радиатора

                После того как запорный кран (или терморегулятор) жёстко и герметично соединены с подводкой, его через «американку» соединяют с футоркой радиатора.

                Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня к вам вот такой вопрос: — как определить на батареях отопления, где левая, а где правая резьба? Чем они отличаются между собой? И можно ли это определить на батареях, когда пробка на чугунном радиаторе уже закручена?