Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиатор отопления алюминиевый или биметаллический. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

27.08.2022 в 03:50

Радиатор отопления алюминиевый или биметаллический. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

Алюминиевые радиаторы привлекают внимание покупателей по разным причинам. Кто-то находится в поисках лучшей цены за оптимальное качество, а кто-то ищет наилучшие показатели теплоотдачи. Если обобщить все достоинства алюминиевых радиаторов, то получится следующий список:

1. Легкость конструкции. Одна секция алюминиевого радиатора не превышает 1,5 кг. Так что даже алюминиевый радиатор в 10 секций будет не слишком сложно транспортировать и монтировать.

2. Жаростойкость. Батареи из алюминия выдерживают теплоноситель с температурой 110 °C.

3. Цена на алюминиевые батареи для отопления. Алюминий – податливый материал, поэтому изделия из него стоят дешевле биметаллических устройств.

4. Высокая отдача тепла. Алюминий – один из самых теплопроводных материалов (примерно 375 Вт/(м•К)). Одна секция алюминиевого радиатора будет отдавать около 185-190 ватт. По этой причине алюминиевый и биметаллический радиаторы с одинаковой теплоотдачей будут иметь разный размер (алюминиевый займет меньше места).

5. Вместительность. В одной секции алюминиевого радиатора помещается от 0,25 до 0,5 л жидкости. И в качестве теплоносителя может использоваться простая вода либо незамерзайка.

6. Межосевое расстояние. Будет не сложно найти подходящую по размеру модель, поскольку батареи выпускают с самым разным межосевым расстоянием: от 350 до 800мм.

7. Внешний вид. У алюминиевых батарей универсальный дизайн, который можно не прятать за специальными перегородками. К тому же, порошковая краска устойчива к коррозии. Так что изделие не придется перекрашивать спустя нескольких лет использования.

В некоторых случаях алюминиевые изделия – не лучший выбор. И причин тому несколько:

1. Коррозия металла. Алюминий подвержен коррозии. И, несмотря на все старания изготовителей обезопасить изделие от этого недуга, в местах соединения батареи с отопительной системой все же иногда появляется коррозия.

В качественных радиаторах внутреннюю часть покрывают антикоррозийным слоем, а в местах соединения ставят переходники из хрома. Это снижает риск появления разрушительного процесса.

2. Ненадежность. Этот параметр относится только к секционным алюминиевым радиаторам. Так, 10-и секционные изделия нужно готовить только по методу литья. Если же они были склеены при помощи композита – не рассчитывайте на долгий срок службы.

3. Реакция на щелочь. Если уровень PH в теплоносителе превышает 7-8 единиц, то алюминий начинает вступать в реакцию и выделять водород. От переизбытка водорода радиатор может лопнуть. Если у вас нет возможности измерить кислотно-щелочной баланс, но вы хотите купить алюминиевый радиатор, то ищите изделие с воздуховодом.

4. Чувствительность к гидроударам. Алюминий неустойчив к резким ударам воды под давлением, поэтому скачок в отопительной системе может прорвать радиатор. Избежать такого результата поможет гидрокомпенсатор. Однако для него нужны дополнительные вложения: само устройство стоит немало, да и для установки лучше приглашать специалиста.

Какой радиатор отопления лучше. Виды батарей отопления и их основные характеристики

Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы являются «долгожителями», но не теряют актуальности и сегодня, тем более что они приобретают элегантный внешний вид и улучшенные характеристики. В продаже представлены батареи отечественного и зарубежного производства, и между ними есть определённые различия – о них чуть позднее.

Какой радиатор отопления лучше. Виды батарей отопления и их основные характеристики

Современные чугунные радиаторы могут иметь вполне элегантный вид

  • Батареи из этого материала не потеряли востребованности, несмотря на то, что появились другие, более современные отопительные приборы, прежде всего благодаря техническим характеристикам чугуна. Он не подвержен коррозии, радиаторы не боятся гидроударов, так как имеют достаточно толстые стенки. Еще одним преимуществом чугуна перед другими материалами, из которых сегодня изготавливаются радиаторы, является высокая теплоемкость, то есть способность длительное время сохранять температуру, даже при отключении внешнего подогрева.
  • Положительным является и то, что чугунные батареи отлично будут функционировать не только в автономной системе с качественным теплоносителем и контролируемым напором, но и в системе центрального отопления. Правда, стоит сразу оговориться о том. Что их нежелательно устанавливать в автономные системы, работающие с электрокотлами – эксплуатация может получиться слишком накладной в плане большого расхода электроэнергии.
  • Чугунные радиаторы, например,  мс 140 500 радиатор чугунный характеристики которого вполне подходят для установки в автономную систему отопления открытого типа, где теплоноситель неминуемо насыщается кислородом. Для чугуна это не страшно — материал не подвержен кислородной коррозии.
  • Толстые стенки чугунных отопительных приборов не только дольше сохраняют температуру теплоносителя, но и повышают сопротивляемость батарей к абразивному износу.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-radiator-otopleniya-dlya-kvartiry-kriteriy-1-material-izgotovleniya

Как отличить биметаллическую батарею от алюминиевой. Строение батарей из алюминия и их плюсы

Чтобы завоевать внимание и любовь потребителей, производители с каждым годом модернизируют и совершенствуют радиаторы отопления. В ход идут чудо сплавы, конвекторы, новые цвета и способы окраски, сочетание металлов и изящные формы. В таком разнообразии выбора клиенты волей-неволей задаются вопросом, чем отличаются радиаторы отопления биметаллические от алюминиевых, стальных или чугунных аналогов. Чтобы разобраться, следует ознакомиться с технологией их изготовления, слабыми и сильными сторонами.

Производители обратили внимание на алюминий благодаря его следующим свойствам:

  • Он легкий, что делает изделия из него более привлекательными рядом с тяжеленными чугунными батареями советской эпохи.
  • Этот металл достаточно прочный, чтобы справляться с давлением теплосети до 12-15 атмосфер.
  • Ему легко придать любую форму, чем пользуются дизайнеры, выпуская отопительные приборы самой разной конфигурации.
  • Специальные сплавы алюминия придают ему дополнительную прочность, продлевая тем срок эксплуатации готового изделия.
  • Антикоррозийные внутренние покрытия защищают их от агрессивной среды теплосети.

Первое, чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических, это техническими параметрами. Среди плюсов можно отметить следующие моменты:

  • То, что секции алюминиевых радиаторов производят методом литья под давлением, делает их устойчивыми к любым видам механических нагрузок, сохраняя точность их форм.
  • Сплав силумин, состоящий из объединения алюминия и кремния, позволяет батареям противостоять некачественному теплоносителю в системе отопления.
  • Алюминий обладает самой высокой после меди теплоотдачей – 190 Вт, тогда как у той же стали всего 47 Вт. Это значительно экономит энергоресурсы, так как и радиатор, и помещение прогреваются быстрее.
  • Многие модели алюминиевых радиаторов оснащены терморегуляторами, что делает их еще более экономным вариантом обогрева квартиры или частного дома.
  • Готовые изделия мало весят, что позволяет их легко транспортировать и позволяет устанавливать без приглашения специалистов.
  • Их стоимость невелика, что придает им дополнительное преимущество в глазах потребителей.
  • Они стильно смотрятся, вписываясь в любой интерьер.

Такое количество положительных черт нашло отклик в сердцах потребителей, но прежде чем устанавливать подобную модель на месте чугунного аналога, стоит тщательно изучить их минусы, так как этот тип радиаторов подходит далеко не всем видам теплосетей.