Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Соединение чугунной трубы с пластиковой. Размеры чугунных и пластиковых труб

08.08.2022 в 19:37

Соединение чугунной трубы с пластиковой. Размеры чугунных и пластиковых труб

Внутренняя канализация подавляющего числа индивидуальных домов и коммунальных квартир монтируется из двух трубных типоразмеров — 110 мм и 50 мм. Из трубы большого диаметра установлен стояк и смонтирован канализационный трубопровод, соединяющий его с унитазом. 50 мм трубой прокладывают магистрали от кухонных моек, раковин и ванн, душевых кабин к центральному стояку.

Чтобы понять, каким способом лучше произвести соединение чугунной канализационной трубы с пластиковой, полезно рассмотреть их размерные параметры, типовые значения которых для:

Чугуна

Стоит отметить, что размеры любых труб из металлов задаются условным проходом Ду, которой примерно равен диаметру их внутреннего проходного канала.

Для трубного чугуна это внутреннее сечение в 50 и 100 мм. Чтобы определить наружные размеры в окружности, к данным цифровым значением необходимо добавить толщину трубной стенки S. Для 50 мм трубы ее стандартное значение 4 мм, для 100 мм трубы — 4,5 мм. В результате элементарных вычислений получаем наружные диаметры труб 58 и 109 мм.

Что касается размеров их раструбовых отводов, то внутри они имеют конусную форму, которая оптимально подходит для состыковки зачеканкой. У 50 мм трубы размеры раструба изнутри 65 — 72 — 76 мм, у 100 мм — 118 — 123 — 127 мм. Следует отметить, что в указании размеров переходных фасонных элементов проставляют средние значения – 72 и 123 мм.

Пластика

Для внутридомовой канализации повсеместно используют пластиковую трубу из поливинилхлорида (ПВХ) серого цвета. Ее размерные параметры задаются наружным диаметром, типовые значения которого 50 и 110 мм. При рассмотрении любых способов их подключения внутренние размеры в окружности и толщина стенок (может существенно меняться у изделий с разными классами кольцевой жесткости SN) не играют никакой роли — все соединения ПВХ производятся снаружи на трубу.

Итак, основной вывод, который можно сделать из рассмотренных размерных параметров труб — внешние диаметры 110 мм ПВХ-трубы и 100 мм чугунной практически совпадают, их разница в 1 мм не является сколь-нибудь существенной.

Соединение чугунной трубы с пластиковой. Размеры чугунных и пластиковых труб

Подключение пластиковой канализации к чугунной. Способы соединения чугунной канализации с пластиковой

Метод монтажа старых и новых коммуникаций выбирают с учетом состояния чугунных изделий. Оценивают их внешний вид. Определяют, есть ли раструб, насколько ровный срез. Устанавливают степень надежности торцевого участка.

Часто при длительной эксплуатации или по причине воздействия интенсивных нагрузок появляются трещины, что обусловлено хрупкостью металла. Кроме того, метод соединения пластика с чугуном выбирают в зависимости от наличия необходимых инструментов на момент выполнения монтажа.

Соединение резиновыми прокладками

Такой вариант стыковки применяют, если участок канализации находится в хорошем состоянии: нет трещин, внутренние стенки гладкие. Когда внутри чугунного изделия появились дефекты, не удастся обеспечить плотное прилегание резинового элемента.

Инструкция:

Резиновая манжета для соединения труб должна быть подобрана по размеру.

Резиновая манжета для соединения труб должна быть подобрана по размеру.

  • Выполняют очистку системы отвода стоков на участке, где будет с чугунной. Убирают слой налета и ржавчины.
  • Внутренние поверхности металлической и наружные стенки полимерной труб обрабатывают герметизирующим составом.
  • Вставляют резиновую прокладку в раструб изделия из металла. С другой стороны в нее заводят полимерную трубу.
  • Стыки дополнительно обрабатывают герметиком.

Преимущество такого способа подключения системы канализации — легкость монтажа. При необходимости соединение легко разобрать. После этого поверхности очищают от герметика и устанавливают повторно.

Если производится замена участка системы без раструба, следует придерживаться другой инструкции:

  • Края металлического изделия обрезают болгаркой.
  • Наружные стенки трубы из чугуна и внутреннюю поверхность резиновой манжеты обрабатывают герметиком. Эти элементы соединяют, предварительно установив уплотнитель.
  • С другой стороны манжеты подсоединяют пластиковый переходник.
  • Все стыки герметизируют силиконовым составом.
  • К переходнику подключают ПВХ-трубопровод.

Фланцевое соединение

Самостоятельно реализовать такой метод сложнее, т. к. требуются опыт и наличие специального инструмента, необходимых деталей. Кроме того, данный вариант выбирают при большом диаметре пластиковой и металлической труб.

Преимущества фланцевого метода стыковки — прочность, высокая надежность, возможность демонтажа.

Для работы понадобятся киянка (с резиновой насадкой, т. к. чугун повреждается под воздействием ударных нагрузок), болгарка, сварочный аппарат.

Фланцевое соединение пластиковой трубы с чугунной.

Фланцевое соединение пластиковой трубы с чугунной.

Для монтажа конструкций:

  • Выполняют обрезку коммуникаций.
  • Кромку зачищают от заусениц.
  • К подготовленному металлическому патрубку приваривают фланец.
  • На ПВХ-трубу накладывают обжимную муфту. Между элементами фланцевого соединения должна быть прокладка.
  • Стягивают обжимную муфту и приваренную часть фланца с помощью болтов.

Герметичность соединения обеспечивается благодаря резиновой прокладке и плотному прилеганию деталей. Интенсивность прижима частей фланца изменяется в зависимости от силы стягивания болтов.

Если затянуть их слишком слабо, появится течь при эксплуатации системы канализации. Нецелесообразно также сильно стягивать болты, поскольку увеличивается риск срыва резьбы.

Соединение фитингами

Для монтажа изделий из чугуна и пластика используют специальный элемент с резьбой на одном из концов. Он называется пресс-фитингом. Другая сторона такого изделия гладкостенная. Здесь расположен раструб.

Рекомендуется использовать такой вариант стыковки, если на торце чугунной трубы отсутствует уширение. Тогда соединить ее с пластиковой конструкцией можно только посредством пресс-фитинга.

Инструкция:

Соединение пластиковой трубы с металлическими фитингами.

Соединение пластиковой трубы с металлическими фитингами.

  • Делают фаску на свободном конце чугунной трубы. Такая мера способствует легкому введению изделия в соединительный элемент.
  • Нарезают резьбу. Нужно сделать не более 5,5 витка.
  • Торцевой участок защищают ФУМ-лентой, герметиком или паклей. Нужно покрыть всю резьбу.
  • Насаживают фитинг. Его накручивают, стараясь при этом не повредить уплотнительный материал, иначе снизится надежность соединения.
  • С другой стороны к фитингу подводят ПВХ-трубу. Ее вставляют в раструб. Для повышения надежности соединения используют уплотнительное кольцо.

Учитывая разницу между температурными расширениями пластика и чугуна, не рекомендуется использовать полимерные фитинги. Лучше применять элементы из металла.

Зачеканка подмоткой из льна

Такой вариант используется давно. Его применяли до появления эластичных лент и герметизирующих составов. Преимущества данного способа — в простоте монтажа и низкой цене расходных материалов.

Применяют его для соединения чугунной системы с раструбом на свободном конце и ПВХ-трубы с гладким торцом.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/vypolnenie-soedineniya-plastikovyh-i-chugunnyh-trub-krugom-plastik

Переходники с чугунных труб на пластиковые. Обзор методов стыковки

Переход с чугунной трубы на пластиковую в канализации технически выглядит несложным. Вы демонтируете часть чугунной трубы, устанавливаете вместо нее пластик и герметизируете стык. На практике используется несколько методов, создающих герметичный переход с низкой вероятностью развития засоров.

С использованием фитингов

Под фитингами понимают соединительные элементы любого трубопровода. Они нужны для организации перехода на другой диаметр, их ставят в местах поворотов и разветвлений, или там, где труба нуждается в частой разборке и сборке. Фитинг, с помощью которого стыкуют изделия разного диаметра, называют переходным, в остальных случаях (когда диаметры совпадают) используются прямые фитинги.

Фитинги – многочисленный класс деталей, отличающихся по месту использования, материалу, способу стыковки. Трубы канализации соединяют с помощью пресс-фитинга со следующими особенностями:

  • Один конец детали заканчивается резьбой, другой – раструбом, через который подсоединяется патрубок ПВХ-трубы.
Разновидности фитингов для трубопровода Источник универсал-групп.рф
  • Пресс-фитинг применяется, когда у чугунной трубы отсутствует раструб, или вы не можете его использовать.
  • Соединение герметично благодаря резьбовому соединению и дополнительному уплотнителю в виде ФУМ-ленты, сантехнического льна или сантехнической пасты.
  • Способ подходит как при замене старой канализации, так и в случае, если надо устранить протечку.

С помощью резиновой прокладки

Использование в качестве переходника с чугуна на пластик резиновой прокладки-уплотнителя привлекательно по двум причинам: она стоит копейки, а для установки не нужны особые знания и навыки. Резиновая манжета эластична и хорошо компенсирует деформации, что важно для стыковки материалов с разной величиной теплового расширения.

Прокладка из резины образует плотное соединение, особенно в случае чугунных коммуникаций с раструбом. Срок ее эксплуатации рассчитан на 8-10 лет, и важно не затягивать с заменой: старая резина теряет эластичность, трескается и становится негерметичной.

Резиновая манжета для соединений Источник kanaliza.ru


6 способов, как соединить пластиковую трубу с металлической

Герметизация силиконом

Если щель, образовавшаяся после соединения труб, не превышает двух миллиметров, допускается использование синтетического силикона. Средство считается эффективным и удобным для домашнего использования. Технология включает следующие несложные манипуляции: после зачистки и просушивания места стыка строительным феном щель заполняют силиконом.

Важно, чтобы силикон покрыл все внутреннее пространство ПВХ-трубы; для этого удобно использовать монтажный пистолет для герметика. Силикон полностью высыхает за 3-5 часов.

Заполнение резьбового соединения герметиком Источник strojka-gid.ru

Соединение в раструб

Когда ПВХ-труба до упора заходит в раструб чугунной трубы, остается щель, которая нуждается в герметизации. Классическим способом является зачеканка с использованием льняной нити и цемента в следующем порядке:

  • Конец пластиковой трубы обматывают льняным уплотнителем и покрывают сантехнической пастой.
  • С помощью отвертки помогают уплотнителю занять нужное место.
  • Готовят смесь из цементного раствора и клея ПВА, которую наносят поверх места стыка; на полное высыхание требуются сутки.

Метод распространен среди домашних мастеров, хотя не относится к самым надежным. В процессе эксплуатации материалы расширяются по-разному, и замазка со временем теряет прочность.

Схема соединения в раструб Источник proekt-sam.ru


Диаметр канализационной трубы, как подобрать для домашней системы – достоинства и недостатки каждого типа труб

Фланцевое соединение

Фланец хорошо зарекомендовал себя при стыковке труб большого диаметра, там, где предыдущие способы не годятся. Участки канализационной системы соединяются при помощи фланцев: плоских деталей, имеющих вид кольца или диска. На фланцах равномерно расположены отверстия, крепежными элементами обычно служат болты (реже шпильки).

Для перехода с пластика на чугун в канализации потребуются сварочные работы, так как металлическую фланцевую деталь необходимо приварить к патрубку основной трубы. Фланцевые детали соединяются при помощи обжимной муфты и болтов; пространство между ними заполняют уплотнителем.