Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы отопления сколько литров в секции. Теплоотдача батареи и цена зависит от трех факторов:

29.01.2022 в 17:13

Алюминиевые радиаторы отопления сколько литров в секции. Теплоотдача батареи и цена зависит от трех факторов:

  1. Производитель.
  2. Модель.
  3. Вес одной секции.

На цену больше всего влияет производитель, так как товары из Европы дороже чем наши или из Китая. Модель радиатора бывает 500/100, 500/85, 500/80, 500/70 так же 350/100 и 350/80 и самые маленькие 200/80.

Что означает 500/100 — это размеры, где 500 между осевое расстояние, а 100 глубина изделия

. Смотрите размеры в миллиметрах с фотографии:

  • Общая высота под буквой, A
  • Расстояние между осями отверстий присоединения, B
  • Глубина секции, C
  • Лицевая ширина секции, D

Стандарт в нашей стране 500/100, чугунные батареи 500 мм по осям подводки трубопровода. Другие модели 500/85 и так далее, делаются в основном для уменьшения стоимости за одну секцию, за счет меньшего количества алюминия в ней, а на внешний вид они совершенно одинаково выглядят, производитель лукавит, зрительно выдавая за стандартный радиатор.

И так мы знаем что нам нужен 500/100 с теплоотдачей 199 Вт на метр площади отопления, при потолках в доме не более трех метров высоты и он подходит к замене в квартире без дополнительных деталей, и тогда также нам подойдут модели 500/85, 500/80 и 500/70, но их теплоотдача значительно меньше в связи уменьшенной площади секции радиатора, надо смотреть паспорт изделия, цена таких секций дешевле чем у стандартного радиатора 500/100. Фактор немаловажный при выборе радиатора отопления — производство, литой алюминиевый радиатор или экструзия. Литые радиаторы, естественно льются в формы под высоким давлением и представляют собой цельную деталь, а значит надежность максимальная. Экструзия — радиатор сваривают сваркой и трех частей, что удешевляет процесс производства, ухудшает качество надежности, такой точно не выдержит опрессовку системы в многоквартирных домах. На сегодняшний день экструзия довольно редко попадается в магазинах. Третий фактор — вес одной секции, хорошие и при этом настоящие Итальянские или так сказать, настоящие алюминиевые радиаторы 500/100 имеют вес в одной секции от 1,2 до 1,4 кг. Меньший вес влияет на теплоотдачу, срок эксплуатации, выдерживает более низкое рабочее давление.

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Работаем с документацией

Ответ на вопрос, сколько же воды вытекает из трубы «А», вернее, должно туда поступить, обычно кроется в техническом паспорте радиатора и котла. С трубами немного сложнее, но не смертельно – зная их внутренний диаметр, на нашем сайте можно найти подробную таблицу о количестве воды в литрах/кубометрах на погонный метр. То же самое можно сказать о данных по объему топливного котла или батарей.

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Работаем с документацией

Данные по внутреннему объему труб

Зная наполняемость каждого метра трубы, узнать совокупный «трубный» объем теплоносителя элементарно – табличную цифру умножить на количество метров. Для этого необязательно ползать с рулеткой по всему дому, а воспользоваться проектным планом и линейкой.

Обратите внимание!
В интернете таблица объема воды в радиаторе отопления выглядит даже удобнее.
В ней может сравниваться вместительность радиаторов из разных материалов, что даст вам возможность выбрать подходящий вариант.

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Работаем с документацией

Объем воды не зависит от типа радиатора

Из представленной таблицы видно, что объем воды в секции биметаллического радиатора и алюминиевого один и тот же. Так что материал не имеет значение, главное габариты отопительного прибора.

Непостоянное проживание в доме обязывает хозяев использовать антифриз. Поскольку это удовольствие не из дешевых (цена за 10 л отечественного пропиленгликоля «Технология уюта» достигает тысячи рублей), необходимо точно знать количество незамерзайки. Определив крайний минусовой порог для системы отопления, вещества смешиваются в определенной пропорции.

Обратите внимание!
Нельзя доливать антифриз в систему отопления, изготовленную из оцинкованных труб.

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Работаем с документацией

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/skolko-litrov-vody-v-bataree-otopleniya

Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа. Преимущества и недостатки

Как и у всего вокруг, у стальных панельных радиаторов есть свои плюсы и минусы, и если их правильно учесть, то можно подобрать для дома или квартиры обогреватель, максимально подходивший по всем параметрам:

  1. Хотя они рассчитаны на давление не выше 10 атмосфер, уже существуют модели, которые легко выдерживают от 30 до 40 Атм. Их недостатком является высокая цена.
  2. Внешний вид стальных панелей так же играет роль, так как они вписываются в любой интерьер.
  3. Для каждого отдельного помещения можно подобрать конструкцию необходимой мощности и размера.
  4. Быстрый нагрев помещения осуществляется благодаря теплообменникам, установленным в некоторых моделях. Например, в стальном радиаторе 22 типа их два.

Выбирая панельный радиатор, нужно заранее рассчитать, сколько носителя в него помещается. Как правило, для моделей с конвекторами приходится 0.5 л на 10 см обогревателя. Достаточно умножить этот показатель на длину прибора, чтобы выяснить, сколько воды в стальном радиаторе тип 22.

Стальные отопительные конструкции, в основе которых 2 панели и два теплообменника – это лучший вариант обогревателей для автономных систем в частных домах и квартирах, в чем смогли убедиться уже многие потребители. Большое количество брендов на отечественном рынке позволяет подобрать стальные радиаторы по качеству, цене, техническим показателям и внешнему виду, оптимально подходящему к интерьеру помещения.

Теплоноситель в системе отопления – это не только водопроводная вода, которая закачивается внутрь за счет своего давления. К примеру, в загородных поселках нередко воду заливают в отопление ведрами, доставая ее из колодца или близлежащего водоема. Или вообще используют незамерзающие жидкости. Второй вариант используется нечасто только из-за дороговизны материала, но тот, кто планирует проживать на даче или загородном коттедже только по выходным и праздникам, пользуется именно незамерзающими жидкостями, чтобы каждый раз не сливать теплоноситель из отопительной системы. Поэтому расчет объема теплоносителя – важный показатель, в который входит объем радиатора отопления, объем труб и отопительного котла.

Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа. Преимущества и недостатки

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/obem-vody-v-alyuminievom-radiatore-otopleniya-500-raschet-obema-alyuminievogo-radiatora