Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Размеры секции алюминиевых радиаторов от Rifar. BASE

04.03.2022 в 19:29

Размеры секции алюминиевых радиаторов от Rifar. BASE

Биметаллические секционные радиаторы RIFAR Base широко используют при строительстве новых и модернизации существующих систем отопления по всей России. Эти радиаторы учитывают требования и особенности эксплуатации отопительных приборов в российских системах отопления. В числе прочих конструктивных преимуществ, свойственных этим биметаллическим радиаторам, следует отметить уникальный способ герметизации межсекционного соединения, существенно повышающий надежность отопительного прибора.

Надежность межсекционного соединения достигается за счет фрезерования торца коллектора под прокладку типа O-ring из материала EPDM. Такая технология сборки радиатора из секций обеспечивает герметичность межсекционного стыка за счет образования замкового соединения. Это соединение существенно надежнее обычного соединения коллекторов с использованием плоской прокладки, которое применяют в обычных биметаллических секционных радиаторах.

Каждая секция радиатора RIFAR Base состоит из стальной трубы, залитой под высоким давлением высококачественным алюминиевым сплавом, обладающим высокими прочностными и антикоррозионными свойствами. Полученное в результате изделие с развитым оребрением обеспечивает эффективную теплоотдачу при максимальном запасе прочности.

При производстве радиаторов компания РИФАР использует стальные трубы собственного изготовления из качественной конструкционной стали, обеспечивающие высокие эксплуатационные характеристики и коррозионную стойкость выпускаемых приборов.

Радиаторы RIFAR Base представлены тремя моделями с межосевыми расстояниями 500, 350 и 200 мм.

Модель RIFAR Base 500 – одна из самых надежных и мощных среди биметаллических радиаторов, что делает ее приоритетной при выборе радиаторов для отопления больших и/или слабоутеплённых помещений. Широкий модельный ряд позволяет выдержать единый стиль в помещениях с различными ограничениями по высоте в местах установки отопительных приборов. Преимуществом модели RIFAR Base 200 является закрытая задняя поверхность секции, что позволяет использовать прибор в сочетании с панорамным остеклением окон.

Радиаторы RIFAR Base предназначены для использования в водяных системах отопления открытого или закрытого типа, подключенным к внешним теплосетям по зависимой или независимой схемам.

Серийно производятся радиаторы с числом секций от 4 до 14.

Радиаторы модификациипредназначены для нижнего подключения к системе отопления и применяются при устройстве современных систем отопления с лучевой разводкой или модернизации традиционных систем отопления со скрытием инженерных коммуникаций.

Для установки радиаторов вдоль закругленных стен производятся уникальные радиаторы с радиусом кривизны.

Подтверждая высокие конструктивные характеристики своих радиаторов и благодаря системе контроля качества, действующей на предприятии, компания РИФАР устанавливает гарантийный срок на радиаторы модели Base 10 лет при соблюдении условий монтажа и эксплуатации; срок службы радиаторов составляет 25 лет с момента установки.

Радиаторы RIFAR Base прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005. Вся продукция застрахована СПАО «ИНГОССТРАХ».

    Мощность секции радиатора рифар. Характеристики биметаллических радиаторов Rifar 500

    Специалисты компании «Термомир» подскажут характеристики биметаллических радиаторов Rifar 500 и помогут выбрать нужную модель.
    Радиаторы (батареи) отопления являются неотъемлемой частью оборудования как для дома с индивидуальной системой обогрева, так и для квартиры с центральным отоплением.
    Каждый радиатор имеет основные характеристики: номинальную мощность (1 секции либо всего прибора), межосевое расстояние (200, 350, 500, 600 мм), материал, рабочее давление, размеры, боковое или нижнее подключение.
    Выбор радиатора зависит, в первую очередь, от площади обогреваемого помещения: для стандартных помещений (одно обычное окно, одна дверь, потолок высотой около 3 м, не первый этаж и не угловая комната) необходимо от 90 до 125 Вт мощности на 1 кв.м площади . Если, например, потолки выше стандартных, если помещение имеет большое остекление или плохую теплоизоляцию, то расчетную мощность радиаторов необходимо увеличивать. Более подробно о выборе радиаторов в наших материалах:
    Расчет мощности и количества секций радиатора
    Секционные радиаторы состоят из отдельных частей (от 4 до 16 и более секций) и формируются как конструктор. Общая мощность всего радиатора будет зависит от количества секций и равна суммарной мощности всех частей.
    Панельные радиаторы - это единый стальной корпус с внутренними углублениями для циркуляции теплоносителя. Мощность такого устройства зависит от его размеров (от поверхности теплоотдачи и объема теплоносителя).
    По материалу радиаторы отопления различаются на стальные, чугунные, биметаллические и алюминиевые , которые имеют свои плюсы и минусы.
    Алюминиевые радиаторы имеют высокую теплоотдачу, элегантный дизайн, малый вес и глубину (80-100 мм), но рекомендуются для систем с нейтральным теплоносителем, поскольку они подвержены внутренней коррозии из-за контакта с агрессивными жидкостями и металлами, а также склонны к «завоздушиванию» системы.
    Биметаллические радиаторы отопления лояльны к теплоносителю с агрессивными показателями, могут работать при высоком давлении, устойчивы к гидро- и пневмоударам, но отличаются меньшей теплоотдачей и более высокой ценой.
    Стальные радиаторы относятся к панельному типу, представляют собой единый корпус, в котором 1, 2 или 3 панели сварены из стальных листов. Из достоинств отметим высокую теплоотдачу, различные типоразмеры, подключение термостатов и адекватную стоимость. Минусы тоже есть – низкое рабочее давление, чувствительность к загрязненному теплоносителю и гидроударам.
    Чугунные радиаторы чаще всего используются как дизайнерские батареи стиля ретро.
    По межосевому расстоянию радиаторы делятся на группы: радиаторы 200 мм, радиаторы 350 мм , радиаторы 500 мм , радиаторы 600 мм и т.д.
    В нашем ассортименте представлена качественная продукция фирм-производителей радиаторов отопления: российские Rifar (Рифар) , отечественные Royal Thermo (Роял Термо) , китайские Rommer (Роммер) , итальянские Global (Глобал) , немецкие Kermi (Керми) и Buderus, польские Purmo (Пурмо) и т.д.
    Подготовить расчет количества секций радиаторов, выбрать лучшие радиаторы отопления и купить их по низким ценам вам помогут наши технические специалисты.

    Rifar вертикальные радиаторы. CONVEX

    В линейке RIFAR в 2022 году появились вертикальные дизайн-радиаторы. Новая модель RIFAR CONVEX запатентованной конструкции разработана специально для настенной установки в любых помещениях.

    Привычно видеть радиаторы под окном, но бывают ситуации, когда их нужно размещать в других местах. В помещениях с панорамным остеклением, с большой площадью, при потребности в дополнительном тепле. И классические радиаторы, низкие и широкие, не очень удобны для таких целей. Другое дело дизайн-радиаторы – высокие и стильные, они прекрасно вписываются в декоративные ниши помещения или просветы между мебелью, занимают мало места и дают много тепла.

    RIFAR CONVEX – это вертикальный биметаллический радиатор: внутренняя часть секции прибора выполнена из стали марки Correx, а наружная – из алюминиевого сплава. Секции соединены по особой технологии «гидрозамка», при котором используют уплотнительное кольцо из эластичного этиленпропиленового каучука (EPDM) и ниппель специальной конструкции собственного производства. Оригинальный профиль коллектора и строго цилиндрическая поверхность ниппеля в месте соединения секций позволяют обеспечить классическое гидравлическое уплотнение для высоких (более 150 атм) нагрузок, при этом каучуковое кольцо не имеет контакта с алюминиевым сплавом. Всё это делает прибор очень прочным: рабочее давление –30 атм, испытательное – 45 атм.

    Отличительная черта радиатора RIFAR CONVEX – его полная адаптация к вертикальному положению. Хотя секции установлены горизонтально, оребрение на них – вертикальное, что способствует естественной конвекции и повышает теплоотдачу. Система креплений тоже продумана с учётом вертикальной конструкции прибора, вес радиатора после установки равномерно распределяется по кронштейнам.

    Особое внимание уделили и дизайну прибора. Секции с лёгким изгибом формируют стильную, выпуклую лицевую панель прибора, излучающую тепло в помещение. В результате RIFAR CONVEX сочетает высокие теплотехнические и прочностные характеристики биметалла с эстетикой настоящего дизайн-радиатора.

    RIFAR CONVEX также легко превратить в полотенцесушитель, для него специально разработан аксессуар - полочка-держатель для полотенец, которую можно установить перед прибором. Она выполнена из полосы нержавеющей стали шириной 40 мм и толщиной 3 мм.

    Дизайн-радиаторы на виду, поэтому для них важен цвет – чтобы покупатели могли подобрать оттенок, сочетающийся с интерьером помещения. RIFAR CONVEX, помимо белого цвета, доступен в нескольких стандартных цветовых вариациях: «титан» и «антрацит», уже известных потребителю по моделям RIFAR SUPReMO и RIFAR Monolit, кроме того, под заказ возможно окрашивание в любой оттенок по палитре RAL.

    RIFAR серийно выпускает вертикальные радиаторы в двух типоразмерах – CONVEX 500 с 18 секциями (высотой 1440 мм) и CONVEX 500 с 22 секциями (высота – 1760 мм). Теплоотдача этих приборов составит 1782 и 2176 Вт, соответственно, масса моделей – 31,3 и 38,3 кг. Ширина обеих моделей – 550 мм.

    Обе модели доступны в разных исполнениях – с нижним подключением с межосевым расстоянием 500 мм и с центральным нижним подключением (модификация Ventil) под стандартный узел с межосевым расстоянием 50 мм. Приборы в модификации Ventil уже оборудованы термостатическими клапанами. Все радиаторы RIFAR CONVEX поставляются с необходимой арматурой для подключения, в том числе переходниками, заглушками, воздухоспускными клапанами. Фирменные кронштейны в цвет модели тоже входят в комплект. Для облегчения монтажных работ на внутреннюю сторону упаковки радиатора нанесён шаблон для разметки отверстий под кронштейны. Это упростит разметку точек крепления – не придётся поднимать тяжёлый прибор.

    RIFAR CONVEX можно устанавливать в системах отопления как частных, так и многоквартирных домов, использовать с разными видами теплоносителей – водой, маслом, незамерзающими жидкостями. Максимальная температура теплоносителя для этих приборов – 120 °C. Радиаторы RIFAR CONVEX застрахованы СПАО «Ингосстрах».

    Радиаторы рифар характеристики. Alum

    Алюминиевые радиаторы RIFAR Alum – это рациональный выбор для индивидуальных систем отопления. Обладая высокими теплотехническими характеристиками, эти радиаторы имеют дополнительные конструктивные преимущества. Геометрия вертикального канала обеспечивает высокое рабочее давление до 20 атм и низкое гидравлическое сопротивление движению теплоносителя, а также уменьшение образования отложений на внутренних стенках каналов и коллекторов. В качестве теплоносителя в этих радиаторах могут быть использованы незамерзающие жидкости (антифризы) для систем отопления в соответствии с инструкцией их производителя по применению и обращению.

    Алюминиевый радиатор RIFAR Alum создан для применения как в системах отопления, сконструированных по классической схеме с боковым подключением радиаторов, так и в системах отопления, имеющих лучевую разводку с радиаторами, подключенными снизу. Главное отличие от прочих алюминиевых радиаторов заключается в конструкции и геометрии вертикального канала секции. Кроме того, технологическое отверстие в нижней части каждой секции радиатора герметизируют без использования сварки. Для этого используют мембрану из EPDM и специальную заглушку. Мембрана предотвращает контакт теплоносителя с донной частью радиатора и обеспечивает повышение коррозионной стойкости соединения и надежности отопительного прибора в целом.

    В числе прочих конструктивных преимуществ, свойственных этим алюминиевым радиаторам, следует отметить уникальный способ герметизации межсекционного соединения, существенно повышающий надежность отопительного прибора. Надежность межсекционного соединения достигается за счет фрезерования торца коллектора под прокладку типа O-ring из материала EPDM. Такая технология сборки радиатора из секций обеспечивает герметичность межсекционного стыка за счет образования замкового соединения. Это соединение существенно надежнее обычного соединения коллекторов с использованием плоской прокладки, которое применяют в обычных алюминиевых секционных радиаторах.

    Этот радиатор – один из самых надежных и мощных среди алюминиевых радиаторов. Наличие моделей RIFAR Alum с межосевыми расстояниями 500, 350 и 200 мм позволяет выдержать единый стиль в помещениях с различными ограничениями по высоте в местах установки отопительных приборов. Преимуществом модели RIFAR Alum 200 является закрытая задняя поверхность секции, что позволяет использовать прибор в сочетании с панорамным остеклением окон.

    Серийно производятся радиаторы с числом секций от 4 до 14.

    Радиаторы модификациипредназначены для нижнего подключения к системе отопления и применяются при устройстве современных систем отопления с лучевой разводкой или модернизации традиционных систем отопления со скрытием инженерных коммуникаций.

    Для установки радиаторов вдоль закругленных стен производятся уникальные радиаторы с радиусом кривизны.

    Подтверждая высокие конструктивные характеристики своих радиаторов и благодаря системе контроля качества, действующей на предприятии, компания РИФАР устанавливает гарантийный срок на радиаторы модели Alum 10 лет при соблюдении условий монтажа и эксплуатации; срок службы радиаторов составляет 25 лет с момента установки.

    Радиаторы RIFAR Alum прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005. Вся продукция застрахована СПАО «ИНГОССТРАХ».

      Rifar Base 200 10 секций. Радиатор Rifar Base 200 10 секций биметаллический c боковым подключением

      А где Вы сушите белье? У нас с радиаторами часто покупают полотенцедержатели.Сколько метров трубы добавить к Вашему заказу?Обязательно продлите срок службы монолитных радиаторов в замкнутой системе отопления.

      Технические характеристики Rifar Base 200 10 секций

      Подключениебоковое, 1 дюйм
      Межосевое расстояние h, мм200
      Максимальное рабочее давление, МПа2,0
      Номинальный тепловой поток, Вт1000
      Объем теплоносителя, л1,6
      Жидкость теплоносителявода
      Габариты (ВхГхШ), мм261x100x800
      Масса, кг9

      Описание Rifar Base 200 10 секций

      Серия биметаллических радиаторов Base 200 поставляется в различной сборке можно заказать изделие состоящее минимум из 4, и максимум до 14 секций. Благодаря особой конструкции, состоящей из стальной трубы и корпуса из алюминия, производителю удалось добиться невероятных технических показателей тепловых элементов серии Base 200. Основные преимущества:

      1. Качественные материалы, не только увеличивают теплоотдачу и прочность тепловой панели, но и не допустят протечек или порывов, поскольку способны выдержать большое давление и высокую температуру.
      2. Продукция имеет высокие технические и эксплуатационные характеристики.
      3. Производитель обещает продолжительный эксплуатационный срок до 25 лет, гарантийный срок составляет 10 лет.
      4. Современный дизайн позволяет использовать радиаторы в любом интерьере.
      При разработке данной серии компания Рифар, поставила себе несколько целей: надежность, высокая производительность и экономичность. Если вы желает купить качественные и недорогие батареи, присмотритесь данной серии, она вполне соответствует всем необходимым параметрам.