Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Лучшие алюминиевые радиаторы с боковым подключением

14.12.2021 в 19:44

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Лучшие алюминиевые радиаторы с боковым подключением

Боковое подключение упрощает конструкцию батарей и подключение к отоплению. Для регулировки температуры устанавливается терморегулятор, воздух спускается через кран Маевского. Эти комплектующие монтируются к боковой поверхности, что влияет на дизайн приборов. Цена оборудования на 20-25% ниже, чем у конструкций с нижним подключением.

Rommer Al Optima 500

Модель разработана российскими инженерами с учетом особенностей эксплуатации в нашей стране. Выпускается оборудование на современном заводе в Китае. При производстве используется первичный алюминий и технология литья под высоким давлением. Состав сплава соответствует ГОСТу, европейскому и японскому стандарту качества. Вертикальный коллектор имеет толщину стенки 1,8 мм.

Внутренняя и наружная поверхность секций обработаны фтор-цирконием с нанесением оксидного слоя. Это увеличивает устойчивость к агрессивным химическим веществам, снижает вероятность образования ржавчины. Покраска в два слоя делает декоративное покрытие прочным, устойчивым к истиранию, появлению царапин. Конструкция отсекателей обеспечивает повышенную теплоотдачу.

Достоинства:

  • Трехступенчатая шлифовка для более качественной покраски;
  • Эффектный дизайн;
  • Высокая мощность;
  • Комплект для монтажа;
  • Низкая цена;
  • Гарантия 5 лет.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Каждая секция проверяется на соответствие проектным размерам, отсутствие дефектов, заусенцев. В испытательных ваннах проверяется герметичность под давлением. Выполняется проверка обработанного донышка. Все испытания контролируются российскими инженерами.

Royal Thermo Revolution 500

Российские алюминиевые радиаторы отопления в квартиру выпускаются на заводе во Владимирской области. Разработаны в соответствие с требованиями ГОСТ. Особенности серии являются ребра волнообразной формы, которая способствует циркуляции воздуха и увеличивает теплоотдачу на 3%. Прочность повышается путем установки заглушки методом вальцевания, а не контактной сварки. Коллекторы имеют круглое сечение, что позволяет равномерно распределять давление на внутренние стенки.

Дополнительное оребрение повышает теплоотдачу на 5%. При покраске используется продукция Akzo Nobel. Декоративное покрытие наносится в 7 слоев, что обеспечивает защиту от механических повреждений и повышенной влажности. Краска устойчива к выцветанию под воздействием тепла или солнечного ультрафиолета.

Достоинства:

  • Устойчивость к гидроударам;
  • Оригинальный дизайн;
  • Хорошая конвекция;
  • Простой монтаж;
  • Гарантия 10 лет.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Global ISEO 500

Итальянские алюминиевые радиаторы для отопления дома могут устанавливаться и в квартире, так как легко выдерживают рабочее давление 16 бар. Компания производит батареи более 40 лет, накопленный опыт позволяет выпускать оборудование, рассчитанное на эксплуатацию в неблагоприятных условиях. Модель хорошо зарекомендовала себя в системах с высокотемпературным и низкотемпературным теплоносителем. Высокая теплопроводность позволяет использовать с конденсационными котлами.

Секции изготавливаются методом литья под давлением из алюминиевого сплава, используемого в авиационной промышленности. Небольшая глубина позитивно влияет на дизайн, позволяет монтировать оборудование в нишах, под подоконниками. При сборке используются трехслойные прокладки, которые обеспечивают отсутствие протечек.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/alyuminievye-batarei-alyuminievye-radiatory-i-batarei-dlya-chastnogo-doma

Радиатор алюминиевый 3 секции. Секционные алюминиевые радиаторы отопления

Секционные радиаторы отопления алюминиевые востребованы, в первую очередь, благодаря высокой теплоотдаче за счет хорошей теплопроводности алюминия – воздух в отапливаемом помещении прогревается в пять раз быстрее, по сравнению с радиаторами другого типа. Алюминий не подходит для взаимодействия с водой низкого качества с щелочными присадками в городских центральных системах отопления, оптимальны нейтральные показатели по рН, равные 7-8 единицам.

Алюминиевые радиаторы быстро отвечают на изменение параметров регулирования, позволяя достигать комфортной температуры в каждом отапливаемом помещении. К достоинствам радиаторов этого типа также следует отнести высокое рабочее давление (до 1,6 МПа) и большую площадь проходного сечения межколлекторных трубок, что предотвращает засорение радиатора.

Алюминиевые радиаторы отопления – малогабаритные и легкие приборы, что позволяет им не только хорошо вписаться даже в самые ограниченные пространства, но и обеспечивает простоту сборки и монтажа:

  • малый вес алюминия;
  • ниппельная система позволяет легко изменять количество секций прямо на месте установки;
  • широкая гамма межцентровых расстояний позволяет подобрать конфигурацию в соответствии с архитектурными особенностями помещения.

Отличают радиаторы алюминиевые характеристики, определяющие выбор в пользу отопительных приборов этого типа не только, с точки зрения эффективности эксплуатации, но и со стороны эстетических качеств, которые позволяют подобрать алюминиевые батареи для квартир и домов с учетом разнообразия интерьеров, а высококачественная покраска гарантирует сохранность внешнего вида на протяжении всего периода эксплуатации.

Алюминиевые радиаторы обзор. Выбираем алюминиевые радиаторы: на что обратить внимание

Вид радиаторов. Алюминиевые радиаторы отопления могут быть изготовлены по трём основным технологиям:

  • литые радиаторы — самые дорогие и надёжные, поскольку представляют собой монолитные конструкции и не имеют соединительных швов, которые могли бы дать течь или разойтись;
  • экструзионные модели стоят дешевле литых, но состоят из нескольких элементов, сваренных, склеенных или другим образом соединённых вместе, поэтому запас их прочности относительно невелик, а давление, которое такие радиаторы выдерживают, существенно ниже, чем у литых моделей.

Тип конструкции. Среди алюминиевых радиаторов можно встретить как трубчатые, так и секционные модели. Первые представляют собой цельные, неразборные конструкции, состоящие из трубок, по которым циркулирует теплоноситель. Вторые состоят из соединённых между собой элементов, количество которых можно варьировать от одной и чуть ли не до бесконечности. Из этого следует главное различие между этими радиаторами: трубчатые обычно надёжнее, зато секционные более ремонтопригодны, поскольку для того, чтобы избавиться от какого-нибудь свища, достаточно заменить повреждённую секцию на новую.

Тип подключения. Радиаторы могут подключаться к разводке различными способами. В частности, впуск и выпуск теплоносителя могут быть расположены как с одной стороны, так и с разных сторон устройства. Если секций в радиаторе относительно немного, то КПД у различных схем подключения будет одинаково высоким.

Многосекционные радиаторы, включающие более 10 элементов, эффективнее всего работают при двустороннем диагональном подключении, когда впуск расположен с одной стороны сверху, а выпуск — с противоположной стороны снизу. Лишь немногим менее эффективна односторонняя схема, когда впуск размещён сверху, а выпуск — на той же стороне снизу. На третьем месте по эффективности стоит нижнее двустороннее подключение, когда и впуск и выпуск расположены снизу, но на разных сторонах радиатора. Прочие комбинации отличаются гораздо менее эффективной работой.

Способ размещения. До сих пор самые популярные модели радиаторов — настенные, которые подвешивают на кронштейны к стене. Именно такие конструкции лучше всего подходят для типовых квартир. Однако если вы подбираете радиатор для частного дома, то есть смысл присмотреться к другим вариантам. На рынке представлены и напольные, и встраиваемые, и универсальные модели, которые можно размещать там и так, как угодно.

Теплоотдача радиатора. Этот параметр показывает, сколько тепла способен отдать радиатор окружающему пространству. Обычно считается, что 1 киловатта теплоотдачи достаточно для того, чтобы обогреть помещение площадью 10 квадратных метров. Маломощный радиатор оставит комнату холодной, а слишком мощный будет работать вхолостую.

Максимальная рабочая температура. Важный параметр для сетей централизованного отопления, по которым могут пустить теплоноситель чуть ли не любой возможной температуры. У качественных алюминиевых радиаторов этот параметр достигает 130 градусов.

Максимальное рабочее давление. Давление в трубах, которое радиатор может выдерживать в течение длительного времени. Желательно, чтобы оно было не меньше 15-20 атмосфер.

Опрессовочное давление. В системах централизованного отопления нередки гидроудары, когда давление теплоносителя резко повышается на короткий промежуток времени. Слабый радиатор таким гидроударом может и разорвать, так что лучше выбирать изделие с запасом по прочности — хотя бы до 30 атмосфер.

Диаметр подключения. Алюминиевые радиаторы имеют стандартные трубы для подключения. Обычно диаметр составляет ½, ¾ или 1 дюйм.

Габариты . Чем радиатор больше, тем обычно больше тепла он в силах отдать обогреваемому помещению. В то же время, слишком большой радиатор может вам просто не подойти, особенно если вы планируете размещать батарею в нише фиксированного размера. Поэтому перед покупкой обязательно измерьте то место, где радиатор будет стоять. И не забывайте, что для обеспечения нормальной конвекции между радиатором и стеной должно быть расстояние хотя бы в 3 сантиметра, так что значение имеют не только высота и ширина, но и глубина радиатора.

Межосевое расстояние. Оно показывает расстояние между точками подключения радиатора к отопительной системе. Если не хотите переваривать те трубы, что уже стоят у вас дома, при замене радиатора, лучше померять расстояние от центра верхней трубы до центра нижней и выбирать подходящий радиатор.